Старые фотографии

Вспоминаем прошлое....
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Solnce » Вт ноя 18, 2014 8:29 am

Семейные альбомы (как правило) хранят много старых фотографий, и за каждой из них скрывается история чьей то жизни. Это память о наших предках, но не каждым из нас эта память хранима.
Даже сегодня ещё нахожусь под впечатлением увиденного несколько дней назад. Проходя не далеко от мусорки мне под ноги стали попадать старые фотографии. Посмотрев вокруг, увидела стоящую рядом с мусором большую коробку со старыми фотографиями, которые ветер выхватывал из коробки и разносил по округе. Мне стало не по себе- вот она, какая память младшего поколения о своих предках! Конечно , я подобрала разбросанные фотографии, сложила их в коробку и прикрыла от повторного разноса их ветром. Но ведь и так ясно- путь этой коробки на мусорную свалку. Подбирая разбросанные фотографии я "познакомилась" с длительным жизненным периодом совсем не знакомых мне людей, ибо попадались фотографии бравого красноармейца, мужчины в военной форме, семейные фото тех далёких 50-60 годов, на которых были запечатлены улыбающиеся лица счастливых и наверно любящих друг друга людей.
Сам собой возник вопрос: -А не окажется ли со временем на помойке и моя жизнь в фотографиях? Нужно ли беречь старые фотографии?
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Аватара пользователя
Олюшка
Тысячник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:42 am
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Олюшка » Вт ноя 18, 2014 8:50 am

SOLNCE
Люда, нужно беречь, если есть история семьи, дети и внуки знают своих родных и близких.
А если люди не общаются, зачем хранить все эти коробки? Какое удовольствие смотреть на подруг пробабушки, если даже о ней ничего не знаешь...
=========================================================================
Ольга.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Вт ноя 18, 2014 9:09 am

В этом году, когда я была в деревне, мы с сестрой затеяли разборку фотографий в ее альбомах. Кажется, этих альбомов было 7 штук. Так вот фото всех своих многочисленных друзей детства и юности, приятелей и просто каких-то знакомых и даже практических не знакомых, и просто забытых людей, она разорвала и сожгла. В альбоме остались фото только нашей семьи. Количество альбомов сократилось до пяти. И мне кажется, что не надо вот так выкидывать на помойку целые фото, лучше всего их все-таки разорвать на мелкие клочки.
Аватара пользователя
Олюшка
Тысячник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:42 am
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Олюшка » Вт ноя 18, 2014 9:15 am

Тюменка
Валя, согласна. Я все рвала на мелкие кусочки, а что-то сжигала, предварительно порвав...
Грустно, конечно, но все сохранить в квартире нельзя да и не надо.
=========================================================================
Ольга.
Татьяна Ф

Сообщение Татьяна Ф » Вт ноя 18, 2014 9:25 am

Приехав как-то маме, она мне сказала, что почти все старые наши фотографии разорвала , потом сложила в мешок и выбросила на помойку. На мой вопрос : "Зачем ? " В ответ сказала, что "Я так хочу"
А мне так стало обидно. Но кое что у меня сохранилось.
Ольга из Воронежа
Тысячник
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 12:35 pm
Откуда: Россия

Сообщение Ольга из Воронежа » Вт ноя 18, 2014 10:06 am

Интерес к далёким предкам у молодёжи может сохраниться при условии, что фотографии будут подписаны: кто, степень родства,где, когда, по какому случаю. Так подписаны фотографии моих бабушки, дедушки, нкоторых других родственников. За что благодарю их.
Есть только два дня в году, когда вы не сможете сделать ничего. Один называется "вчера", а другой "завтра".
Так что сегодня прекрасный день, чтобы сделать всё!
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Вт ноя 18, 2014 10:08 am

Я раньше очень рьяно охраняла наши семейные фотографии. Бывали такие случаи, когда кто то пытался посягать - отдайте мне эту фотографию.
Задумалась и изменила свое отношение после смерти свекрови. Привезли ее вещи, в т.ч. фотоальбом. И оказалось, что в альбоме сплошь незнакомые лица, кроме ескольких, где изображены члены семьи.
Валера фотографии разобрал, ненужные сжег.
Через время я перебрала свои фотографии и сделала то же самое.
люда, те фотографии, из коробки, могли выбросить не обязательно родствнники, а и новые владельцы жилья. Квартиры то сразу переделывают, не възжая. Вот чужие наймиты и выбрасывают бездушно - не свое и ладно.

Мое мнение, что выбросить лучше самой... хотя...нам уже будет все равно.
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Ольга из Воронежа
Тысячник
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 12:35 pm
Откуда: Россия

Сообщение Ольга из Воронежа » Вт ноя 18, 2014 10:14 am

Есть ли у вас хоть какие-то зарисовки родословного древа? Подписанные фотографии м.б. интересны в сопоставлении со схемой. Должны внуки/правнуки знать свои корни.
Есть только два дня в году, когда вы не сможете сделать ничего. Один называется "вчера", а другой "завтра".
Так что сегодня прекрасный день, чтобы сделать всё!
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Вт ноя 18, 2014 10:17 am

Те фотографии могли быть выброшены потому, что не осталось никого из этой семьи, а чужим людям они не нужны. А я свои фотографии не выбрасываю. Когда-то, еще в школе от ревности порвала фотографии, на которых был запечетлен мой отец с какими-то девушками (немками, наверное) в Германии, где он служил после Победы. А теперь очень жалею. Как было бы сейчас интересно посмотреть на тех людей.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Вт ноя 18, 2014 10:36 am

Ева
Когда-то, еще в школе от ревности порвала фотографии, на которых был запечетлен мой отец с какими-то девушками (немками, наверное) в Германии, где он служил после Победы.
А у меня папины берлинские фотог-ии все(которые дожили до этого времени) целы. Вклеены, даже некоторые подписаны...Я имею в виду сохранены фото даже папиных армейских друзей по Германии. не встречался он с ними, не переписывался...Дом большой, места для архива и у них было много, теперь у меня... Думаю, если не мои дочки, то внучка сожжет, да и немыслимо все хранить. В книгу отцифрую много фотографий, вернее отсканирую... Но дсп до боли рассматриваю старые фото, где моя прабабушка молодая, а вот она постарше, уже с клетчатой шалью на плечах в окружении своих подружек у кого то дома, отмечают какой то праздник, с крошечными детками моя бабушка, счастливые мама с папой забежали перед свадьбой к фотографу, а вот и папа мой со свои долгожданным сыном, а вот свадебные фото наши с братом, вот наши дети и рядом с ними постаревшие наши родители, а вот и дорогая наша внучка-первокласница...Нет, пока не сожгу, пока пусть будет та к, как есть, буду хранить. :cray:
Я- Зина
Лиза

Сообщение Лиза » Вт ноя 18, 2014 11:01 am

Надо же... И я уничтожила много. Смешанное чувство испытывала. Я тогда поняла, что все сохраненное моими родителями и мной, детям не нужно. Нет...они любили дедушек и бабушек. Но никогда не проявляли особого интереса к их жизням. Ну были и были.
А однажды в нашем доме, какое-то время жила моя невестка с ребенком ( моей внучкой) Я была на работе целыми днями( тогда еще работала), а она сидела дома- девочка была еще маленькая, годика два по-моему... И вот однажды, придя с работы, увидела вытащенные альбомы, рассыпанные письма...фото...Ребенок что порвал, что-то испачкал...Игрался короче с этим. Я собрала, как -то выразила невестке свое неудовольствие... А сама поняла, что если не решу судьбу этих фотографий и писем, то они еще не раз подвергнутся...И вот тогда я решила разобрать, отделить, и бОльшую часть уничтожить. Я помню, как развела костер во дворе, как кидала фотку за фоткой, листок за листок. Некоторые перечитывала. Устроила себе прощальную экзекуцию. И так мне было больно и обидно тогда. До сих пор помню это ощущение. Но теперь понимаю, что правильно поступила. Лучше уничтожить, чем оставить на поругание. Потому что в итоге всё это выбросится на помойку. Даже представить не могу себе этого.
Сейчас у меня мало фото. Что с ними делать будут решать уже мои дети.
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Solnce » Вт ноя 18, 2014 4:38 pm

Сегодня тоже занималась разбором фото в своих альбомах и получилось так, что и убирать то особо нечего. Отобрала и сложила в отдельный пакет для дальнейшего хранения только совместные фото ,т.е. где на фото и те кто живой и те, кто ушёл в мир иной. Хотя не очень верю в суеверия, но не поднимется у меня рука уничтожить хотя бы одно фото ,на котором запечатлен ещё живущий человек, даже тот, которого в глаза ни разу не видели не только мои внуки, но и дети, отстригать(разлучать) кого либо на фото тоже нельзя(так говорили старые люди во времена моего детства) . Пусть лежат пока я жива, а там…….
Поразмыслив над увиденным на помойке тоже пришла к выводу, что не всегда и не во всех случаях накопительство играет положительную роль.
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
@Татьяна@

Сообщение @Татьяна@ » Вт ноя 18, 2014 6:03 pm

А может быть, те, кто выбросил фотографии на помойку, так расстался с фотографиями не своих родственников или знакомых? А просто выбросили фотографии совершенно чужих людей. У моего папы, например, когда он жил один несколько месяцев ( у него умерла вторая жена), украли наш семейный альбом с фотографиями. К нему приходили какие-то знакомые бабульки в гости ( сама была свидетельницей) и некоторые даже ночевали у него. :wacko: :blink:
Кто из них украл альбом- загадка. :unsure: Альбом был стариный с царь пушкой и ядрами к ней на обложке.
Жалко его конечно... Но больше всего я жалею фотографии, которые там были. Вот их так же могли выбросить на помойку. А может быть это были фотографии с нашего семейного альбома?.... :cray:
Аватара пользователя
Эля
Тысячник
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 7:47 am
Откуда: Самарская область

Сообщение Эля » Ср ноя 19, 2014 3:50 am

Даже чужие фотографии незнакомых людей могут иметь ценность...
Сейчас многие архивы и библиотеки принимают в дар, а коллекционеры покупают старые фотографии...
Я - Эля<br><br>Один раз живем, но каждый день.
Лиза

Сообщение Лиза » Ср ноя 19, 2014 5:04 am

Эля
большинство фото ценность представляют только для владельцев, и потом будут просто выброшены
Ответить

Вернуться в «Ностальгия»