Как не стать участником травли

Наше психическое здоровье, наш внутренний мир, эмоции и мышление....
Aminazinka

Как не стать участником травли

Сообщение Aminazinka » Вт мар 03, 2015 12:08 pm

Попалась на глаза вот эта статья. Вспомнился старый фильм – Чучело.
Интересный разворот.
***http://www.b17.ru/blog/kak-ne-stat-uchastnikom-travli/
Существует множество статей и инструкций, касающихся важного вопроса - как не стать жертвой травли. Пишутся списки того, что нужно делать и чего не нужно делать; проводятся исследования "стимулов", на которые реагирует толпа, пишутся "рекомендации по избежанию..." и проч. и проч. Всё это прекрасно, и в таких материалах бывает много полезного. Только одно там лишнее. Фокус ответственности во всех подобных текстах - на жертве (чем не угодила, что не сделала, как ошиблась) и советы даются только жертве, остальных участников схемы - как будто бы вообще не существует. Между тем, жертва травли никогда сама не принимает решение о её начале. Даже если в её поведении есть виктимные элементы, даже если есть провокации. Травлю всегда начинает – и поддерживает - кто-то снаружи, в толпе. И я думаю, что нужно написать мануал для "толпы" – для всех ролей, на которые раскладывается группа при возникновении травли. Пусть он станет "рекомендацией по избежанию" - для тех, кто готов поместить фокус ответственности за свои поступки в правильную точку. На себя. Возможно - для тех, кто уже имел опыт участия в травле или наблюдения за травлей. А также, для тех, кто чувствует в себе "что-то не то", и хочет это поменять. Для тех, наконец, кто достаточно смел и устойчив, чтобы признать в себе это "не то", и хочет посмотреть в бездну, которая там, внутри. Вряд ли таких людей будет много, но мануал всё равно должен быть. Потому что так - правильно.
Погружаемся?
(основная часть по ссылке)
Можно сказать, я этим текстом предлагаю всем читателям обернуться, и посмотреть на свой хвост.
Может быть, он обычный, а может быть, такой, что его обладатели имеют повышенный риск попасть в свору.
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Сообщение ***Светлана*** » Пт мар 06, 2015 3:17 pm

Aminazinka писал(а):
Можно сказать, я этим текстом предлагаю всем читателям обернуться, и посмотреть на свой хвост.
Может быть, он обычный, а может быть, такой, что его обладатели имеют повышенный риск попасть в свору.
Травля, с моей точки зрения, это подлость. Не важно, по какой причине ополчился коллектив на индивидуума, но толпой на
одного - бр-р! Гадость!
Возможно, в силу своего махрового индивидуализма, никогда не шла на поводу коллективного мнения и поэтому в моей
биографии нет такой страницы.
В сложной ситуации напоминаю себе - "не делай другому того, чего не хочешь, что бы сделали тебе".
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Ванда

Сообщение Ванда » Пт мар 06, 2015 3:38 pm

***Светлана***

Точно сказано - подлость и гадость. А люди иногда подключаются к травле просто так, не со зла , а по глупости и примитивности. Они и не думают, что делают что-то отвратительное.
Negda

Сообщение Negda » Сб мар 07, 2015 3:07 am

Люди, которых затравили в Интернете. Насмерть.

В интернете можно найти друзей или врагов. А еще тут можно найти людей, которым, в общем-то на тебя наплевать, но они с интересом присоединятся к твоим врагам. Подумаешь, двухсотый лайк под фразой “ты жирная” или пятнадцатый остроумный совет “убить себя ап стену”. Ничего же не будет…

as)http://www.pics.ru/lyudi-kotoryh-zatrav ... te-nasmert
Aminazinka

Сообщение Aminazinka » Вс мар 08, 2015 2:40 pm

Нежда
В интернете можно найти друзей или врагов. А еще тут можно найти людей, которым, в общем-то на тебя наплевать, но они с интересом присоединятся к твоим врагам.
Найти можно. Но какая тонкая грань отделяет всех троих друг от друга. Друг, враг и просто так. Последний тип самый страшный имхо. Если стоя, к которой этот "просто так" прибился волей случая, вдруг решит принести кого-либо в жертву, он находится с таком психопатическом состоянии, которое усиливается, если палач не один. Стая живёт по законам толпы. Образуется коллективная душа, имеющая, конечно, временный характер, но и очень определенные черты.
Без всякого сомнения, одного факта случайного нахождения вместе многих индивидов недостаточно для того, чтобы они приобрели характер организованной толпы, для этого нужно влияние некоторых возбудителей…Нетрудно заметить, насколько изолированный индивид отличается от индивида в толпе, но гораздо труднее определить причины этой разницы.
А причины всегда разные и они находятся глубоко в подсознании индивида. Вот если вскрыть их, то возможно удастся понять и самого себя. Что я есть наедине с собой и каково влияние на меня толпы. Не так просто рассмотреть свой хвост. Имхо. =)
Просто друг, скорее всего будет сопротивляться толпейскому напору, враг присоединится с удовольствием, а нейтральный человек – сплошной знак вопроса.
shake
Форумчанин
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 3:35 pm

Сообщение shake » Вс мар 08, 2015 2:54 pm

А еще есть какой-то коллективный... ммм, хотела написать "разум". Короче, когда кто-то, и не враг, и не друг, просто становится членом толпы. А уж куда эта толпа повернёт, никому неизвестно, даже вожаку толпы, если он неправильно поведет себя.
У меня есть фобия - я боюсь толпы, не знаю почему. В детстве еще начиталась про похороны Сталина. Потом был опыт: по молодости попала в толпу, просто выходила со стадиона, споткнулась, упала - по мне, как нечего делать, прошли ногами, несмотря на то что я орала, как ненормальная...
Очень бы не хотела стать участником травли, ни с той, ни с другой стороны. Пока Бог миловал.
Травля, с моей точки зрения, это подлость. Не важно, по какой причине ополчился коллектив на индивидуума, но толпой на
одного - бр-р! Гадость!
Возможно, в силу своего махрового индивидуализма, никогда не шла на поводу коллективного мнения и поэтому в моей
биографии нет такой страницы.
В сложной ситуации напоминаю себе - "не делай другому того, чего не хочешь, что бы сделали тебе".
Присоединяюсь.
Жизнь совсем не так проста, как кажется. Она ещё проще.<br>Ирина.
klava

Сообщение klava » Вс мар 08, 2015 2:55 pm

Теоретически интересно.
Но в моей повседневности - бесполезно. :unsure:
Участвовать я просто не смогу. Ни в каком качестве. :wub:
shake
Форумчанин
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 3:35 pm

Сообщение shake » Вс мар 08, 2015 3:05 pm

Участвовать я просто не смогу. Ни в каком качестве.
И это здорово!
Жизнь совсем не так проста, как кажется. Она ещё проще.<br>Ирина.
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Как не стать участником травли

Сообщение олимпиада51 » Пн май 20, 2019 1:55 am

Фамильярность - это вид агрессии.
Вам не нравится, когда посторонний человек называет вас "умничкой" и "молодчинкой", как слабоумного ученика, который наконец-то понял, чем квадрат отличается от круга?
Не нравится, когда вам "тыкают", лезут обниматься, называют "Андрейкой" или "Олюшкой",
а вам довольно много лет и вы уважаемый человек?
Еще могут игриво ткнуть пальцем в живот, попросить сбегать за папиросами, как Чехова в детстве, - да что угодно могут попросить, мы же на "ты"!

И вроде все ласково и по-доброму. Не хочется быть злым и раздражительным, но на душе нехорошо. Что плохого в фамильярности?

Это обычное свинство. Так и называли раньше: "амикошонство", "дружеское свинство".
Но это еще полбеды, может, человек просто невоспитанный и привык, как Шариков, всех называть "папашами". Может, он некультурный просто. Но на самом деле все непросто. Фамильярность - это агрессия, и в этом очень легко убедиться.

Попросите того, кто смаху перешел на "ты" и называет вас уменьшительным именем, так не делать. По-хорошему попросите. Вежливо очень.
Скажите: "давайте общаться по-другому. На "вы". Мне неудобно разговаривать в предложенном тоне. Не называйте меня, пожалуйста, умничкой и молодчинкой. Просто похвалите мое произведение или мой поступок, а меня не называйте так, хорошо?".

Вы тотчас убедитесь, что никакого дружелюбия и в помине не было. Реакция на вашу просьбу будет очень яркой. Или злобная агрессия, мол, надо же, цаца какая выискалась!
Или демонстративная обида, мол, я к вам с добром, а вы вот как! Вы злой и недобрый человек, вы не заслуживаете хорошего отношения!
Смотрите, люди добрые, как этот злой человек меня за мою доброту обижает!

Все правильно. Потому что фамильярность - это манипуляция, "двойное послание", яд в конфетке. Под соусом доброго якобы отношения манипулятор прощупывает ваши границы - как далеко можно зайти? Он превращает вас в беспомощного ребенка, в подчиненного, а себе приписывает роль родителя или могущественного правителя.
Когда вы отказываетесь участвовать в таком общении, манипулятор показывает свое истинное лицо, настоящие чувства - злость.
Нормальный человек тут же принесет извинения и начнет общаться по правилам этикета.
А агрессор - проявит то, что изначально было у него в душе. Враждебность.

Этикет общения раньше надо было соблюдать под страхом смерти. За нарушение этикета могли на дуэль вызвать или лишить уважения общины в деревне: а это было тоже видом социальной казни.
Нарушение этикета может произойти по незнанию. Но очень трудно предположить, фамильярного человека в детстве не научили обращаться на "вы" и по полному имени, и не хватать других людей руками, не хлопать их по плечу. Этому всех учат.
Это потом фамильярный человек научился отличной манипуляции - под видом дружеского общения разрушать защиты других людей и использовать их в своих нуждах.
Или просто - повышать свою самооценку за счет унижения другого.

Подальше от фамильярного человека и поосторожнее в общении с ним! Если допускает фамильярность публично - хочет возвыситься за ваш счет.
Если наедине - будьте уверены, хочет воспользоваться вашими ресурсами. Вот-вот последует просьба, даже повеление!
Так что лучше сразу разъяснить свое отношение к фамильярности. Это агрессия. Скрытая, латентная, но агрессия.

журнал "Философия жизни"
Я-Галина
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Как не стать участником травли

Сообщение Лидия » Пн май 20, 2019 4:15 am

Хорошая статья. Правильная.
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Как не стать участником травли

Сообщение Львица. » Пн май 20, 2019 5:59 am

Умная статья. Как надо научить ребенка распознавать все это....
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Как не стать участником травли

Сообщение олимпиада51 » Пн май 20, 2019 6:10 am

Сейчас молодёжь очень интересуется вопросами психологии взаимоотношений: посещают тренинги, лекции, консультации.
Я-Галина
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Как не стать участником травли

Сообщение Mila545 » Пн май 20, 2019 9:02 am

Очень умная статья. благодарю.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Angelina
Форумчанин
Сообщения: 571
Зарегистрирован: Ср июн 19, 2013 4:31 pm
Откуда: Нижний Новгород

Re: Как не стать участником травли

Сообщение Angelina » Пн май 20, 2019 6:26 pm

Львица. писал(а): Пн май 20, 2019 5:59 am Как надо научить ребенка распознавать все это....
Вот именно. Легко можно не распознать ту грань, где кончается дружеское общение и начинается холодный официоз, который напрягает не меньше фамильярности... unknown
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Как не стать участником травли

Сообщение олимпиада51 » Вт май 21, 2019 1:52 am

Angelina писал(а): Пн май 20, 2019 6:26 pm
Львица. писал(а): Пн май 20, 2019 5:59 am Как надо научить ребенка распознавать все это....
Вот именно. Легко можно не распознать ту грань, где кончается дружеское общение и начинается холодный официоз, который напрягает не меньше фамильярности... unknown
Всё достаточно просто, если выстраивать взаимоотношения с ребёнком на доверии: разбирать ситуации, приводить примеры, рассказывать о своём опыте и объяснять в чём выражается дружеское общение, соблюдение дистанции отношений....и этикет. Много литературы есть на эту тему.
Я-Галина
Ответить

Вернуться в «Психология»