Убить эмпатию

Negda

Убить эмпатию

Сообщение Negda » Пн фев 15, 2016 7:44 am

<a href='go.php?http://radikal.ru/big/2a25ac777918402abab971b8957348a4' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>

Эмпатия – чудесный механизм, объединяющий на биологическом уровне всех людей в единое поле. Эмпатия является врожденной, и она присуща не только людям, но и ряду высокоразвитых млекопитающих, в первую очередь – человекообразным обезьянам. Нередко её путают с симпатией, но это очень разные явления. Симпатия – это положительное отношение к кому-либо, а эмпатия – способность чувствовать состояние другого, вживаться в него. Если мы видим боль другого человека, то наш мозг и наше тело отзываются, реагируя так, как будто это нам больно. Степень ответной реакции зависит от многих факторов, у людей разный уровень эмпатии, за исключением патологий, при которых этой способности нет (вроде антисоциального личностного расстройства или аутизма). У всех есть общий базовый уровень эмпатии, именно благодаря ей устанавливается связь между младенцем и родителями, а позднее - между детьми. Сострадание и сочувствие, способность прощать, входить в чужое положение, отзывчивость, альтруизм, жалость, помощь, способность получать удовольствие от актерской игры – все это базируется на эмпатии.

Тем страшнее понимание того, как легко можно ограничить – а то и полностью подавить – способность к эмпатии.

Как? Ф.де Вааль, известный биолог, рассказывает о таком очень простом исследовании нейрофизиологов в Цюрихском университете. Они изучали нейронный ответ человека на страдания других людей. Мужчины смотрели, как в соседней комнате получает удары электрическим током либо болельщик их собственного клуба, либо болельщик клуба-соперника. Все наблюдатели были фанатами «со стажем», к футболу относились серьезно. И эмпатию они проявляли к болельщикам только своего клуба. Более того, страдания болельщика соперничающего клуба активировали в мозгу центры удовольствия.

Вот и простой ответ на то, как убить эмпатию. Раздели людей на чужих и своих. Чем больше вокруг чужих – тем меньше эмпатии. Хочешь подавить ее полностью? Сделай чужими всех вокруг, а себя – избранным, обособленным, уникальным. Благо, что и этот механизм такой же врожденный, что и способность чувствовать другого. Мыши способны дискомфортом реагировать на боль других мышей, но при одном условии – они должны были некоторое время жить вместе со страдальцем. Страдающий чужак оставляет их равнодушными. Точно также равнодушными остаются шимпанзе.

...Помню о простом эксперименте, в котором участников разделили на две группы при помощи простых цветных квадратиков (синих и красных), а потом выбранным представителям из этих групп предложили разделить между всеми участниками эксперимента определенные суммы. И тут выясняется, что «синий» старался побольше урвать для «синих», а «красный» - для «красных», хотя эти группы были образованы случайно, и никто из членов групп не знал друг друга до эксперимента. Достаточно было простого факта «мы одного цвета», чтобы стать предвзятым и уменьшить уровень эмпатии.

Знаменитые исследования психолога Муазефа Шерифа показали, каким образом людей, объединив в разные случайные группы, можно спровоцировать не только на утрату эмпатии к «чужакам», но и на открытую и прямую враждебность, так как само по себе деление на группы не влечет за собой межгрупповую агрессию . Шериф выяснил, что стремление унижать и враждебность по отношению к членам противоположной группы начинали проявляться только в условиях соревнования за ограниченные ресурсы. То есть нужно убедить людей, что им есть что делить – и дальше все пойдет по накатанной. Именно в такой ситуации боль и страдания другого начинают активизировать центры удовольствия тех, кто видит это страдание, но принадлежит к другому лагерю. Одновременно возрастала внутригрупповая солидарность и эмпатия, но только к своим. Чем меньше группа «своих» - тем меньше сочувствия к «остальным».

Итак, все очень просто, увы. Два простых до безобразия правила:

А) Проведи границу между «своими» и «чужими».

Б) Убеди «своих», что им есть, что делить с «чужими».

Дальше люди сделают все сами, ведомые механизмами, общими с шимпанзе и другими млекопитающими. Появятся кодовые слова-сигналы, которые отличают «наших» от «не наших», по ним сразу можно вычислить друг друга. У людей эту роль играют слова-ярлыки. Появится полная закрытость к информации с «той стороны», и чрезмерная доверчивать к «своим» (помним – возрастает внутригрупповая солидарность). Включиться "язык ненависти", суть которого - причинение страдание другому через слово. Радость от страданий и боли «чужаков». Оправдание убийств со стороны «своих»... А там дальше - рептилии и роботы, для которых эмпатия недоступна...
<a href='go.php?http://radikal.ru/big/e87e9930c0b34b3099b53fde7ba8db05' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
А дрессировщики будут смотреть на сражающихся шимпанзе и павианов, и продумывать новые эксперименты… У Оруэлла, кажется, есть несколько любопытных идей…

P.S. Где выход? Там же, где и вход. Найди, что тебя объединяет с «чужаком», и найди общую цель, которую можно добиваться сообща.
http://www.psychologies.ru/articles/emp ... k-ee-ubit/
Negda

Сообщение Negda » Пн фев 15, 2016 7:45 am

А вот тут тест на эмпатию. Узнаем, какие мы славные.))

http://empathi.ru/test-na-empatiyu/

Успела себя протестировать , вставляю в режиме редактирования:

"У вас нормальный уровень эмпатийности, присущий подавляющему большинству людей. Окружающие не могут назвать вас толстокожим, но в то же время вы не относитесь к числу особо чувствительных лиц. В межличностных отношениях судить о других более склонны по их поступкам, чем доверять своим личным впечатлениям. Вам не чужды эмоциональные проявления, но в большинстве своем они находятся под самоконтролем. В общении внимательны, стараетесь понять больше, чем сказано словами, но при излишнем влиянии чувств собеседника теряете терпение. Предпочитаете деликатно не высказывать свою точку зрения, не будучи уверенным, что она будет принята. При чтении художественных произведений и просмотре фильмов чаще следите за действием, чем за переживаниями героев. Затрудняетесь прогнозировать развитие отношений между людьми, по этому, случается, их поступки оказываются для вас неожиданными. У вас нет раскованности чувств, и это мешает вашему полноценному восприятию людей. "

Совпадает)) местами...))
Nina

Сообщение Nina » Пн фев 15, 2016 8:42 am

Совпадает)) местами...))
Я тоже прошла тест. Результат не буду озвучивать, т.к. не доверяю никаким тестам.
Но вот хорошо ли быть эмпатом? Сейчас столько горя вокруг, что по меньшей мере можно впасть в депрессию, а по большей - вообще сойти с ума.
Отсвет
Тысячник
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 9:29 pm
Откуда: Пригород СПб

Сообщение Отсвет » Пн фев 15, 2016 9:18 am

Нежда , какую тему интересную ты открыла сегодня.
Вечером всё внимаааательно прочитаю и тест пройду, а сейчас побежала по делам (приятным).
А я Оля.<br>Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора — и можно очень уютно устроиться на этой планете.<br>Сомерсет Моэм.
Aminazinka

Сообщение Aminazinka » Пн фев 15, 2016 9:27 am

Нежда
А вот тут тест на эмпатию. Узнаем, какие мы славные.))
Прошла тест.
Старалась отвечать именно так, как думаю.
Но это всего лишь тест.
И скорее всего далеко не любой может вывести меня из равновесия и далеко не в отношении любого человека, мне доступно "глубокое и точное понимание".
Если всех глубоко понимать, с ума сойти недолго. имхо. =)))
===========
Результаты теста:
Высокий уровень эмпатии
У вас высокий уровень эмпатии, вы чувствительны к нуждам и проблемам окружающих, великодушны, склонны многое им прощать. С неподдельным интересом относитесь к людям. Вам нравится читать их лица и заглядывать в их будущее. Вы эмоционально отзывчивы, общительны, быстро устанавливаете контакты с окружающими и находите общий язык. Должно быть, и дети тянутся к вам. Окружающие ценят вашу душевность. Вы стараетесь не допускать конфликты и находить компромиссные решения. Хорошо переносите критику в свой адрес. В оценке событий больше доверяете своим чувствам и интуиции, чем аналитическим выводам. Предпочитаете работать с людьми, нежели в одиночку. Постоянно нуждаетесь в социальном одобрении своих действий. При всех перечисленных качествах вы не всегда аккуратны в точной и кропотливой работе. Не стоит особого труда вывести вас из равновесия.

Умение сопереживать другим людям — ценное качество, однако при его гипертрофирофии может формироваться эмоциональная зависимость от других людей, болезненная ранимость, что затрудняет эффективную социализацию и даже может приводить к различным психосоматическим заболеваниям.

3-й уровень эмпатии - самый высокий. Это постоянное, глубокое и точное понимание другого человека, мысленное воссоздание его переживаний, ощущение их как собственных, глубокий такт, облегчающий осознание человеком своих проблем и принятие правильных решений без всякого навязывания своего мнения или своих интересов. Для этого надо уметь отречься от своего "Я", строить отношения по принципам взаимного доверия и альтруизма.
Аватара пользователя
nadezhda
Тысячник
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 6:00 pm
Откуда: Москва

Сообщение nadezhda » Пн фев 15, 2016 9:30 am

Aminazinka , у меня такой же результат :bye:
Nina

Сообщение Nina » Пн фев 15, 2016 9:40 am

Aminazinka
nadezhda

У меня тоже. Но мне тест не понравился. Все вопросы направлены на способность сопереживать , а эмпатия - не только это.
Negda

Сообщение Negda » Пн фев 15, 2016 10:23 am

а эмпатия - не только это.
А что еще?
Nina

Сообщение Nina » Пн фев 15, 2016 10:42 am

А что еще?
Эмпатия - это СВЕРХчувствительность, способность переживать чужие эмоции, чувства как свои. Настоящие эмпаты переживают боль другого человека даже на физическом уровне.
Aminazinka

Сообщение Aminazinka » Пн фев 15, 2016 10:43 am

Нежда
А что еще?
Она не связана с конкретными эмоциями, и не сострадание в чистом виде. Понятие скорее обозначает созвучность любым эмоциональным состояниям. Особый способ восприятия и постижения психологических состояний других людей. Есть сочувствие, есть сопереживание. Сначала сопереживание, а уже потом сочувствие, либо оно есть, а либо его и нет. Буквально эмпатия означает вчувствование в другого человека - в противоположность симпатии, то есть сочувствию.
Osen

Сообщение Osen » Пн фев 15, 2016 10:57 am

Сострадание и сочувствие, способность прощать, входить в чужое положение, отзывчивость, альтруизм, жалость, помощь.......все это базируется на эмпатии.
А вот некоторые философы (Кант, Ницше, Шопенгауер) считали сострадание деструктивным чувством.
"Сострадание вообще противоречит закону развития, который есть закон подбора. Оно поддерживает то, что должно погибнуть, оно встаёт на защиту в пользу обездоленных и осуждённых жизнью; поддерживая в жизни неудачное всякого рода, оно делает саму жизнь мрачною и возбуждающею сомнение.» Ф. Ницше.
С точки зрения Канта, сострадание имеет ограниченную моральную ценность по причине того, что слепо, неразумно, а потому неморально. Он считал,что сострадание только увеличивает страдание в мире, т.к. к горю страдающего добавляет ещё и горе сострадающего.

Мне попадалась недавно переводная статья, там о том, что чем состоятельнее и благополучнее человек, тем меньше сочувствия он проявляет к тем, кто ниже его по статусу:
Дело не в том, что богатые люди являются прирожденными социопатами, хотя некоторые явно создают такое впечатление. Скорее... состоятельный человек может купить всю ту помощь, в которой нуждается, а люди со скромными средствами «больше ценят свои социальные активы».
Различия в достатке в итоге создают различия в поступках и поведении. Бедные люди больше настроены на межличностные отношения, как с людьми одного с ними уровня, так и с теми, у кого больше власти – просто из-за того, что ВЫНУЖДЕНЫ так поступать.
-http://inosmi.ru/world/20131009/213698352.html

Сама я давно заметила,что моя способность к эмпатии заметно меняется в зависимости от того, хорошо ли мне самой на данном этапе жизни, или плохо. Зависимость там сложная, вовсе не прямая пропорциональная.
Nina

Сообщение Nina » Пн фев 15, 2016 10:57 am

и не сострадание в чистом виде. Понятие скорее обозначает созвучность любым эмоциональным состояниям. Особый способ восприятия и постижения психологических состояний других людей.
Согласна. Сострадание скорее проявляется в действиях, стремлении помочь. Эмпат же просто чувствует то же, что другой человек, и если это страдания, то эмпату нужна помощь не меньше, чем самому "страдальцу".
Negda

Сообщение Negda » Пн фев 15, 2016 11:02 am

это СВЕРХчувствительность, способность переживать чужие эмоции, чувства как свои. Настоящие эмпаты переживают боль другого человека даже на физическом уровне.
Не знаю, может где-то дано такое определение, но я не согласно, что это "сверх".
Есть два варианта получения - либо от рождения либо приобретается. Судя по тому, что все дети почти 100- процентные эмпаты, это все же врожденная черта. С течением жизни она не развивается, а приглушается, и у некоторых даже глохнет. Ничего СВЕРХ нам от рождения не дается- дается как должно быть, стремясь к идеалу. А уж мы после либо сознательно приглушаем это в себе, либо включается защитный механизм.
Дети, являясь идеальными организмами поначалу, и ангелами по духовному состоянию, очень беззащитны в этом смысле. Вспомните свои детские ощущения, которые вроде и не имеют отношения к обсуждаемой теме, но все же тоже об этом- к примеру, когда чистили ножом металлическую посуду- о чувствительности вообще...
Совершенно невыносимый для большинства детей звук. С годами проходит. Это же относится ко многим другим вещам.
Что касается чувствовать чужую боль...Я только недавно смогла избавиться от этого, а уж чужой боли я повидала. На уровне ощущений ( у меня, к примеру), это обмирание и холод в районе солнечного сплетения. Не считаю это никаким сверх. Но, однако, одной эмпатии для поступательного и взаимного развития недостаточно. Необходима симпатия.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Пн фев 15, 2016 11:52 am

Нежда
Я прошла тест, ответ такой же как и у тебя.
Я умею сострадать людям, но действовать я буду далеко не всегда. Я по натуре робкая и боязливая. Я сострадаю не всем, а выборочно. Это получается само собой и от моего рассудка не зависит.
Но вот я точно уверена в том, что не способна причинить физическую боль другому человеку. Моральную боль причинить могу тому, кто меня достает.
Я никогда не стану участвовать в эксперименте, где человека бьют электрическим током, даже если это мой враг.
Аватара пользователя
Светана
Форумчанин
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2014 6:42 pm
Откуда: беларусь

Сообщение Светана » Пн фев 15, 2016 2:05 pm

А я даже фильмы не могу смотреть, где страдают люди,как физически, так и морально. И книги стараюсь не читать, если там добро не торжествует. И,да, я как и Нежда чувствую "обмирание и холод в районе солнечного сплетения".
Ответить

Вернуться в «Эзотерика»