Оказывается всё просто , но

Наше психическое здоровье, наш внутренний мир, эмоции и мышление....
Ответить
Аватара пользователя
Татьяна
Форумчанин
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Пт янв 17, 2020 9:15 am
Откуда: Россия

Re: Оказывается всё просто , но

Сообщение Татьяна » Пт янв 17, 2020 4:14 pm

Львица. писал(а): Пт янв 17, 2020 9:57 am О чем вы Думаете — то и Чувствуете.
Что Чувствуете — то и Излучаете.
Что Излучаете — то и Получаете.
Аму Мом
Понравилось.
Аватара пользователя
Малена
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт янв 09, 2020 10:18 am
Откуда: Ульяновск

Re: Оказывается всё просто , но

Сообщение Малена » Пн янв 20, 2020 11:21 am

ну что уж там говорить, все вплетничают друг о друге. так и передаются новости. только одно дело поговорить о чем-то новом и все, а другое - перемолоть косточки. вот это не хорошо уже
Аватара пользователя
Татьяна
Форумчанин
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Пт янв 17, 2020 9:15 am
Откуда: Россия

Re: Оказывается всё просто , но

Сообщение Татьяна » Пн янв 20, 2020 12:18 pm

Малена писал(а): Пн янв 20, 2020 11:21 am ну что уж там говорить, все вплетничают друг о друге. так и передаются новости. только одно дело поговорить о чем-то новом и все, а другое - перемолоть косточки. вот это не хорошо уже
Как соседки на скамейке у подьезда. Мимо не пройдешь незамеченной.
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Оказывается всё просто , но

Сообщение Mila545 » Чт фев 06, 2020 7:22 am

Много ли надо человеку для счастья?

Мимолетная улыбка, приятное сообщение, горячий чай или кофе, любимый шоколад, любимый фильм, любимая книга. Объятия от самого близкого, ощущение того, что в тебя верят.

Счастье – это ведь на самом деле так просто. Это приятные мелочи. Это вовремя сказанное слово. Это рука в руке. Это звонок от старого друга. Это неожиданная встреча. Это любимая песня. Это красивый стих. Это ощущение свободы. Это красивый закат. Это легкий ветер в волосах. Это любовь. Это сама жизнь.

Счастье в мелочах, но, к сожалению, мы так привыкли гнаться за чем-то далеким и недостижимым, что совсем перестали его замечать.

© Copyright: Надежда Богомаз, 2018

И я с автором абсолютно согласна. Счастье оно в мелочах и чтоб у близких было все в порядке.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
nadezhda
Тысячник
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 6:00 pm
Откуда: Москва

Re: Оказывается всё просто , но

Сообщение nadezhda » Чт фев 06, 2020 8:35 am

Я тоже с этим согласна.
Аватара пользователя
Агнесса
Форумчанин
Сообщения: 833
Зарегистрирован: Сб фев 01, 2020 12:02 am
Откуда: Иллинойс (США)
Контактная информация:

Re: Оказывается всё просто , но

Сообщение Агнесса » Сб фев 08, 2020 3:44 pm

Человек устроен так, что имея всё это он найдёт повод для беспокойства.
Аватара пользователя
Светана
Форумчанин
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2014 6:42 pm
Откуда: беларусь

Re: Оказывается всё просто , но

Сообщение Светана » Сб фев 08, 2020 6:35 pm

Агнесса писал(а): Сб фев 08, 2020 3:44 pm Человек устроен так, что имея всё это он найдёт повод для беспокойства.
Просто есть тревожные люди, они переживают за каждую мелочь. Я с возрастом стала стараться находить хорошее в мелочах , отгонять от себя плохие мысли. Иногда получается.
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Оказывается всё просто , но

Сообщение Lyudmila » Вс фев 09, 2020 1:06 am

Светана писал(а): Сб фев 08, 2020 6:35 pm
Агнесса писал(а): Сб фев 08, 2020 3:44 pm Человек устроен так, что имея всё это он найдёт повод для беспокойства.
Просто есть тревожные люди, они переживают за каждую мелочь. Я с возрастом стала стараться находить хорошее в мелочах , отгонять от себя плохие мысли. Иногда получается.
А иногда проблемы вытесняют чувство радоваться всему этому. Хотя, правда, возраст наш аж кричит, требуя остановиться и радоваться счастливым моментам в жизни, пусть даже не значительным, но приятным.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Оказывается всё просто , но

Сообщение олимпиада51 » Пт фев 21, 2020 5:26 am

Мы не слушаем своих близких.
И вот почему: "Ты не слушаешь!",
"Дай мне закончить!" и "Я не это имел(а) ввиду!".
Не правда ли, в близких отношениях мы слышим эти фразы слишком часто?

Парадоксально, но чем более близок человек, тем менее внимательно его слушают.
И эта предвзятость в близких отношениях со временем только растет.

Как только вы узнаете человека достаточно хорошо, чтобы назвать его близким, появляется неосознанное стремление слушать их менее внимательно.

Это возникает из-за ощущения, что мы уже знаем, что собирается сказать человек.
т.е. "предвзятость в близких отношениях".

В социальных экспериментах неоднократно было продемонстрировано, что пары близких людей (супругов, родственников, друзей) не лучше, а иногда и хуже, интерпретировали то, что имел ввиду собеседник.


Точное понимание другого человека часто требует мысли "стоп, а он действительно именно это имел ввиду?" и последующего уточнения.

С близкими же людьми мы делаем это не так часто, потому что нам кажется, что все и так понятно...

В одной из публикаций по социологии из Гарвардского университета исследователи сообщают, что в более чем половине случаев люди предпочитали доверять свои насущные проблемы и тревоги знакомым (и даже случайным людям) чаще, чем близким родственникам и друзьям.
Они объясняли это страхом осуждения и невнимательного выслушивания.

Что с этим делать?
В большинстве случаев мы плохо слушаем близких людей не со зла, а просто потому что такова природа нашей психологии.

Некоторые эксперты советуют строить отношения через обыденные вопросы вроде "как дела?", но на которые вы действительно внимательно выслушаете ответ.

В близких отношениях логистика беседы часто укорачивается до бытовых смыслов: что будет на ужин, чья очередь убираться и т.д.

В некоторых случаях людям, которые часто видятся друг с другом, может казаться, что они и так знают, как у них дела.
Но это далеко не всегда так и можно сильно удивиться, если внимательно выслушать развернутый ответ на такой простой с виду вопрос "как дела?".

Журнал "Лечащий Врач"
Я-Галина
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Оказывается всё просто , но

Сообщение Mila545 » Чт июн 11, 2020 9:50 am

Как отпустить груз проблем которые на нас навалились

Притча про стакан интересно, история, притча

Профессор взял в руки стакан с водой вытянул его вперёд и спросил своих учеников:
- Как вы думаете, сколько весит этот стакан?
В аудитории оживлённо зашептались.
- Примерно 200 грамм! Нет, грамм 300, пожалуй! А может и все 500! – стали раздаваться ответы.
- Я действительно не узнаю точно, пока не взвешу его

Но сейчас это не нужно. Мой вопрос вот какой: что произойдет, если я буду так держать стакан в течение нескольких минут?
- Ничего!
- Действительно, ничего страшного не случиться, – ответил профессор. – А что будет если я стану держать этот стакан в вытянутой руке, например, часа два?
- Ваша рука начнёт болеть.
- А если целый день?

- Ваша рука онемеет, у вас будет сильное мышечное расстройство и паралич. Возможно, даже придётся ехать в больницу, – сказал один из студентов.
- Как по вашему, вес стакана изменится от того что я его целый день буду просто держать?
- Нет! – растерянно ответили студенты.
- А что нужно делать, чтобы всё это исправить?
- Просто поставьте стакан на стол! – весело сказал один студент.
- Точно! – радостно ответил профессор. – Так и обстоят дела со всеми жизненными трудностями. Подумай о какой-нибудь проблеме несколько минут и она окажется рядом с тобой. Подумай о ней несколько часов, и она начнёт тебя засасывать. Если будешь думать целый день, она тебя парализует. Можно думать о проблеме, но как правило это не к чему не приводит. Её “вес” не уменьшится. Справиться с проблемой позволяет только действие. Реши ёё, или отложи в сторону. Нет смысла носить на душе тяжёлые камни, которые парализуют тебя.

НЕ принимайте все близко к сердцу," фильтруйте" чаще... Всем удачи! и Легкости!
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
nadezhda
Тысячник
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 6:00 pm
Откуда: Москва

Re: Оказывается всё просто , но

Сообщение nadezhda » Чт июн 11, 2020 11:12 am

Мне понравилось, очень конструктивно!
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Оказывается всё просто , но

Сообщение Mila545 » Вт июн 23, 2020 8:04 am

Сила у того, кто в свою силу верит..
Страх побеждают, или он вами владеет..
Обиду - обесценивают или она вас гложет,
В мыльный пузырь превращай все, что тревожит..
Тревога - это печаль досрочная
О том, что случится может «заочно»
А может быть никогда по другому?!!!
Зачем же судьбу испытывать и обучать плохому?
Бог сил дает ровно «дожить до вечера»,
Загадывать и мудрить, на перед оплакивать нечего!
Дыши пока дышится, улыбайся, пока «не болит»,
Не буди лихо, покуда спит..
Стоп-сигнал представляй себе зрительно,
Когда становишься «мнительной».
Не беги, чтобы «спрятаться», проблема, как тень,
Будет бегать вслед за тобой изо дня в день.
По поступлению и разруливай,
Колесо останавливай, белку выгуливай.
От себя самой отдыхай чаще,
Не гадай о будущем, живи настоящим...


© Copyright: Оксана Зет, 2020
Свидетельство о публикации №120062002418
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Оказывается всё просто , но

Сообщение Mila545 » Пн сен 14, 2020 8:58 am

Мне просто пришелся по душе этот рассказ, потому, что нам так часто не хватает доброго слова и не важно когда и кто его скажет, а лучше всего мы эти слова сами должны говорить, чтоб увидеть в ответ улыбку.

"Позитивные слова" - или история о том, как сделать жизнь радостнее

Когда я добралась до автобусной остановки, позитивные слова были последней вещью, которую я бы хотела услышать. День не задался, моя старая машина не завелась, я опаздывала, и мне пришлось бежать на автобус. Такси тоже исключалось, так как после потери работы я еле сводила концы с концами. И в довершение ко всему ветер растрепал мои тщательно уложенные волосы.

Но вселенная распорядилась иначе. Я увидела ее издалека – улыбающуюся пожилую даму. Приблизившись и напевая что-то, она заговорила со мной. У меня не было никакого желания с ней общаться. Но что я могла сделать…
- Доброго вам утра, - сказала она.
Родители учили меня уважать пожилых людей, поэтому мне пришлось поддержать разговор. И как оказалось – не зря. Дама оказалась очень умной и забавной. Рассказ о ее жизни перевернул мое сознание.
Она работала консультантом и специализировалась на положительном мышлении. Женщина занималась обучением персонала различных компаний, и особое внимание уделяла в своих тренингах положительным словам. Многие люди не обращают внимания на то, насколько сильны слова, которые они используют, влияют на их эмоции.
Видя мой недоумевающий взгляд, она объяснила, что это ее дневник позитивных слов, куда она записывает их результат. Видя, что человеку на душе очевидно плохо, она старается сказать что-то положительное и приятное, чтобы человек улыбнулся. И когда у нее это получается, она рисует смайлик.
Весь дневник был полон маленьких улыбающихся смайликов, их там было тысячи. Дама объяснила, что семьи у нее нет, и она предпочитает провести последние годы жизни, распространяя улыбки, а не сидя в одиночестве дома. И она занимается этим потому, что это заставляет чувствовать себя лучше не только людей, но и ее саму.
Если вы используете негативные слова, то и чувствовать вы себя будете негативно. Например, вместо того, чтобы сказать «Я ненавижу красные автомобили», вы можете произнести «Я люблю синие автомобили».
Нужно концентрироваться на положительных словах и говорить о том, что вам нравится, вместо того, чтобы говорить о том, что вы не любите. В большинстве случаев это привычка, которую мы не замечаем.
А затем пожилая дама поведала о забавном случае, который с ней произошел. Ее пригласили в большую корпорацию прочитать лекцию сотрудникам. Несколько недель она готовила материалы, и даже купила по такому случаю новый костюм. Правда, юбка оказалась великовата, но пиджак сидел идеально.
И вот, глубоко вдохнув, она выходит на сцену. И уже на середине, замок юбки расстегивается, и юбка соскальзывает вниз. Аудитория таращится на консультанта, который собрался говорить о позитивных словах, и стоит посреди сцены с юбкой, болтающейся на коленках. И что же она сделала? Повернувшись к замершей аудитории, она сказала: «Надеюсь, я привлекла ваше внимание? И вы уверены, что консультант по позитиву не сможет найти положительных слов в данной ситуации?».
«Попробуйте», - сказал кто-то из зала. И дама ответила: «Положительное в данной ситуации то, что я теперь знаю, как выглядит самая неловкая и досадная ситуация в моей жизни. Я ее только что испытала и мне теперь не придется ничего бояться».
Зал зааплодировал. Я представила себе всю эту ситуацию воочию и засмеялась. А дама, сказав: «Вот и отлично!», достала из сумочки записную книжку, заполненную улыбающимися смайликами, и нарисовала там еще один.Вскоре подъехал автобус, мы попрощались, и дама продолжила свой путь под ярким красочным зонтом с надписью «Какой чудесный день!». Я ехала в автобусе, глубоко погруженная в свои мысли, когда почувствовала на себе чей-то взгляд. Напротив меня сидела маленькая девочка с мамой. Малышка держала в руках очень старую тряпичную куклу.

Было очевидно, что мать не может позволить покупку новых красивых игрушек. Она улыбнулась мне, видя, что дочка смотрит на меня. А я сказала девочке: «Какая чудесная у тебя кукла! Я таких красивых кукол никогда не видела!».
Девочка посмотрела на тряпичную куклу, потом на меня, и такая счастливая улыбка, каких я в жизни не видела, озарила ее лицо. А я достала свой ежедневник и нарисовала два улыбающихся смайлика.

mirpozitiva.ru
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Оказывается всё просто , но

Сообщение Львица. » Пн сен 14, 2020 9:32 am

Хороший рассказ. Это нужно постоянно контролировать себя, говорить только положительные слова. Ведь привычнее ругнуться одним словом... До всех ли можно достучаться с позитивом?
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Леля
Тысячник
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 9:17 am
Откуда: Россия

Re: Оказывается всё просто , но

Сообщение Леля » Пн сен 14, 2020 11:06 am

Тут надо себе зарубить на носу одну фразу: " Если говорить негативные слова- будешь чувствовать себя негативно!" Может, хоть для себя любимого постараться... Но, опять же, себя любить сильно надо... А этого тоже часто нет... Получается, учиться надо себя любить! wacko1
Статья, без сомнения, позитивная! hi
Ответить

Вернуться в «Психология»