Самопрограммирование: как говорим, так и живем

Наше психическое здоровье, наш внутренний мир, эмоции и мышление....
Ответить
Лиза

Самопрограммирование: как говорим, так и живем

Сообщение Лиза » Ср дек 10, 2014 10:52 am

<a href='go.php?http://www.radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>

Являясь носителем языка (неважно, какого), каждый из нас имеет совершенно уникальный запас (набор) слов. Этот набор является мощным инструментом самопрограммирования. В буквальном смысле: как говорим – так и живем. Что заявляем, то и имеем.

Немецкий психотерапевт Носсрат Пезешкиан первый обнаружил (а потом научился обезвреживать) слова, программирующие болезни тела. Со временем Пезешкиан убедительно доказал, что эти разрушительные слова присутствуют в лексиконе всех людей.

Понимаете? Нет ни одного человека, кто бы уберегся от слов, которые программируют болезни, материализуют их в теле, не позволяют их исцелить.

Эти слова доктор Пезешкиан объединил в название органическая речь.

Органическая речь – это слова и выражения, впрямую влияющие на физиологические органы человека. Вам отлично известны эти слова и выражения. Это по-настоящему опасная и разрушительная энергия, которая способна подорвать даже самое крепкое здоровье, будь оно хоть трижды богатырским.

Обратите внимание на то, насколько виртуозно замаскированы слова-разрушители. Сразу не верится, что такие безобидные на вид слова могут так сильно вредить.

Вот смотрите:

• лопнуло мое терпение, • я уже голову сломал, • что-то меня гложет,

• всю плешь мне проели, • сидит у меня в почках (что-то, кто-то),

• мне перекрыли кислород, • не перевариваю (что-то или кого-то),

• все соки из меня выжали, • много крови мне попортили, • чихать я хотел,

• надоело до тошноты, • просто ножом по сердцу, • меня уже колотит (трясет),

• всю шею отсидели, • сыт по горло, • с души воротит, • загоняли меня до смерти,

• побывай в моей шкуре, • давят на меня, • найти бы отдушину.


Ну и так далее. Правда же, отличная маскировка? Нам кажется, что мы употребляем емкие метафоры, а на самом деле отдаем своему телу такие четкие команды, что тело их даже и не смеет не выполнить, вот и выполняет.

…Свои выводы по влиянию органической речи на здоровье человека доктор Пезешкиан опубликовал не так давно, но эти выводы уже успели на сто рядов проверить. Особенно тщательно изучали вот такой вопрос: органическая речь создает болезнь или сообщает о ней? Оказалось, что именно создает. Другими словами, было предположение, что слова-разрушители появляются в речи человека после возникновения болезни – мол, так бессознательное, которое управляет всеми физиологическими процессами, сигнализирует о сбоях. Однако, нет, не подтвердилось предположение.

И теперь можно убежденно говорить, что картина такая: сначала человек включает слова-разрушители в свою активную речь (закладывает программу конкретной болезни), и только потом возникает болезнь. И не какая-нибудь болезнь, а точно та, которая была заявлена.

И вот еще что примечательно: создав болезнь, слова-разрушители еще более укореняются в активной речи, и совсем не для того, чтобы о болезни сообщать (сигнализировать).

Задача слов-разрушителей совсем другая – поддержать болезнь, дать ей возможность "жить и процветать". Это понятно: органическая речь – это самостоятельная психическая программа, и у нее вполне обоснованная миссия: поддерживать то, что создано.

Ниже приведены обобщенные данные подробных исследований речи многих тысяч пациентов. Конечно, набор слов в разрезе по болезням значительно богаче, чем в приведенной таблице, но если вы зададитесь целью установить в собственной речи слова, которые разрушают ваше здоровье, то приведенные иллюстрации помогут вам в этой продуктивной (и по-настоящему целительской) работе. И будьте уверены: как только вы обнаружите в своем обиходе слова-разрушители, ваша речь от них быстро очистится.

И механизм тут простой и понятный: обнаружен – значит разоблачен. Разоблачен – значит обезоружен. Надо ли говорить, что когда уходят слова-разрушители, то уходят и болезни?

Это масштабно доказал метод доктора Пезешкиана.

Эти слова и выражения создают и поддерживают болезнь:

Надело до тошноты, сыт по горло, с души воротит - нервная анорексия

Взвалить груз забот. Нести свой крест. Проблемы, которые сидят на шее - остеохондроз

Что-то гложет, отравлять жизнь, сам себе не принадлежу, надоело все до смерти - рак

Заниматься самоедством, язвительно, что-то (или кого-то) не переваривать - язва

Что-то сидит в почках, моча в голову ударила, нет сил, смертельно устал - урологические заболевания

Найти отдушину, дать волю своему гневу, перекрыть кислород, чихать на кого-то - бронхиальная астма и гипервентиляционный синдром

Высасывать кровь, выжимать соки, это вошло в мою плоть и кровь - заболевания крови

Принимать близко к сердцу, сердце разрывается, удар в самое сердце - инфаркт миокарда

Он и не чешется, не хотел бы оказаться в его шкуре, легкоранимый, тонкокожий - заболевания кожи и аллергия

Ломать голову, рисковать головой, еще головой побейся, сплошная головная боль - мигрень, метеозависимость

Хромать на обе ноги, неустойчивый, шаткий, непроходимый - хронические судороги, подагра

Выпускать пар, лопнуло терпение, поддавать жару, подстегивать - гипертония

Едкий, мне горько, желчный, чтобы жизнь медом не казалась, никакой радости - заболевания печени и желчного пузыря, а также ожирение

Глаза бы не видели, страшно смотреть, смотря зачем, свет не мил, непроглядный - заболевания глаз

Не хочу этого слышать, не говори, замолчи, заткнись, шумно, грохочет - снижение слуха, глухота

Колотит, трясет, бесит, претит, не морочьте (мрак), лопнуло мое терпение - депрессия

Примечание. Нет никакой разницы в том, к кому (или чему) применяются эти и подобные слова и выражения. Сам факт их присутствия в активной речи закладывает (а потом поддерживает) программу болезни.

Предлагаем вам понаблюдать за речью. Нет, не за своей – это без специальной подготовки может оказаться невозможным. Попрактикуйтесь – понаблюдайте за тем, какие слова-разрушители присутствуют в речи ваших близких. Только избегайте "проповедовать".

Будьте, пожалуйста, деликатны: людей, и особенно близких, ранят поучения и наставления. Просто поделитесь информацией. Например, дайте почитать эту или другие статьи по этой теме: предоставьте вашим близким возможность сделать самостоятельные выводы. И принять самостоятельные решения. И помните: индивидуальная речь – это то, во что категорически нельзя грубо вмешиваться!
(http://health.obozrevatel.com/diseases/ ... olezni.htm)
Лиза

Сообщение Лиза » Ср дек 10, 2014 10:53 am

Как думаете, имеет место такое быть или нет?
Мне кажется что да.
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Solnce » Ср дек 10, 2014 11:28 am

Как думаете, имеет место такое быть или нет?
Я как то не очень верю в полную правдивость этих предположений для каждого человека и в тоже время могу допустить небольшой % возможности.
Ведь многое зависит от натуры человека,его силы воли,внушаемости и т.д.
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Nina

Сообщение Nina » Ср дек 10, 2014 12:01 pm

Ведь многое зависит от натуры человека,его силы воли,внушаемости и т.д.
И от воспитания тоже.
Помните, как в детстве бабушки нам говорили на все хорошее: "Сплюнь, не то сглазишь!"
Почему-то считалось, что если сказать кому-то, что у тебя все хорошо - это признак хвастовства. Гораздо "лучше" пожаловаться на жизнь... Это у нас, наверное, еще и национальное.
:sorry:
ivanych53

Сообщение ivanych53 » Ср дек 10, 2014 12:50 pm

• лопнуло мое терпение, • я уже голову сломал, • что-то меня гложет,• всю плешь мне проели, • сидит у меня в почках (что-то, кто-то),• мне перекрыли кислород, • не перевариваю (что-то или кого-то),• все соки из меня выжали, • много крови мне попортили, • чихать я хотел,• надоело до тошноты, • просто ножом по сердцу, • меня уже колотит (трясет),• всю шею отсидели, • сыт по горло, • с души воротит, • загоняли меня до смерти,• побывай в моей шкуре, • давят на меня, • найти бы отдуши
Никогда в жизни не подумал и не произнёс ничего из вышеперечисленного..., выходит теоретически здоров!
Саша

Сообщение Саша » Ср дек 10, 2014 1:15 pm

... не произнёс ничего из вышеперечисленного...,
Аналогично.
Лиза

Сообщение Лиза » Ср дек 10, 2014 1:17 pm

ivanych53
Саша
Какие вы умнички! А у меня былО :unsure:
Аватара пользователя
лыжник
Тысячник
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 2:42 pm
Откуда: Домодедово

Сообщение лыжник » Ср дек 10, 2014 2:05 pm

Не, у меня чётко одна болячка моя....всегда груз ответственности и всегда за ВСЁ отвечал и всегда все висели на моей шее ( и наши и не наши, т.е. кому непопадя, хорошо если успевал стряхнуть посторонних). Я не ною, я даже не представляю, а как оно иначе, я так сделан и мне по другому жизнь как то не видится :sorry:
Женщина - это приглашение к счастью. Шарль Бодлер.<br><br>Саша.
Лиза

Сообщение Лиза » Ср дек 10, 2014 2:08 pm

лыжник писал(а): Не, у меня чётко одна болячка моя....всегда груз ответственности и всегда за ВСЁ отвечал и всегда все висели на моей шее ( и наши и не наши, т.е. кому непопадя, хорошо если успевал стряхнуть посторонних). Я не ною, я даже не представляю, а как оно иначе, я так сделан и мне по другому жизнь как то не видится :sorry:
Ой, как мне нравятся такие паровозы... По жизни выпало только наблюдать за такими( в чужом "огороде"))))
Аватара пользователя
лыжник
Тысячник
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 2:42 pm
Откуда: Домодедово

Сообщение лыжник » Ср дек 10, 2014 2:15 pm

Лиза
Лиз, ты на аватарку посмотри мою....вот видишь это я впереди, паровоз, по одним движениям видно, ху из ху...я про тех кто сзади :sarcastic:, типа лапки опускать не надо....шучу ;)
Женщина - это приглашение к счастью. Шарль Бодлер.<br><br>Саша.
shake
Форумчанин
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 3:35 pm

Сообщение shake » Ср дек 10, 2014 2:19 pm

Если порассуждать: вот я очень часто говорю: "ну-у, не зна-а-ю..." Выходит, рано или поздно отупею вконец? Не хотелось бы.
Жизнь совсем не так проста, как кажется. Она ещё проще.<br>Ирина.
Лиза

Сообщение Лиза » Ср дек 10, 2014 3:00 pm

лыжник
И подпись у тя, Саш, хорошая)))))
klava

Сообщение klava » Ср дек 10, 2014 3:23 pm

Как думаете, имеет место такое быть или нет?
Думаю, что не так упрощенно. Но все эти фразы "депрессивные". А депрессия ведет к болезням
(армянское радио отвечает "все болезни от нервов. ...)
klava

Сообщение klava » Ср дек 10, 2014 3:44 pm

Это у нас, наверное, еще и национальное.
Национальное - это "прибедняться".
У кого-то лозунг "пусть лучше завидуют, чем жалеют"
А мне мама с детства "чтоб не завидовала" внушала "прибедняться. ;)
теперь я много лет прожила, разных людей повидала...богатых...бедных...
Настоящие богатые (кто в богатстве рожден) никогда не кичатся, никогда не жалуются. И вообще такие экспрессивные фразы :blink:
:
мама мне еще говорила "никогда не говори "мне не везет".

Так, если тут кто меня к маме пошлет (как к бабушке посылали ) То я не виновата.
Воспитание у всех разное.
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Ср дек 10, 2014 4:05 pm

klava
Вначале, по молодости, мы так раздражались маминым и бабушкиным советам...
А теперь... слаще нет воспоминаний.

Я тоже грешу 'умными' фразами, типа 'всю плешь вы мне проели'.
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Ответить

Вернуться в «Психология»