Сам с собой веду я тихую беседу

Наше психическое здоровье, наш внутренний мир, эмоции и мышление....
Ответить
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Сам с собой веду я тихую беседу

Сообщение олимпиада51 » Вс июн 27, 2021 12:10 pm

Толерантность к насилию
Если ребенок вырастает в условиях постоянного нарушения его личного пространства, а то и в условиях прямого и постоянного насилия (ругань, физические наказания), то у него, по мере взросления, может сформироваться толерантность к насилию. 
Это такое явление, при котором за насилие считается только прямая агрессия (оскорбление или избиение), а более тонкие его формы (ирония, издевки, игнорирование просьб, бойкот) за насилие не считаются вовсе. Более того - если человек из другой психологической среды будет уважать их границы, он будет воспринят как холодный и бесчувственный.

Например, она сильно обиделась на него за что-то.
 И использует привычное в ее родительской семье стратегию: ходить с мрачным видом. Он подходит и спрашивает: "что случилось, ты злишься на меня?". "Нет, отстань от меня!"

И тут разворачивается самое главное. Если этот мужчина уважает ее "нет", он скажет "ок, хорошо" - и отстанет. Да, он может выразить обеспокоенность происходящим, но - отстанет. 
Но это будет восприниматься ею как холодность и черствость, так как в привычном сценарии это "отстань" - лишь приглашение к тому, чтобы продолжить давить, именно это воспринимается как неравнодушие. 

А ведь по сути, как только личные границы были ясно очерчены, то дальнейшие попытки проникнуть за них (без разрешительного "да") - это форма насилия. 
И тогда понятной становится старая "добрая" поговорка "бьет - значит, любит". 
Это черствая скотина уважает границы, а настоящий, страстный, любящий - ломает их напролом, доказывая свою страсть. 
Роли мужчин и женщин тут могут меняться.

Причем речь в этих играх не обязательно идет про секс, выполнение чьих-то просьб и так далее. Есть даже формально "безобидные" ситуации, выдающие толерантность к насилию. 

Например, захотели вас искупать в бассейне, схватили, тащут. Вы ясно и четко сказали - не нужно этого делать, нет, оставьте меня! А вас все равно под гогот опрокинули в бассейн. 
Для многих - смешно, для многих это является выражением симпатии и неравнодушия к вам, брошенным в бассейн. 

А по сути - насилие, которое никем как таковое не воспринимается. 
Потому что привычно, и даже полагается пострадавшему смеяться одновременно со всеми. girl_cray

 А если обидишься - ты чего, юмора не понимаешь?
Для людей, толерантных к насилию, чужое "нет" - это лишь испытание их вовлеченности, а вовсе не граница, которую переступать нельзя. 

Так и получается, что ирония, издевки, сарказм - это "неравнодушие", пассивная агрессия за агрессию не считается, а неправ тот, кто, например, первым заорал, а не тот, кто молчит в течении многих суток.

Илья Латыпов,психолог
Я-Галина
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14057
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Сам с собой веду я тихую беседу

Сообщение Львица. » Вс июн 27, 2021 2:09 pm

олимпиада51 писал(а): Вс июн 27, 2021 12:10 pm
Так и получается, что ирония, издевки, сарказм - это "неравнодушие", пассивная агрессия за агрессию не считается, а неправ тот, кто, например, первым заорал, а не тот, кто молчит в течении многих суток.
Статья правильная. Добавлю, что такие пассивные проявления агрессии, как издевки, сарказм, ирония подтачивают здоровье намного больше тому, кто это терпит.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Сам с собой веду я тихую беседу

Сообщение олимпиада51 » Вс июн 27, 2021 3:22 pm

Львица. писал(а): Вс июн 27, 2021 2:09 pm
олимпиада51 писал(а): Вс июн 27, 2021 12:10 pm
Так и получается, что ирония, издевки, сарказм - это "неравнодушие", пассивная агрессия за агрессию не считается, а неправ тот, кто, например, первым заорал, а не тот, кто молчит в течении многих суток.
Статья правильная. Добавлю, что такие пассивные проявления агрессии, как издевки, сарказм, ирония подтачивают здоровье намного больше тому, кто это терпит.
hi

Кроме того сарказм или ирония -это так больно... cray
Я-Галина
Аватара пользователя
Polina
Тысячник
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2020 12:35 pm
Откуда: г. Электросталь МО

Re: Сам с собой веду я тихую беседу

Сообщение Polina » Вт июн 29, 2021 4:50 am

Львица. писал(а): Вс июн 27, 2021 2:09 pm

Статья правильная. Добавлю, что такие пассивные проявления агрессии, как издевки, сарказм, ирония подтачивают здоровье намного больше тому, кто это терпит.
hi
Согласна!
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Сам с собой веду я тихую беседу

Сообщение олимпиада51 » Вс июл 25, 2021 2:59 am

Зачем хорошие люди лицемерят и получают наказание

Хорошего человека используют, не щадят, обременяют безжалостно?
А это - наказание за наше лицемерие
Хорошие люди лицемерят, а это грех. Это очень плохой поступок, просто мы так не считаем. А наверху считают. И поделом наказывают нас.

Я это недавно поняла.
Я встретила друга. Он был после ночного дежурства. Очень бледный и утомленный. Я сказала: «ты так устал! Иди скорее отдохни, потом поговорим, я позвоню!».
Мой друг выпрямился и улыбнулся. Изо всех последних сил выпрямился и улыбнулся. Так старая изможденная цирковая лошадка начинает бодро шагать под звуки знакомой музыки. Хотя только что еле стояла, еле дышала.
«Что ты! Я ничуть не устал! Я в полном порядке. Бывали такие дежурства, что сравнить нельзя. По сорок восемь часов на ногах. А это пустяки, я совсем не устал! Расскажи, что случилось?».


Я узнаю себя. И множество хороших людей узнаю. Когда им звонят в три часа ночи по пустяковому делу, они стараются бодро говорить.

И на идиотский вопрос: «я вас не разбудил? Вы, наверное, спали ещё?», отвечают энергично: «нет, что вы! Все совершенно нормально!».

Хорошие люди соглашаются с тем, что им что-то сделать совсем нетрудно.
Их это нисколько не обременит. И отрицают свою усталость. Всегда отрицают. Ничего страшного, я ничуть не утомился. Мне не тяжело. У меня есть время. У меня есть силы! Не беспокойтесь обо мне!

Так они и не беспокоятся, уверяю.
Они будут видеть, что вы падаете от усталости.
Они будут понимать, что сейчас ночь и все нормальные люди спят.
Они будут отлично знать, что навязывают бесплатную работу или отнимают ваши силы. Им это абсолютно безразлично. Им просто что-то нужно здесь и сейчас.

И даже если вы захрипите и упадёте, их огорчит только необходимость искать другого хорошего человека. Тратить на это силы и время.

Поэтому надо отвечать прямо: я устал. Я сплю. Мне трудно. Я не буду этого делать, не могу. Бесплатно я не работаю, да, мне нужны деньги. Хотя вижу по вашему лицу, как вас это удивило. Но вы достойны честного ответа, вы же сами меня спросили. Лгать вам я не хочу.

Я, знаете, похоронила много хороших людей. Которые иногда в последние дни и часы жизни отвечали наглым потребителям, что чувствуют себя хорошо и ничуть не затрудняются исполнить желаемое. Сейчас встанут после капельницы и все сделают. Они лицемерили из самых высоких и лучших побуждений.

И поэтому я прошу вас прекратить лицемерить, убивая себя, дорогие мои хорошие люди. Это трудно, я знаю по себе. Мы ведь считаем это нашим долгом и вежливостью.

Хотя можно честно сказать, что мы устали и нам тяжело.
А потом уже решать - есть ли у нас силы выполнять чужие желания.

Мы с детства привыкли шагать под чужую музыку для удовольствия праздных потребителей. Хватит. Останемся вежливыми, но будем честными.

Лицемерие - грех. И уничтожение себя ради угождения другим - это самоубийство.

Приберегите силы для работы и помощи тем, кто зависит от вас и в вас нуждается. А музыка пусть играет. Плясать под неё совершенно не обязательно… girl_claping

Анна Кирьянова, психолог
Я-Галина
Аватара пользователя
Polina
Тысячник
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2020 12:35 pm
Откуда: г. Электросталь МО

Re: Сам с собой веду я тихую беседу

Сообщение Polina » Вс июл 25, 2021 10:31 am

Сказано хорошо.
Переосмыслить можно, но как выполнить!?
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Сам с собой веду я тихую беседу

Сообщение олимпиада51 » Вс июл 25, 2021 11:06 am

Polina писал(а): Вс июл 25, 2021 10:31 am Сказано хорошо.
Переосмыслить можно, но как выполнить!?
А я начала выполнять в течение года....
правда, мне немного пандемия помогла( проще стало отказывать в просьбах) Connie_cleaning-glasses

Иногда даже себя не узнаю: всегда была безотказна, когда обращались, а сейчас вот стала работать над собой... и довольна.
connie_6
Я-Галина
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14057
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Сам с собой веду я тихую беседу

Сообщение Львица. » Пн июл 26, 2021 10:42 am

Люблю читать размышления и советы Кирьяновой. Жаль, что не было таких нужных бесед для меня лет тридцать назад.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Сам с собой веду я тихую беседу

Сообщение олимпиада51 » Пн июл 26, 2021 11:17 am

Львица. писал(а): Пн июл 26, 2021 10:42 am Люблю читать размышления и советы Кирьяновой. Жаль, что не было таких нужных бесед для меня лет тридцать назад.
Валентина, я тоже с удовольствием читаю Кирьянову hi
.Она заставляет "размышлять"... connie_6
Я-Галина
Аватара пользователя
Polina
Тысячник
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2020 12:35 pm
Откуда: г. Электросталь МО

Re: Сам с собой веду я тихую беседу

Сообщение Polina » Вт июл 27, 2021 7:43 am

Изменить себя сейчас трудно. А зачем?
Ко мне привыкли к такой ,какая есть. А если я буду по другому вести, то меня сочтут больной и могут отправить в психушку.

Это статья для молодых!
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6503
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Сам с собой веду я тихую беседу

Сообщение Lyudmila » Вт июл 27, 2021 2:18 pm

Polina писал(а): Вт июл 27, 2021 7:43 am Изменить себя сейчас трудно. А зачем?
Ко мне привыкли к такой ,какая есть. А если я буду по другому вести, то меня сочтут больной и могут отправить в психушку.

Это статья для молодых!
Согласна на все 100%.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Polina
Тысячник
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2020 12:35 pm
Откуда: г. Электросталь МО

Re: Сам с собой веду я тихую беседу

Сообщение Polina » Ср июл 28, 2021 10:00 am

Будем и дальше жить со своими "тараканами в голове".
Как то пробовала вести себя не так как всегда. На меня смотрели с подозрением. Я перевела это все в шутку. Все посмеялись.

К нам уже привыкли!!!
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3283
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Сам с собой веду я тихую беседу

Сообщение Mellis » Ср июл 28, 2021 10:08 pm

Не люблю Кирьянову. Вечно у нее все мрачно и какие-то крайности.
Ощущение, что она просто злая.
Близкому человеку пойдешь и поможешь, даже если очень сильно устал.
Лучше помочь вовремя, чем потом корить себя. А чужому - это надо быть мазохистом,чтоб выслушивать жалобы, когда еле на ногах стоишь. Я мазохистов ни разу не встречала.
Polina писал(а): Вт июл 27, 2021 7:43 am Изменить себя сейчас трудно. А зачем?
Ко мне привыкли к такой ,какая есть. А если я буду по другому вести, то меня сочтут больной и могут отправить в психушку.

Полина, чтоб жить стало приятней. Но не сразу, а приучать к отказам постепенно, а то и правда сочтут что голова не в порядке. Если есть желание. Если желания нет, то и не стоит заморачиваться.
Светлана
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14057
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Сам с собой веду я тихую беседу

Сообщение Львица. » Чт июл 29, 2021 8:12 am

Себя никак не изменишь. Какая уж есть от рождения и от воспитания родительского.
Дело в том, что жила ли ты своей жизнью, какая свойственна тебе, твоему мышлению, твоим желаниям.
Ведь, признайтесь, мы часто жили не своей жизнью. А в угоду другим. Как от тебя требовали, не считаясь с тобой, с твоими желаниями. И мы жили так, чтобы тем, другим, было хорошо с нами. Только вот никто не спрашивал, хорошо ли нам с ними, принимая наши уступки как должное. И мы уже начинаем бояться, что если не будем угождать, то и нужны никому не будем.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Сам с собой веду я тихую беседу

Сообщение Лидия » Чт июл 29, 2021 8:53 am

Львица. писал(а): Чт июл 29, 2021 8:12 am Себя никак не изменишь. Какая уж есть от рождения и от воспитания родительского.
Дело в том, что жила ли ты своей жизнью, какая свойственна тебе, твоему мышлению, твоим желаниям.
Ведь, признайтесь, мы часто жили не своей жизнью. А в угоду другим. Как от тебя требовали, не считаясь с тобой, с твоими желаниями. И мы жили так, чтобы тем, другим, было хорошо с нами. Только вот никто не спрашивал, хорошо ли нам с ними, принимая наши уступки как должное. И мы уже начинаем бояться, что если не будем угождать, то и нужны никому не будем.
Валентина, с тобой полностью соглашаюсь.
Я - Татьяна
Ответить

Вернуться в «Психология»