Православные праздники

форум о религиях (христианской, католической, мусульманской и пр.)
Ответить
Melissa
Форумчанин
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Вс дек 31, 2017 5:49 pm
Откуда: Тюмень

Re: Масленица

Сообщение Melissa » Ср мар 06, 2019 10:50 am

Масленица в СССР, правда, тогда этот праздник назывался "Проводы русской зимы")))
c_iMb6vsWPM.jpg
VYd1VwRTnEE.jpg
i_U5YGqishY.jpg
_____________________
Евгения @ Tyumen City
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Масленица

Сообщение Лидия » Ср мар 06, 2019 1:40 pm

Изображение

Скажите мне, неужели так вкуснЫ блины с красной икрой!? Ела. Лично я, не понимала и не понимаю в чем прелесть этого вкуса!
А вы любите?
Я - Татьяна
Melissa
Форумчанин
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Вс дек 31, 2017 5:49 pm
Откуда: Тюмень

Re: Масленица

Сообщение Melissa » Чт мар 07, 2019 4:23 am

Я блины люблю с красной рыбкой, с грибами)) с икрой редко ем,можно сказать.с блинами никогда)))
_____________________
Евгения @ Tyumen City
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Масленица

Сообщение Львица. » Чт мар 07, 2019 6:36 am

Никогда не пробовала блины с икрой, так что и не знаю как они на вкус в сочетании обоюдном. Но как-то распробовала селедочку такую хорошую, малосольную с блинами - очень понравилось.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Православные праздники

Сообщение Mila545 » Пт июн 14, 2019 3:38 pm

16 июня Великий праздник Пресвятая Троица

Краткая история праздника: кому явилась Святая Троица?
Правдивая библейская история свидетельствует о том, что Святой Дух в виде огня сошёл на землю. И наделил апостолов Иисуса Христа способностью говорить на разных языках, чтобы проповедовать везде и нести людям Слово Божье. Кроме этого, рассказывать о мучительной смерти Христа за грехи всего человечества.

Это произошло на 50-й день после светлой Пасхи. Вот почему день Святой Троицы именуют ещё как Пятидесятница. В этот день, как отмечает Святое Евангелие, в Иерусалим прибыли люди из самых разных уголков земли.

Дева Мария и апостолы находились в этот момент в доме на горе Сион. Этот дом и стал впервые местом возникновения храма. Так появился Успенский храм Гроба Господня. Он и сейчас есть в Иерусалиме. А огонь, в виде которого Дух Святой явился апостолам, стал главным символом праздника.

После того, как Дух Святой снизошёл на апостолов, апостол Павел поведал о произошедшем. Он обратился к иудеям с просьбой покаяния. И сказал им принять православную веру и креститься.

С тех пор апостолы стали проповедовать. Их христианское учение попадает во все уголки мира. Странствуя, апостолы исцеляли людей и очищали их от грехов. В истории Пресвятой Троицы говорится также о пророчестве Иисуса Христа, который на Вознесение предупреждал апостолов о сошествии Святого Духа, что и сбылось спустя 10 дней.

Относительно написания догмата о Святой Троице известно следующее: Бог Отец ни от кого не рождается и ни от кого не исходит. Бог Сын предвечно рождается от Бога Отца. Бог Святой Дух предвечно исходит от Бога Отца.

День, когда Бог явил себя миру и исполнил пророчество Иисуса Христа, и стал днём Троицы, основой христианского вероучения. Произошедшее доказало существование трёх Лиц единого по существу Бога: Отца, Сына и Святого Духа.

Православное учение считает день Троицы днём рождения христианской церкви. Это связано с тем, что многие иудеи приняли тогда крещение. С тех пор Троица заняла одно из центральных мест в богослужебной практике.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Православные праздники

Сообщение Львица. » Пт июн 14, 2019 4:56 pm

Официальное установление такого праздника, как Троица, произошло в 381 году, когда в Константинополе был созван II Вселенский собор, на котором было сформулировано учение о Троице. Именно тогда утвердили догмат о равенстве и единосущии всех Божеских лиц.

А вот наши предки славяне стали отмечать Троицу намного позже - только спустя 300 лет после крещения Руси, то есть в конце XIII - начале XIV веков.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Православные праздники

Сообщение Mila545 » Пн июн 17, 2019 7:32 am

Духов день, что нельзя делать в праздник

Духов день наступает после Троицы. Оба эти праздника православная церковь рассматривает как часть Пятидесятницы, посвященной схождению Святого Духа на апостолов. Рассказываем, в чем суть праздника и что нельзя делать в Духов день 2019.

Духов день суть и традиции

В православии Духов день отмечают на 51-й день после Пасхи, в понедельник после праздника Троицы.
Духов день посвящен Святому Духу — третьей божественной сущности Святой Троицы наравне с Отцом и Сыном.
Согласно православным догматам, Бог един в трех лицах — Отца, Сына и Святого Духа. Вера в Троицу отличает христианство от других монотеистических религий — иудаизма и ислама

Догмат о Троице сводится к трем основным положениям:

Бог троичен, то есть у него три лица (ипостаси): Отец, Сын, Святой Дух.
Каждое лицо Троицы — Бог. Но это не три Бога, а единое Божественное существо.
Все три ипостаси отличаются личными свойствами.

Что нельзя делать в Духов день?

В православной церкви нет особенных запретов, связанных с празднованием Духова дня. В этот день нежелательно ругаться и ссориться с окружающими, завидовать. Не стоит злоупотреблять алкоголем.

В интернете распространено мнение, что в православные праздники нельзя работать, шить, делать уборку. Это не так. Но если есть возможность, нужно сходить в храм на службу и помолиться. Это считается более важным, чем домашние заботы.


Духов день народные приметы и традиции
Языческие традиции на Руси совместились с православным праздником. Поэтому у Духова дня есть несколько народных обычаев, связанных с выращиванием урожая:

В Духов день запрещались любые работы на земле, чтобы не повредить будущему урожаю.
Под вечер совершался обряд «кормления» земли: прямо на траве расстилали скатерти и устраивали праздничный обед, а кусочки еды периодически раскладывали по полю и присыпали землей.
Распаханные поля в Духов день обходили с крестным ходом.
В Духов день собирали целебные травы и сушили зелень.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Православные праздники

Сообщение Лидия » Пн июн 17, 2019 9:47 am

Mila545 писал(а): Пн июн 17, 2019 7:32 am
Духов день наступает после Троицы.
А я и не знала, что существует такой праздник!.
Спасибо, Мила.
Я - Татьяна
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Православные праздники

Сообщение Лидия » Пн ноя 04, 2019 5:01 am

Православные христиане сегодня отмечают День Казанской иконы Божьей Матери, которая является одной из самых почитаемых и считается чудотворной.

Изображение



Согласно преданию, в 1579 году после пожара в Казани девятилетняя девочка Матрона увидела во сне Божью Матерь, которая указала ей, где находится икона. Образ Девы Марии откопали на месте одного из домов. При этом икона была совершенно не тронута огнем.

Позже там построили Богородицкий девичий монастырь. Кроме того, считается, что чудотворная икона не раз спасала Россию во время бедствий и войн.

4 ноября 1612 года войска народного ополчения, собранные Кузьмой Мининым и князем Димитрием Пожарским, неся перед собой Казанскую икону, выбили польских захватчиков из Китай-города, что положило конец Смутному времени.

Также в 1709 году, перед Полтавской битвой, Петр I молился перед ней о даровании победы.
Я - Татьяна
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Православные праздники

Сообщение Лидия » Пн ноя 04, 2019 5:01 am

С праздником!!!
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Православные праздники

Сообщение Львица. » Пн ноя 04, 2019 5:22 am

Спасибо, Татьяна, что сообщила об этом празднике. А то я сегодня столько дел наметила, теперь воздержусь от некоторых.
С праздником.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Леля
Тысячник
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 9:17 am
Откуда: Россия

Re: Православные праздники

Сообщение Леля » Пн ноя 04, 2019 6:44 am

Всех форумчан с праздником иконы Казанской Божией Матери! Пусть она хранит наш мир! rose rose rose
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Масленица

Сообщение Лидия » Пн фев 24, 2020 8:15 am

Изображение



Всю масленичную неделю принято делить на два относительно равных периода. С понедельника по среду — Узкая Масленица, а с четверга по воскресенье — Широкая.

Изображение
Я - Татьяна
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Масленица

Сообщение Лидия » Пн фев 24, 2020 8:20 am

А это мои блины. Приглашаю. Угощаю.

Изображение
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Масленица

Сообщение Львица. » Пн фев 24, 2020 8:57 am

Класс, чур, я первая за угощением!
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Ответить

Вернуться в «Наша религия»