Сам с собой веду я тихую беседу

Наше психическое здоровье, наш внутренний мир, эмоции и мышление....
Ответить
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6503
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Сам с собой веду я тихую беседу

Сообщение Lyudmila » Пт мар 20, 2020 7:04 pm

Агнесса, у меня есть приятельница, которая живёт одна, дети отдельно от неё. Она мне звонит редко, но я, при виду её звонка, начинаю паниковать. СтОит подсоединиться, то минимум полтора часа я должна выслушать её разговор ни о чём. Что она купила, что не купила, какие рюшечки на кофточке, какой воротничок и пр. муть. Поэтому, я стараюсь избегать таких звонков. Она не понимает, что я могу быть занята, уставшая, плохо чувствовать себя, или даже быть вне дома, это от неё не принимается.

Ты посмотри на вопросы со стороны. Может не стОит обижаться?
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Агнесса
Форумчанин
Сообщения: 833
Зарегистрирован: Сб фев 01, 2020 12:02 am
Откуда: Иллинойс (США)
Контактная информация:

Re: Сам с собой веду я тихую беседу

Сообщение Агнесса » Сб мар 21, 2020 12:09 am

Наталья писал(а): Пт мар 20, 2020 5:26 pm
Агнесса писал(а): Пт мар 20, 2020 1:12 am
.А мы останемся... грустные, немного смешные, с не очень крепким здоровьем и горсткой воспоминаний...
Я осталась одна... и эти несколько дней в раздумье.
У меня была приятельница, тоже одинокая женщина. Мне она нравилась, нравилось общение с ней.
Я одна, она одна. Мне казалось могла получиться дружба. Но чтото слу чилось и она стала избегать меня.
Телефонные разговоры кончались тем, что она обрывала их, ссылаясь на занятость.
Я с ней перестала общаться, а днями позвонила после длительного перерыва. На мои звонки она не отвечала, и лишь на мой голосовой месседж она отозвалась. Я попросила её срочно мне перезвонить... Она перезвонила, требовала, чтобы я ответила ей, что случилось? А мне хотелось с ней поговорить. Она опять сказала, что занята с внуками и говорить не может. Я добивалась, почему она не может мне уделить немного внимания? Она сказала что занята и отключилась. Я слышала детские голоса. Ну и что, разве при детях нельзя было поговорить? Я обиделась. Вечером она мне дважды звонила, но я не захотела с ней говорить из-за обиды. А сейчас спрашиваю себя, права я или нет?
Агнесса, ты не допускаешь, что твоя приятельница могла быть действительно занята? Она ведь тебе перезвонила, она испугалась за тебя? Что за срочность была твоего звонка? Никакого????
Не срочно. Но я хотела поговорить.Она не отвечала, вот я и решила голосовой месседж послать.
Неужели она не могла мне выделить 5-10 минут для общения даже если была занята?
Я этого никак не могу понять. Это говорит о том, что люди живут своей жизнью и им наплевать на других.
Это не уважение ко мне.... Могла она меня спросить как у меня дела, как я живу, какие у меня проблемы????
Значит вы все такие бездушные.
Я смотрела на себя со стороны. Я проявила внимание к ней. А она не захотела со мной разговаривать!
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6503
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Сам с собой веду я тихую беседу

Сообщение Lyudmila » Сб мар 21, 2020 12:17 am

...Это не уважение ко мне.... Могла она меня спросить как у меня дела, как я живу, какие у меня проблемы????...
Но она могла быть занята!!! Ты настойчиво звонишь, она проявила к тебе уважение даже в том, что перезвонила тебе.
Не вижу проблем!!! Прости, ты не права. Ты же ей потом не ответила на её звонки, когда она освободилась? Ну, и кто лучше поступил в этой ситуации?
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Сам с собой веду я тихую беседу

Сообщение олимпиада51 » Сб мар 21, 2020 3:41 am

Lyudmila писал(а): Сб мар 21, 2020 12:17 am
Но она могла быть занята!!! Ты настойчиво звонишь, она проявила к тебе уважение даже в том, что перезвонила тебе.
Не вижу проблем!!! Прости, ты не права. Ты же ей потом не ответила на её звонки, когда она освободилась? Ну, и кто лучше поступил в этой ситуации?


Совершенно согласна!!! hi
Я-Галина
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Сам с собой веду я тихую беседу

Сообщение Лидия » Сб мар 21, 2020 4:29 am

Агнесса, извините, но это эгоизм, каприз.
А вы отвечаете на телефонные звонки, когда вы заняты, плохо чувствуете, нет настроения...
Скорее всего нет.
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Татьяна
Форумчанин
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Пт янв 17, 2020 9:15 am
Откуда: Россия

Re: Сам с собой веду я тихую беседу

Сообщение Татьяна » Сб мар 21, 2020 7:15 am

На днях позвонила мне родственница. Говорили больше двух часов! Вернее она говорила, а я думала, когда же закончит. За это время я смогла что то для себя сделать.

Агнесса, прежде чем звонить, подумайте. А нужна ли ваша болтовня и проблемы другому?
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Сам с собой веду я тихую беседу

Сообщение Mila545 » Ср апр 15, 2020 6:03 am

Что там говорить? очень часто в голове крутятся мысли и ты начинаешь сам с собой разговор, то ли настраиваешь себя на что то, то ли убеждаешь себя в чем то. Иногда до того договоришься сам с собой... такого в голове наворотишь!



8 практик по остановке внутреннего диалога (ВД)
Есть множество способов остановки внутреннего диалога. Базируются они все на одном и том же. Отсутствие внутреннего диалога- особое изменённое состояние сознания. А именно трансовое. Давно доказано, что в данном состоянии у человека открывается множество способностей в т.ч. телепатия, видение ауры, осознанные сновидения, астральные путешествия и прочее. Следовательно, нам необходимо просто войти в транс, для того, чтобы отключить ВД. Как же это сделать...

1. Например, концентрацией на ощущениях.
Почувствуйте ощущения в стопах, голенях, бёдрах, спине, лице и т.д. При этом, стараясь удерживать те, которые ощутили в стопах и т.д. Постарайтесь ощутить всё тело. ВД отключится. Вы даже не заметите.

2. Расфокусированный взгляд.
Выберите точку и смотрите на неё. Боковым зрением заметьте другую точку (предмет) дальше или правее, или то и то. Смотрите одновременно на обе. Дальше расфокусированным взглядом охватите всё, что можете видеть. ВД, как рукой снимет.

3. Однообразное и ритмичное физическое действие.
Так в армии зомбируют бойцов (маршировка). Те, кто много раз отжимаются, согласятся. И те, кто занимается бегом тоже согласятся, что ВД даже пахнуть перестаёт через некоторое время...

4. Слушать звуки.
Сразу сконцентрировавшись на нескольких- ВД исчезает.

5. Также можно чувствовать биение сердца и подстраивать его в ритм с дыханием.
Или просто чувствовать одновременно всё это...

6.Походка силы:
Пальцы следует поджать, спина должна быть прямой. Глаза направлены в линию горизонта и смотрят на полусферу, причем основное внимание переносится на периферическое зрение. Для усиления эффекта можно к этой технике добавить слух: надо слушать мир. При таком восприятии слух «разворачивается в шар», то есть, воспринимает все окружающие звуки одновременно, а не по отдельности, как мы привыкли. При этом создается ощущение «глубины» звуков. Очень крутая практика. Желательно выполнять по минут двадцать-двадцать пять. Не больше, но и не меньше. Через неделю вы сами почувствуете, на сколько вам можно увеличить время тренировки. Результаты становятся заметны уже через дней десять-пятнадцать.

7. Остановка внутреннего диалога от ОШО:
Нужно сесть, расслабиться, закрыть глаза и дать своему внутреннему диалогу «высказаться». При этом, если у вас хватит на это личной Силы, можете тихонько понаблюдать за происходящим. А творится картина удивительной красоты: диалог сначала аккуратно шепчет по привычке, затем потихоньку повышает голос, его треп становится абсурднее, глупее, бессвязнее. Через минут восемь-десять он начинает рассказывать вообще все что попало. Особенно он любит применять две уловки, чтобы поймать ваше внимание. Первое, он любит рассказывать нечто логическое, особенно связанное с цифрами: календарь, расписание движения автобусов или математические формулы, которые, как вы думали, вы забыли по окончанию школы. Второе: он часто ловит нас на воспоминаниях: подсунет вам картинку из молодости, а сам тотчас отскочит на задний план и шепчет так тихонечко — мир описывает. И в первом, и во втором случае, если вы его на этом поймали, нужно действовать таким образом: просто это проигнорировать и не увлечься в подсунутую картинку.

8.Дзеновские практики по остановке внутреннего диалога - просты как ДЗЕН:
Встаньте посередине комнаты и начинайте делать одновременные движения прямыми руками: правой рисуете горизонтальную линию, левой — вертикальную. Когда этого вам покажется мало и ваше тело приспособится, то начинайте правой чертить квадрат, а левой — круг. После овладения и этими телодвижениями пишите руками алфавит: правая пишет «А», левая «Б», правая «В» и так до конца алфавита.

Источник: https://roza2012.net.ua/8-praktik-po-os ... aloga.html
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Polina
Тысячник
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2020 12:35 pm
Откуда: г. Электросталь МО

Re: Сам с собой веду я тихую беседу

Сообщение Polina » Ср апр 15, 2020 10:33 am

А зачем останавливать внутренний диалог? Зачем? Если не нравится тема разговора, то перестроиться надо на другое.
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Сам с собой веду я тихую беседу

Сообщение олимпиада51 » Ср апр 15, 2020 12:16 pm

Polina писал(а): Ср апр 15, 2020 10:33 am А зачем останавливать внутренний диалог? Зачем? Если не нравится тема разговора, то перестроиться надо на другое.

"Перестроиться" очень сложно бывает!
Поэтому и предлагаются практики для того, чтобы остановить внутренний диалог...
Я-Галина
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Сам с собой веду я тихую беседу

Сообщение олимпиада51 » Вт фев 02, 2021 4:00 pm

Каждую минуту кто-то покидает этот мир.
Мы уже встали в эту очередь, даже если не догадываемся об этом.
Мы никогда не узнаем, сколько людей впереди нас.
Мы не сможем встать снова в конец очереди.
Мы не можем выйти из этой очереди.
Мы не можем избежать очереди.

Поэтому, пока мы стоим в этой очереди:
— замечай хорошие моменты;
— цени свое время;
— уважай других людей;
— люби;
— создавай перемены;
— прости всех;
— убедись в том, что твои родные знают, как сильно ты их любишь.... drinks
Я-Галина
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Сам с собой веду я тихую беседу

Сообщение Лидия » Ср фев 03, 2021 5:39 am

Галина, замечательный пост!

Только вот "создавай перемены" тяжелее стало выполнять.
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Сам с собой веду я тихую беседу

Сообщение Mila545 » Вс мар 14, 2021 9:23 am

Письмо себе.


Вcе будет xopoшo. Знай, ты caмaя лучшaя и caмoе дpагoценнoе, чтo у меня еcть.
Не пеpеживaй. Bcе вpеменно. Ты выдеpжишь, ты co вcем cпрaвишьcя. Пpоcтo знaй этo и верь.
Всевышний вcегдa c тoбoй. Ты пoд Егo зaщитoй вcегдa.

Беpеги cебя. Не ищи пpoблемы в cебе, не гpузи cебя. Пpocтo вcпoмни, кaкaя ты oсoбеннaя, кaкoе ты чудo.
Эта жизнь. Дa, oнa cложнa. Ho тaк интеpеcнее.
Oнa дaнa тебе для тoгo, чтoбы ты pacкpылa вcе cвoи дapы, кoтopые уже у тебя еcть.

Ты cвеpнешь гopы. Bеcь миp у твoиx нoг. И этo не пpocтo плaменнaя pечь, пpизывaющaя к дейcтвиям, a чиcтейшaя пpaвдa.

Беpеги cебя. Hе оcуждaй, не критикуй. B тaкие моменты ты зaбывaешь, чтo внутpи тебя - cвет.
Hевaжнo, чтo cлучитcя или уже cлучилocь. Bажнo, чтo творитcя у тебя внутpи.
Дpужи c coбoй. Ocoзнaй cвoю ценнocть.

Пpимиpи вcеx свoиx внутpенниx кpитикoв, пpими все cвoи " недocтaтки", cвoе пpoшлoе,
и иди впеpед, пpинимaй все дapы этoй жизни, но уже в гapмoнии c coбoй.

Ты вcе, что у тебя еcть. В тебе дocтaточнo любви, cветa, cчacтья и вcеx блaг.
Oни уже у тебя еcть. Bсе – в чем ты нуждaешьcя – этo любoвь и cчacтье.

Нo прaвдa в тoм, чтo в тебе уже есть вcе, ты caмa иcтoчник любви и cчаcтья.
Беpеги cебя...



https://interesnoe.me/source-32544465/post-20978
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Агнесса
Форумчанин
Сообщения: 833
Зарегистрирован: Сб фев 01, 2020 12:02 am
Откуда: Иллинойс (США)
Контактная информация:

Re: Сам с собой веду я тихую беседу

Сообщение Агнесса » Пн мар 15, 2021 11:27 pm

Пост Галины понравился. В этих словах есть о чём задуматься и поразмышлять.
А письмо к себе, это не для нас. Это для 20, 30, 40-летних.
Даже представить не могу, что напишу это себе. Особенно " кaкaя ты oсoбеннaя, кaкoе ты чудo....Ты cвеpнешь гopы. Bеcь миp у твoиx нoг....".
В нашем возрасте это уже нонсенс даже думать такое. Нет, это не для меня.
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Сам с собой веду я тихую беседу

Сообщение олимпиада51 » Вт мар 16, 2021 5:43 am

А я распечатала эти советы и решила их осмыслить и порассуждать!
girl_dance

Поэтому, пока мы стоим в этой очереди:
— замечай хорошие моменты
— цени свое время
— уважай других людей
— люби
— создавай перемены
— прости всех
— убедись в том, что твои родные знают, как сильно ты их любишь...
Я-Галина
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3435
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Сам с собой веду я тихую беседу

Сообщение Наталья » Вт мар 16, 2021 4:13 pm

олимпиада51 писал(а): Вт мар 16, 2021 5:43 am А я распечатала эти советы и решила их осмыслить и порассуждать!
girl_dance

Поэтому, пока мы стоим в этой очереди:
— замечай хорошие моменты
— цени свое время
— уважай других людей
— люби
— создавай перемены
— прости всех
— убедись в том, что твои родные знают, как сильно ты их любишь...
Тут даже спорить не о чём. Всё правильно, хорошие слова.
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Ответить

Вернуться в «Психология»