Куда мы так спешим

Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Куда мы так спешим

Сообщение Solnce » Вс дек 28, 2014 1:55 pm

Почти повседневно можно наблюдать, как вместо того ,чтобы неспешно пройти пешком одну-две остановки , люди стараются залезть в переполненный троллейбус/трамвай. При езде на автомобиле тебя старается обогнать(порой с нарушением правил) спешащий лихач. Даже по движущемуся эскалатору метро умудряемся бежать. Кушаем тоже на ходу- садимся за стол и в быстром темпе поглощаем пищу , разом смешивая всё в желудке. На вопрос:- Куда спешим? почти всегда один ответ:- « Сейчас жизнь такая, все куда то спешат».
Так всегда ли оправдана наша спешка?
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
zoja
Форумчанин
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Ср июл 24, 2013 6:24 pm
Откуда: львовская область

Сообщение zoja » Вс дек 28, 2014 2:08 pm

SOLNCE
Народ давно ответил на этот вопрос пословицами и поговорками:
- Поспешишь - людей насмешишь.
- Тише едешь - дальше будешь.
- Торопись медленно.
Ну и тому подобное. Но сейчас ритм жизни такой, что только нам, неработающим пенсионерам, есть время жить не торопясь.
shake
Форумчанин
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 3:35 pm

Сообщение shake » Вс дек 28, 2014 2:21 pm

Неправильный ритм! Как он мне не нравится! И мне кажется, это как-то искусственно навязывается, что ли? Как-то вроде и без спешки можно жить и работать. Что за срочность, например, во всевозможных ответах на всяческие дурацкие вопросы из вышестоящих органов? Живем, (я во всяком случае), как в реанимации. "Мы его теряем!..." Что изменится, если какую-то никчемную ерунду сделать не вчера, а послезавтра? Конечно, хочется ухватить всё и сразу, хочется сделать по максимуму и на отлично. Но самом-то деле, это ведь не есть верно. Но есть и поумнее люди, в том числе и среди молодежи, спокойно живут, не торопясь. И всё у них по порядочку, всё в своё время. Я тоже так хочу, я стремлюсь так же жить, а не по заполошному. Иногда получается, особенно в отпуске.
Жизнь совсем не так проста, как кажется. Она ещё проще.<br>Ирина.
Ольга из Воронежа
Тысячник
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 12:35 pm
Откуда: Россия

Сообщение Ольга из Воронежа » Вс дек 28, 2014 4:40 pm

Рассказала священнику что буквально ловлю себя на том, что очень быстро говорю, иду очень быстро, читаю очень быстро... Ответ такой был - В таких случаях, нодо остановиться и делать то, что делал намеренно более медленно, чем надо по норме. И всё пройдёт. Попробовала. Очень помогает.
Есть только два дня в году, когда вы не сможете сделать ничего. Один называется "вчера", а другой "завтра".
Так что сегодня прекрасный день, чтобы сделать всё!
Татьяна Ф

Сообщение Татьяна Ф » Вс дек 28, 2014 4:50 pm

Ольга из Воронежа
а почему плохо, что ты быстро ходишь , быстро говоришь, читаешь быстро?
( для меня это присуще.,)
Лиза

Сообщение Лиза » Вс дек 28, 2014 5:11 pm

Татьяна Ф писал(а): Ольга из Воронежа
а почему плохо, что ты быстро ходишь , быстро говоришь, читаешь быстро?
( для меня это присуще.,)
Потому что в этом случае, мы больше похоже на белок в колесе. Человек вечно куда-то спешащий- очень много пропускает, не видит, не слышит, не наблюдает. Ему некогда просто подумать, помечтать, посмотреть бездумно в небо, наконец...
Полагаю речь об этом , а не скорости движения от п.А в п.Б
Татьяна Ф

Сообщение Татьяна Ф » Вс дек 28, 2014 5:43 pm

Лиза
когда мы гуляем, то , конечно, идем размеренно, если я иду на рынок,магазин , то у меня получается быстрым шагом ( при этом я все-е замечаю, вижу , слышу)
ПРо "думать" -если б ты знала, сколько у меня времени тратиться на "думание" , особенно, слушая любимого Клайдермана .
А сколько раз я в небо смотрю в мае в период вскапывания и посадки.
"Белкой в колесе " никак не ощущаю.
( время только быстро уж стало бежать, так хочется многое успеть )
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Solnce » Вс дек 28, 2014 5:54 pm

Татьяна Ф писал(а):... время  только быстро уж  стало бежать, так  хочется  многое  успеть
Я думала,что только у меня одной такое ощущение :unsure:
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Лиза

Сообщение Лиза » Вс дек 28, 2014 6:01 pm

Татьяна Ф писал(а): Лиза
когда мы гуляем, то , конечно, идем размеренно, если я иду на рынок,магазин , то у меня получается быстрым шагом ( при этом я все-е замечаю, вижу , слышу)
ПРо "думать" -если б ты знала, сколько у меня времени тратиться на "думание" , особенно, слушая любимого Клайдермана .
А сколько раз я в небо смотрю в мае в период вскапывания и посадки.
"Белкой в колесе " никак не ощущаю.
( время только быстро уж стало бежать, так хочется многое успеть )
Да я понимаю, сама так бегаю. Только быстрым шагом везде. Но, как я поняла, речь о другом, что мы вообще всегда спешим. Меня очень раздражает стояние в очереди на кассу. Я аж приплясываю от нетерпения. А куда спешу- непонятно.
klava

Сообщение klava » Вс дек 28, 2014 6:08 pm

Человек вечно куда-то спешащий- очень много пропускает,
Тут процитирую свою "химичку" Нину Ноевну "спешка нужна при ловле блох". Она нам казалась старухой (лет 45?)
посмотреть бездумно в небо
До этого надо дожить :wub:
так видно устроено. Молодые спешат. А у нас , наконец , образовалась минутка и в небо посмотреть...как цвет его меняется...
Татьяна Ф

Сообщение Татьяна Ф » Вс дек 28, 2014 6:10 pm

Про стояние в большой очереди -да тут я с тобой солидарна.
Но когда, муж ворчит в пробке, тут я его успокаиваю, мол ты в московских пробках не стоял, подумаешь 5 минут ...
Татьяна Ф

Сообщение Татьяна Ф » Вс дек 28, 2014 6:18 pm

Когда по ТВ говорят , что сегодня будет звездопад, не поверите, стою ночью по полчаса и гляжу в звездное небо , все жду, когда увижу что-нибудь падающее.
(Только один раз видела падающую звездочку - желание загадала, но такое простое...А оно возьми , да и исполнись на следующий день.)
klava

Сообщение klava » Вс дек 28, 2014 6:44 pm

когда, муж ворчит
А я ему в ответ "ну, ты прямо, как старик пенсионер"
Что там у него "в душе творится" - не знаю. А мне легче :D
А то едем ..он бу бу бу...все "участники движения" не так поступают ;)
Аватара пользователя
лыжник
Тысячник
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 2:42 pm
Откуда: Домодедово

Сообщение лыжник » Вс дек 28, 2014 6:51 pm

У меня есть моменты когда я не спешу, но в основном спешу мягко сказано, мчусь как ураган, но это ещё и от психики зависит. У меня отец никогда и никуда не спешил, ох как же меня это раздражало по жизни, он всегда такой был и в молодые годы....непробиваемый. А уж как есть садился, все эти приготовления, чтобы не вставать, а потом мял, мял, мял, мял :angry: . Под старость любил сидеть на балконе (5-й этаж), вот чё он сидел, я не понимаю, а как он одевался, мама дорогая, а как он причёсывал свои 3 волосины в два зеркала....не, это у человека в крови.
Женщина - это приглашение к счастью. Шарль Бодлер.<br><br>Саша.
klava

Сообщение klava » Вс дек 28, 2014 6:53 pm

сегодня будет звездопад
ой! вспомнила!Год 1994? или?
Объявили звездопад. Следующий покажут через 184 года. Ну, как тут не воспользоваться случаем?
Съездили не горку - посмотрели...зрелище незабываемое. А еще поездка туда незабываемая. Я за рулем. В машине 4 детей. Ночь. Серпантин.
Сзади меня прикрывал Валера. Все давили ему в бампер. А он держал дистанцию и я не "стрессовала"
Ой, вспоминай, корова, лето. :praising:
Зато результат! Всё , что загадала, сбылось. ;)
Ответить

Вернуться в «Философия»