Сам с собой веду я тихую беседу

Наше психическое здоровье, наш внутренний мир, эмоции и мышление....
Ответить
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Сам с собой веду я тихую беседу

Сообщение Solnce » Пт янв 17, 2020 8:28 am

Хотя при сравнении видны изменения в худшую или лучшую сторону...
Галина
Опять таки подводный камень....
Хорошо,если при сравнении видно изменение прошлого в лучшую сторону - это стимул для настоящего и будущего.
И как будет морально горько осознавать " откат" настоящего в худшую сторону.
Моё мнение -только вперёд,не оглядываясь на прошлое.
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Сам с собой веду я тихую беседу

Сообщение Львица. » Пт янв 17, 2020 9:51 am

олимпиада51 писал(а): Пт янв 17, 2020 3:19 am 3) Не сравнивайте себя с другими, а равняйтесь только на себя в прошлом.
А давайте посмотрим под другим углом.
Чем сравнивать себя с какой-то там более успешной и т.п. тетей, заглянем на себя в прошлом, какими мы тогда были. И какими стали теперь. Мы набрались опыта, статуса в обществе, научились многому и т.д. И что нам до тех, чужих. Мы у себя - самые лучшие, потому что стали лучше, чем были в прошлом. И можем гордиться собой.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Сам с собой веду я тихую беседу

Сообщение олимпиада51 » Пт янв 17, 2020 10:42 am

"Какое счастье, что память возвращает нам прошлое не для того, чтобы переделать его,
а лишь затем, чтобы осмыслить, оплакать и понять.

Мы в ответе за все: за каждый поступок и за каждое слово, и память предлагает нам обдумать, зачем мы жили, что мы сделали со своей жизнью, было ли у нас назначение и выполнили мы его."

Надежда Мандельштам
Я-Галина
Аватара пользователя
Малена
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт янв 09, 2020 10:18 am
Откуда: Ульяновск

Re: Сам с собой веду я тихую беседу

Сообщение Малена » Пт янв 17, 2020 11:45 am

олимпиада51 писал(а): Пт янв 17, 2020 7:33 am
Solnce писал(а): Пт янв 17, 2020 6:39 am
3) Не сравнивайте себя с другими, а равняйтесь только на себя в прошлом.

Позволю не согласиться с этим мнением. Равняться на себя в прошлом -это есть торможение дальнейшего развития себя как личность.Ведь человек проживая каждый новый день познаёт что новое,обогащает свой жизненный опыт и становиться чуть-чуть мудрее.

Согласна!
Наверное, действительно вредно сравнивать свою прошлую жизнь с настоящей.
Хотя при сравнении видны изменения в худшую или лучшую сторону...
да, смысла нет переживать и расстраиваться из-за того что было в прошлом. надо жить сегодняшним днем и радоваться каждому дню - живем то только раз yahoo
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Сам с собой веду я тихую беседу

Сообщение Mila545 » Пт янв 24, 2020 9:25 am

Прочитала статью и так захотелось мне ее с вами обсудить.

Парапсихология, позитивное мышление, эффект бумеранга, эзотерика и щепотка здравого смысла

Автор Соловьева Наталья

Только отгремел Новый год, улицы усеяны гирляндами, то там то здесь всё ещё встречаются деды Морозы и Снегурочки, а так же прочие атрибуты новогоднего праздника, волшебство всё ещё витает в воздухе. Вроде бы.

Я не праздную новый год. Уже не праздную. Это для меня житейская и философская дилемма. Вопрос в том: "А насколько новогодний праздник полезен для личности?" И даже не сам праздник как традиция, как спускной клапан трудовых будней, как ожидание и вручение подарков. А та волшебная, сказочная атмосфера, которая становится всё более и более нереальной, оторванной от действительности и с развитием технологий более осязаемой что ли. Да, с одной стороны сказочное детство, приключения, волшебство, радостный детский смех.... Но что происходит с детьми, когда они вырастают? Во что выливается новогоднее волшебство? Вы же понимаете, что дети все разные и на каждого ребёнка влияние будет оказано разное... Я не знаю, может быть в масштабах общества оболваненных личностей не так много, или их влияние на общество не больно значительно. А может быть оболваненные личности кому-то выгодны? Who profit?

Я расскажу свою историю. Нас было четыре сестры в семье. Мама у нас выдумщица и большая сказочница. В советское время она работала в школе. На школьных праздниках креативила так, что все диву давались откуда у неё столько сил, энергии и фантазии. Порой такое выдумывала! Она сама получала огромное удовольствие от тех сказок, что она устраивала, ведь она была главным волшебным героем. Сказки были её стихией. Каждый год под новогодней ёлкой разворачивалось праздничное действо. Мама никогда не повторялась. Она сама верила в волшебство и заражала всех вокруг своей верой. Но даже когда праздники заканчивались, для нас сказки продолжались. Каждый вечер перед сном мама выдумывала для нас сказку. Все вчетвером мы собирались вокруг родителей, которые уже укладывались в постель и слушали ещё одну серию из сказочного сериала. Надо отдать маме должное, сказки всегда чему-то учили, отражали прожитый день, давали подсказки как выйти из ситуации, заставляли смеяться, мы часто оказывались активными героями маминых сказок. Это был ежевечерний ритуал, который мы любили. Теперь мы взрослые. Трое из нас связали свою жизнь с эзотерикой. Трое из четырех. Статистика если хотите. Я самая старшая и ко всему эзотерическому и потустороннему интерес возник у меня у самой первой. Забегая вперёд сразу сообщу, что сейчас я благополучно распутала свои мозги от этого волшебства. И теперь мне хочется поделится своей историей, вдруг это заставит кого-то задуматься.

В эзотерике я варилась двадцать лет. Двадцать. Однажды в ответ на данную информацию, мне сказали, что эти годы были прожиты впустую. Нет, я так не считаю. Эти годы были прожиты в иллюзии. Принимались решения исходя из неверных данных, делались выводы из иллюзорной или искажённой информации. Риски учитывались в меньшей степени, самонадеянности было через край. В глазах нормальных людей выглядела дурой. Фатального, слава рандому, ничего не случилось. Но ведь могло. Эзотерика приучила меня задаваться вопросами. Читая книжки по саморазвитию, я не ждала когда будет дан ответ на вопрос. На каждый вопрос я давала свой ответ, даже сестрёнка обратила моё внимание как я читаю: гляжу в книжку, закрываю её, думаю какое-то время, потом опять открываю, читаю следующий вопрос и мысленно на него отвечаю. Поэтому я люблю сыпать вопросами. Так человеку приходится на них отвечать, размышляя вместе со мной, узнавать лучше себя или глубже разбираться в теме. Видимо именно вопросы и желание во что бы то ни стало разобраться и вывели меня из этого эзотерического дурмана. Сначала я начала опровергать пользу от позитивного мышления. Оно может быть и расцвечивает жизнь, но тоннельное мышление и есть тоннельное, не важно на чём человек сосредоточен на негатива или позитиве.
Да жизнь становится краше, окружающим приятнее иметь дело с позитивно настроенной личностью, но по сути и в первом и во втором случае человек далёк от объективной реальности. Да-да, объективную реальность не дано увидеть никому, у всех людей собственные призмы представления. Но мне хочется попробовать максимально приблизиться, поэтому приходится быть честной с собой.

Следующим камешком по выпутыванию стал эффект бумеранга. Вернее понимание его отсутствия. Ведь так хочется верить, что на любое действие будет противодействие, так хочется верить в справедливость мира. Но почему-то те кто не верят в эффект бумеранга, хапают и хапают, вытворяют, что угодно и ничего плохого в жизни у них не случается. Деньги способны обезопасить от многих неприятностей, и нивелировать риски. Психология всегда шла рука об руку с эзотерикой. Я практик. Для меня важно получить желаемый результат, и мне сложно было различать в какой момент я применяю психологию, а в какой эзотерика. И объясняла себе полученные результаты. Мне было важно понять, что именно сработало. Часто получалось, что работает психология под маской эзотерики. Это настораживало.

Я начала задаваться вопросом, откуда такой прирост эзотериков? Огромное количество фильмов на мистические темы с весьма стереотипными сценариями. Книги, форумы, сообщества. Who profit? Я пыталась обсуждать эту тему со своими "коллегами по цеху", но ничего вразумительного не вышло. Мозг консервативный товарищ, отказывается менять привычные убеждения, и более того готов отстаивать их, порой весьма настойчиво и даже агрессивно. Апогеем стало предложение мужа поучаствовать в получении премии Гудини.
Два месяца я искала решение для этой задачки. Мозг перебирал варианты, я обдумывала, отвергала и вновь обдумывала. Мой придуманный мирок из чакр и окутывающих энергий начал разваливаться, волшебная пыль истончалась, таяла (я сейчас не про волшебный порошок, мой мозг был способен выписывать сказочные пируэты не прибегая к наркотикам и галюциногенам) и меркла. Мир посерел. Настоящий мир без волшебных прикрас воображения уродлив. Я лишилась смысла жизни. Это так отвратительно: потерять смысл жизни. Из под ног уходит опора, и ты теряешь ориентиры. Ты не понимаешь куда дальше жить. Ради чего? Каковы очередные цели на долгосрочную и краткосрочную перспективу? Я потерялась. Для меня было непонятно как теперь жить с одной жизнью, когда череда перерождений оказалась трюком, ловушкой, выгодной для кого-то ложью. Как это смысл жизни в том чтобы просто жить? Вот так жить? Тусклой бессмысленной жизнью? Ведь большинство из нас никогда не оставят свой след, никогда не сыграет какую-либо роль для улучшения жизни общества в целом. О чём я говорю, кто-то не умеет даже самостоятельно думать. А наш мир достаточно поганое местечко, где сильный эксплуатирует слабого. Мы хуже рабов, хуже коров приготовленных на убой. Коровам хотя бы предоставляют бесплатное жильё. И я не знаю что с этим делать.

"...все знают, как не надо, как быть - никто.." (с) Noize MC - Всё как у людей.

Два года я не писала, прибывая в апатии. Меня мучили угрызения совести перед теми, кому я открыла дверь в эзотерику. Ибо я активная, энергичная, харизматичная и неуёмная личность. Я многих перевела на тот берег. Шли переосмысления. Я привыкала к новому порядку вещей. Но новый год я не справляю. Уже не справляю. И опасаюсь, что у этого праздника могут быть негативные далеко идущие последствия. И не только в масштабах личности, но и в масштабах общества. Кому-то очень выгоден глупый оболваненный сказочный народ.

источник: https://www.liveinternet.ru/community/4 ... page6.html
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Сам с собой веду я тихую беседу

Сообщение Mila545 » Пт янв 24, 2020 9:50 am

С автором я в корне не согласна, считаю, что с ней сыграла шутку эзотерика. Это надо же так разочароваться в жизни, что видеть все в темном тоне. Как же так без нового года, без красоты, а самое главное без волшебства для детей (они повзрослеют и сами выберут как относится к жизни и во что верить). Я зато, что надо верить и ждать чудо, я за позитив в жизни, не важно в чем, если его мало, то надо видеть его в мелочах. В любом возрасте хочется быть счастливой, а это зависит только от тебя и больше ни от кого. Если человек видит все в сером цвете, то даже яркие цвета для него станут тусклыми и безрадостными.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Леля
Тысячник
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 9:17 am
Откуда: Россия

Re: Сам с собой веду я тихую беседу

Сообщение Леля » Пт янв 24, 2020 10:13 am

Очень интересная статейка... Прочитала один раз, этого явно мало, надо подумать! Но про новый год соглашусь однозначно. Волшебства уже нет- это точно. Мечта о хорошем еще есть, но в большей степени- треволнения...о будущем.
Ну, это навскидку... Бегу, пока некогда писать и рассуждать.
Аватара пользователя
Татьяна
Форумчанин
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Пт янв 17, 2020 9:15 am
Откуда: Россия

Re: Сам с собой веду я тихую беседу

Сообщение Татьяна » Пт янв 24, 2020 2:10 pm

Прочитала статью.
Мне жалко эту женщину. Она потеряла себя в изучении себя самой и что ее окружает.
Без "сказок", без мечты не прожить.
К старости возможно все надоедает, появляется усталость . Не все.
А какие есть старики и старушки оптимисты!
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Сам с собой веду я тихую беседу

Сообщение олимпиада51 » Пт янв 24, 2020 2:11 pm

Эзотерика очень интересное учение.
Хотя мировое сообщество эзотерику наукой не считает.

Данное учение рассматривается, как теория о мистическом предназначении человека, о происходящих внутри нашего сознания процессах, так или иначе связанных с Вселенной.

Только от нас зависит будет ли этот мир солнечным или ледяным...
Наша жизнь – это череда интересных, а часто и сложных уроков...
Но не постоянный поток сомнений и душевных терзаний.

Вокруг нас так много прекрасного и так много замечательных людей.
Я-Галина
Аватара пользователя
Angelina
Форумчанин
Сообщения: 571
Зарегистрирован: Ср июн 19, 2013 4:31 pm
Откуда: Нижний Новгород

Re: Сам с собой веду я тихую беседу

Сообщение Angelina » Пт янв 24, 2020 5:58 pm

После прочтения статьи для себя сделала вывод, что чрезмерное увлечение сомнительными учениями до добра не доводят. Наверно автору можно посоветовать проще относиться к окружающему нас миру и научиться находить прекрасное в самом простом. connie_6
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Сам с собой веду я тихую беседу

Сообщение олимпиада51 » Чт мар 19, 2020 4:39 pm

Connie_cleaning-glasses
Вчера обсуждали с приятельницами интересную тему:
"Семья — это союз мужчины и женщины, их прорастание друг в друга.

Дети — люди в семье временные, как пришли, так и уйдут, разбегутся по своим путям-дорожкам.

А мы останемся... грустные, немного смешные, с не очень крепким здоровьем и горсткой воспоминаний.... girl_crazy
Я-Галина
Аватара пользователя
Агнесса
Форумчанин
Сообщения: 833
Зарегистрирован: Сб фев 01, 2020 12:02 am
Откуда: Иллинойс (США)
Контактная информация:

Re: Сам с собой веду я тихую беседу

Сообщение Агнесса » Пт мар 20, 2020 1:12 am

.А мы останемся... грустные, немного смешные, с не очень крепким здоровьем и горсткой воспоминаний...
Я осталась одна... и эти несколько дней в раздумье.
У меня была приятельница, тоже одинокая женщина. Мне она нравилась, нравилось общение с ней.
Я одна, она одна. Мне казалось могла получиться дружба. Но чтото слу чилось и она стала избегать меня.
Телефонные разговоры кончались тем, что она обрывала их, ссылаясь на занятость.
Я с ней перестала общаться, а днями позвонила после длительного перерыва. На мои звонки она не отвечала, и лишь на мой голосовой месседж она отозвалась. Я попросила её срочно мне перезвонить... Она перезвонила, требовала, чтобы я ответила ей, что случилось? А мне хотелось с ней поговорить. Она опять сказала, что занята с внуками и говорить не может. Я добивалась, почему она не может мне уделить немного внимания? Она сказала что занята и отключилась. Я слышала детские голоса. Ну и что, разве при детях нельзя было поговорить? Я обиделась. Вечером она мне дважды звонила, но я не захотела с ней говорить из-за обиды. А сейчас спрашиваю себя, права я или нет?
Аватара пользователя
Polina
Тысячник
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2020 12:35 pm
Откуда: г. Электросталь МО

Re: Сам с собой веду я тихую беседу

Сообщение Polina » Пт мар 20, 2020 4:00 am

Агнесса, не спеши делать выводы. Права или не права время покажет. Какое то время пройдет и ты поймёшь почему так получилось. Возможно и правда она могла общаться. Не спеши.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Сам с собой веду я тихую беседу

Сообщение Львица. » Пт мар 20, 2020 6:26 am

Никогда не спеши обижаться. Сперва посмотри на себя как бы со стороны.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Сам с собой веду я тихую беседу

Сообщение Наталья » Пт мар 20, 2020 5:26 pm

Агнесса писал(а): Пт мар 20, 2020 1:12 am
.А мы останемся... грустные, немного смешные, с не очень крепким здоровьем и горсткой воспоминаний...
Я осталась одна... и эти несколько дней в раздумье.
У меня была приятельница, тоже одинокая женщина. Мне она нравилась, нравилось общение с ней.
Я одна, она одна. Мне казалось могла получиться дружба. Но чтото слу чилось и она стала избегать меня.
Телефонные разговоры кончались тем, что она обрывала их, ссылаясь на занятость.
Я с ней перестала общаться, а днями позвонила после длительного перерыва. На мои звонки она не отвечала, и лишь на мой голосовой месседж она отозвалась. Я попросила её срочно мне перезвонить... Она перезвонила, требовала, чтобы я ответила ей, что случилось? А мне хотелось с ней поговорить. Она опять сказала, что занята с внуками и говорить не может. Я добивалась, почему она не может мне уделить немного внимания? Она сказала что занята и отключилась. Я слышала детские голоса. Ну и что, разве при детях нельзя было поговорить? Я обиделась. Вечером она мне дважды звонила, но я не захотела с ней говорить из-за обиды. А сейчас спрашиваю себя, права я или нет?
Агнесса, ты не допускаешь, что твоя приятельница могла быть действительно занята? Она ведь тебе перезвонила, она испугалась за тебя? Что за срочность была твоего звонка? Никакого????
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Ответить

Вернуться в «Психология»