"ТЫ" или "ВЫ" в Интернете

... и по телефону, знакомства, чаты, мошенничество и пр.....
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

"ТЫ" или "ВЫ" в Интернете

Сообщение Solnce » Чт мар 19, 2015 3:13 pm

Интернет (как средство для общения) уже прочно вошёл не только среди молодёжи ,деловых людей, но и людей старшего и пожилого возраста. Всё чаще, особенно среди молодёжи, распространяется убеждённость в том, что обращение на «Вы» при общении в интернете – это пережиток позапрошлого века, архаизм, анахронизм и т.д.
Не дают однозначного ответа и диспуты по вопросу разделения «Ты» и «Вы» при интернетовском общении.
В тоже время « Правила этикета» ,а именно- » Правила хорошего тона « ( которые ни кто не отменял , они действуют и сегодня) нам прописывают следующее:
Самое главное в этикете общения — это обращение. На «ты» следует обращаться только к близким друзьям и детям, младше 18 лет. Ко всем прочим (даже к незнакомым людям одного возраста с вами) следует обращаться исключительно на «вы». Переход от «вы» к «ты» должен быть тактичным. Как правило, инициативу в отношениях берет на себя женщина и старшие по возрасту или положению
Выходит (следуя Правилам этикета), при общении на сайтах/ форумах мы должны обращаться на «Вы» так ,как общаемся с малознакомыми или совсем незнакомыми людьми, с которыми никогда не встречались в реале и о личности которых имеем далеко не полное представление.
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Аватара пользователя
Светана
Форумчанин
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2014 6:42 pm
Откуда: беларусь

Сообщение Светана » Чт мар 19, 2015 4:36 pm

Я заметила, что если начинаешь обращаться к человеку на "вы", то потом практически невозможно перейти на "ты". Я сама легко отношусь к обращению на "ты".
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Чт мар 19, 2015 4:44 pm

Где-то на форумах принято на вы, здесь - на ты, и мне это нравится. Как-то проще и душевнее.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Тюменка

Сообщение Тюменка » Чт мар 19, 2015 5:09 pm

Так сложилось, что к двум нашим форумчанинам я обращаюсь только на "Вы", а ко всем остальным на "Ты". А почему? :unsure:
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Чт мар 19, 2015 5:20 pm

Я за "ты"
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Nina

Сообщение Nina » Чт мар 19, 2015 5:24 pm

Раньше меня напрягало даже, если ко мне обращались без отчества. А сейчас привыкла. Правда, "тыкания" с незнакомыми не приемлю. Но на форуме у нас такое правило, и оно мне нравится. :)
Аватара пользователя
Калинка
Форумчанин
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 1:38 pm
Откуда: г.Н.Новгород

Сообщение Калинка » Чт мар 19, 2015 5:39 pm

Я общаюсь не только здесь, и везде на Ты
Как то привыкла в инете на ты.
А вот вживую , с малознакомыми, предпочитаю Вы
Тоня
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Solnce » Чт мар 19, 2015 6:11 pm

Ева писал(а): А какая цель поста? Перейти на Вы?
Цель моего поста, УСЛЫШАТЬ МНЕНИЕ и ПОНЯТЬ, КАК ПРАВИЛЬНО обращаться к форумчанам. Второй год на форуме, а написать кому-либо "Ты" так и не осмеливаюсь. С детства родители и школа приучали к этикету хорошего тона, Мы/я даже родителей на "Вы" называли. На молодёжном (не говоря о детском)форуме можно общаться легко, непринуждённо и не задумываясь на "ты" или "вы"-молодость многое прощает.
Другое дело наш сайт - здесь люди не только с большим жизненным опытом, но и достигшие определённых карьерных высот , многие за свои заслуги имеют почетные звания и правительственные награды. Каждый форумчанин - это авторитетная, уважаемая личность и обращение к ним на "ты",как то ..........
Ой, давайте не будем отходить от принятой не нами формы общения на этом форуме..
Эля
Подскажите о какой форме общения вы говорите ? Лично я вижу обращение и на "ты" и на "вы" и это даёт право предположить ,что не только я подумываю над этим вопросом.
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Аватара пользователя
Ирина @
Тысячник
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 11:30 am
Откуда: Ярославль

Сообщение Ирина @ » Чт мар 19, 2015 7:24 pm

SOLNCE хозяйка форума, Людмила, не раз говорила, что на нашем форуме принято обращение на "ты". Меня, например, она даже поправляла, когда я "выкала".
Имею наглость быть счастливой!
Аватара пользователя
Tanya35
Тысячник
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 9:44 am
Откуда: Вологодская область

Сообщение Tanya35 » Чт мар 19, 2015 7:43 pm

Я принимаю правила Форума, хотя в жизни обращаюсь на "ты" только с хорошо знакомыми, а с остальными, даже намного моложе меня,- на "вы".И либо по имя-отчеству, либо только по отчеству.
Татьяна
Osen

Сообщение Osen » Чт мар 19, 2015 8:34 pm

Мне кажется,это "ты" надо воспринимать,как сетевую условность.
Ведь здесь всё-равно всё-таки виртуальный мир.
А раньше,помню,в станицах у нас тут на Кубани обращались к возрастным по отчеству,но на ты.Не знаю,как сейчас. И к царю-батюшке,напр.,Ивану Грозному,и к боярину мужик - на ты. Просто не было формы "вы" в единственном числе.Во многих языках и сейчас нет.
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Solnce » Чт мар 19, 2015 9:09 pm

Ведь здесь всё-равно всё-таки виртуальный мир.
Осень
Согласна с вами, мир общения виртуальный,но разум так же говорит,что за каждым ником стоит не робот,а живой человек/личность, заслуживающий и требующий уважительного отношения к себе.
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Пт мар 20, 2015 6:20 am

многие за свои заслуги имеют почетные звания и правительственные награды.
Мой сосед по огороду любит повторять, что он ветеран труда, когда я делаю ему замечание, что он опять залез за границу своего участка и расположился на моем. По-видимому, считает, что я за это должна его сильно уважать.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
Ирина @
Тысячник
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 11:30 am
Откуда: Ярославль

Сообщение Ирина @ » Пт мар 20, 2015 6:27 am

Пустое Вы сердечным ты
Она, обмолвясь, заменила
И все счастливые мечты
В отжившем сердце возбудила.
Пред ней задумчиво стою,
Свести очей с нее нет силы;
И говорю ей: как Вы милы
И мыслю: как тебя люблю

А.С. Пушкин
Имею наглость быть счастливой!
Нина Ивановна

Сообщение Нина Ивановна » Пт мар 20, 2015 6:37 am

Я со всеми на Вы, а с ВАМИ, дорогие мои, на ТЫ... :D :rose:
Ответить

Вернуться в «Общение в интернете...»