Смысл пожизненного заключения

Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Смысл пожизненного заключения

Сообщение Solnce » Пт янв 15, 2016 9:28 am

Из УК РФ
Пожизненное лишение свободы в уголовном кодексе определяется статьей 57 [3]. На статью возложено регулирование назначения данного наказания. В связи с введением моратория на смерть, пожизненное заключение и лишение свободы стало единственным наказанием за особо тяжкие преступления. Пожизненное лишение свободы предусматривает принудительную изоляцию осужденного от общества и содержание его под надзором в специализированных учреждениях.
- Цель пожизненного лишения свободы - карательное воздействие на виновного, его исправление и возможное предупреждение будущих преступлений
Согласна в части == карательного воздействия на виновного и возможное предупреждение будущих преступлений ==так,как виновный сидит в тюрьме и он изолирован от общества, однако вызывает во мне сомнение == его исправление ==. Не верится мне ,что человек живущий на свободе, по своей воле ставший маньяком ,педофилом ,умышленным убийцей может исправиться в тюрьме, отбывая пожизненное заключение . Серая, режимная жизнь в тюрьме…постоянный конвой….отсутствие надежды на свободу ещё больше внесут негатива в его душу. И даже, если он каким то чудом окажется на свободе, то всё равно не сможет адаптироваться к нормальной жизни и стать полезным для общества человеком, рано или поздно он опять встанет на свою тропу злодеяний. А ведь он не просто сидит, ему сохранено самое главное - жизнь (в то время , как его жертвы уже нет в живых),занимает место в камере, питается каждый день и всё это на деньги налогоплательщиков, т.е. на наши с вами. И ещё по нормативам ему положена ежедневная прогулка на свежем воздухе в течение полутора часов . Разве это справедливо?
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Osen

Сообщение Osen » Пт янв 15, 2016 9:47 am

Я читала (да, наверное, все читали что-нибудь), о том, как проходит пожизненное заключение в России. Даже какой-то документальный фильм о пожизненном смотрела.
Это глубокое тяжёлое постепенное разрушение личности, страшно было.
Мне кажется, милосерднее было бы расстрелять.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Пт янв 15, 2016 9:51 am

Осень
Мне кажется, милосерднее было бы расстрелять.
Вот именно поэтому я против смертной казни. Пусть живет такой жизнью и мучается. Расстрел это раз и нету. Слишком быстро.
Nina

Сообщение Nina » Пт янв 15, 2016 9:56 am

SOLNCE
Цель пожизненного лишения свободы - карательное воздействие на виновного, его исправление и возможное предупреждение будущих преступлений
Людмила, я погуглила и в статье 57 не нашла такого определения. В ней. кстати, 2 пункта только, третьего нет. Даже в комментариях к этой статье нет такого понятия, как "исправление", только карательная функция.
Применение этой статьи дает шанс на исправление судебной ошибки.
Vladimir-33
Тысячник
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 5:09 pm

Сообщение Vladimir-33 » Пт янв 15, 2016 10:14 am

Осень писал(а):Мне кажется, милосерднее было бы расстрелять.
Какие вы добрые.
А вы знаете, что в истории были и судебные ошибки во всем мире (и у нас то же).
Это милосердно, казнить не виновных?
Пусть сидят они изолированы и опасности для общества не представляют.
В циливизованном обществе люди выше мести к этому надо идти.
Аватара пользователя
Эля
Тысячник
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 7:47 am
Откуда: Самарская область

Сообщение Эля » Пт янв 15, 2016 10:18 am

Цель пожизненного лишения свободы - карательное воздействие на виновного, его исправление и возможное предупреждение будущих преступлений
Какое может быть предупреждение будущих преступлений у виновного, если он уже не выйдет на свободу... :unsure:
Я - Эля<br><br>Один раз живем, но каждый день.
Саша

Сообщение Саша » Пт янв 15, 2016 11:34 am

Эля
Какое может быть предупреждение будущих преступлений у виновного, если он уже не выйдет на свободу...
В следующей жизни...
Aminazinka

Сообщение Aminazinka » Пт янв 15, 2016 12:21 pm

SOLNCE
Разве это справедливо?
Вообще отношение к этому вопросу менялось постоянно.
Если не ошибаюсь, пять раз смертная казнь на территории России отменялась. Потом опять вводилась.
Это, наверное один из дискуссионных таких вопросов, на который нет однозначного ответа.
На мой взгляд, самый сильный аргумент против использования СК, это возможность допущения судебной ошибки. Никому еще не удавалось создать юстицию, работающую без ошибок. Можно вспомнить известного маньяка Андрея Чикатило. За убийство, которое совершил Чикатило, был ошибочно расстрелян Александр Кравченко. Правда он тоже был тоже убийцей, но не расстрелянный за собственные преступления. По причине малолетнего возраста. Но тем не менее, имела место судебная ошибка.
Есть религиозный аспект этой проблемы. С точки зрения христианства, человек должен использовать оставшееся время жизни, пусть и в тюрьме, для обретения раскаяния. Ещё например считается, что СК не влияет на количество преступлений. Или влияет, но своеобразно.
Есть статистика, что например в 1961 году была введена СК за изнасилования. Таких преступлений стало меньше, но увеличилось количество изнасилований сопряженных с убийством, так как насильники стремились лишить жизни потерпевших, чтобы те не дали против их показания. И.т.д.
Точно так же можно привести аргументы за применение. Их будет не меньше.
И кстати, сторонников её применения гораздо больше.
Вот например.
18 февраля 2013 года в социальной сети «Вконтакте» был проведено голосование, в опросе три варианта ответа «за», «против» и «я не знаю, я за или против». Большинство респондентов студенты, обучающиеся на юридических факультетах. Опрос вызвал бурную дискуссию по поводу смертной казни. Многие высказывали свое мнение. Из 12 869 человек «за» смертную казнь проголосовали 7 729 человек, что составляет 60.1%, причем 4 542 из них женщины, «против» смертной казни проголосовали 3 818 человек это 29.7% и 1 322 человека не определились с выбором стороны.
Вот так вот…=)
Лично я, пока не определилась.
Daria

Сообщение Daria » Пт янв 15, 2016 12:30 pm

Осень
Мне кажется, милосерднее было бы расстрелять.
Читала, что некоторые осужденные сами просят расстрела вместо пожизненного заключения, чтобы не мучиться. Но большинство все же цепляются за жизнь. И еще. Оказывается, по истечении 25-30-летнего срока заключения люди, вышедшие по УДО, практически не могут реинтегрироваться в общество и часто заканчивают жизнь самоубийством.

SOLNCE
А ведь он не просто сидит, ему сохранено самое главное - жизнь (в то время , как его жертвы уже нет в живых),занимает место в камере, питается каждый день и всё это на деньги налогоплательщиков, т.е. на наши с вами. И ещё по нормативам ему положена ежедневная прогулка на свежем воздухе в течение полутора часов . Разве это справедливо?
Справедливо по причине возможного выявления судебных ошибок впоследствии. Да и нечеловеческие условия содержания заключенных с таким приговором в российских тюрьмах позволяют прожить им не более 3 лет.
Аватара пользователя
toly
Форумчанин
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Пн дек 31, 2012 1:35 am
Откуда: Пермь

Сообщение toly » Сб янв 16, 2016 2:48 am

К теме. Давно смотрел,но хорошо запомнил 2 простых,я бы даже сказал "прямоугольных" американских фильма. Собс-но фильм один,но снят 2 раза.
Первый фильм черно-белый: "Господин судьба". Прмерно 50х годов.
Второй точная копия первого(по американски точная) :"Мыс страха" Это уже
цветной,развесистый такой,в общем современный.
Там,как минимум,любопытная точка зрения.
Анатолий
Daria

Сообщение Daria » Сб янв 16, 2016 3:10 am

toly
Там,как минимум,любопытная точка зрения.
А в чем она заключается?
Аватара пользователя
toly
Форумчанин
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Пн дек 31, 2012 1:35 am
Откуда: Пермь

Сообщение toly » Сб янв 16, 2016 7:38 am

Даша,во второй версии фильма ГГ говорит негодяю:
мы тебя вылечим и на всю твою оставшуюся жизнь посодим в тюрьму.
И ежегодно будем приходить к тебе на свидание. Как - то так.
А кино лучше посмотреть - красивое.
Анатолий
Daria

Сообщение Daria » Сб янв 16, 2016 9:13 am

toly
мы тебя вылечим и на всю твою оставшуюся жизнь посодим в тюрьму.
И ежегодно будем приходить к тебе на свидание.
В американское тюрьме можно выжить до конца дней своих. В российской - живут не более трех лет. Как минимум из этих соображений нет смысла ставить вопрос о замене пожизненного заключения на расстрел. Почитайте об условиях содержания Брейвика в норвежской тюрьме. Взято из Википедии:

Жизнь в тюрьме

Брейвик содержится в одиночной камере площадью 24 квадратных метра[59], состоящей из трёх комнат: спальни, кабинета и спортзала. Он имеет возможность вести переписку, прогуливаться во внутреннем дворике под надзором охраны. 9 ноября 2012 года он направил сотрудникам норвежской службы исполнения наказаний 27-страничное письмо, в котором пожаловался на тюремную жизнь. Брейвику не нравится отношение охраны тюрьмы, резиновая ручка, которая натирает руку при долгом использовании, принуждение бриться и чистить зубы под присмотром охраны. Брейвик отмечает, что ему приносят холодную еду и масло, которое, по его словам, «невозможно намазать на хлеб». В целом Брейвик назвал условия содержания в тюрьме «садистскими»[59].

31 января 2013 года Андерс Брейвик направил письмо адвокату, в котором заявил, что администрация оказывает на него давление, чтобы таким образом довести его до самоубийства. В частности, Брейвик жалуется на то, что уже в течение полутора лет находится в полной изоляции от остальных заключённых, а также регулярно подвергается процедурам личного досмотра и не имеет возможности дышать свежим воздухом. Помимо этого, сообщил адвокат, Брейвика не устраивает то, что ему запрещено вести с кем-либо разговоры на тему идеологии, что его подзащитный рассматривает как нарушение свободы слова[62].

10 мая, находясь в тюрьме, Брейвик подал заявку на регистрацию ассоциации под названием «Фашистская партия Норвегии и Северная лига». Однако власти отказали ему в этом. По их словам, заявка Брейвика была подана неправильно. Так, для создания ассоциации нужно не менее двух человек, тогда как Брейвик подавал заявку только от своего лица. Кроме того, Брейвик не приложил к заявке некоторые необходимые документы. Адвокат Брейвика Торд Йордет сообщил, что его клиент намерен подать заявку повторно[63].

30 июля 2013 года Брейвик подал документы в Университет Осло, собираясь поступить на заочное отделение факультета политологии. Начальник тюрьмы, где Брейвик отбывает наказание, заявил, что поддерживает его тягу к знаниям, поскольку после освобождения образованному преступнику будет намного проще найти работу и вернуться к нормальной жизни[64]. 6 августа Брейвик получил уведомление об отказе принять его документы. Как пояснили в самом университете, его руководство пришло к выводу, что Брейвик «недостаточно подготовлен» для начала обучения на факультете политологии, по мнению руководства университета, ему предстоит углубить свои знания по ряду предметов, после чего он сможет повторить попытку[65].

12 сентября 2013 года стало известно, что Брейвик будет допущен к изучению определенных модулей, но не допущен к основной учебной программе, так как в настоящее время он недостаточно подготовлен по ряду предметов. Ему не будет разрешено посещать территорию университета, и его обучение будет проходить в тюремной комнате без доступа к Интернету[66].

30 января 2014 года Брейвик отправил письмо российскому телеканалу РЕН-ТВ, в котором он пожаловался на условия содержания в тюрьме. В частности, он жалуется на то, что ему запрещают общаться с другими заключёнными, в том числе и с националистами, такими же, как сам Брейвик. Кроме того, Брейвика не устраивает, что ему запрещают учиться, поскольку тюрьма не собирается платить за его учебники. Также у него нет постоянного доступа в душ и на свежий воздух. Брейвик пишет, что в тюрьме Ила, где он содержится, должны были построить для него новое крыло, на которое выделили 25 млн крон, но это до сих пор не сделано. Кроме того, он пожаловался, что ему не разрешают создать свою политическую партию, чтобы он мог выставить свою кандидатуру на выборах. Также преступник признался, что его часто посещают мысли о самоубийстве, но себя он убить не может, поскольку ему не позволяет религия[67].

14 февраля 2014 года, на следующий день после своего 35-летия, Брейвик составил новый список требований к администрации тюрьмы и властям, в котором потребовал консоль PlayStation 3 вместо PlayStation 2 и «доступ к играм для взрослых», которые он сможет выбирать сам, также в список вошли новый персональный компьютер и повышение еженедельного содержания с 50 до 100 евро. В конце письма Брейвик пригрозил, что если все его требования не будут выполнены, он перестанет принимать пищу до тех пор, «пока с ним не перестанут обращаться как с животным»[68].

16 сентября 2014 года Брейвик отправил отцу письмо, в котором согласился общаться с ним только в случае, если тот станет фашистом. В письме, выдержанном в агрессивном тоне, Андерс Брейвик называл своего отца Йенса «трусом и слабаком». Кроме того, Брейвик-младший написал, что ему стыдно, что его родственники не принадлежали к партии «Национальное единение» Видкуна Квислинга, которая сотрудничала с фашистами во время оккупации Норвегии в годы Второй мировой войны[69].

11 февраля 2015 года Андерс Брейвик подал в суд на правительство Норвегии и потребовал перевести его в общую камеру, так как, по его мнению, содержание в одиночной камере противоречит Европейской конвенции по правам человека[70].

17 июля 2015 Андерс Брейвик был зачислен в Университет Осло, где он займется изучением политических наук в онлайн-форме. Ректор Петтер Оттерсен заявил, что все норвежские заключенные имеют право получить высшее образование в Норвегии, если они пройдут вступительные испытания[71].
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение олимпиада51 » Вс янв 17, 2016 6:33 am

Daria пишет"В российской - живут не более трех лет.
Как минимум из этих соображений нет смысла ставить вопрос
о замене пожизненного заключения на расстрел."


У меня есть знакомые, которые работают или работали надзирателями
в тюрьме, поэтому сведения точные:

Заключённые у которых срок пожизненный живут от 10 лет и до.....
Срок жизни зависит от психического состояния и его физического здоровья!
Условия их содержания нормальные(как у других в России).
Отличаются лишь тем, что их содержат в одиночной камере.

К ним регулярно(и по требованию) ходят священники.
Многие из заключённых обретают веру в Бога, изучают
политику, психологию, религию и иностранные языки,
много читают и пишут стихи... ведут дневники.
Я-Галина
Тюменка

Сообщение Тюменка » Вс янв 17, 2016 6:41 am

Daria
Брейвик содержится в одиночной камере площадью 24 квадратных метра[59], состоящей из трёх комнат: спальни, кабинета и спортзала
Ничего себе, а я живу в комнатке 17,5 кв. м. Я что хуже этого преступника что ли? Махнуться не глядя что ли?
Ответить

Вернуться в «Философия»