Почему одним все, а другим ничего

Наше психическое здоровье, наш внутренний мир, эмоции и мышление....
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Почему одним все, а другим ничего

Сообщение Solnce » Пт авг 21, 2015 1:07 pm

Однажды соседка по даче(сетуя на свои семейные неурядицы) высказала такую мысль:-«Ну почему у кого-то всё в жизни просто и легко, а у меня нет?» и я тоже призадумалась над этим высказыванием. Если свою жизнь сравнивать с тем ,как она проходит у других ,то можно сделать вывод, то что одни добывают(как говорят) потом и кровью, другим достаётся легко и просто.
Почему так происходит?
Может проще смотреть на мир и обстоятельства, тогда и жить будет легче и проще ?
Или у человека при рождении уже заранее расписана вся его жизнь , и он просто живёт по этому расписанию?
Или такие рассуждения – удел неудачников?
А какое мнение у форумчан?
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Пт авг 21, 2015 3:00 pm

Шли два человека, каждый нес свой крест, но один постоянно роптал, говорил, что его крест слишком тяжелый, а у его попутчика, наверное, очень легкий, иначе он не нес бы его так легко и безропотно. Тогда Бог сказал им, чтобы они поменялись крестами. Тот, который не роптал, поднял вроде бы тяжелый крест и так же легко понес его, как и первый раз. А тот, который жаловался, хотел поднять, как ему казалось легкий крест, и упал, настолько тяжелым оказался крест его попутчика.

Я думаю, не стоит оглядываться на других. Каждый проживает свою жизнь.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Nina

Сообщение Nina » Пт авг 21, 2015 3:18 pm

Ева

Хорошая притча. :good:
Nina

Сообщение Nina » Пт авг 21, 2015 3:44 pm

В детстве я плакала над двумя книгами : "Хижина дяди Тома" и "Ванька"Чехова. :cray:
И очень радовалась тому, что родилась и живу в самой прекрасной и справедливой стране, что у меня есть папа и мама, и что они меня любят, что хожу в школу, и еще много всего, чего лишены были герои этих книжек. Наверное, тогда еще ребенком я поняла главные вещи - надо быть благодарным тому, что имеешь, ведь в мире столько людей, кому реально плохо.

Сейчас в интернете гуляют такие мудрые мысли:
-если у вас в холодильнике есть еда, на теле - одежда, над головой - крыша, и есть, на чем спать... то вы богаче, чем 75% жителей Земли.

…если у вас есть деньги в банке или в кошельке, а еще немного мелочи где-нибудь в копилке... то вы входите в число 8% богатых мира сего.

…если сегодня утром вы проснулись и почувствовали себя более здоровым, нежели больным... то вы благословеннее, чем тот миллион человек, который не доживет до следующей недели.

…если вы не переживаете опасностей войны, тюремного одиночества, мук от пыток, страданий от голода... то вы в лучшем положении, чем 500 миллионов страдающих.

…если вы можете участвовать в христианском собрании и не бояться гонений, ареста, пыток или смерти... то вы более благословенны, чем 3 миллиарда землян.

…если ваши родители все еще живы и при этом все еще состоят в браке и не разведены... то вы редкостный человек даже в "цивилизованной" части мира!

…если вы действительно благодарны Богу и поэтому высоко держите голову и улыбаетесь... то вы благословенны, потому что большинство людей могли бы поступать так же, но не поступают.

…если вы можете подержать кого-либо за руку, обнять или просто похлопать по плечу... то вы благословенны, потому что можете подарить исцеляющее прикосновение Божьей любви.

…если вы можете прочесть эти слова… то вы благословенны даже в том, что в отличие от вас, более 2 миллиардов людей просто не умеют читать.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Пт авг 21, 2015 3:48 pm

Nina
Ну, это еще девочка Полианна играла в такую игру. Нужно исходить из плохого, что может быть и радоваться тому что есть
Аватара пользователя
Ирина @
Тысячник
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 11:30 am
Откуда: Ярославль

Сообщение Ирина @ » Пт авг 21, 2015 4:31 pm

Сейчас в интернете гуляют такие мудрые мысли
Нина, спасибо!
Имею наглость быть счастливой!
Nina

Сообщение Nina » Пт авг 21, 2015 5:00 pm

Ну, это еще девочка Полианна играла в такую игру.
Ну, я не говорю о какой-то оригинальности, так я чувствовала в детстве, а про девочку Полианну я не читала, к сожалению. :unsure:
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14057
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Сб авг 22, 2015 5:36 am

Когда человек говорит: "Одним все, а мне ничего", он, порой, не осознавая, признается в своей роли жертвы, которую он гордо несет по жизни. А жертва никогда не будет удовлетворена тем, что имеет в жизни, сравнивая себя с чужими успехами.
И порой тот человек, который стенает, что другим все, а ему ничего, не желает замечать, что многим это кажущееся "все" не с неба упало. Они приложили невидимого другим труда, слез, порой отчаяния, но не опускали руки и добивались успехов.
И за этим стенанием кроется самая элементарная зависть.
Нужно исходить из плохого, что может быть и радоваться тому что есть
А можно поискать возможность изменить хоть что-то к лучшему.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Сообщение Лидия » Сб авг 22, 2015 11:04 am

Львица.
А можно поискать возможность изменить хоть что-то к лучшему.
Поискать можно и попробовать, но все-равно ничего не получится. Что жизнью дано, то и будет.
Я - Татьяна
Аватара пользователя
nadezhda
Тысячник
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 6:00 pm
Откуда: Москва

Сообщение nadezhda » Сб авг 22, 2015 11:59 am

Я верю в какое-то предначертание, но многое зависит и от человека.
Прописная истина, но надо уметь ценить и радоваться тому, что есть.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Сб авг 22, 2015 1:40 pm

Львица.
А можно поискать возможность изменить хоть что-то к лучшему.
По мне так лучше приспособиться к тому, что есть.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14057
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Вс авг 23, 2015 6:34 am

Тюменка
Все от самого человека зависит.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Вс авг 23, 2015 6:44 am

Львица.
Для меня главное это затрачивать как можно меньше усилий и не пытаться чего-то добиваться. Мне нравится жить лениво. И поэтому я сейчас имею... то, что я имею.
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Сообщение ***Светлана*** » Вс авг 23, 2015 3:21 pm

Тюменка писал(а): Львица.
Для меня главное это затрачивать как можно меньше усилий и не пытаться чего-то добиваться. Мне нравится жить лениво. И поэтому я сейчас имею... то, что я имею.
Тебе, Валентина, всегда нравилось жить лениво? Или это свойство с возрастом проявилось? Спрашиваю потому, что в молодые
годы я очень даже рьяно трепыхалась в желании чего-то добиться, но, почему-то быстро поняла, что мне это не доставляет
удовольствия и стала заниматься только тем, что нравится.
В настоящее время прекрасно отдаю себе отчет в том, что жизнь моя полностью соответствует той малости усилий, которые
я вложила в ее устройство и поэтому чужое, более успешное положение зависти не вызывает. Чему завидовать, на что сетовать,
если жила и живу так, как мне больше по душе?
:unsure:
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Тюменка

Сообщение Тюменка » Вс авг 23, 2015 3:44 pm

***Светлана***
Не, не трепыхалась я, Светлана. С работы домой, из дома на работу. По выходным телевизор. Поездки в деревню к родственникам. Работала в меру своих возможностей, не пытаясь чего-то достичь и куда-то пробиться. Учиться не любила и не хотела. Всегда любила поваляться на диване в свободное время. Много читала, даже очень много. Вот и вся моя жизнь вкратце. Такова моя натура. А что еще нужно-то было? У инертных людей не бывает амбиций.
Ответить

Вернуться в «Психология»