Как относиться к этому

Наше психическое здоровье, наш внутренний мир, эмоции и мышление....
Ответить
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Как относиться к этому

Сообщение олимпиада51 » Пт ноя 13, 2020 9:56 am

Ооооо, тогда я уже совсем старушенция))))))
[/quote]

Валентина, не переживай!
Я такая же.
[/quote]


Присоединяюсь!!! bye
Я-Галина
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Как относиться к этому

Сообщение Mila545 » Пт дек 11, 2020 5:10 pm

Психолог Галины Соколенко о некоторых мудростях.

Прочитала статью известного психолога Галины Соколенко о некоторых давно нам известных мудростях. Мы с вами часто пишем в своих дневниках мудрые мысли , есть такие , которым веришь просто потому, что они звучат очень ладно, коротко, красиво. А если их изрек кто-то из Великих, то критика восприятия утрачивается и мы оказываемся в плену убеждения, задающего тон нашим мыслям.
Психолог Галина Соколенко критикует некоторые утверждения, со многими ее мыслями я согласна. Думаю, что в каждой из них есть свое зерно, но все таки умение самостоятельно думать - вот то, что должно определять нашу собственную Жизнь.

Пять утверждений:

1." Если любишь – отпусти."

Можно добавить: «Если горит дом – ложись спать», «Если устал – иди работать», «Если застал жену с любовником – садись смотреть телевизор».

2." От хорошей жены муж не уходит."

Серьезно? То есть подлецов, садистов, трусов, эгоистов, придурков, лжецов не существует? Так же, как и женившихся по залету, глупости, принуждению семьи, расчету, торопливости? И «хорошесть», то есть угодничество, правильность, выхолощенность, отсутствие своего мнения всем мужчинам по душе настолько, что они сразу хотят на такой жениться?

3." Все, что нас не убивает, делает сильнее."

Или ломает, надрывает, искажает, встраивается ненужным шрамом и фонит потом через всю жизнь, мешая радоваться ее течению.
Для того, чтобы быть счастливым, не обязательно все время что-то преодолевать, изнашивая себя и свою жизнь до дыр – ценность страданий сильно преувеличена.

4." Все в твоих руках."

Это целая серия. «Мир – твое зеркало», «Что внутри, то и снаружи», «Нет слова - не могу, есть - не хочу», «Ты - хозяин своей судьбы» и другие.
Идея приятная, но напрочь оторванная от реальности. А у тревожных личностей она порождает патологическое чувство вины за ВСЁ, что с ними происходит. От насморка до политической обстановки в мире.

5." Нет предела совершенству."

Предел есть. Правда, не у совершенства, а у его автора, который в погоне за улучшениями профукивает настоящую, полную радостных событий - несовершенную, но такую сочную жизнь.


В конце Галина Соколенко пишет:
"Наверное, в каждой из этих идей есть рациональное зерно. Но именно зерно. Воспринимать их как догму или инструкцию к действию не стоит. Будьте критичны к чужим идеям, соотносите их с вашими потенциалом и здравым смыслом."
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Как относиться к этому

Сообщение олимпиада51 » Сб дек 12, 2020 2:35 am

Mila545 (Людмила)
Спасибо!!!
Я тоже считаю, что автор статьи прав.
Нельзя бездумно следовать утверждениям(даже опытных и мудрых людей).
Я-Галина
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Как относиться к этому

Сообщение Лидия » Сб дек 12, 2020 3:44 am

олимпиада51 писал(а): Сб дек 12, 2020 2:35 am
Нельзя бездумно следовать утверждениям(даже опытных и мудрых людей).
Согласна.
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14057
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Как относиться к этому

Сообщение Львица. » Сб дек 12, 2020 9:43 am

олимпиада51 писал(а): Сб дек 12, 2020 2:35 am Mila545 (Людмила)
Спасибо!!!
Я тоже считаю, что автор статьи прав.
Нельзя бездумно следовать утверждениям(даже опытных и мудрых людей).
Ну, голова ж и мозги для чего-то даны человеку. Как часто нам говорил любимый тренер: "Думать надо, думать, прежде чем что-то делать!"
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6503
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Как относиться к этому

Сообщение Lyudmila » Сб дек 12, 2020 12:39 pm

Мила, спасибо. Интересный взгляд психолога, а, главное, правильный.
Хотя я и раньше считала, что все эти определения - это демагогия, надо самому анализировать ситуации.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3283
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Как относиться к этому

Сообщение Mellis » Сб дек 19, 2020 9:45 pm

Mila545 писал(а): Пт дек 11, 2020 5:10 pm 3." Все, что нас не убивает, делает сильнее."

Или ломает, надрывает, искажает, встраивается ненужным шрамом и фонит потом через всю жизнь, мешая радоваться ее течению.
Но ведь "ломать,надрывать,искажать...", это и есть убить. Думаю в данном случае " не убивает" не имеется в виду физическая смерть. Остаться человеком-самим собой, научиться избавляться от чувства жертвы, разве не означает стать сильнее?
Mila545 писал(а): Пт дек 11, 2020 5:10 pm 1." Если любишь – отпусти."⠀
Что здесь не так? Не цепями же привязывать, если тебя больше не любят.
Светлана
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Как относиться к этому

Сообщение Mila545 » Вс дек 27, 2020 12:00 pm

Серьёзные факты о смехе

«Смех – лучшее лекарство» – известная поговорка. Правда ли это? Поддерживает ли это утверждение наука? Мы узнаем, правда это или ложь. Но время от времени всем нравится от души посмеяться. Итак, не будем терять времени впустую, давайте начнём с фактов о смехе.

1. Поговорка «Смех – лучшее лекарство» имеет научное обоснование. Возможно, это не лучшее лекарство, которое у вас есть, но оно действительно помогает сохранить здоровье.

2. Хороший смех помогает расслабить мышцы и нервы на целых 45 минут, снижает стресс и физическое напряжение.

3. Когда смех снижает уровень стресса, укрепляется иммунная система.

4. Смех способствуют выделению эндорфинов – химических веществ, которые помогают чувствовать себя хорошо и счастливо. Ощущение счастья притупляет любую физическую боль.

5. Смех также помогает поддерживать здоровый кровоток и правильное функционирование кровеносных сосудов, что способствует укреплению здоровья сердца и защищает нас от всех сердечных заболеваний.

6. Смех сжигает калории! Смех в течение 10-15 минут может сжечь почти 40 калорий. Если вы будете терять по 40 калорий ежедневно, вы можете сбросить от 1,5 до 2 кг за год!

7. Исследование, проведённое в Норвегии, показало, что люди с хорошим чувством юмора живут дольше тех, кто смеётся не так много. Разница была очень заметна у людей, борющихся с раком.

8. Смех снижает напряжение и беспокойство. Он также поднимает настроение и укрепляет выносливость.

9. Так же, как улыбка и зевание, смех заразителен.

10. Совместный смех – один из самых простых способов сохранить отношения здоровыми, захватывающими и свежими.

11. Хороший смех обеспечивает поступление в лёгкие большего количества кислорода, чем при нормальном дыхании.

12. Изучение смеха называется геотологией. Эта наука изучает смех и его влияние на организм.

13. Учёные полагают, что миллионы лет назад люди использовали смех как способ общения друг с другом. Миллионы лет назад у людей не были развиты лёгкие для речи.

14. Младенцы умеют смеяться уже на 17-й день после рождения. Дети, рождённые глухими и слепыми, тоже умеют смеяться.

15. Согласно исследованию, проведённому в Университете Мэриленда, причиной только 10% смеха толпы являются шутки. Остальные 90% – результат регулярного взаимодействия людей.

16. Не только люди умеют смеяться. Приматы тоже обладают этой способностью. Яак Панксепп, учёный из Государственного университета Боулинг-Грин, обнаружил, что крысы боятся щекотки. Когда учёный щекотал шею крысы, она издавала высокочастотные звуки, которые он интерпретировал как смех.

17. Согласно исследованию, проведённому Робертом Левинсоном из Калифорнийского университета, у пар, которые смеются вместе, как правило, отмечается высокий уровень удовлетворения отношениями. Они также остаются вместе дольше тех, кто мало улыбался/смеялся.

18. Самое продолжительное в мире комедийное стендап-шоу прошло в Нэшвилле. Оно длилось 208 часов 16 минут.

19. Согласно исследованию Северо-западного университета, чувство юмора передаётся на генетическом уровне.

20. Некоторые люди боятся смеяться. Фобия смеха называется гелотофобией.

21. Люди в 30 раз чаще смеются в компании, чем в одиночестве.

22. В среднем взрослый человек смеётся от 15 до 30 раз в день.

23. Когда вы смеётесь, диафрагма закручивается, поэтому вам становится трудно вдыхать воздух.

24. Смех и щекотка – один из видов связи между родителями и их детьми. Чарльз Дарвин заметил это в конце 19 века.

25. Самое продолжительное в мире комедийное стендап-шоу с одним исполнителем длилось 40 часов 8 минут. Комиком был не кто иной, как Дэвид Скотт.

26. Нельзя засмеяться, пощекотав себя. Чтобы смеяться от щекотки, нужно застать мозг врасплох, чтобы он не знал наверняка, будут ли вас щекотать, а когда вы щекочете себя сами, мозг обрабатывает информацию и знает, что вы собираетесь сделать, а значит, щекотка не срабатывает. Мы не можем смеяться сознательно.

27. Женщины смеются больше мужчин. Женщины смеются больше над мужчинами, чем мужчины над женщинами.

28. Тот, кто говорит, смеётся больше, чем публика.

29. Когда мы говорим и смеёмся, 84 мышцы движутся и растягивают наши лица. Это помогает избавиться от морщин.

30. Беседа с друзьями в течение 10 минут сопровождается 5-8 дозами смеха.

31. Наш мозг может определить, какой смех настоящий, а какой – фальшивый.

32. Смех – признак добрых намерений у людей.

33. Есть нечто, называемое «йога смеха». Вы должны смеяться сознательно (мы знаем, что мы говорили, что вы не можете смеяться сознательно). Смех выступает в качестве упражнения. Когда вы видите, как смеются другие, смех становится искренним и даёт все преимущества для здоровья, упомянутые выше.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Как относиться к этому

Сообщение Mila545 » Ср мар 03, 2021 8:47 am

Почему не надо специально давать капельку и кружку с трещинкой

Бывает, человеку скажут что-то, особенно - ребёнку.
Вроде бы не обидное, не оскорбительное, не грубое скажут. Пустяк, в сущности. И всю жизнь его это будет мучить этот пустяк. Капелька.

Когда писатель Михаил Зощенко был маленький, его водили в гости к бабушке и дедушке. Дедушка был неродной, мальчика не любил.

И маленький Мишенька на вопрос за столом: "налить тебе суп?" робко сказал: "капельку". Дедушка взял половник из супницы и капнул на тарелку - капельку. А Мишенька заплакал. Хотя чего плакать-то? Сам же просил капельку. Какие претензии?

Да никаких претензий. Как у маленького Сереженьки Довлатова, будущего писателя. Он услышал, как богатая мамина подруга рассказывала, какой Сереженька неизбалованный. Какой хороший! Сын подруги от шоколада нос воротит, а Сереженьке сунешь ириску - он и рад!

Мелочи все это. Не так посмотрели. Посадили в дальний угол, дали кружку с трещинкой. Обесценили работу, не заплатили вовремя. Или вообще не заплатили. У нас на глазах кого-то обнимали и целовали, выражали приязнь и симпатию, а про нас словно забыли. Словно и нет нас.
Почему так обидно? Так больно?

А потому, что все это делается умышленно. В оскорблении всегда есть умысел, на то оно и оскорбление.

Неродной дедушка ненавидел Мишеньку. Подруга мамы Довлатова намекала на их бедность, подчеркивала своё преимущество. И кружку с трещинкой вам дали не потому, что посуды нет. А потому, что по Сеньке должна быть шапка. И целуют кого-то на глазах у того, кому это больно видеть, - вполне намеренно.

Тяжело это испытать. И нечего ответить. Но вот Мишенька вырос, стал знаменитым писателем и написал про суп неродного дедушки. И добавил: "когда он умер, я не плакал. Он мне был неродной!". Так перестают быть родными. И особо плакать потом никто не будет. И на поминки не придут - вдруг дадут ириску, чашку с трещинкой и посадят в темный угол? А это очень неприятно...

Анна Кирьянова
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Как относиться к этому

Сообщение Лидия » Ср мар 03, 2021 10:42 am

Прочитала. Задумалась... Так оно и есть!!!
Я - Татьяна
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Как относиться к этому

Сообщение олимпиада51 » Ср мар 03, 2021 10:45 am

Почему так обидно? Так больно?
А потому, что все это делается умышленно.
В оскорблении всегда есть умысел, на то оно и оскорбление.


Да, больно. Да, очень обидно. scare3

Но,ещё необходимо подумать о мотивах людей и понять, что именно заставило их использовать резкие выражения в отношении нас..
Я-Галина
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Как относиться к этому

Сообщение Лидия » Сб апр 17, 2021 6:58 am

10 мифов об интровертах
18.jpg
Интроверт – это тип личности, сосредоточенный в большей степени на своем внутреннем мире и в меньшей степени на внешнем.

Для этого типа людей слова «Внутренняя красота важнее внешней» – не бессмысленный набор слов. Но большая часть обвинений, обрушивающихся на хрупкие души интровертов, очень преувеличена:

Миф #1 – интроверты неразговорчивы.

Это не так. Просто они не говорят, если им нечего сказать. Они не любят пустую болтовню. Если заговорить с ними о чём-то, что их интересует, их невозможно будет остановить.

Миф #2 – интроверты стеснительны.


Стеснительность не имеет ничего общего с интроверсией. Интроверты не боятся людей, но для контакта им нужна причина. Они не общаются только ради общения. Если хотите поговорить с интровертом, просто заговорите с ним. Не бойтесь показаться невежливыми.

Миф #3 – интроверты грубы.

Интроверты часто не видят причин для церемоний и обмена любезностями. Они хотят, чтобы все были естественны и честны. К сожалению, это в большинстве случаев неприемлемо, поэтому интровертам стоит иногда больших усилий приспособиться, и это для них утомительно.

Миф #4 – интроверты не любят людей.


Наоборот, интроверты очень ценят тех нескольких друзей, которые у них есть. Они могут сосчитать близких друзей по пальцам одной руки. Если вам повезло быть другом интроверта, у вас есть верный союзник на всю жизнь. Как только вы заслужили его уважение как содержательный человек, он с вами.

Миф #5 – интроверты не любят выходить в общество.

Чушь. Интроверты не любят выходить в общество слишком надолго. Они очень быстро усваивают информацию, и поэтому им не нужно проводить много времени в обществе, чтобы быть “в теме”. Они пойдут домой, чтобы перезарядиться и переварить полученные впечатления. Перезарядка спокойствием для интровертов жизненно необходима.

Миф #6 – интроверты всегда хотят быть одни.

Интровертам вполне комфортно наедине со своими мыслями. Они много размышляют. Они мечтают. Им нравится, когда есть проблемы, над которыми они могут работать, задачи, которые они могут решать. Но они также могут чувствовать себя одинокими, если у них нет кого-то, с кем они могут поделиться своими открытиями. Им требуются искренние чистосердечные отношения только с ОДНИМ ЧЕЛОВЕКОМ одновременно.

Миф #7 – интроверты – странные.

Большинство интровертов — индивидуалисты. Они не идут за толпой. Они предпочитают, чтобы их ценили за их необычный образ жизни. Они думают своей головой и потому часто бросают вызов тому, что считается нормой. Они не принимают решений исходя только из того, что популярно и модно.

Миф #8 – интроверты – замкнутые чудики.


Интроверты — это люди, которые прежде всего сосредоточены на внутреннем, и уделяют большое внимание своим мыслям и эмоциям. Не то, чтобы они неспособны обращать внимание на происходящее вокруг, просто их внутренний мир гораздо более интересен и полезен для них.

Миф #9 – интроверты не умеют веселиться и отдыхать.

Интроверты, как правило, отдыхают дома или на природе, а не в шумных общественных местах. Они не любители острых ощущений и не адреналиновые наркоманы. Если вокруг слишком много разговоров и шума, они закрываются.

Миф #10 – интроверты могут «исправиться» и стать экстравертами.

Мир без интровертов был бы миром с малым количеством учёных, музыкантов, художников, поэтов, кинематографистов, врачей, математиков, писателей и философов. Интроверты не могут «исправиться» и заслуживают уважения за свой врожденный темперамент и пользу, которую они принесли человечеству.

Кстати, исследование Silverman (1986) показало, что доля интровертов среди людей с высоким IQ значительно выше.
Я - Татьяна
Аватара пользователя
nadezhda
Тысячник
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 6:00 pm
Откуда: Москва

Re: Как относиться к этому

Сообщение nadezhda » Сб апр 17, 2021 9:03 am

Я похоже интраверт.
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Как относиться к этому

Сообщение Mila545 » Пт апр 23, 2021 7:35 am

Не надо оправдываться.
психолог Анна Кирьянова.


Говорят про вас гадости? Обвиняют в диких вещах, выворачивают ваши слова, ищут низкий умысел в добрых поступках? А вы не слишком переживайте. Не слишком пытайтесь оправдаться и объясниться.

Не слишком беспокойтесь. И не старайтесь изо всех сил быть слишком уж хорошим и светлым, слишком добрым и слишком трудолюбивым. Все равно эти люди найдут, к чему привязаться и в чем обвинить. А не найдут - так оклевещут и выдумают.

Это их ещё больше злит и раздражает, когда не к чему привязаться и не в чем упрекнуть. Академика Лихачёва вот упрекали, что он не матерится. Как это так? Что за лицемерие подлое? Все в лагере матерятся, а этот - нет. Сразу видно, что это враг народа и подлец!

Доктора Бернарда Лауна, которому Нобелевскую премию дали, коллеги-врачи обвинили в колдовстве. Он не только лекарствами и операциями, он добрыми словами лечил пациентов-сердечников. И вылечивал, подлец такой! Колдун, это же ясно. Хотя на дворе давно был двадцатый век; но обвинили и оклеветали.

А святого старца Зосиму у Достоевского, который в монастыре бескорыстно людям помогал и молился за них, обвинили в том, что он любил чай с вишневым вареньем. Не пил, не курил, не развратничал, денег не брал; но пил чай с вишневым вареньем. Лакомился. Какой же он святой старец, если вареньем смел лакомиться?

И светлый старец умер потом; так его ещё раз обвинили - он, извините, начал разлагаться. Так что это нехороший старец был. Это же ясно!

И поэтому живите в мире с собой и с Богом, такое мое мнение. Не слишком надрываясь, чтобы всем нравиться и быть безгрешными. Найдут в чем обвинить! Или выдумают. Чем больше вы добра и света несете в мир - тем больше обвинят. И оклевещут.

Живите, да и все. Будьте умеренно добрыми - для своих. И не беспокойтесь, что люди скажут. Добрые доброе скажут. А на подлых и низких - да плевать, собственно. Косточками от вишневого варенья...


https://zen.yandex.ru/media/anna_kiryan ... 38bff85265
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14057
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Как относиться к этому

Сообщение Львица. » Пт апр 23, 2021 7:42 am

Mila545 писал(а): Пт апр 23, 2021 7:35 am Найдут в чем обвинить! Или выдумают. Чем больше вы добра и света несете в мир - тем больше обвинят. И оклевещут.
Абсолютно верно. У меня множество подтверждений этим словам.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Ответить

Вернуться в «Психология»