Наш быт

Все вопросы о нашем домашнем хозяйстве
Ответить
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Наш быт

Сообщение Lyudmila » Пн сен 26, 2022 2:01 am

Mellis писал(а): Вс сен 25, 2022 5:07 pm
Люда, скажи пожалуйста, когда ты сушишь помидоры вынимаешь внутренности с семенами или нет?
Использую все овощи с семенами те, в которых семена режутся.
Это фото помидор вблизи.
томаты-чипсы2.JPG
А это сегодня готовила синие баклажаны к сушке. Они тоже с семенами.
синие.JPG
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Наш быт

Сообщение Mellis » Пн сен 26, 2022 1:05 pm

Спасибо, Люда. Заказала, обещали привести, теперь жду.
Светлана
Аватара пользователя
Лариса
Форумчанин
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2022 4:36 pm
Откуда: Полтава
Контактная информация:

Re: Наш быт

Сообщение Лариса » Вт сен 27, 2022 3:32 pm

Света и Людмила, вы меня заразили. Почему я раньше не сделала это.
Я - Лариса
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Наш быт

Сообщение Mellis » Чт сен 29, 2022 8:04 pm

Привезли сушилку, уже два дня танцую вокруг нее.
Сейчас сушу зелень, купили целую сумку пока есть. И зря так много купили. Процесс сушки идет небыстро. Поддоны хоть и приличного размера, но много зелени не помещается, т.к. сушить надо в один слой и укладывать свободно. Укладка занимает довольно много времени, но думаю со временем приноровлюсь. Одна сушка занимает примерно 3 часа при температуре 45-50 градусов. Овощи пока не сушила, но с ними конечно проще. Пришла к выводу - если нет сада-огорода, то сушилка дело хорошее, в течение лета можно не торопясь всего насушить. Если плодоовощная продукция своя, и хочется всего и много, то конечно лучше хороший дегидратор.

Вот такую купила.
https://hi-tech.md/bytovaya-tehnika/pri ... pfd-2605d/
Светлана
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Наш быт

Сообщение Lyudmila » Пт сен 30, 2022 2:36 am

Света, поздравляю!

Я с зеленью не заморачиваюсь, ложу погуще, но периодически ворочаю.

Ничего, ты приспособишься быстро, если будешь в сезон постоянно заниматься, как я, часто. rose
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Наш быт

Сообщение Mellis » Чт окт 06, 2022 7:29 pm

Спасибо, Люда. Уже понемногу приспосабливаюсь.
Светлана
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Наш быт

Сообщение Mellis » Чт дек 08, 2022 5:20 pm

Навожу порядок в одежде. В комоде уже навела в прошлом году, а до антресолей все руки не доходили. В антресолях у меня чего только нет - и нужное, и ненужное, уже все вываливается. Избавляться от ненужного пока не хочу, а то как только избавлюсь, так мне сразу понадобится выброшенное.
Есть довольно много способов сложить вещи компактно и удобно, сама убедилась когда пижамы, футболки, белье и проч. складывала в комоде. Действительно освобождается место, легко найти и вытащить нужную вещь не устраивая в ящике бедлама.
Поэтому ролик. Может и вам пригодится. Старые джинсы-брюки в антресолях я уже так сложила, очень понравилось.

Светлана
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Наш быт

Сообщение Львица. » Пт дек 09, 2022 1:59 pm

Действительно, есть такой парадокс, что почему-то вещь, лежавшая более 20 лет, вдруг становится необходима в хозяйстве.
Но если есть место в квартире, гараже, пусть лежат так компактно.
Жизнь в статусе переселенца изменила взгляд на вещи. То, что есть на тебе и плюс как смена белья - достаточно.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Наш быт

Сообщение Mellis » Вт дек 27, 2022 2:12 pm

Кактус писал(а): Пн дек 26, 2022 6:39 pm Что это за прибор, позвольте узнать?
Мы любим рыбные блюда, но жена часто бастует из-за чистки рыбы.
Вложения
1б.jpg
1а.jpg
Светлана
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Наш быт

Сообщение Mellis » Вт дек 27, 2022 2:20 pm

Олег, вот такая у меня чистилка, похожа на самоделку, но продавец на рынке уверяла что заводская.
Удобно, что с контейнером, чешуя собирается в эту коробочку, а не разлетается по всей кухне.
Длина этой коробочки 5 см., ширина где-то 3 см, так что я не уверена, что она может чистить крупную рыбу с крупной же чешуей, не пробовала и не знаю. Крупную речную рыбу нам на рынке чистят.

Видела ролик с супер-чистилкой без коробочки, так чешуя разлетается во все стороны. То, чего мы как раз и не любим.
Так что имейте это в виду. У нас в торговле и выбора-то нет, а у вас в России он намного больше, поэтому можете присмотреть что-нибудь и покруче.
Светлана
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Наш быт

Сообщение Львица. » Ср дек 28, 2022 2:39 pm

Улыбнуло. Такая чистилка у меня дома есть, только без деревянной ручки. Речную рыбу чистит, чешуя разлетается повсюду. Морского окуня чистила, тоже разлеталась чешуя.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Наш быт

Сообщение Mellis » Пт фев 03, 2023 11:02 am

Львица. писал(а): Ср дек 28, 2022 2:39 pm Такая чистилка у меня дома есть, только без деревянной ручки
Валя, это не деревянная ручка, а деревянная мельничка для перца.
Я нацепила на нее рыбочистку, чтоб лучше было видно.
Между прочим, эту мельничку я купила еще когда училась на втором курсе Универа, немецкая Гринфилд. Несколько раз хотела хотела поменять, но современные мельнички меня не вдохновили, у них шестерни из пластика, ненадежно. Так до сих пор и трудится моя боевая подруга.
Светлана
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Наш быт

Сообщение Mellis » Ср фев 22, 2023 5:54 pm

Lyudmila писал(а): Вт фев 21, 2023 4:25 pm Света, тут же тебе отвечаю...
Восхищена грибной добавкой. Сделала также в сушке и измельчила. Добавляю в супы, мясные блюда и даже, когда тушу овощи. Аромат восхитителен. Это уже вторая баночка.
Львица. писал(а): Вт фев 21, 2023 4:30 pm Света, сделай, запах и вкус будет изумительный, своим опытом подтверждаю. От сушеных грибов аромат намного сильнее и приятнее.
Спасибо, девочки. Уже досушиваю. Но у меня есть один вопрос - сушилку я купила поздно, поэтому много не насушила. Но зелень (укроп=петрушка) получилась хорошо. Пахнет укропом и петрушкой.
А вот кинза кинзой не пахнет, пахнет каким-то сеном. Вы сушили кинзу? Если да, то чем она у вас пахнет?
Вообще жалею, что так поздно купила, сушеная паприка это супер. Еще понравился базилик. Свежий я его почти не использую, но немного насушила ради эксперимента, оказалось
что чай с ним вполне вкусно. Плановые чайные травы у меня жучки съели, пришлось базилик пробовать. Отвыкла уже от чая без травок.
Светлана
Аватара пользователя
Лариса
Форумчанин
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2022 4:36 pm
Откуда: Полтава
Контактная информация:

Re: Наш быт

Сообщение Лариса » Чт фев 23, 2023 4:26 pm

Чай с базиликом никогда не пробовала. Спасибо за открытие. Обязательно попробую. Только у меня магазинный.
Я - Лариса
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Наш быт

Сообщение Lyudmila » Чт фев 23, 2023 11:20 pm

А вот кинза кинзой не пахнет, пахнет каким-то сеном. Вы сушили кинзу? Если да, то чем она у вас пахнет?
Я не сушила кинзу. Почему-то я редко её использую в приготовлении пищи. Поэтому, тут я не могу ничего сказать.

Чай с базилика никогда не пила. Интересно, надо попробовать.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Ответить

Вернуться в «Домашнее хозяйство»