Мнимое чувство вины

Наше психическое здоровье, наш внутренний мир, эмоции и мышление....
Ответить
Аватара пользователя
*Lora
Тысячник
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 4:18 pm

Сообщение *Lora » Пн июл 27, 2015 2:55 pm

Daria
Даша, испытываю жуткое чувство вины перед тобой за свой тупой анекдот. Прости, пожалуйста.
_____
Лора
Daria

Сообщение Daria » Вт июл 28, 2015 11:28 am

Nina
Даша, а как ты думаешь, в нынешней пропаганде используется НЛП? А то я иногда начинаю испытывать чувство вины за сбитый Боинг...
В нынешней пропаганде используются самые грубые и примитивные формы - ложь на фоне информационной изоляции России и других альтернативных источников информации. Параллельно идет интенсивная вербальная травля, демонизация и нагнетание политической напряженности. Несмотря на то, что это пока имитация военной угрозы, вполне может появиться чувство страха. В данном случае - это страх, идущий извне. Как считают психотерапевты, чувство вины - это замаскированное чувство страха.

Почему замаскированное? Дело в том, что психика человека не может выдержать продолжительного напряжения из-за постоянного чувства страха. В свою очередь, страх может "трансформироваться" в чувство вины в восприятии самого человека - так срабатывают защитные механизмы психики. Поскольку страх существует на уровне подсознания, а чувство вины - на уровне сознания, то человек способен ощущать только чувство вины. Большинство из нас управлять сознанием может, а подсознанием - нет. Отсюда вывод: жить с чувством вины, а тем более с ложным чувством вины, можно, а с чувством постоянного страха - нет.

Ниночка, я ответила как могла на твой конкретный вопрос, связанный с вполне конкретной ситуацией, ничего не обобщая.
Daria

Сообщение Daria » Вт июл 28, 2015 11:47 am

*Lora
испытываю жуткое чувство вины перед тобой за свой тупой анекдот.
Ну и напрасно. Анекдот классный. И к месту. Надеюсь, что и впредь серьезный разговор будет разбавляться анекдотом или шуткой благодаря тебе, Ларочка.

Изображение
Nina

Сообщение Nina » Вт июл 28, 2015 11:58 am

Daria
Даша, спасибо за ответ. Я, конечно, немного пошутила насчет чувства вины, скорее это чувство обиды и несправедливости от того, что нас, русских, делают во всем виноватыми.
но это уже другая тема? :)
Тюменка

Сообщение Тюменка » Вт июл 28, 2015 12:06 pm

Не согласна я, что чувство вины это страх. Я могу страх вообще постоянно испытывать и жить с ним вечность. В чувство вины он у меня не переходит. Я вообще меланхолик и пессимист и всегда и всего боюсь.
Аватара пользователя
*Lora
Тысячник
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 4:18 pm

Сообщение *Lora » Вт июл 28, 2015 12:09 pm

Daria
Даша, и от меня спасибо.
Только я вот совсем не пошутила насчет чувства вины - скорей, растерялась как-то. :blink:
_____
Лора
Daria

Сообщение Daria » Вт июл 28, 2015 1:32 pm

Nina
*Lora
:rose: :rose:

До сих пор испытываю чувство вины перед своими ушедшими родителями. Часто мысленно возвращаюсь к этому. Каюсь. Уверена, что они меня слышат.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Вт июл 28, 2015 1:48 pm

Daria
Перед ушедшими родственниками да, и я испытываю. Это всё потому, что мы их обижали. Если бы отношения были бы идеальными... Но ведь идеальными они быть не могут, не так ли? Мы не можем не ссориться с родственниками. И что тогда выходит? Мы не должны испытывать чувства вины? Но ведь испытываем, да еще какое!
Daria

Сообщение Daria » Ср июл 29, 2015 2:35 am

Aminazinka
А в той статье была единственная благая мысль, в комментах, что именно чувство стыда и делает нас людьми.
Разве?

- «Вина, делает человека человеком» (цитата из комментов).

1. «Вина» и «стыд» - не одно и то же.
2. Мое частное мнение: совесть и честь делают человека человеком.
Что хотят на своих тренингах сделать из нас эти НЛПешники, даже подумать жутко. Долой стыд!
Разве?

- "пока мы не осознаем истоки нашего страха (импринт), который положил начало нашему страху и агрессии - мы уязвимы для чувства вины и стыда.

Осознав же это, заново и с ресурсами перепрожить тот самый первый импринт, положивший начало травме.

Таким образом, мы даем себе шанс посмотреть в глаза своим самым глубоким страхам

Закрывая импринт, закрывая травму, мы освобождаемся от избегания страха и агрессии. Нам больше не нужно прятаться за маски чувства вины и стыда. Мы получаем доступ к управлению своим гневом и страхом" (цитата из статьи О. Гусевой. Жирным шрифтом выделено мною).
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Сообщение ***Светлана*** » Ср июл 29, 2015 4:23 pm

Тюменка писал(а): Daria
Перед ушедшими родственниками да, и я испытываю. Это всё потому, что мы их обижали. Если бы отношения были бы идеальными... Но ведь идеальными они быть не могут, не так ли? Мы не можем не ссориться с родственниками. И что тогда выходит? Мы не должны испытывать чувства вины? Но ведь испытываем, да еще какое!
Согласна! Анализируя свои взаимоотношения с ушедшими родными, сожалея о многих своих поступках, все же
понимаю, что вернись время назад и повторись те ситуации, не факт, что повела бы себя по другому. :(
Но т.к. я оптимистка, то в черную меланхолию по этому поводу не впадаю, констатируя, что это чувство
перед ушедшими свойственно всем людям, за редким исключением совсем уж бесчувственных индивидуумов.
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Тюменка

Сообщение Тюменка » Ср июл 29, 2015 4:29 pm

***Светлана***
Да, Света. Я читала про все стадии горя, которые испытывает человек. И это чувство вины неизбежно. Только по правилам проживания горя оно должно пройти со временем, да только не у всех это получается. Многие ведь годами до самой своей смерти чувствуют вину. А с этим очень тяжело жить.
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Сообщение ***Светлана*** » Ср июл 29, 2015 4:39 pm

Тюменка писал(а): ***Светлана***
Многие ведь годами до самой своей смерти чувствуют вину. А с этим очень тяжело жить.
То, что помним до конца жизни, это естественно, но нельзя этому чувству позволять доминировать и оказывать
существенное влияние на эмоциональный фон нашей повседневности. Для этого, думаю, полезно почаще напоминать себе о светлых моментах взаимоотношений, которых, несомненно, было больше, чем плохих.
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Ср июл 29, 2015 6:08 pm

Позвольте процитировать Л. Виилму:
"Основными стрессами являются чувство вины, страх и злоба. Все остальные стрессы есть бесконечные вариации и комбинации основных стрессов.
Чувство вины перерастает в страх.
Страх перерастает в злобу.
Злоба губит человека.
Кто испытывает чувство вины, того обвиняют, и он начинает обвинять сам - это уже злоба.
Кто испытывает страх, того пугают, и он начинает пугать сам - и это тоже злоба.
Кто испытывает злобу, того злят, и он начинает ненавидеть сам - это уже концентрация злобы и перерастание в недоброжелательность или злонамеренную губительную злобу".

К чему я это привела? А к тому, что чувство вины, пусть даже и мнимое, небезопасно для человека. Особенно для того, кто склонен зацикливаться на таких мыслях. И какие от этого могут быть последствия. Так что вовремя избавляйтесь от такого вот чувства вины.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Ср июл 29, 2015 6:15 pm

Львица.
А бывает так, что люди даже по-мазохистки наслаждаются своей виной и находят в ней смысл жизни. И попробуй отними ее.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Ср июл 29, 2015 6:43 pm

Тюменка
Валя, бывает. И не замечают, что ими руководит уже не чувство вины, а злоба.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Ответить

Вернуться в «Психология»