Совместимы ли духовность и богатство

Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Solnce » Вт июл 28, 2015 9:11 am

Народная мудрость гласит: счастье не в деньгах, но отсутствие денег ,граничащая с нищетой — тоже не говорит о духовности, а о невозможности /неумении /не желании их заработать по причине болезни, старости, элементарной лени и т.д .Лично я считаю, что взаимосвязаны между собой деньги и духовность, т.е. одно другому помогает . Однако ЧРЕЗМЕРНОЕ богатство может «раздавить» человека физически и морально , а к ФИНАНСОВОЙ СВОБОДЕ (безбедной жизни) должен стремиться каждый человек, чтобы обеспечить главные приоритеты в своей жизни - семья , здоровье, материальные блага (в пределе разумного), духовность. Это и есть гармония духовного и материального. Самое главное, чтобы всё это было в меру.
А может я заблуждаюсь в своих размышлениях?
Что скажете вы , уважаемые форумчане?
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Вт июл 28, 2015 11:26 am

Все зависит от человека. Если у него крыша "поедет" от наживы, о какой духовности речь.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
лыжник
Тысячник
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 2:42 pm
Откуда: Домодедово

Сообщение лыжник » Вт июл 28, 2015 12:35 pm

Валь, какая нажива :haha: , тупо будешь пахать, чтобы остаться на плаву, притом плавать будешь там, где обман кругом, т.е. или ты будешь "ловчить" или тебя растопчут и уничтожат. Поэтому ни времени ни сил на "гармонию", увы.
Ну это я про бизнес мелкий, как там у крутышей не знаю, но работая на них вижу, что всё очень грустно :sorry:
Из последнего, отобрали лицензию у банка где у нас счёт :angry: , я оставил на налоги 120т, их прихлопнули, пришлось вносить наличные свои, т.к. сейчас нет работы и перечислений....внёс :cray: , сейчас думаю, чтобы мне хорошего сделать для государства, чтобы оно не обиделась, а параллельно развиться в добре и мире :hi:

Пы Сы: банк не хилый, " Промсбербанк", существовал больше 20 лет, с солидным зданием
Женщина - это приглашение к счастью. Шарль Бодлер.<br><br>Саша.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Вт июл 28, 2015 1:38 pm

лыжник
Саш, так я про олигархов отметила. А про мелкий и средний бизнес знаем - сколько их у нас полегло "убитыми" системой.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Сообщение ***Светлана*** » Ср июл 29, 2015 4:53 pm

лыжник писал(а):
Из последнего, отобрали лицензию у банка где у нас счёт :angry: , я оставил на налоги 120т, их прихлопнули, пришлось вносить наличные свои, т.к. сейчас нет работы и перечислений....внёс :cray:

Пы Сы: банк не хилый, " Промсбербанк", существовал больше 20 лет, с солидным зданием
Не поняла, деньги пропали что-ли?! Совсем, совсем??!! :blink:
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Тюменка

Сообщение Тюменка » Ср июл 29, 2015 5:04 pm

А я не знаю. Я богатой никогда не была. :unsure:
Daria

Сообщение Daria » Ср июл 29, 2015 5:12 pm

Прочитав название темы "Совместимы ли духовность и богатство?", сразу возникла ассоциация и вспомнилась строчка из Есенина:
"Розу белую с черною жабой я хотел на земле повенчать".

В качестве ответа на этот вопрос - реплика Станиславского:
"Не верю!"
Аватара пользователя
Ёлка
Тысячник
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: Вс май 04, 2014 3:54 pm
Откуда: Средняя Волга

Сообщение Ёлка » Ср июл 29, 2015 5:44 pm

лыжник

Выплаты для физлиц будут производиться где-то через 2 недели, а вот для юрлиц - во вторую очередь, увы..
_________________________________________
Я-Елена
Аватара пользователя
лыжник
Тысячник
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 2:42 pm
Откуда: Домодедово

Сообщение лыжник » Ср июл 29, 2015 7:15 pm

Ёлка
Лена, дык юр лица тоже разные, пока бюджетникам отдадут, то нам ничего не останется.....:angry:
Вот поэтому и живёт бизнесмен как на вулкане, каждый раз думая, где ж меня ишо :wacko2: , отсюда и рождаются мысли, типа упредить, обмануть, вывернуться, никакого честного бизнеса нет, от этого разлагается и душа, и мысли чернеют :(
Женщина - это приглашение к счастью. Шарль Бодлер.<br><br>Саша.
Nina

Сообщение Nina » Чт июл 30, 2015 5:11 am

Daria писал(а): Прочитав название темы "Совместимы ли духовность и богатство?", сразу возникла ассоциация и вспомнилась строчка из Есенина:
"Розу белую с черною жабой я хотел на земле повенчать".

В качестве ответа на этот вопрос - реплика Станиславского:
"Не верю!"
А мне вспомнилась цитата " Богатство - очень хорошо, когда оно служит нам, и плохо, когда оно повелевает нами". Правда, не помню, кто сказал...в гугл лезть лень. :sorry:

а вообще, мне кажется, что связь духовности (нравственности) с богатством или бедностью отнюдь не прямопропорциональна. Измерить количество денег легко, а вот оценить духовность?..
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Solnce » Чт июл 30, 2015 5:54 am

Daria писал(а):Прочитав название темы "Совместимы ли духовность и богатство?", сразу возникла ассоциация и вспомнилась строчка из Есенина:
"Розу белую с черною жабой я хотел на земле повенчать".

В качестве ответа на этот вопрос - реплика Станиславского:
"Не верю!"
Дарья, позволю себе не согласиться. В моём понимании, духовность и богатство могут быть рядом(совмещаться), и потом духовность — это не только соблюдение ритуалов (религия), а желание и возможность дарить людям любовь, поддержку ,нуждающимся оказывать помощь и т.д. А сколько исторических примеров совместимости богатства и духовности!. Многие купцы были богаты , но они «не сидели» на своём богатстве, а строили за свой счёт больницы, жертвовали деньги на церкви, поддерживали/спонсировали известных художников. Яркий пример тому Третьяков ,и сегодня миллионы людей с огромным интересом(а это тоже духовное обогащение своей личности) посещают его детище- Третьяковскую галерею.
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Чт июл 30, 2015 6:12 am

Духовность может трактоваться как: высший уровень развития и саморегуляции зрелой личности, на котором основными мотивационно смысловыми регуляторами ее жизнедеятельности становятся высшие человеческие ценности; высокоразвитая форма психического в человеке …
или
Отрешенность от низменных, грубо чувственных интересов, стремление к внутреннему совершенствованию, высоте духа.
Толковый словарь Ушакова.

При таком понимании духовности совместимость с богатством вызывает сомнения. Вернее не с богатством, а с процессом зарабатывания денег. Но богатым можно стать по наследству, например. Тогда есть шанс проявить духовные качества и передать капиталы бедным или на благое дело. Но в таком случае человек уже не будет богатым. Как ни крути, но духовность и богатство плохо сочетаются между собой. Если только человеку богатство дается благодаря его гениальному уму и таланту. Но опять же, в современном мире, и особенно в нашей стране для того, чтобы продвинуться благодаря уму и таланту, порой приходится совершать совсем не духовные поступки.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Чт июл 30, 2015 8:19 am

Я тоже не верю в духовность современных богатеев, хотя и в этой среде бывают редкие исключения. Как было раньше читала только в книгах, да и то все то наверное не написали.
А интересно, что вы подразумеваете под определением духовности? И искренняя ли та духовность выставленная на показ?
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Daria

Сообщение Daria » Чт июл 30, 2015 8:40 am

SOLNCE
А сколько исторических примеров совместимости богатства и духовности!
Исторических примеров крайне мало. К тому же, считанные единицы из числа меценатов, чьи намерения заниматься благотворительностью, делали это по движению души и сердца. Христианская мораль также побуждала помогать сирым и убогим. Большинство вкладывались ради получения чинов и званий.

Люда, у тебя есть современные примеры? Мне известен только один - Владимир Потанин. Он завещал на цели благотворительности ежегодно выплачивать по 25 млн. долларов. Нет сведений о степени его духовности, но, якобы по его словам, он последовал примеру Билла Гейтса и Уоррена Баффета.
Аватара пользователя
лыжник
Тысячник
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 2:42 pm
Откуда: Домодедово

Сообщение лыжник » Чт июл 30, 2015 11:49 am

Даша, я у Потанина 3года работал на вилле, могу тебя огорчить(((
Женщина - это приглашение к счастью. Шарль Бодлер.<br><br>Саша.
Ответить

Вернуться в «Философия»