Широка страна моя родная...Россия - родина моя!

Города и страны в которых побывали форумчане
Ответить
Аватара пользователя
лоскутик
Тысячник
Сообщения: 3674
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 7:02 pm
Откуда: Россия,

Сообщение лоскутик » Чт янв 14, 2016 1:12 pm

А Ханты-Мансийск по каким критериям на втором месте?

Интереснооо?
Майя<br>. Быть можно молодой и в пятьдесят. А можно жить и в двадцать, как старуха!!!<br><br> Тольятти
Любовь65
Форумчанин
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2015 7:25 am
Откуда: ..

Сообщение Любовь65 » Пн фев 15, 2016 2:38 pm

Почему мы должны гордиться Россией?


Представляете, сколько всего интересного и необычного может происходить в самой большой стране, которая занимает 1/7 часть суши на планете? Не удивительно, что даже мы, коренные жители этой части света можем чего-то о ней не знать. В этой подборке 20 интересных фактов о России, которые известны далеко не всем.

1. Северная Венеция
В Санкт-Петербурге в три раза больше мостов, чем в Венеции. По количеству каналов и мостов над ними, гораздо уместнее не Петербург называть Северной Венецией, а Венецию — Южным Петербургом.

2. 13 морей
Россия — единственное в мире государство, территория которого омывается сразу 13 морями.

3. Уральские горы
Уральские горы — самые старые горы на планете. В нынешнем Кусинсом районе у деревни Александровка находится гора Карандаш, примерный возраст которой оценивается в 4 миллиарда лет. Сама гора на данный момент высотой всего 600 метров, и это действительно удивительно, как за столько времени её не разрушили ветер и вода.

4. Московский Кремль
Московский Кремль — это самая большая в мире средневековая крепость из всех, сохранившихся до наших дней. Подлинная длина кремлёвских стен — 2235 метров.

5. Сибирь
Площадь Сибири — 9 миллионов 734 тысячи квадратных километров. Чтобы вам было легче представить насколько это много, достаточно сказать, что это 9% от всей суши на Земле.

6. Автомат Калашникова
Ни для кого не секрет, что автомат Калашникова является очень популярным оружием во всех без исключения странах. Однако, не многие знают, что на данный момент в мире автоматов Калашникова больше, чем всех других автоматов вместе взятых.

7. Иван Грозный
Вопреки расхожему мнению, Иван Грозный не был кровожадным тираном. При одинаковых на тот момент размерах Европы и России, Грозный за время своего царствования казнил в 100 раз меньше людей, чем его европейские коллеги за этот же период — 3–4 тысячи человек против 300–400 тысяч человек в Европе.

8. Суши
Удивительно, но японское блюдо суши у нас в России гораздо популярнее, чем у себя на родине, в Японии.

9. Секретные города
В России есть как минимум 15 секретных городов. Их нет на картах, к ним не ведут дорожные указатели и к ним даже близко не подпускают иностранцев.

10. Дача
Дача — сугубо русское явление, во многих европейских языках она так и называется — dacha. Дачи появились во время Петра Первого, который давал подданным загородные участки, чтобы те, не стесняясь, экспериментировали в архитектуре. Данное царём так и называлось — дача.

11. Романовы
Пример, как бы сказали современным языком, выдающегося менеджмента: каждый монарх династии Романовых оставлял своему наследнику страну большего размера, чем получал от предшественника.

12. Хмельные напитки
При Иване Грозном в России содержание алкоголя в различных хмельных напитках составляло от 1% до 6%. Вино, по греческому обычаю, разбавляли водой. Пили по праздникам не чаще двух раз в месяц.

13. Оружие
К вопросу о легализации оружия: в царской России вплоть до 1917 года любой желающий мог купить револьвер в лавке так же свободно, как буханку хлеба.

14. Челябинск
Половина Челябинска расположена на Урале, половина — в Сибири. При этом на гербе Челябинска изображён верблюд. Казалось бы, почему верблюд, ведь в Челябинске нет верблюдов? Сейчас нет, а 200 лет назад были. Челябинск часто принимал торговые караваны из навьюченных верблюдов.

15. Заповедные территории
В России 103 заповедника, 43 гигантских национальных парка и 70 заказников. Общая площадь особо охраняемых природных территорий России — почти 600 тысяч квадратных километров, что составляет 4% от всей площади страны.

16. Матрёшки.
Якобы древнюю русскую матрёшку умелец Василий Звёздочкин придумал в 1900-м году. В том же году хитрые купцы показали её на Всемирной выставке в Париже в качестве древнерусской игрушки и получили бронзовую медаль в номинации «игрушки».

17. День зачатия
В 2005-м году весёлый ульяновский губернатор Сергей Морозов объявил 12 сентября Днём зачатия (официально — Днём семейного общения) и выходным днём. Горожане не подкачали, успех инициативы превзошёл все ожидания: в июне 2006-го года рождаемость в Ульяновске подскочила втрое.

18. Собаки в метро
В Москве есть бродячие собаки, которые ездят в метро ежедневно по одному и тому же маршруту. Они знают, где и когда можно вкусно поесть.

19. Крепостное право
Россия никогда не знала рабства в его истинном понятии. Период наиболее полно выраженной формы феодальной зависимости, крепостного права, в России был короче, чем, например, в Англии и большинстве стран Европы. К тому же, крепостное право в России имело более мягкие формы. Россия отменила крепостное право в 1861 году, США отменили рабство в 1865 году.

20. Екатеринбург
В 2002-м году по рейтингу ЮНЕСКО Екатеринбург вошёл в список 12-ти идеальных городов мира.
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Пн фев 15, 2016 2:49 pm

Бродячие собаки в Москве не только умеют на метро ездить, но и переходят улицу на зеленый свет светофора. Это я сама видела неоднократно.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
@Татьяна@

Сообщение @Татьяна@ » Пн фев 15, 2016 6:54 pm

Бродячие собаки
совсем исчезли из метро.
Давно там не вижу ни одной собаки.
Аватара пользователя
Tanya35
Тысячник
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 9:44 am
Откуда: Вологодская область

Сообщение Tanya35 » Пн фев 15, 2016 6:59 pm

Собаки в метро
Я, наверное, писала, что --давно-- козёл ездил каждый день несколько станций на электричке к пивному ларьку. Вечером, как с работы возвращался назад домой.
Татьяна
Беларусочка

Сообщение Беларусочка » Пн фев 15, 2016 7:59 pm

Таня35
козёл ездил каждый день несколько станций на электричке к пивному ларьку
Обалдеть! Алкаш?
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Вт фев 16, 2016 6:02 pm

@Татьяна@
Давно там не вижу ни одной собаки.
По утрам видела, когда на работу ездила. Видимо, как-то проникали на ночевку, а утром разъезжались. :)
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Татьяна Ф

Сообщение Татьяна Ф » Ср фев 17, 2016 5:06 pm

Дополню про Челябинск :

Челябинск – один из самых неблагополучных городов России по уровню загрязнения воздуха.
По словам Замсекретаря Совбеза состояние экологии остается сложным на протяжении последних трех лет. «В уральском промышленном регионе загрязнение экстремально высоко. Это приводит к деградации земель, растительного и животного мира, ухудшению воздуха, подземных и поверхностных вод», – сказал он.

А самый грязный город на планете ? Это Карабаш, который находится в Челябинской обл-ти, недалеко от нас.

Еще мы знамениты катастрофой на комбинате «Маяк» 29 сентября 1957 г( или Атомная осень 57-го ) и
метеоритом 15 февраля 2013 г.

Чиновники сверху решили еще нас потравить ( свердловчане сумели отбиться)
построить рядом с городом Томинский ГОК.
Только за нас постоять некому, руководство-то чужое...
Аватара пользователя
Олюшка
Тысячник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:42 am
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Олюшка » Ср фев 17, 2016 7:49 pm

Татьяна Ф
Ужасно, Таня... Почитала про Томинский ГОК...
Одни красивые слова о жизни людей, а даже нормальной экспертизы не было...
"Мы провели экспертизу только двух блоков проекта Томинского ГОК, согласно законодательству – это отходы и хвостохранилище. Мы не проводили экспертизу всего проекта. Это очень важный вопрос, поэтому я думаю, что будет дано поручение, чтобы вернуться еще раз к этому вопросу, возможно, назначат общественную экспертизу. Те объекты, которые мы проверили, они вписываются в фон, который есть, но это не меняет ситуацию. Мы понимаем, что это огромное меднопорфировое месторождение, но мы знаем, что у вас происходит, поэтому мнение населения будет учитываться", - подчеркнул он.
По словам Амирханова, экономика должна развиваться, но не в ущерб людям. "Мы понимаем, что нужно развиваться экономике, но есть и другой аспект – качество среды нельзя ухудшать настолько, чтобы мы не пришли к выводу, что здесь жить нельзя. Это неправильно, все делается для людей, и оно должно работать на население, а не ухудшать благополучие", - подчеркнул чиновник.
=========================================================================
Ольга.
Татьяна Ф

Re: Широка страна моя, родная... РОССИЯ-родина моя!

Сообщение Татьяна Ф » Вс мар 12, 2017 1:24 pm

Будни архангельской деревни.
( Малые Озерки в фото)

.....http://bigpicture.ru/?p=692740
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Re: Широка страна моя, родная... РОССИЯ-родина моя!

Сообщение chanel 5 » Вс мар 12, 2017 1:39 pm

Ой, Таня... Нет слов... Спасибо за фото. Такая безысходность. Бедные люди. А детки... Что их ждет?! Сердце защемило, больше ничего не напишу. Еще раз спасибо тебе. Ты всегда выставляешь очень интересный фотоматериал. Во всяком случае для меня.
Я- Зина
@Татьяна@

Re: Широка страна моя, родная... РОССИЯ-родина моя!

Сообщение @Татьяна@ » Вс мар 12, 2017 1:54 pm

Последнее поколение доживает там свою жизнь. Больше никого там не будет. Вымрет эта деревня, как и многие другие...
Власть наша ничего не делает для своего народа. .
Если бы там были человеческие условия, то люди бы жили там, дети их тоже оставались бы жить, а так.. Слов нет.
Тюменка

Re: Широка страна моя, родная... РОССИЯ-родина моя!

Сообщение Тюменка » Вс мар 12, 2017 1:58 pm

Надо строить квартиры в ближайшем городе и переселять людей туда из умирающих деревень. Ну разве можно жить в таких условиях?
Аватара пользователя
лоскутик
Тысячник
Сообщения: 3674
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 7:02 pm
Откуда: Россия,

Re: Широка страна моя, родная... РОССИЯ-родина моя!

Сообщение лоскутик » Вс мар 12, 2017 3:01 pm

Интересное коромысло.Я таких никогда не видела.
Майя<br>. Быть можно молодой и в пятьдесят. А можно жить и в двадцать, как старуха!!!<br><br> Тольятти
Аватара пользователя
Angelina
Форумчанин
Сообщения: 571
Зарегистрирован: Ср июн 19, 2013 4:31 pm
Откуда: Нижний Новгород

Re: Широка страна моя, родная... РОССИЯ-родина моя!

Сообщение Angelina » Вс мар 12, 2017 5:19 pm

Татьяна Ф
Интересный материал. И таких деревень по России очень много. Эти люди всю жизнь работали, а теперь вот доживают свой век. Печку топят дровами, газ, видно, весь в Европу ушёл. Но, стариков наших голыми руками не возьмёшь. Не привыкло сдаваться это поколение. И не такое выдержали в своей жизни.
Ответить

Вернуться в «Мир путешествий»