Почему одним все, а другим ничего

Наше психическое здоровье, наш внутренний мир, эмоции и мышление....
Баба Таня
Форумчанин
Сообщения: 416
Зарегистрирован: Ср июн 05, 2013 5:10 am

Сообщение Баба Таня » Пн авг 24, 2015 3:16 am

Верю в такое понятие как удача. Самой в жизни не раз просто везло, вне зависимости от приложенных усилий.
О, как сладостно заниматься фигней! (с)
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Пн авг 24, 2015 6:12 am

Баба Таня
Верю в такое понятие как удача.
Удача приходит к тем, кто к ней готов. Например, есть хорошая должность, но занять ее может только человек с соответствующими данными: образование, опыт и т.д. Т.е. человек готовил эту удачу. ИМХО
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Ванда

Сообщение Ванда » Пн авг 24, 2015 10:17 am

Про себя скажу - мои достижения соответствуют приложенным усилиям. Моей главной задачей было вырастить сына положительным, трезвым и образованным и я справилась с этим. Теперь у меня большая и любящая семья. Работать пришлось где попало только чтобы заработать денег на жизнь.Поэтому карьера не задалась. Соответственно пенсия никакая. Все логично. Один раз судьба предоставила мне шанс резко поменять жизнь, но не хватило смелости.
Так что, я между теми, кому все и теми, кому ничего.
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Почему одним все, а другим ничего

Сообщение олимпиада51 » Чт фев 13, 2020 3:59 am

О зависти родственнику, который добился успеха
Самая глупая и разрушительная зависть - это зависть в семье. Семья - это система.
Если есть в семье кто-то богатый и сильный, это влияет положительно на всю семью.
И надо этому радоваться...
Самое правильное - хвалить за глаза и гордиться таким человеком.
И желать ему приумножения его достижений. Иначе вы отнимите у себя и у своих детей отличные шансы.

Если кто-то в роду добивается успеха и высокого положения, то богатеет весь род,
через общее поле семьи и через энергию рода. Это закон.

Тот, кто достиг успеха снабжает энергией весь род и поднимает других за собой,
улучшая их энергоснабжение.

Если родственники умны, то радуются успехам игрока своей команды и желают ему
еще больших успехов.
Ведь награда достанется всему роду!

А завистники глупы... Они своего игрока губят завистью и подпиливают канат, по которому тот карабкается вверх.
Я-Галина
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Почему одним все, а другим ничего

Сообщение Лидия » Чт фев 13, 2020 5:14 am

олимпиада51 писал(а): Чт фев 13, 2020 3:59 am О зависти родственнику, который добился успеха
...
Верно!
Только не всегда так бывает.
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Почему одним все, а другим ничего

Сообщение Львица. » Чт фев 13, 2020 7:18 am

Наверное, у каждого свой путь. Кому-то дано разбогатеть, а кому-то - как ни бейся, богатым не быть. Вот так и зависть появляется.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Почему одним все, а другим ничего

Сообщение олимпиада51 » Чт фев 13, 2020 7:58 am

Львица. писал(а): Чт фев 13, 2020 7:18 am Наверное, у каждого свой путь. Кому-то дано разбогатеть, а кому-то - как ни бейся, богатым не быть. Вот так и зависть появляется.
Согласна!
Но, надо хорошо постараться и "подавить" свою зависть в зародыше.

И заставить СЕБЯ гордиться своим успешным родственником, понимая, что это его "энергетический "вклад в общий род.
Я-Галина
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Почему одним все, а другим ничего

Сообщение Львица. » Чт фев 13, 2020 8:35 am

Мне кажется, что для многих людей заставить себя подавить зависть - это что-то из ряда вон выходящее. Ведь нужна большая духовная работа над собой. А оно им не надо. Живут как живется. Примеров в своем окружении достаточно.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Почему одним все, а другим ничего

Сообщение Наталья » Чт фев 13, 2020 2:04 pm

олимпиада51 писал(а): Чт фев 13, 2020 7:58 am
Но, надо хорошо постараться и "подавить" свою зависть в зародыше.
Галя, есть амбициозные люди. Они считают, что мир создан для них и всё и все должны крутиться вокруг них. Они благосостоятельные, но они хотят, чтобы у них всё было лучше. Видя, что у кого-то машина лучше, их сразу же гложет зависть ... и так во всём. Они никогда не будут подавлять в себе эту зависть. Они будут стремиться, чтобы у них всё было лучше. Это я о богатых. Что говорить о многих бедных, или у которых кто-то из членов семьи пьющий или гулящий? Они могут быть добрыми, заботливыми, трудягами, но чувство зависти, что они не могут достичь большего, живёт неразрывно с ними. И они даже не будут её подавлять.
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Почему одним все, а другим ничего

Сообщение олимпиада51 » Чт фев 13, 2020 4:45 pm

Наташа, я согласна с тобой абсолютно!!!

Но, практически не существует вещей, которым бы следовало завидовать.
Так как большинство из них не приносят ожидаемого счастья!

А зависть-это всего лишь чувство и мы можем ему не подчиняться...
Я знаю, что от чувства зависти вполне реально можно избавиться.
И даже гордиться собой после этого!!!
Я-Галина
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Почему одним все, а другим ничего

Сообщение Mila545 » Сб июн 26, 2021 7:11 am

4 причины генетической нищеты по книге Н. Грэйс «Законы Грэйс»
Четыре истории, которые изменят ваше представление о истоках Генетической Нищеты и Бедности.


1. Менталитет

В детстве дома у одноклассницы мы часто прыгали на диване, пока не видели взрослые. Нас очень радовали пружины, местами совсем близко подходившие к поверхности; приводила в восторг пыль, которая клубами летела из дивана от наших прыжков. Когда спустя двадцать лет я зашла к своей подруге детства, то в ужасе увидела в углу всё тот же диван, на котором мы когда-то прыгали.
Он не сильно изменился, насколько я могла помнить, но теперь я была потрясена нищетой и убогостью обстановки. Я мысленно подсчитывала, сколько могла стоить покупка нового дивана, замена засаленных стульев, зеркала, разбитого и заклеенного обёрткой от шоколада. Пока мы говорили, в воображении я белила потолок и меняла обои. Мне хотелось вымыть окна, обсиженные мухами, повыкидывать палки и картонки, торчащие из-под дивана, битый цветочный горшок, обвязанный чулком. “А что, если плохо с деньгами?” – подумала я… Но мозг сопротивлялся и предлагал мне купить хотя бы недорогой клейкой плёнки под цвет дерева и оклеить ею стол. Куда бы я ни посмотрела, мой взгляд натыкался на какую-нибудь поломку, грязь, пятна и мусор.
Мозг вдруг сказал мне: “Как ты думаешь, почему рядом с нищетой всегда грязь?” Я вам теперь такой же вопрос задаю.
Даже если заменить слово “всегда” на “практически всегда” или “частенько”, то легче от этого не делается. Грязь – это проявление не безденежья, а менталитета. Вдумайтесь: грязь – это проявление соответствующего менталитета. А поскольку грязь и нищета — соседи, то и нищета – это своеобразный менталитет.
Нищета находится в немытой голове.

2. Мещанство

В школе у меня была потрясающая учительница по литературе – Тамара Григорьевна, незаурядного ума, очень проницательная женщина. Она как-то обронила фразу, которую я запомнила на всю жизнь. Кто-то спросил её, что значит мещанство, и она ответила: “Мещанство означает пить из старой облезлой кружки, когда новая в серванте стоит”. Так принято во многих русских домах: на чёрный день деньги отложены, на белый день чашка новая в серванте стоит, только белый день наступает редко, а чёрными заполняется вся жизнь. Кто живёт ожиданием будущего, для того оно никогда не наступает. И тогда я поняла это: стыдно быть нищим; стыдно быть грязным.
Стыдно иметь в голове разруху, которая неизбежно отражается и на жилище, и на менталитете детей.

3. Комплекс Золушки

Знаю одну женщину, которая больше двадцати лет копила деньги, чтобы купить дачу. Она одна воспитывала двух дочерей. Девочки жили впроголодь, на одних кашах, и старшая из них рассказывала мне, как ей было стыдно выходить во двор в старых вельветовых брюках с залатанными коленями. Девочка росла, и с каждым годом волшебным образом росли её брюки. Сантиметр за сантиметром разворачивалась подвёрнутая снизу ткань. Она была не такой вылинявшей, как вся остальная штанина, и это выдавало нищенские хитрости. Видимо, отсюда пошло выражение: “Голь на выдумки хитра”.
Не стоит рассказывать, что система в государстве не позволяет достаточно зарабатывать. Я не систему ругаю, а гниль в мозгах. На одни и те же деньги можно выглядеть достойно или нищенски. Когда мать, наконец, купила дачу, обе подросшие дочери не имели к этой даче ни малейшего интереса, но бесконечно упрекали мать в том, что она не научила их, что значит быть женщиной. У девчонок сформировался комплекс золушки. Они, привыкшие видеть протёртые кресла и старую посуду, облезлые полотенца и пальто семилетней давности, впоследствии, став взрослыми, боялись тратить на себя деньги.
Всякий раз, когда они что-то покупали, у них портилось настроение: они словно чувствовали себя недостойными новых хороших вещей. Это, друзья мои, называется двумя словами: генетическая нищета. Она уже в сознании, в клетках, в крови, в костях.
Страх потратить деньги на себя делает вас нищим.

4. Программирование

Дети, которые видят облезлые углы, подсознательно программируются на нищету. Уже в подростковом возрасте они начинают осознавать её тяжесть. Ещё Антон Павлович Чехов отмечал, что облезлые стены и грязные коридоры дурно влияют на способность студента к обучению.
Грязь и нищета подавляют человека, привычный вид убогой обстановки программирует быть неудачником.
Вы могли бы возразить мне, что ненависть к нищете стимулирует некоторых людей развиваться и зарабатывать деньги, но я вам отвечу, что куда большее количество людей ломается под непосильным бременем бедности. У слов «беда» и «бедность» один корень. Гоните прочь от себя беду. Гоните прочь бедность. Как же мне нравится фраза: “Богатство – это состояние ума”. Так вот, нищета – это тоже состояние ума.
Богатство и нищета — это состояние вашего ума и ваших мыслей.

По книге Н. Грэйс «Законы Грэйс»
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Леля
Тысячник
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 9:17 am
Откуда: Россия

Re: Почему одним все, а другим ничего

Сообщение Леля » Сб июн 26, 2021 12:21 pm

Эта книга у меня имеется! Очень она мне легла на ум... Периодически перечитываю.
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Почему одним все, а другим ничего

Сообщение Mila545 » Вс сен 19, 2021 5:55 pm

Прекратите делать это и у вас будет больше денег.


— Прекратите волноваться о том, что другие люди думают о вашем автомобиле. Поймите, что автомобиль – просто вид транспорта.

— Прекратите волноваться о дизайнерских лейблах и марках. Вашим друзьям наплевать, где вы купили свою рубашку. Если их это волнует, найдите новых друзей.

— Прекратите жаловаться на несправедливость жизни. Желание быть «кем-то другим» не делает вас «кем-то другим». Вы не можете изменить свое прошлое, вы не можете изменить своих родителей, вы не можете изменить своё окружение, но вы МОЖЕТЕ начать изменять свое будущее.

— Прекратите обвинять других людей в своем финансовом положении. Возьмите ответственность за свои действия.

— Прекратите занимать деньги. Если вы хотите расплатиться с долгами, вы должны принять сознательное решение прекратить занимать деньги.

— Прекратите выбрасывать свои деньги на книги, которые вы не будете читать, кино, которое вы не будете смотреть, игры, в которые вы не будете играть, еду, которую вам не желательно есть, одежду, которую вы не будете носить, мебель, в которой вы не нуждаетесь. Сосредоточьтесь на долговременных ценностях вместо краткосрочного удовольствия. Прекратите жить без плана и цели. Создайте план и бюджет.

— Прекратите гнаться за халявой и лелеять мысль о том, как бы поскорее разбогатеть и при этом не приложить никаких усилий. Вместо того, чтобы наблюдать глупые ночные рекламные ролики об инвестировании под 40% годовых, хорошенько выспитесь. А с утра подумайте о том, как найти лучшую работу, открыть свой бизнес и т.д. Начните создавать свои сбережения.

— Прекратите чувствовать себя виноватым за прошлые финансовые ошибки и упущенные возможности. Сосредоточьтесь на своем будущем.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Агнесса
Форумчанин
Сообщения: 833
Зарегистрирован: Сб фев 01, 2020 12:02 am
Откуда: Иллинойс (США)
Контактная информация:

Re: Почему одним все, а другим ничего

Сообщение Агнесса » Пн сен 20, 2021 12:57 am

Сосредоточьтесь на своем будущем.
А разве у нас есть будущее в жизни которое принесёт деньги?
Только расходы на лечение, протезирование и операции.
Эти рекомендации для молодых.
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Почему одним все, а другим ничего

Сообщение Лидия » Пн сен 20, 2021 5:48 am

Агнесса писал(а): Пн сен 20, 2021 12:57 am
Сосредоточьтесь на своем будущем.
А разве у нас есть будущее в жизни которое принесёт деньги?
Только расходы на лечение, протезирование и операции.
Эти рекомендации для молодых.
И здесь я с тобой согласна, Агнесса.
Я - Татьяна
Ответить

Вернуться в «Психология»