Космонавт Владимир Комаров

Лиза

Сообщение Лиза » Вс ноя 23, 2014 8:37 am

<span style='font-size:15pt;line-height:100%'>Все, что осталось в 1967 году от космонавта Комарова</span>

Одним из таких героев был советский космонавт Владимир Комаров. Его полет на на Союзе 1 сделал из него первого человека, побывавшего в космосе дважды, и он стал и первым погибшим в ходе выполнения миссии.

Владимир Комаров погиб при завершении программы полёта, когда во время спуска на Землю не вышел основной парашют спускаемого аппарата. Стропы запасного парашюта скрутились из-за вращения спускаемого аппарата. На большой скорости спускаемый аппарат врезался в землю в пустынной местности в Адамовском районе Оренбургской области и загорелся. Аппарат был полностью разрушен при столкновении с землей и вследствие начавшегося после этого возгорания остатков конструкции.
Трагедия произошла из-за спешки в подготовке полета.

<a href='go.php?http://www.radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>

На 50-летие Октябрьского переворота партия и правительство захотели от космонавтов чего-нибудь этакого...
Лёня Брежнев решил стать режиссером невиданного доселе космического спектакля: встречи двух кораблей в пространстве. План заключался в том, чтобы запустить два космических корабля и состыковать их в пространстве с тем, чтобы космонавты могли перейти из одного отсека в другой.


Первую капсулу должен был вывести на орбиту Союз 1 с Комаровым внутри. На другой день хотели запустить Cоюз 2 с еще двумя космонавтами. Две космопосудины встречаются, стыкуются, Комаров переходит из своего отсека в другой, его партнер занимает место в первой капсуле и два космонавта возвращаются домой на втором судне. Брежнев дал четко понять, чего именно он хочет.

Гагарин, тем не менее, высказался за то, чтобы отсрочить полёт. Вопрос был: кто скажет об этом Брежневу? Первый в мире космонавт написал 10-страничный рапорт и дал его лучшему другу, кагэбэшнику Вениамину Руссаеву, но никто так и не осмелился переслать этот рапорт по команде. Когда до старта оставалось меньше месяца, Комаров вдруг понял, что отсрочка полёта не является выходом из ситуации. Один из его друзей в КГБ посоветовал вообще отказаться от полёта


Согласно книге "Астронавт" (Starman) авторов Джейми Дорана и Пирса Байзоуни (Jamie Doran and Piers Bizony), Комаров ответил: "Если я не полечу, они пошлют запасного." А запасным был Юрий Гагарин. Владимир Комаров не мог так поступить по отношению к своему другу. В книге приводится его прямая речь слов, сказанных со слезами на глазах: "Я умру вместо него, надо, чтобы он жил".
<a href='go.php?http://www.radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
Гагарин и Комаров на охоте

По мере того, как день полёта приближался, настроение падало у всех всё больше. Обнаружились серьёзные проблемы с управлением корабля в космосе. Предполётные испытания не внушали никакого оптимизма, техники, осматривавшие корабль, обнаружили 203 структурные проблемы. На космодроме царила мрачная атмосфера: когда Комаров садился в машину, которая должна была доставить его до космического корабля, вид у него был отречённый.

Товарищи пытались развеселить его, шутили, подначивали, начали петь, приглашая его подхватить. Ко времени подъезда он уже пел вместе с ними и настроение немножко приподнялось. Гагарин появился на площадке в полном полётном снаряжениии и попытался убедить команду позволить ему пилотировать корабль вместо Комарова, но все, включая последнего, отказались даже впустить его в кабину. Комаров полетел, зная почти наверняка, что погибнет.

Восемь минут спустя он уже управлял самым сложным аппаратом, который когда - либо запускался в космос.

Проблемы начались, когда одна из панелей солнечной электробатареи не смогла расправиться и батарея села, после чего выключились несколько навигационных приборов. Потом начались другие неполадки. Первая попытка изменить орбиту корабля не удалась: он стал вращаться вокруг своей оси и, когда Комаров пытался исправить проблему, вращение только усиливалось. Вышла из строя система термического контроля, свзяь с Землей стала прерываться и перебои в электропитании мешали ориентации корабля в пространстве.

<a href='go.php?http://www.radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>

Ввиду всех этих проблем пункт управления полётом на Земле принимает решение прекратить полёт и командует космонавту покинуть корабль при первом удобном случае. Космонавт безуспешно пытается сориентировать модуль в течение пяти часов. Сигналы, поступавшие с корабля по поводу состояния бортовых систем, были абсолютно неадекватными и, в конце концов, связь теряется вовсе. Используя процедуры, которым он не был обучен при тренировках, ему удаётся выравнять корабль и запустить ретродвигатели самому, но несмотря на все эти героические усилия худшее было впереди. Он успешно вошёл в слои атмосферы на своей 19+й орбите, но когда начал спуск, запасной парашют вышел, а основной заклинило в контейнере. См. выше в поста, что случилось. Комаров погиб в 7 утра.

Когда Комаров падал вниз, на американских прослушивающих станциях в Турции могли слышать, как он матерится, проклиная тех, кто послал его на неподготовленном к полёту корабле. Наземным службам он сказал, что погибает. Косыгин позвонил ему по видео телефону сообщить о том, что он герой. Его жене тоже удалось поговорить с космонавтом и она спросила, что ей сказать детям. Косыгин плакал. Когда начался последний этап спуска, американская разведка слышала его крики и переводчики уловили слова о том, что жар в кабине поднимается. Он также употребил слово "убили" для того, чтобы описать, что инженеры сделали с ним.

После этого случая власти допустили, что вся миссия была осуществлена в ненужной спешке и запуск произошёл, когда много чего не было готово как следует. Детали смерти Комарова были тщательно описаны. В интервью газете "Правда" спустя несколько недель Юрий Гагарин подверг резкой критике начальство, которое дало добро на полёт Комарова. Надо отметить, что Гагарин в 1967 году был уже не тот простой и безалаберный парень, которого все видели в 1961. Смерть Комарова легла на его плечи огромной тяжестью, он даже порывался получить аудиенцию у Брежнева, чтобы говорить об этом. Он находился в постоянной депресии из-за того, что не осмелился заявить Брежневу о том, что полёт нужно отменить.

Гагарин погиб, разбившись на истребителе, через год после смерти Комарова. В народе ходили слухи, что он был пьян и его не хотели допускать к полёту, но не могли перечить первому в мире космонавту.
Прах Комарова был погребен в у кремлёвской стене. Американские астронавты просили у советского провительства разрешения послать своего представителя на похороны, но им было отказано.

Посмертно его наградили вторым Орденом Ленина и присвоили второе звание Героя Советского Союза.

Почему его останки до кремации были положен в открытый гроб и была дана возможность сделать снимок?

Говорят, что об этом попросил сам Комаров, чтобы начальство увидело, что с ним сделало, как бы это была его финальная месть.

<a href='go.php?http://www.radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>

Лично я в этом сомневаюсь - партийным бонзам было всегда плевать на людей. Может быть, и скорее всего это было сделано по распоряжению самого "сиськи-масиськи", чтобы отвести вину от себя и преподать нечто вроде урока "инженерам".

В любом случае материалы о смерти как Комарова, так и Гагарина рассекречены не все и, скорее всего, мы никогда не узнаем, кто дал эту команду, но зрелище - из малоприятных и вовсе не из таких уж необходимых.

По материалам зарубежной печати и упомянутой выше книге (для тех комментаторов, кто вечно просит ссылок - их полно по ключевым словам).
Мной взято из ЖЖ ===http://montrealex.livejournal.com/915302.html
Лиза

Сообщение Лиза » Вс ноя 23, 2014 8:44 am

Не знала многих из этих фактов. В свое время мало, что сообщали, тем более я тогда была подростком. Но это сообщение помню, как и переживания с ним связанные.
Бедные люди. Космонавты, на которых практически молилась страна, были заложниками системы и прихотей власть имущего( щих).
Аватара пользователя
Олюшка
Тысячник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:42 am
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Олюшка » Вс ноя 23, 2014 11:49 am

Лиза
Лиза, есть очень хороший фильм "Космос . Первая кровь " 2006 г.
Там подробно рассказывают о похоронах Комарова.
А статья...мягко говоря странная...
А это:
"Почему его останки до кремации были положен в открытый гроб и была дана возможность сделать снимок?
Говорят, что об этом попросил сам Комаров, чтобы начальство увидело, что с ним сделало, как бы это была его финальная месть."
вообще бред... Какая месть?
=========================================================================
Ольга.
Аватара пользователя
*Lora
Тысячник
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 4:18 pm

Сообщение *Lora » Вс ноя 23, 2014 12:14 pm

Изображение
Никто не должен отмалчиваться,
Слова оставлять на потом...
Мы знаем, на что замахиваемся,
Знаем, на что идем.
Нервы гудят, как струны,
В сердце боль отдается...
Невероятно трудно
Будущее достается!
И все же, цветите вишни!
Гряньте ракетные рёвы!
Чем ближе мы к звездам,
тем выше Памятник Комарову!


Роберт Рождественский
_____
Лора
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Вс ноя 23, 2014 12:23 pm

Статья явно антирусская. Такое читать не только не интересно.

Как мог кто то слышать о происходящем в эфире, если выше говорится об отсутствии связи с землей.
И про Гагарина повторяется старая 'утка' о его якобы пьяном состоянии.

Дядя мой работал в НПО 'Энергия' /тогда называли просто предприятие/.
Ничего подобного в его рассказах не звучало.

А уж сколько сарказма...


Но за тему, Лиза, спасибо.
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Вс ноя 23, 2014 1:30 pm

Одно хочется сказать: космонавт Титов как-то обмолвился в последнем интервью, что на днях выйдет его книга, где написана вся правда о гибели Гагарина. Через несколько недель Титов внезапно умирает. А книги и след простыл.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Вс ноя 23, 2014 2:33 pm

Я не знаю, может я не права, но мне кажется, что эта статья из темы, как плохо все было в СССР, как все пряталось под грифом секретно.
Конечно, они были первые, был риск, но космонавты, да и все перво-испытатели и первопроходцы об этом знали и сознательно на все шли. А сейчас, что думаете все нам рассказывают и показывают. Я думаю что нет.
Они герои и не стоило бы наверное ворошить прах и делать снова больно их близким людям, хотя уже идет наверное 3-е поколение.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Вс ноя 23, 2014 2:53 pm

Mila545
Люда, думаю, ничего страшного в том что мы эту статью прочли и немного по обсуждаем, выскажем свое мнение на сей счет.
Росли то мы в эпоху расцвета советской космонавтики. Много читали, интересовались...

Меня затронуло... Нашла интервью с дочерью космонавта Ириной Владимировной Комаровой.

Там, в принципе, то же самое, но с другим отношениям к событиям.

Если кому интересно:

ttp://www.mk.ru/social/2013/04/11/840220-doch ... ottsa.html
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Вс ноя 23, 2014 4:07 pm

Таня,спасибо, почитаю. Ведь материал один и тот же можно рассказать по разному
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Вс ноя 23, 2014 4:31 pm

Таня как просто и тепло рассказывает о родителях, нет пафоса, есть просто рассказ о жизни.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Вс ноя 23, 2014 4:58 pm

Mila545
Да, мне тоже приятно было читать. Из уст дочери, считай из первых уст.

Уж она то наверняка все изучила, все что возможно разузнала о своем родном папе.
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Лиза

Сообщение Лиза » Вс ноя 23, 2014 5:48 pm

Mila545
Я думаю иначе. Во-первых люди не всегда до конца отдают себе отчет на что они идут. Молодые ребята, патриотический подъем, престижность... Все хотели в космос, но мало представляли себе цену, которую придется заплатить. И, мне кажется, как раз молчание, является предательством. Здесь не слово "ворошить прах"( его как раз никто и не ворошит), здесь память и правда, какой бы она ни была. Могу согласиться, что статья написана жестковато. Ну так ведь и тема, не из пушистых.
Я помню рассказ о полете Терешковой. Как она кричала от боли в космосе, как ее зачислили с целью посмотреть переносимость полета женским организмом, как выдали замуж за Николаева( спецом, чтоб получить и изучить потомство двух космонавтов)
Вряд ли они могли предполагать все последствия своего шага- записи в отряд космонавтов.
Да и, опять же, скорее это было как всегда- добровольно-принудительно.
Прочитала рассказ дочери Комарова. По сути то же самое- что он был обречен по воле Папы.
Вот именно этого и нельзя забывать во имя Памяти Героев.
Таня
Танюш, спасибо за ссылку, с интересом прочитала.
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Вс ноя 23, 2014 6:14 pm

Да и, опять же, скорее это было как всегда- добровольно-принудительно.

Лиза Думаю, что мы стали подзабывать о том времени...

Но вот это добровольно-принудительное - это уже современный термин.

Тогда было Партия доверила. Люди шли на подвиг во имя Родины, выполняя свой сыновий (дочерний) долг. (это не я в пафосе, это я вспоминаю призывы того времени).

И не во имя вождя Л.И. Брежнева (это потом мы стали над ним посмеиваться, престарелым).

И кто там задумывался о последствиях?
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Аватара пользователя
Ирина @
Тысячник
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 11:30 am
Откуда: Ярославль

Сообщение Ирина @ » Вс ноя 23, 2014 6:14 pm

Лиза, не соглашусь про Терешкову. Моя хорошая знакомая дружит с ней, постоянно в гости друг к другу ездят. Так вот, всё то, что ты писала относится к сказкам. Перегрузки на тренировках были гораздо большими, чем в полёте, с Николаевым была любовь ещё до того, как стало понятно что в космос полетит именно она, готовилось ведь несколько девушек. И развод был как у всех- прошла любовь по причине заносчивого поведения мужа. Естественно, её полёт не был комфортным круизом, про то, что это смертельно опасно им, естественно, говорили, и у них, понятное дело, многое в профессии было секретным, и не зря- американцы до сих пор гоняются за русскими космическими разработками.
Имею наглость быть счастливой!
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Вс ноя 23, 2014 6:28 pm

Лиза писал(а): Во-первых люди не всегда до конца отдают себе отчет на что они идут. Молодые ребята, патриотический подъем, престижность... Все хотели в космос, но мало представляли себе цену, которую придется заплатить.
Лиза, вот с этим я с тобой не соглашусь, космонавты прекрасно понимали на что идут.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Ответить

Вернуться в «Помним»