Православные праздники

форум о религиях (христианской, католической, мусульманской и пр.)
Ответить
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Прощёное воскресе́нье

Сообщение Lyudmila » Пт мар 06, 2020 3:45 am

Наташа, я отчасти солидарна с тобой, точнее, с твоим мнением.

И по жизни я считала, что только Бог имеет право судить или миловать, а также прощать или нет.

А мы должны просить прощение, если знаем или чувствуем свою вину перед человеком. Но это в каждом конкретном случае.

А прощать? Я в таких случаях, если я знаю, что я могу только сделать вид, что я простила, то тогда говорю: "Бог простит."
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Прощёное воскресе́нье

Сообщение Львица. » Пт мар 06, 2020 3:49 am

Так в православии и принято в прощеное воскресенье отвечать: "Бог простит".
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Прощёное воскресе́нье

Сообщение Lyudmila » Пт мар 06, 2020 3:54 am

Львица. писал(а): Пт мар 06, 2020 3:49 am Так в православии и принято в прощеное воскресенье отвечать: "Бог простит".
Но, как быть с тем, что в Прощёное воскресенье я получила много месседжей с просьбой простить? Многие присылали мне рассылкой на почтовый адрес, даже в адресной строке было указано фамилий 10, в т.ч. и моя?
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Агнесса
Форумчанин
Сообщения: 833
Зарегистрирован: Сб фев 01, 2020 12:02 am
Откуда: Иллинойс (США)
Контактная информация:

Re: Прощёное воскресе́нье

Сообщение Агнесса » Пт мар 06, 2020 4:19 am

Вера в Бога должна быть в душе, а всё остальное, это придумано.
В церковь не хожу. Не нравятся мне здешние церкви. Рассылки тоже получаю, но не отвечаю на них.
А к Богу обращаюсь с просьбой о помощи или прошу прощения у него. Но это всё тихо делаю.
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Прощёное воскресе́нье

Сообщение Лидия » Пт мар 06, 2020 4:25 am

Агнесса писал(а): Пт мар 06, 2020 4:19 am
А к Богу обращаюсь с просьбой о помощи или прошу прощения у него. Но это всё тихо делаю.
А еще я Его благодарю за всё.
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Агнесса
Форумчанин
Сообщения: 833
Зарегистрирован: Сб фев 01, 2020 12:02 am
Откуда: Иллинойс (США)
Контактная информация:

Re: Прощёное воскресе́нье

Сообщение Агнесса » Пт мар 06, 2020 4:38 am

Лидия писал(а): Пт мар 06, 2020 4:25 am
Агнесса писал(а): Пт мар 06, 2020 4:19 am
А к Богу обращаюсь с просьбой о помощи или прошу прощения у него. Но это всё тихо делаю.
А еще я Его благодарю за всё.
... забыла, и благодарю тоже.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Прощёное воскресе́нье

Сообщение Львица. » Пт мар 06, 2020 5:01 am

Lyudmila писал(а): Пт мар 06, 2020 3:54 am
Но, как быть с тем, что в Прощёное воскресенье я получила много месседжей с просьбой простить? Многие присылали мне рассылкой на почтовый адрес, даже в адресной строке было указано фамилий 10, в т.ч. и моя?
А были ли искренними эти просьбы о прощении? Такое впечатление, что рассылка - это как желание получить оптом отпущение грехов.
Модно сейчас говорить о том, что надо прощать других, но практически не говорят о том, что просить прощения - это тоже духовный труд, а не просто слова.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Nikvolvet
Форумчанин
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2019 8:17 pm
Откуда: Красноморск

Re: Прощёное воскресе́нье

Сообщение Nikvolvet » Пт мар 06, 2020 5:48 am

У кого и почему я должен просить прощение?
И кого я должен прощать и за что?:)
Бред да и только:)
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Прощёное воскресе́нье

Сообщение Lyudmila » Пт мар 06, 2020 2:42 pm

Львица. писал(а): Пт мар 06, 2020 5:01 am
А были ли искренними эти просьбы о прощении? Такое впечатление, что рассылка - это как желание получить оптом отпущение грехов.
Модно сейчас говорить о том, что надо прощать других, но практически не говорят о том, что просить прощения - это тоже духовный труд, а не просто слова.
К сожалению, Валя, у многих просто слова. Вы знаете, осенью была я в Украине. Со многими встречалась с теми, которых много лет не виделась. И вот сейчас идут мне от них месседжи о прощении. Это так, для поддержания традиции. Надо просить в этот день у всех прощения, ну и просят. Искренними были, я думаю, от немногих.
Nikvolvet » 05 мар 2020 11:48 pm.....У кого и почему я должен просить прощение?
И кого я должен прощать и за что?:)...
Только жену, если вдруг раскапризничался ненароком. biggrin (Шутка)
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Прощёное воскресе́нье

Сообщение Mellis » Пт мар 06, 2020 4:01 pm

Я думаю, что смысл Прощенного воскресенья в том, чтобы побороть свою гордыню и покаяться как бы публично. Воздержаться от злых эмоций хотя бы один день, ведь в этот день нельзя злиться ни на кого. Даже если в тебя плюнули. biggrin
Nikvolvet писал(а): Пт мар 06, 2020 5:48 am У кого и почему я должен просить прощение?
И кого я должен прощать и за что?:)
Бред да и только:)
Вот-вот... я и говорю - гордыню усмирять.

Мне очень нравится Прощенное воскресенье у Шмелева, как впрочем и все его "Лето Господне".
Сегодня "прощеный день", и будем просить прощенья: сперва у родных, потом у прислуг, у дворника, у всех. Вассу кривую встретишь, которая живет в "темненькой", и у той надо просить прощенья. Идти к Гришке, и поклониться в ноги? Недавно я расколол лопату, и он сердился. А вдруг он возьмет и скажет - "не прощаю!"? Падаем друг дружке в ноги. Немножко смешно и стыдно, но после делается легко, будто грехи очистились. Мы сидим в столовой и после ужина доедаем орешки и пастилу, чтобы уже ничего не осталось на Чистый Понедельник.

Стукает дверь из кухни, кто-то лезет по лестнице, тычется головою в дверь. Это Василь-Василич, взъерошенный, с напухшими глазами, в расстегнутой жилетке, в розовой под ней рубахе. Он громко падает на колени и стукается лбом в пол. - Простите, Христа ради... для праздничка... - возит он языком и бухается опять. - Справили маслену... нагрешили... завтра в пять часов... как стеклышко... будь-п-койны-с!.. - Ступай, проспись. Бог простит!.. - говорит отец. - И нас прости, и ступай. - И про... щаю!.. всех прощаю, как Господь... Исус Христос... велено прощать!.. - он присаживается на пятки и щупает на себе жилетку. - По-бо-жьи... все должны прощать... И все деньги ваши... до копейки!.. вся выручка, записано у меня... до гро-шика... простите, Христа ради!.. - Его поднимают и спроваживают в кухню. Нельзя сердиться - прощеный день.

Помолившись Богу, я подлезаю под ситцевую занавеску у окошка и открываю форточку. Слушаю, как тихо. Черная ночь, глухая. Потягивает сыро ветром. Слышно. как капает, булькает скучно-скучно. Бубенцы, как будто?.. Прорывается где-то вскрик, неясно. И опять тишина, глухая. Вот она, тишина Поста. Печальные дни его наступают в молчаньи, под унылое бульканье капели.
Светлана
Аватара пользователя
Агнесса
Форумчанин
Сообщения: 833
Зарегистрирован: Сб фев 01, 2020 12:02 am
Откуда: Иллинойс (США)
Контактная информация:

Re: Прощёное воскресе́нье

Сообщение Агнесса » Сб мар 07, 2020 3:43 pm

Шмелёв хорошо писал. Его "Лето Господне" читала раньше, а потом и слушала аудио запись. Но в это надо верить. Это от души. А делать рассылку и просить прощения потому что это так принято - это совсем другое. Это шутовство. Поэтому прав Nikvolvet, что пишет почему он должен просить прощение и за что кого-то прощать. Сейчас другая жизнь.
Аватара пользователя
Нелля
Форумчанин
Сообщения: 733
Зарегистрирован: Ср июл 03, 2019 12:34 am
Откуда: Россия, Томск

Re: Прощёное воскресе́нье

Сообщение Нелля » Сб мар 07, 2020 4:18 pm

Агнесса писал(а): Сб мар 07, 2020 3:43 pm --------Но в это надо верить. Это от души. А делать рассылку и просить прощения потому что это так принято - это совсем другое. Это шутовство. ------------
И я так думаю, без веры, это НИЧТО...
Нинель (Нелля)
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Прощёное воскресе́нье

Сообщение Mellis » Сб мар 07, 2020 5:10 pm

Я бы сказала, что дело не в вере, а в искренности. Не представляю во что нужно верить, чтобы просто подумать кого обидел и попросить прощения. В сущности хороший день и неважно кто и когда его придумал. Хоть один день в году для всех без зла и обид, разве это плохо? Новый Год ведь тоже праздник придуманный римлянами, но ведь отмечаем. Хотя, если разобраться, а что такого особенного если один год сменил другой?
Светлана
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Прощёное воскресе́нье

Сообщение Lyudmila » Сб мар 07, 2020 5:19 pm

Новый год, точнее празднование Нового года, даёт возможность поразмышлять, проанализировать, что сделано, что не успели сделать, что было хорошее, что было плохое. Если много хорошего, то желание пожелать, что бы и Новый год был удачным, а , если было много плохого, то желание и вера в то, что Новый год принесёт хорошие жизненные события. Новый очередной год - это всегда связано с надеждами и ожиданиями чудес. Да, да, чудес, только не в детском понимании, а в нашем понимании, с опытом прожитой жизни. Но, это моё мнение и моё отношение к празднику Нового года.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Православные праздники

Сообщение Наталья » Пн апр 06, 2020 5:39 pm

Народные приметы на Благовещение

У предков существовало большое количество примет, связанных с Благовещеньем. К нам дошли многие из них, например, о погоде.

Какой она будет 7 апреля, такой будет и на Пасху.

Кроме того, если в этот день: лежит снег, то его можно будет увидеть в поле и на Егория (6 мая);

утром выпадет иней или туман – к благоприятному для урожая лету, хорошим в этом отношении знаком также считался сильный ветер;

дождь – лето и осень будут грибными; гроза – к жарким летним месяцам;

солнечная безветренная погода – к частым грозам;

не видно на улицах летающих ласточек – весна будет холодной и затяжной;

если ночь во время всенощной теплая, то и весна придет дружно, без серьезных заморозков.

Народные приметы и наблюдения касались не только погоды, но и жизни человека. Бытовало мнение, что:

Кто напьется в благовест, у того в роду будут горькие пьяницы.
У того, кто разожжет печь, случится в ближайшее время пожар.

Каким приметам верить, а каким – нет, каждый человек решает сам, а Благовещение пусть принесет в ваш дом радость.

© http://vedmochka.net
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Ответить

Вернуться в «Наша религия»