Оказывается всё просто , но

Наше психическое здоровье, наш внутренний мир, эмоции и мышление....
Ответить
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Оказывается всё просто , но

Сообщение Mila545 » Ср июн 16, 2021 8:40 am

Какой у вас дома стол?
Вот это и есть символ лучшего, что есть в вашей жизни.
В этой и в будущей, так считалось раньше.


Стол - ладонь Бога и сердце матери; так называли стол в народе. Стол - престол дома.
Он настолько тесно связан с домом, что у восточных славян дом продавали вместе со столом.
Забирать стол запрещалось. Это как забрать крышу или окна; совершенно невозможно.
Забрать стол - разрушить дом.

И дома стол запрещалось передвигать кроме двух событий: свадьбы или похорон.
Стол должен стоять всегда на одном месте. Это центр дома.

«Сколько вместе за столом, столько вместе и в раю!», - даже я слышала эту очень древнюю поговорку.
Считалось, что сколько провели люди времени за столом, вместе, вкушая пищу, столько им суждено быть вместе на небесах…

За столом надо было вести себя правильно, умеренно, не ругаться, не ссориться, это место мира и любви.
И благочестия…

Если бы предки наши увидели складной стол, стоящий в углу, они пришли бы в ужас. Это навлечёт бедность и несчастье.
Это символ гибели и голода, бедности и бездомности...

Что находится на вашем столе? Не на письменном, не на компьютерном; на обеденном?
На кухонном, если обеденного нет?

Стол должен быть покрыт, хотя бы символически.
Если стол красив и без скатерти, можно положить красивую салфетку в центр стола.

Стол не должен быть пуст. Иначе дому грозит бедность и уход членов семьи.
Поэтому салфетка или вазочка, красивое блюдо, сухарница, конфетница - непременно должны быть на столе.
Что-то красивое и символизирующее изобилие и сладость жизни.

Одна женщина вспомнила, что на столе у неё всегда стоит уксус - бальзамический, приправа такая и перец.
Она интуитивно поменяла перец и уксус на оливковое масло и сахар. Сама так решила почему-то.
И в жизни у неё сгладились конфликты, отношения на работе стали лучше, денег добавили…
Сама того не подозревая, она соорудила маленький домашний алтарь.

Цветы, сласти, фрукты, масло на столе - приносят богатство и мир.
А оставленные на столе ножи сулят ссору и нападение.
Так считалось издревле.

Круглый стол примиряет; это символ мирных переговоров и добрых разговоров.
Острые углы стола «разделяют» семью.
Особенно - мужа и жену.
Считалось, что муж и жена должны сидеть рядом, не «через угол».

Стол - символ вашей семьи и оплот вашего дома.
Чистый и нарядный стол привлекает богатство и здоровье.
Грязный стол - сулит бедность и болезни. Стол до сих пор очень важный символ.

Чужие столы брать не рекомендуется; это чужая вещь, часть чужой системы.
Если взять «взаймы» чужой стол или принять в подарок подержанный, могут начаться перемены.
И эти перемены могут оказаться разрушительными для вашего дома. Стол «врастает» в дом. И лучше купить свой.
А если брать - то родительский. При условии, что в родительской семье были любовь и согласие.

А где нет своего стола для еды, там нет и семьи.
Это не дом;временное пристанище.
Чум, вигвам, юрта, - жилище кочевников, а не дом.
Там очаг играл роль стола, а у вас ни очага, ни стола…

Так что стол надо иметь, любить и украшать.
И почаще собираться за ним с любимыми людьми.
Тогда наступят хорошие времена и в дом заглянет счастье!
Так думали в старые времена. И это так.

Анна Кирьянова
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Оказывается всё просто , но

Сообщение олимпиада51 » Ср июн 16, 2021 8:48 am

Людмила , (Mila 545
Благодарю!!!
Я-Галина
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Оказывается всё просто , но

Сообщение Лидия » Чт июн 17, 2021 12:36 pm

Хорошо написано о столе.
Хочется верить, что всё правильно сказано.
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Агнесса
Форумчанин
Сообщения: 833
Зарегистрирован: Сб фев 01, 2020 12:02 am
Откуда: Иллинойс (США)
Контактная информация:

Re: Оказывается всё просто , но

Сообщение Агнесса » Пт июн 18, 2021 12:15 am

Если бы и в жизни так было, чтобы от стола зависело семейное благополучие.
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Оказывается всё просто , но

Сообщение Лидия » Пт июн 18, 2021 12:05 pm

Агнесса писал(а): Пт июн 18, 2021 12:15 am Если бы и в жизни так было, чтобы от стола зависело семейное благополучие.
... тогда на стол стелили самые красивые скатерти, ставили и сладости, и цветы... Но, но...
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6495
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Оказывается всё просто , но

Сообщение Lyudmila » Пт июн 18, 2021 12:12 pm

Не совсем согласна с Кирьяновой.
И дома стол запрещалось передвигать кроме двух событий: свадьбы или похорон.
Стол должен стоять всегда на одном месте. Это центр дома.
У моих бабушки и дедушки (по линии отца) стоял по средине комнаты только, когда собиралось всё семейство. Я где-то писала, что у них было 4 сына и одна дочь. И, главное, все сыновья вернулись с фронта живыми. Некоторые ранены, но живые. В остальных случаях стол стоял у стены под большим зеркалом, вокруг которого висели фото в рамках.
Если бы предки наши увидели складной стол, стоящий в углу, они пришли бы в ужас. Это навлечёт бедность и несчастье.
Это символ гибели и голода, бедности и бездомности...
У них был складной стол-тумба. Он был очень тяжёлый, а сбоку этой тумбы были ящики-шухлядки, где хранились разные "сокровища", как мне тогда казалось.
стол.JPG
Фото стола из интернета. На фото мини-бар в столе, а у бабушки в ящиках хранились нитки, иголки, булавки, украшения разные и пр. Тем не менее, они были одни из самых состоятельных людей в их городке. Это был Золочев под Харьковом. Большущий дом, большой участок с садом-огородом и даже лужайка почти в центре городка...

Поэтому, я считаю, что некоторые моменты в статье не соответствуют действительности. В целом статья интересная.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Оказывается всё просто , но

Сообщение Mila545 » Пт июн 18, 2021 6:40 pm

Люда, я думаю, что говорилось о столах, которые были раньше, когда в доме была всего одна или от силы две комнаты, когда в горнице было достаточно свободного места и стол тогда действительно был алтарем дома. А вот столы тумбы появились значительно позднее для наших "хрущевок", где на кухне стоял небольшой для семьи стол, а столы тумбы покупались и выставлялись для того, чтоб принимать гостей или по иному поводу. по этому то такие столы стояли в уголке или у стены, чтоб не занимали много места и не мешали людям жить. Я как то вот так думаю, а что вы скажите, форумчане?
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Polina
Тысячник
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2020 12:35 pm
Откуда: г. Электросталь МО

Re: Оказывается всё просто , но

Сообщение Polina » Сб июн 19, 2021 2:53 am

Не думаю, что в доме главное - стол. Да, он необходим как мебель.
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Оказывается всё просто , но

Сообщение олимпиада51 » Сб июн 19, 2021 8:45 am

Обеденный стол - это алтарь, на который мы подносим еду своим близким, а значит, он должен обладать особой энергетикой, способствующей вкушению пищи, сближению людей и теплому, дружескому общению.

Поэтому к столу есть особые требования.
Они таковы:
1. Лучшим считается деревянный стол. Между людьми, разделяющими трапезу, происходит интенсивный обмен энергией - дерево гармонизирует этот процесс.
В целом материал стола большого значения не имеет.

Не рекомендуется принимать пищу лишь за стеклянным столом. Когда на такой стол ставят тарелку с едой, создается впечатление, будто она проваливается вниз.
А поскольку еда олицетворяет достаток, то и ваш достаток тоже будет «проваливаться».
Но и эта ситуация легко исправима.
Если у вас стеклянный стол, вам совсем не обязательно покупать другой, просто накройте его скатертью, чтобы он стал непрозрачным.

2. Форма стола должна быть правильной - круглой, овальной, прямоугольной или квадратной. Круглый и овальный столы предпочтительнее: сидя за таким столом, люди будут чувствовать себя в равном положении и ощущать общность.
Если стол квадратный или прямоугольный, острые углы должны быть закруглены.
Самыми неблагоприятными считаются треугольный, полукруглый столы и стол в виде буквы L - эти формы символизируют неустойчивость, нестабильность.

3. Размер стола должен соответствовать количеству сидящих за ним людей.
Особенно нехорошо тесниться. Теснота создает ощущение недостатка, которое может проецироваться на физический план и создавать реальный недостаток чего-либо в вашей жизни.

4. Место для стола по возможности выбирайте в зависимости от его формы, чтобы он подпитывал энергии стихий на вашей кухне.
– На юго-востоке, востоке и юге хорош прямоугольный стол,
– на юго-западе, северо-востоке и в центре кухни - прямоугольный и квадратный,
– на западе и северо-западе - круглый, овальный и квадратный,
– на севере - круглый и овальный.

Если кухня маленькая, можно поступить иначе - определить по компасу, на какую сторону света она выходит, и выбрать стол такой формы, которая бы соответствовала этому направлению. Решая, куда поставить стол, помните, что есть два очень неудачных его положения - напротив двери в туалет и вплотную к общей с туалетом стене. Избегайте их. Такие положения стола неблагоприятно сказываются на денежных делах - деньги будут «утекать» вместе с водой, спускаемой из бачка.

5. Подбирать скатерть нужно опять же с учетом расположения стола.
– Для стола, стоящего в северной части кухни, подходит скатерть синего, голубого, серого и белого цвета.
– На востоке и юго-востоке хороша скатерть зеленых и синих тонов.
– Если стол на юге, выбирайте скатерть с преобладанием красного, розового, оранжевого или зеленого цвета.
– Энергии юго-запада и северо-востока будет «подпитывать» скатерть любых оттенков желтого, коричневого и красного.
– Для запада и северо-запада подходят белая, серая, желтая и коричневая скатерти.
Если вы пользуетесь термостойкими подкладками, помните, что они должны повторять форму стола.

6. Стулья расставьте так, чтобы никто не сидел спиной к двери и окну и чтобы дверь не задевала спинок. Стульев должно быть четное количество.
7. Над столом хорошо повесить зеркало - это символически удваивает количество еды и ведет к процветанию.
Альтернативой зеркалу может служить картина с изображением плодов или фруктов над обеденным столом - она тоже будет привлекать изобилие - и блюдо с фруктами или конфетами на обеденном столе.
Следите, чтобы блюдо всегда было полным. Едва оно опустеет, сразу же наполняйте его вновь.
Вот, пожалуй, и все, что необходимо сделать на кухне, чтобы обеспечить членам своей семьи прочное, стабильное материальное положение и свести к минимуму противоречия между ними.
Я-Галина
Аватара пользователя
Polina
Тысячник
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2020 12:35 pm
Откуда: г. Электросталь МО

Re: Оказывается всё просто , но

Сообщение Polina » Вс июн 20, 2021 7:01 am

Пересмотрю отношение с своему кухонному столу.

А в гостиной у меня стол-книжка.
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Оказывается всё просто , но

Сообщение олимпиада51 » Вс июн 20, 2021 7:17 am

Я об этом узнала 3 года назад.
Действительно, расположение и форма стола имеет значение!
И в новой квартире проверила: сделала перестановку,повесила зеркало небольшое,новую скатерть положила, хрустальную ладью для фруктов поставила.
За небольшой промежуток времени изменилось многое.
В лучшую сторону.

А моя дочь забрала наш стол прежний обеденный и ей тоже это принесло позитивные изменения.
Я-Галина
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Оказывается всё просто , но

Сообщение Solnce » Вс июн 20, 2021 7:55 am

Агнесса писал(а): Пт июн 18, 2021 12:15 am Если бы и в жизни так было, чтобы от стола зависело семейное благополучие.
Согласна с таким мнением
Однако с раннего детства нас приучали к уважительному отношению и благочестивому поведению при нахождении за столом.
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Оказывается всё просто , но

Сообщение Mila545 » Пт авг 06, 2021 7:14 am

Жить в любви можно и тогда, когда тебя некому обнять по утрам...у иных обнятых любви днём с огнём не сыщешь.

Жить в любви, значит, взрастить в себе способность откликаться на светлое, радостное, прекрасное...
Откликаться даже тогда, когда очевидных причин быть счастливым вроде бы как и нет.
Когда покачивает жизнь, когда не всё везде складывается, когда во всём большом мире творится непонятно что.

Жить в любви - не отключиться от происходящего и ранящего, и не надеть непроницаемые розовые очки, искажающие реальность вымышленной сентиментальностью, а научиться достойно принимать всё это как часть абсолютно любой жизни, но не всей точно.

Я спрашивала когда-то бабушку про одиннадцать лет её лагерей и ссылки,

о которых она ничего почти не рассказывала...
Спросила просто: на чём она продержалась и выжила?

И она ответила: "Не на том, что было снаружи, а на том, что оставалось в моей душе...

я вспоминала все стихи, что я знала...вспоминала детей...вспоминала маму...вспоминала, как пахли яблоки в нашем саду..

вспоминала улыбку мужа, уже расстрелянного тогда...вспоминала любимый сервиз и мечтала накрыть с ним стол на даче...вспоминала воду из колодца, в который падал липовый цвет...вспоминала своё сиреневое любимое платье...вспоминала драгоценные эпизоды обыкновенной, но такой недоступной уже жизни...и жила".
Она выжила на Любви...не на ненависти, не на желании мстить, не на истерике потерянного.
И она долго ещё жила потом...на ней же.
Любовь - это исцеление. Всегда.
Утратить её - значит очень сильно заболеть.

Наведайтесь к своей любви, друзья мои...как она? где она? не забыта ли неосторожно в суетливой глумливой толпе повседневности?
Пусть она будет с вами.
Лилия Град
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Оказывается всё просто , но

Сообщение Лидия » Пт авг 06, 2021 8:03 am

Как то слушала монолог Марины Бутиной.

Она рассказывала, что когда находилась в американской тюрьме и у нее строгий был режим, что впереди для нее была неизвестность, настоящее это кошмар. В вот выжить и пережить помогли воспоминания прошлой жизни. Она как бы заново проживала.

Интересный монолог ее.
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Оказывается всё просто , но

Сообщение Mila545 » Сб авг 14, 2021 8:59 am

Зaболит душа о ком-то, а вы позвоните или напишите.
Узнайте, как дела. He бывает, чтобы дyша просто так болела.
Есть таинственные связи между людьми, наукой не изученные и весьма смутно описанные.
Вспомнишь человека, даже если его много лет не видел - он появится.
Начнешь звонить кому-то - а тебя в ту же секунду набирают.
Во сне увидишь - и наяву встретишь или что-то услышишь про этого человека.
Души общаются между собой без слов иногда, и без других передатчиков информации.
И душевная тревога не бывает беспричинной - может, ничего и не случилось плохого.
Может, нет оснований тревожиться... Но что-то человека этого беспокоит и мучает.
И почему-то он о нас вспомнил - хотя мы, возможно, и не настолько близкие люди.
И не родственники, и не друзья закадычные.
Ничего не бывает просто так, во всем есть смысл, тайный и иногда непонятный.
И, если позвонить невозможно, можно просто об этом человеке тепло подумать, с любовью и нежностью.
И пожелать ему всего хорошего. Или помолиться о нем, если умеете.
Как это действует - я не знаю. Никто не знает.
Но точно действует благотворно - любовь исцеляет даже на расстоянии.
И я лично так часто делаю, когда вдруг заболит о ком-то душа.
Хотя что такое душа - науке тоже неизвестно.
Но она иногда болит, значит - есть...

~*~*~ Анна Кирьянова ~*~*~
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Ответить

Вернуться в «Психология»