Наша жизнь в кризисное время

Обо всем...
Ответить
Daria

Сообщение Daria » Ср дек 17, 2014 12:40 pm

Приглашаю к разговору о том, как мы переживаем трудные кризисные времена, что нас беспокоит, как адаптируемся к сложившейся ситуации, делимся опытом...
Тюменка

Сообщение Тюменка » Ср дек 17, 2014 12:46 pm

Итак, рассказываю о себе. Собственно говоря у меня никаких вкладов, только 39 тыс. на пенсионной карточке сэкономленных от пенсии. Так я снимаю помаленьку и покупаю жизненно важные товары. Ну, дорожают они по-страшному. так пусть у меня будет запас хотя бы на три месяца. Запас карман не тянет, за три месяца все это не испортится а мне как-то спокойнее. Вот еще завтра для котика прикуплю.
Аватара пользователя
Олюшка
Тысячник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:42 am
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Олюшка » Ср дек 17, 2014 1:04 pm

Тюменка
Валя, ну и Слава Богу, что еще запасы делать можно, т.е. есть , что прикупить.
А вот когда вспомним стишок : "Милый Ленин открой глазки, нет ни сыра ни колбаски..."
будет хуже...
=========================================================================
Ольга.
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Ср дек 17, 2014 1:08 pm

Daria, для меня кризис был, когда меня сократили на работе, даже не то, что я осталась без работы за год до выхода на пенсию, а то как было сделано все это. Больше всего не материальный кризис, а моральный страшен. Длился он 2 месяца, а потом я взяла себя в руки. Плохо жить на Украине, где в любое время может оборваться жизнь. Вот где страшно. Страшно мне было последний год из за болезни дочери и сейчас еще не все спокойно у меня на душе и сердце. Но россияне народ особенный, когда прижмет к стенке, становимся смекалистыми и практичными. У нас в городе из магазинов ничего не исчезло, только подорожало. Жить будем, не так уж все хреново, лично для меня. Я всегда жила по мере моих финансовых возможностей, никогда и никому не завидовала. Вкладов в банках у меня нет, отложено только на последний путь, так чего мне бояться. За границу меня не тянет и никогда не тянуло, радуюсь простым маленьким радостям, а их то у меня никто не отнимет. Так, что ребята будем жить!
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Водолей
Форумчанин
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2014 1:20 am
Откуда: г.Иркутск

Сообщение Водолей » Ср дек 17, 2014 1:17 pm

Олюшка
Милый Ленин открой глазки, нет ни сыра ни колбаски

lol

Совсем недавно радовалась, что и пенсия у меня будет неплохая и "подушка безопасности" есть... А вот и фигушки! Всё равно пойду на пенсию. Почитала ваши сообщения, "как с языка сняли" мои мысли и страхи. Ну, что же: Господи, дай мне спокойствие
Принять то, что я не в силах изменить,
Дай мне мужество изменить то, что могу,
И мудрость отличить первое от второго.
Жить каждым днем, наслаждаясь каждым мгновением,
Принимая трудности как путь к миру,
И принимая, как Иисус, этот грешный мир таким, как он есть,
А не таким, каким я хотелa бы его видеть.
Веря, что Ты все устроишь к лучшему,Если я приму волю Твою,
Чтобы я могла быть вполне счастлива в этой жизни
И совершенно счастлива с Тобой в жизни грядущей.
(приписывается Р.Нибуру
Я - Татьяна<br>Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...<br>Нет толстых женщин, есть маленькая одежда. <br>Фаина Раневская
Тюменка

Сообщение Тюменка » Ср дек 17, 2014 1:32 pm

Водолей
Таня, тому, кто в Бога верует - легче,они вдвоем, а мне одной придется выживать.
Беларусочка

Сообщение Беларусочка » Ср дек 17, 2014 1:36 pm

Mila545
Людочка! Это ты про меня тоже заодно написала?
Я всегда жила по мере моих финансовых возможностей, никогда и никому не завидовала. Вкладов в банках у меня нет, отложено только на последний путь, так чего мне бояться. За границу меня не тянет и никогда не тянуло, радуюсь простым маленьким радостям, а их то у меня никто не отнимет.
Еще добавлю, что никогда не занимала денег. Покупала вещи только тогда, когда накоплю свои.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Ср дек 17, 2014 1:42 pm

Беларусочка
И я так же, Галечка, терпеть не могу брать в долг, а накопила и купила. Но как же сейчас накапливать, если цены свистят как пули у виска?!
Аватара пользователя
Водолей
Форумчанин
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2014 1:20 am
Откуда: г.Иркутск

Сообщение Водолей » Ср дек 17, 2014 1:47 pm

Тюменка
Валя, к сожалению у меня вера в бога ограничивается меркантильными интересами: дай, прости, помоги, научи.
Знаешь, со стороны иногда виднее, я вот вижу - ты такая сильная, ты не пытаешься прыгнуть выше головы, ты реалист, ты всё сможешь. А то, что плачешь = так ты не одна в этом состоянии, мы все сейчас на слезу щедрые. Я тоже часто нюню.
Я - Татьяна<br>Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...<br>Нет толстых женщин, есть маленькая одежда. <br>Фаина Раневская
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Ср дек 17, 2014 1:51 pm

Прочитала в интернетных новостях, что в Петербурге Сбербанк приостановил операции по банковским картам. Пишу не для паники, а чтобы завтра кто-нибудь не ушел из дома без денег, собираясь рассчитываться картой.

Ниночка, как там у вас, это правда? Это я скопировала с одного форума.
Я- Зина
Тюменка

Сообщение Тюменка » Ср дек 17, 2014 1:56 pm

chanel № 5
Надеюсь, не по пенсионным? Мне завтра пенсия придет. Но сегодня в Тюмени я деньги снимала. Завтра остатки заберу. Один гад-банкомат выдал только 4 тысячи и запищал, что все - нет больше Пошла к другому и тот оказался щедрее.
Аватара пользователя
Олюшка
Тысячник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:42 am
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Олюшка » Ср дек 17, 2014 2:01 pm

Тюменка
Валя, а чего ты так переживаешь? Чего ты теряешь? Ну обесцениваются твои 39 тыр. и что? На хлебушек деньги будут, порежешь его на блинчики, на сковородочке подсушишь вот тебе и лаваш. Без брусники жить вполне можно, яблочек в чай покрошишь. Сырок будет плавленный. А летом пойдешь в лес, ягод наберешь. В церковь сходишь, вещей себе подберешь, размер у тебя маленький, вещей таких много. Кота уж как -нибудь тоже прокормишь. Сестра есть, братья есть, они же не игоисты, примут тебя, обогреют и накормят.
=========================================================================
Ольга.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Ср дек 17, 2014 2:12 pm

Олюшка
Оля, братья мои безработные и живут на папину пенсию. А сестра работает на трех работах и я приеду и к ней на шею сяду, да?
Я люблю вкусно есть и за три года на пенсии уже привыкла к более или менее спокойной и беззаботной жизни, к выбору. А меня опять в кризис бросают. Я уже отвыкла бороться за существование. Я мечтала оставшиеся годы в лени провести, в сытости и в полудреме. Вот так.
Беларусочка

Сообщение Беларусочка » Ср дек 17, 2014 2:14 pm

Олюшка
Валя, а чего ты так переживаешь? Чего ты теряешь? Ну обесцениваются твои 39 тыр. и что?
Олечка! Как не переживать? Какими жертвами эти деньги были собраны?
Человек себе во всем отказывал, в парикмахерскую не ходила.
Тогда собирала, скудно жила и на тебе все потеряла! Я Валю очень сильно жалею. Я ей писала, что бы она деньги положила в иностранной валюте на
разные счета. Сидела бы теперь и в ус не дула.
У меня мои деньги на прощальный фуршет лежат в инвалюте.
Думаю, что не пропадут. Но если их и станут выдавать нашими рублями,
то по высокому курсу.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Ср дек 17, 2014 2:21 pm

Завтра пойду на рынок и посмотрю может сапоги куплю, ну и еще что-нибудь из вещей. Я три года ничего не покупала, все изнашивается. И туфли бы надо, и джинсы... Все вещи которые я ношу, были куплены еще в то время. когда я работала, а у меня их всегда было очень мало. В моем гардеробе три пары джинсов, три блузки и три джемпера. И всем этим вещам по 5 лет. Вот так подошло, что все нужно нове покупать. Я и накопила 40 тыс. А тут на тебе!
Ответить

Вернуться в «Общаемся»