О друзьях

Ответить
Osen

Сообщение Osen » Пн янв 26, 2015 6:05 pm

Nina Мы и сами с мужем потеряли многолетних друзей,супружескую пару,,когда в 90-е они выбились в "новые русские".Ну,не зависть,конечно,им стало с нами неинтересно,и мы чувствовали,что общих интересов больше нет,им нужны стали другие друзья
Аватара пользователя
Светана
Форумчанин
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2014 6:42 pm
Откуда: беларусь

Сообщение Светана » Пн янв 26, 2015 6:20 pm

Nina писал(а):
Смех смехом, а у меня так в жизни было - потеряла я подругу из-за этой разницы в окладах (и в должности) :D
Я думаю, дело не в разнице окладов, а просто людям разных социальных уровней сложно найти точки соприкосновения. Повышается (значительно) зарплата, человек переходит на другой уровень, меняются интересы и - конец дружбе! Дружат все-таки равные во всех смыслах люди.
Osen

Сообщение Osen » Пн янв 26, 2015 6:24 pm

Совершенно верно,Света,тут и обижаться вроде не на что, а всё равно горько:чего же стоила наша дружба? Всё хорошее зачёркивается.
Nina

Сообщение Nina » Пн янв 26, 2015 6:44 pm

Светана

Мы еще не успели даже почувствовать ту разницу. Просто, как только меня назначили начальником отдела, подруга (а я ее устроила в трудное время, в 90-е, к нам в отдел) перестала со мной разговаривать и выполнять поручения - демонстративно! Вообще не замечала меня, не здоровалась. Я очень сильно переживала. Через какое-то время, она, наверное, все-таки поняла, что изменить она ничего не может и идти ей особенно некуда, смирилась и по работе мы общались нормально, но дружбы больше не было. Да и разница-то в то время была не большая - по деньгам процентов - 10-20%. Там амбиции были какие-то скрытые.
Я никогда от нее такого не ожидала. Объективно ее никто бы не назначил начальником - она хоть и хорошим была экономистом, но с людьми очень трудно ей было общаться. Она предпочитала работу с цифрами, а к нам начальники цехов приходили с вопросами, она старалась всегда уйти от разговора с ними.
Одинокая была, мужчин не любила, сторонилась их. Родных тоже не было, я всегда ее на все праздники приглашала, даже пыталась ее познакомить, в общем, относилась как к сестре. Вот и на работу устроила... :unsure:

Вообще на работе нельзя дружить, как и заводить романы. :) И родственников устраивать тоже не надо. Мы с мужем познакомились на работе, но как поженились - разбежались по разным организациям.
Osen

Сообщение Osen » Пн янв 26, 2015 7:28 pm

Да,ни в коем случае родственники и близкие(за пределами работы)друзья - не должны вместе работать.Это не только для них самих вредно,но и безумно раздражает окружающих,это факт.Некоторых даже в виртуале это раздражает.Когда на форумах, например,кто-то афиширует интенсивные отношения в личку.
Аватара пользователя
azovochka
Тысячник
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 3:01 pm
Откуда: Краснодарский край

Сообщение azovochka » Пн янв 26, 2015 7:32 pm

Когда на форумах, например,кто-то афиширует интенсивные отношения в личку.
Это как?? :wacko2:
=========================================
Елена
Аватара пользователя
Светана
Форумчанин
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2014 6:42 pm
Откуда: беларусь

Сообщение Светана » Пн янв 26, 2015 7:35 pm

Нина, я думаю, на работе как раз дружить можно, но не нужно, как ты правильно заметила, помогать устраиваться к себе своим близким, друзьям в том числе. Я тоже в молодости пригласила на освободившуюся вакансию свою подругу, она начала дружить против меня с моей коллегой и на этом наша дружба прекратилась, а я вскоре перешла в другой отдел работать. Кстати, мы с ней работали в одной должности. Все-таки, видимо на работе человек как-то по -другому раскрывается, не так как при общении на досуге.
Osen

Сообщение Osen » Пн янв 26, 2015 7:47 pm

azovochkaпереписку в личке с форума.Пример:О,Маня,что так долго не было,как я тебе рада!!! Сейчас напишу в личку! - За сим обе намертво пропадают. - Некоторые не любят такого.
Отсвет
Тысячник
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 9:29 pm
Откуда: Пригород СПб

Сообщение Отсвет » Пн янв 26, 2015 10:43 pm

,не зависть,конечно,им стало с нами неинтересно,и мы чувствовали,что общих интересов больше нет
людям разных социальных уровней сложно найти точки соприкосновения. Повышается (значительно) зарплата, человек переходит на другой уровень, меняются интересы и - конец дружбе! Дружат все-таки равные во всех смыслах люди.
Я уже почти потеряла именно по этой причине свою давнюю подругу, причём по моей инициативе.
Она ещё работает, получает много и плюс муж, очень обеспеченная семья. Как-то раньше это не бросалось в глаза, я сама зарабатывала неплохо и периодически выходила замуж, а тут резко изменился мой социальный статус и уровень материального обеспечения. У меня уже совсем другие интересы и приоритеты в жизни, а она всё про работу, всё про старых знакомых: кто с кем и сколько стоит... Ну не интересно мне это сегодня и вдруг стало не о чём разговаривать.
В последнем письме на её слова, что она ещё "в потоке" я написала, что не хочу быть в потоке, хочу "сама по себе" и на этом наши контакты закончились.
Жалко, конечно, почти 25летней дружбы, хотя всё бывало ... и предательство в том числе. И всё-таки я думаю, вот уйдёт моя подружка на пенсию и опять у нас будут общие интересы и опять нам будет о чём поговорить.
А я Оля.<br>Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора — и можно очень уютно устроиться на этой планете.<br>Сомерсет Моэм.
Аватара пользователя
Олюшка
Тысячник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:42 am
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Олюшка » Вт янв 27, 2015 6:57 am

Отсвет
Оля,ты что опять начнешь дружить? Мне кажется, что если разошлись, через пару лет сошлись, то можно опять стать просто знакомыми, уже близкого и душевного общения не получается. Мы дружили, как я понимаю это слово, с соседями долгие годы. И вдруг на мой вопрос соседка ответила: "А я тебе не скажу, тебя это не касается..." У меня был шок...Пыталась выяснить причину негатива, потом отошла в сторону.
Через несколько месяцев соседка позвонила и радостно начала рассказывать, то о чем она молчала. А я уже не хотела вникать в ее проблемы, после ведра г-на на мою голову. Общаемся, поздравляемся, но без доброго фанатизма и выяснения подробностей.
=========================================================================
Ольга.
Nina

Сообщение Nina » Вт янв 27, 2015 8:02 am

У меня уже совсем другие интересы и приоритеты в жизни, а она всё про работу, всё про старых знакомых: кто с кем и сколько стоит... Ну не интересно мне это сегодня и вдруг стало не о чём разговаривать.
Отсвет

Оля, аналогично! :)
Отсвет
Тысячник
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 9:29 pm
Откуда: Пригород СПб

Сообщение Отсвет » Вт янв 27, 2015 9:01 am

опять начнешь дружить?
Олюшка , не знаю. Она ведь меня не обижала, я её тоже, просто, что называется - жизнь развела.А как развела, так и сведёт, я надеюсь.
А я Оля.<br>Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора — и можно очень уютно устроиться на этой планете.<br>Сомерсет Моэм.
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Вт янв 27, 2015 10:50 am

Меня так же жизнь развела с двумя подругами. В начале 90-х, когда их мужья были на коне, я не вписывалась в понятие "модные и богатые". А потом уже ревность к моим успехам не позволила им принять меня в свой круг. Так и розошлись.
А с одной подружкой расходились где-то года на 2, а потом опять стали общаться. Сейчас в хороших отношениях.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Nina

Сообщение Nina » Вт янв 27, 2015 12:45 pm

Ева
А с одной подружкой расходились где-то года на 2, а потом опять стали общаться. Сейчас в хороших отношениях.
А я всегда вспоминаю свою ту подругу. И не потому, что мне ее не хватает, мне кажется, что ей плохо одной. Ведь и тогда я была у нее единственная подруга. Как-то лет через пять после нашего "развода" она попала в больницу, операция - удалили желчный пузырь. Родных нет, как я уже писала. Приехала к ней в больницу, пообщались нормально, она дала мне ключи от квартиры, чтобы я привезла ей необходимые вещи. Мы с мужем сделали в ее квартире небольшой ремонт к ее выписке, купили продуктов, загрузили холодильник, навещала ее после больницы. Казалось, что все пошло как прежде. Но только она вышла на работу, как ситуация повторилась. Больше попыток "дружить" не было.
А сейчас ей уже 68, живет она не далеко от меня, но я ничего о ней не знаю - даже общие знакомые не имеют никакой информации. Жива ли?
Вот такая грустная история.
С в е т а

Сообщение С в е т а » Вт янв 27, 2015 1:01 pm

Nina
И у меня такая бывшая подруга есть. И жалко мне ее еще и потому, что она жертва своего

характера или того, что в нее вложили в детстве.
Ответить

Вернуться в «Философия»