Мнимое чувство вины

Наше психическое здоровье, наш внутренний мир, эмоции и мышление....
Ответить
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Solnce » Ср июл 22, 2015 3:12 pm

С реальным чувством вины всё понятно и ясно.
Могу предположить, что реальное чувство вина приходилось (хотя бы единожды) испытывать почти каждому человеку:- пообещал и не выполнил своё обещание, взял в долг и не отдал в срок и т.д.
А как быть с возникающим мнимым чувством вины – это когда чувствуешь себя виноватым в том, в чём на самом деле не виноват?
Поразмышлять на эту тему меня побудили некоторые моменты, где я была невольным/ косвенным участником.(приведу два примера). При довольно большом скоплении народа для сдачи 3-НДФЛ в налоговую службу образовалась большая очередь и конечно народ ( бОльше молодёжь ) нервничал и «выпускал свой пар» упрёками в том, что не сидится дома пенсионерам, Якобы из-за пенсионеров одни неудобства и очереди что в транспорте, что в учреждениях. Можно подумать, что пенсионный возраст наступает по своему желанию и ,если ты пенсионер, то непременно должен сидеть дома ,а не работать и не вести активный образ жизни.
Второй случай, когда лечащий врач в сердцах рассказывал , что лечить льготных больных совсем не выгодно, что им идёт отчисление только за лечащихся на платной основе. Но ведь свою льготу человек заработал своим трудом или его подвело здоровье, что он оказался на инвалидности, да и за каждого такого больного страховая компания платит мед/учреждению. Вот в таких случаях и возникает мнимое чувство вины ,и задаёшь себе вопрос:
- А где же тогда гуманное отношение к людям?.
Приглашаю форумчан поделиться своим мнением.
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Сообщение ***Светлана*** » Ср июл 22, 2015 3:35 pm

Вот ни разу у меня не возникало чувства вины в больнице или очереди, что бы там
кто ни говорил! Правда, мне пока не приходилось таких речей слышать в свой адрес.
Думаю, услышав подобное я бы скорее возмутилась, чем почувствовала себя виноватой.
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Тюменка

Сообщение Тюменка » Ср июл 22, 2015 3:55 pm

***Светлана***
Вот ни разу у меня не возникало чувства вины в больнице или очереди, что бы тамкто ни говорил! Правда, мне пока не приходилось таких речей слышать в свой адрес.Думаю, услышав подобное я бы скорее возмутилась, чем почувствовала себя виноватой.
Я тоже такого не припомню в своей 4-летней пенсионерской жизни. Чувство возмущения было бы - да, но не чувство вины. И вообще я катаюсь на автобусе в любое время дня и абсолютно бесплатно. И испытываю от этого удовольствие, но не вину. И ни разу еще меня никто не упрекнул ни в транспорте, ни в очереди.
А чувство вины я испытываю только по отношению к своим живым и умершим родственникам. И мне кажется, что оно не мнимое.
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Solnce » Ср июл 22, 2015 7:27 pm

Тюменка писал(а): Чувство возмущения было бы  - да, но не чувство вины.
Меня напрямую тоже никто не обвинял,но когда слышу(даже обобщающие) не лестные отзывы в адрес пенсионеров / пожилых людей , то всегда с горечью испытываю чувство не ловкости и воспринимаю это так, как будто было сказано лично в мой адрес,ведь я тоже пенсионер. Почему говорящие не задумываются о том,что старость к ним тоже придёт?
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Сообщение Mellis » Ср июл 22, 2015 8:43 pm

Раньше я понимала умом, что все проблемы только в нашей голове, сейчас это понимание у меня идет "изнутри". Словами не могу объяснить. Люда, ты создала себе проблему, а ее на самом деле нет. Во-первых, далеко не все так думают, во-вторых, даже если вымрут все до единого пенсионера, эти люди найдут другого виноватого. Если лечащего врача что-то не устраивает, пусть поищет себе другую работу. Это его проблема, не твоя.

А молодые...ага, уже скоро год как вычищаю бухгалтерию после одной такой молодой и умной.
Светлана
Аватара пользователя
Таша.
Форумчанин
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 9:59 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Таша. » Ср июл 22, 2015 9:53 pm

Согласна со Светой (Меллис), что все проблемы только в нашей голове.
"Мнимое чувство вины" мне присуще. Одна сотрудница даже озвучила это:
"Ну, вот, опять ты себя виноватой считаешь..."
Думаю, что это ни хорошо, ни плохо вообще; а для меня, разумеется плохо.
Но, не до такой степени, чтобы я страдала. Так, констатация факта.

Да, вот, простой бытовой пример. Поднялось давление, пришлось отложить уборку. И тут же чувство вины. Мои придут, а у меня не убрано. Нет, не страдаю, но чувство вины испытываю.

Ну, а когда меня обвиняют, как пенсионерку, мол дома сидите и молодым не мешайте - тогда нет чувства вины. Но, обидно.
Таша
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Чт июл 23, 2015 4:12 am

Чувство вины какой-либо можно испытывать только с людьми, с которыми общаешься близко. Сказал что-то не так, сделал что-то не то, как тебе кажется, и начинаешь передумывать это по нескольку раз. А если где-то в очереди какой- то идиот сказал гадость, то это его проблемы, а не мои.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
*Lora
Тысячник
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 4:18 pm

Сообщение *Lora » Чт июл 23, 2015 4:31 am

Согласна с девочками, что в приведенных Людмилой-SOLNCE примерах, где речь идет о недостатке культуры и вопиющем отсутствии профессиональной этики, вряд ли стОит заморачиваться - хотя бы из чувства самосохранения.
Но вот само чувство вины тоже очень хорошо знакомо, испытываю часто, и пример Татьяны-Таша2 мне достаточно близок. И мнимое это чувство вины или не мнимое (может, избыточное просто) – зависит от какого-то порога чувствительности в нас самих, мне кажется.
_____
Лора
Nina

Сообщение Nina » Чт июл 23, 2015 7:59 am

Согласна с девочками, что в приведенных Людмилой-SOLNCE примерах, где речь идет о недостатке культуры и вопиющем отсутствии профессиональной этики,
Я тоже согласна. И если и есть вина (мнимая или не мнимая) нашего поколения , то только в том, что не воспитали в молодых уважения к пожилым. Хотя сама я отмечаю в последнее время (по крайней мере в нашем городе), что молодые относятся к старшим весьма уважительно.
Взять хотя бы тот случай, что произошел с моим мужем, когда он потерял сознание в людном месте. Сколько именно молодых нам помогало! А медицинский персонал! Все, кто нами занимался, были молодые и даже очень молодые люди. Все были внимательны, вежливы и заботливы. Кстати, мы поступили по скорой без документов и полиса, тем не менее, помощь мужу оказали и никто не попрекнул нас и не послали за документами.
Дальше наше хождение по поликлиникам. Что я заметила - неуважительное (равнодушное, а однажды было и просто хамское) отношение исходило от женщин нашего же возраста, тех, кто сидит в регистратуре.
Аватара пользователя
NOVA
Тысячник
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 9:10 am
Откуда: Россия, Дальний Восток

Сообщение NOVA » Чт июл 23, 2015 12:38 pm

Nina
есть вина (мнимая или не мнимая) нашего поколения , то только в том, что не воспитали в молодых уважения к пожилым.
Нина, не только мы виноваты. Хорошо, когда в семьях с младых ногтей воспитывалось уважение к родителям, к старшим. А ведь, по-большому счету, вне семьи опереться было не на что. Церковь попрали, семейные устои порушили. Бога нет! Отца по морде! Вот и получаем то, что получаем: маты, на детей орут, старшим хамят, с окружающими не считаются. А что касается, простите, "бабок", т, е, женщин где-то моего возраста, то тут, действительно, хамство зашкаливает.
Если судьба дала тебе лимон, сделай из него лимонад.
Я - Наталья.
Osen

Сообщение Osen » Чт июл 23, 2015 4:26 pm

Мнимое чувство вины,по-моему бывает дано от природы,меланхоликам,например. У меня оно присутствовало всегда,может ещё я и перфекционист - если что не так дома или на работе,вообще,по жизни - я в первую очередь виню себя. Поэтому мной легко манипулировать. Я много всегда читала по психологии и научилась подавлять и гасить это мнимое чувство,но оно ведь никуда не денется и нарушает душевный покой постоянно. Это ещё называют "самоедством",всегда было присуще русской интеллигенции особенно.
А что касается церкви,особенно православия,оно и прививает нам испокон веков неискоренимое чувство вины,наши верующие и выглядят подавленными,депрессивными,особенно воцерковленные. Это многие отмечают.Мне даже обидно всегда за наших,протестантская,католическая аудитория так не выглядит.
А вот насчёт хамства - по-моему его стало гораздо меньше,чем в СССР. Где его было больше всего - рынки,магазины - там оно исчезло,только что красную дорожку тебе не расстелят. А вспомните советскую торговку,буфетчицу,работницу столовой...Трамвайного хамства не вижу давно - а как вспомню, ой-ой! Потому что большая часть населения на собств.авто?
В различных инстанциях "хамят" в более корректной форме,а если намекнуть,что можно и с начальством поговорить - обычно сразу тушуются,особенно именно эти "бабки", ведь все сейчас дорожат работой,а они особенно,их очень просто заменить и они это знают.
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Сообщение Mellis » Чт июл 23, 2015 4:27 pm

Nina писал(а):
Я тоже согласна. И если и есть вина (мнимая или не мнимая) нашего поколения  , то только в том, что не воспитали в молодых уважения к пожилым.
Нина, "мы" это очень обезличено. Есть ты, есть я, есть конкретные люди. Я не могу быть ответственна за воспитание целого поколения, ты тоже.
Честно говоря, я вообще не понимаю проблемы. Ну обругала пожилая женщина в регистратуре (например), надо посмотреть на нее и увидеть, что сидит она регистратуре в таком возрасте не от хорошей жизни. Работа ей смертельно надоела, жизнь не радует, дети-внуки-муж достают, ей и с самой собой тяжело, не то что с чужими. Пожалейте женщину и все дела. Те, кто живет с радостью не ворчат.

NOVA, Наташа, у нас был комсомол, партия, пионерия. Вроде бы было на что опереться.
Светлана
Aminazinka

Сообщение Aminazinka » Сб июл 25, 2015 8:19 am

SOLNCE
А как быть с возникающим мнимым чувством вины – это когда чувствуешь себя виноватым в том, в чём на самом деле не виноват?
А стоит ли, что-то с этим делать?
Ведь чувство ложной вины, скорее всего – защитная функция организма.
Приведённые примеры лично мне, кажутся не совсем об этом. Но, если рассмотреть более серьёзные ситуации, то можно понять, почему возникает чувство ложной вины и ужаснуться. =)
Ещё в 70-е годы прошлого века, учёный один, провёл исследование. Он обследовал людей подвергшихся насилию, в том числе женщин, подвергшихся сексуальному насилию. Многие отказывались считать себя невинными жертвами, предпочитая брать на себя ответственность за случившееся. Судя по их высказываниям, они считали, что были чересчур вызывающе одеты, что сделали глупость, выйдя на улицу без сопровождения. Ну и другие причины.
Спрашивается, а почему так?
Есть две стороны медали – контроль и ответственность.
Если человек снимает с себя всякую ответственность за случившееся, то следовательно он не мог и не может контролировать свою жизнь. А осознать, что живёшь в мире, где может случиться всё что угодно, а мы сами жертвы случайностей – видимо в ситуациях стресса равносильно самоубийству воли.
А ведь всё это так и есть – мир в котором мы живём, есть мрачное и убогое место, где может случиться всё что угодно, и мы никак не можем быть в ответе за эти события и уж тем более не можем влиять на их ход…
И вот в ситуации крайности, эта правда, известная всем и каждому чисто теоретически, вдруг врывается в реальность. И тут возникает это спасительное чувство вины.
Вот такие вот дела…
Другое дело, что ложное чувство вины присуще некоторым и в более спокойной жизни.
Но мне лично, не знакома ситуация, что бы брать на себя ответственность за целое поколение, его воспитание/невоспитанность и.т.д.
Брать на себя грехи мира – прерогатива Бога.=)
Якобы из-за пенсионеров одни неудобства и очереди что в транспорте, что в учреждениях. Можно подумать, что пенсионный возраст наступает по своему желанию и ,если ты пенсионер, то непременно должен сидеть дома ,а не работать и не вести активный образ жизни.
Да никто никому ничего не должен…
Просто пенсионер именно МОЖЕТ(имеет возможность) сидеть дома и не работать, не лезть в транспорт в часы пик.
Ну и.т.д. Вспомнила, когда лично я испытала некий психологический дискомфорт. Аналогия просмотрится. Это когда будучи в интересном положении, которое всем уже было сильно заметно, мне начали уступать место в транспорте. Не знаю почему, но я подумала, пора в декретный отпуск, хватит уже…Полно народу в троллейбусе, им надо на работу, а тут я со своим пузом…=)))
В этом что-то было от чувства ложной вины. Короче, если сложно стоять в транспорте например, и есть возможность никуда не ехать – не поеду и всё!!! =) А тем у кого это чувство возникает, сигнал – не то, что бы уйти из активной жизни, а отойти в сторону и не мешать. А есть бабки, которым все и всегда должны и им никакое чувство вины не знакомо. Эти так и будут со своей активностью носиться как курица с яйцом. Но часто, ни к какой реальной продуктивной деятельности и не способны уже…(
Daria

Сообщение Daria » Сб июл 25, 2015 12:01 pm

Aminazinka
Ведь чувство ложной вины, скорее всего – защитная функция организма.
Приведённые примеры лично мне, кажутся не совсем об этом.
По-моему, путаница возникла из-за того, что название темы не соответствует замыслу автора. Для Людмилы-Солнце примеры из жизни - однозначно первичны ("откровения врача" и "пенсионеры в очереди"). Это основной посыл, вокруг которого в принципе должна была строиться дискуссия. Но Людмила ошибочно определила причину своей острой реакции и, соответственно, ошибочно назвала тему "Чувство ложной вины". Т.е. в название темы вынесено одно понятие, а примеры, побудившие начать обсуждение, относятся к другой категории.

SOLNCE
Людмила, так бывает, что положительные качества людей совестливых, порядочных, понимающих... может сыграть с ними злую шутку в определенных ситуациях. Если судить только по себе - а мы в основном так и делаем, - то это в твоем случае всегда приведет к завышенным ожиданиям, и значит, к разочарованиям и огорчениям. Плюс повышенная чувствительность, щепетильность и перфекционизм, о чем уже говорилось (Лора, Наташа-Осень :rose: ). Было бы наивным полагать, что люди, тем более случайно встретившиеся, могут думать, высказываться, поступать как хочется нам.

Люда, для меня очевидно, что никакого чувства вины, даже ложного, ты не испытывала. Совсем наоборот. Ты категорически не была согласна с поведением молодых в очереди и с откровениями врача. Возмущаясь, ты справедливо приводила свои доводы в знак несогласия с этими явно бестактными высказываниями. Думаю, вряд ли кто-либо осудит твой праведный гнев. Но на будущее, имхо, важнее всего ОСОЗНАТЬ (Ольга-Аминазинка :rose: ), что
мир в котором мы живём, есть мрачное и убогое место, где может случиться всё что угодно, и мы никак не можем быть в ответе за эти события и уж тем более не можем влиять на их ход…
Daria

Сообщение Daria » Сб июл 25, 2015 12:37 pm

Aminazinka
Просто пенсионер именно МОЖЕТ(имеет возможность) сидеть дома и не работать, не лезть в транспорт в часы пик.
Не могу согласиться в принципе с таким подходом. Если пенсионер пользуется общественным транспортом в час-пик, значит, по разным причинам это единственно возможное для него время.

Не вижу разницы между пенсионерами, детьми, беременными, инвалидами. Для недовольных не имеет значения, на ком сорваться. Для них все без исключения являются помехой. При желании можно ведь придраться и к наличию сумки большого размера, к запаху пота и т.д. Только почему-то недовольные предпочитают решать свои проблемы за счет других. Они не хотят помнить, что У ВСЕХ РАВНЫЕ ПРАВА, если проезд оплачен.
Ответить

Вернуться в «Психология»