Типы психологических вампиров

Наше психическое здоровье, наш внутренний мир, эмоции и мышление....
Римма

Сообщение Римма » Чт июн 10, 2010 6:46 am

Возможные проявления энергетического вампиризма и

как их предотвратить.




Люди, являющиеся энергетическими вампирами чем-то похожи на черные дыры, существующие в космическом пространстве. Их вроде бы не видишь, но вдруг они уже рядом с вами и забирают себе всю вашу жизненную силу. Во время прямого контакта с ним вы ничего не замечаете, но как только энергетический вампир исчезает из вашего поля зрения, у вас остаётся полная опустошённость в душе и теле.
У вас как будто бы выбивают почву из-под ног. После чего наладить стабильность существования или обрести уверенность бытия для человека, оставшегося без иммунной системы, становится практически невозможным. А способность сконцентрироваться или направить усилия на сохранение позитивного настроя и обретения бодрости духа пропадает на длительный срок. Внутренняя психоэмоциональная неуравновешенность и негативный настрой начинает так основательно выматывать, что вскоре депрессия заражает человека полностью.
<span style='color:red'>Как с этим бороться?</span> - Считаю главным понять суть человека вампира. Прежде всего, это люди, имеющие какие-то вредные привычки, заставляющие их длительное время держать голову опущенной вниз, что приводит к развитию сутулости и значительному нарушению мозгового кровообращения с затемнением серединных структур головного мозга.
В данной ситуации у человека полностью выключается иммунная система, прекращается связь полушарий, перестаёт работать логическая функция головного мозга и начинают развиваться элементы аутизма. Что мгновенно вызывает неуверенность в себе, нарастающий страх, патологическую агрессию, замкнутость в характере и постоянную слабость в ногах. В дальнейшем садится голос, развивается рак горла или другие заболевания и следует смерть.
Но если такой больной, пусть даже не осознанно, а на подсознании, подключается к энергетике какого-то здорового человека и между ними образуется незаметная глазу энергетическая связь, то они мгновенно меняются своими внутренними состояниями и тогда вокруг вампира все начинают болеть и даже умирать, хотя совсем недавно были вполне здоровыми людьми.
Поэтому самым главным для нас является возможность, вовремя понять, кто именно из нашего окружения является таким источником скрытой опасности. Выявить его вовсе не так просто, как может показаться с первого взгляда. Он может быть самой доброжелательностью, практически во всём, и всегда готов на любые жертвы для вас, конечно если осознаёт своё состояние.
Люди, которых иногда по своему заблуждению мы привыкли считать хорошими приятелями, милыми и общительными знакомыми, вполне могут оказаться энергетическими вампирами. Отсюда обратите внимание на следующие тревожные признаки, всегда сопровождающие таких людей:
Первое это выделяющаяся сутулость человека, постоянно опущенная вниз голова и взгляд из под лобья; А так же тихий, низкий или заметно сиплый голос: Исчезновение подгубной складки на подбородке собеседника из-за чего он становится заметно тяжелее обычного; И далее, стремление собеседника затянуть беседу даже при разговоре по телефону, после чего у вас возникает ощущение скрытой психологической атаки. А на уровне интуиции вы начинаете чувствовать себя незащищенным и с удивлением отмечаете непонятно откуда взявшееся растущее раздражение. Вы хотите поскорее закончить общение и избавиться от этого чувства. Энергия, словно уходит из вас, вы чувствуете себя уставшим, больным, простуженным и разбитым.


Среди энергетических вампиров наблюдаются два резко противоположных типов людей - одни доброжелательны,а другие откровенно агрессивны изначально</span>. И хотя каждому требуется ваша здоровая энергетика, но каждый добивается её по-своему. Далее из первого типа вампиров можно выделить ещё ряд различий с условным бытовым названием: - "рыдающая сестра", "обвинитель", "королева драмы", "болтун", или "клоун" и "вечное несчастье", когда человеку требуется ваша постоянная помощь практически во всем. Уверен, что по представленным здесь разновидностям вы сразу же смогли узнать манеру общения кого-то из своих соседей, сотрудников, знакомых или приятелей.

Всегда обращайте внимание на тему вашего разговора. Если ваш приятель постоянно заводит разговор о том, как плохо ему живется, ищет сочувствия и жалуется на жизнь, но при этом не предпринимает никаких реальных шагов для того, чтобы исправить ситуацию, то бегите от такого приятеля. Будьте всегда начеку, ведь вы имеете дело с энергетическим вампиром.
Вовремя распознав энергетического вампира в приятеле, собеседнике или в попутчике по транспорту, вы с успехом сможете защитить себя от разрушающего действия, которое он несет. Для этого предлагаю проделать следующее: Первое перестаньте проявлять сочувствие, на крючок которого вас ловят. И далее мысленно свернитесь в микроскопическую точку, расположенную вне вашего тела. Тогда вампиру будет не за что ухватиться и он сам потеряет к вам всякий интерес.
Если энергетический вампир, через какое-то время попытается вновь вовлечь вас в разговор, который вам неприятен, попробуйте, улыбнуться и снова переместиться в точку вне тела. Здесь главное абстрагироваться от него, оставаясь в стороне, не дав собеседнику, пробить вашу защитную оболочку и подключиться к вашей иммунной системе. Все, что ему требуется от вас, это ваше сочувствие и положительная реакция на его скрытые действия. Именно реакция и открытость ваших эмоций являются пищей для таких людей. Поэтому не позволяйте поймать себя в сети чужого, негативно направленного и очень высокого резонанса.

Предварительно и заранее научитесь абстрагироваться от собственных эмоций и ощущений, которые внезапно могут возникать у вас во время общения с вампирами. Старайтесь смотреть на ситуацию как бы со стороны. Неплохо бы сказать себе: "Этому человеку сейчас плохо из-за его вредных привычек, и если бы немного позитива с моей стороны помогло бы ему, я бы с радостью это сделал. Но, а сейчас его внутренний процесс самоуничтожения настолько запущен, что я уже ничего сделать не могу, кроме собственного саморазрушения и поэтому его негативное состояние меня не касается". То есть, здесь важно научиться включать автопилот и наблюдать подобные случаи со стороны, не подключая эмоциональную сферу.
Любым энергетическим вампирам нужна ваша реакция на созданную ими ситуацию. Ради нее они готовы нанести удар по самым больным точкам вашей психоэмоциональной сферы и вытащить наружу скрытое чувство вины за прошлые ошибки, гнев, раздражение, чувство одиночества и другие забытые вещи.

Если какой-то конкретный человек с завидной периодичностью разрушает вашу энергетику, полностью ослабляя её изнутри, или одновременно доводит до белого каления, то подумайте, почему это происходит? После этого внутренне сосредоточьтесь, соберитесь и мысленно отвергните любые его притязания. Вам станет заметно легче.
Далее анализируя свой внутренний мир и эмоции, которые являются реакцией на внешний негатив, позволят вам понять в самом себе очень многое. А как только вы поймете, что именно нужно исправить в себе, исправите, энергетический вампир тут же потеряет над вами всякую власть.
Если вам может показаться, что выслушивание непрекращающегося потока жалоб и причитаний энергетического вампира - это единственный способ почувствовать себя нужным, то вы ошибаетесь. Начните ценить себя и свою независимость, поэтому тщательно выбирайте, кому, как и когда, помогать.
Простое выслушивание потока негатива никогда не поможет, ни вашему собеседнику, ни вам.
А своевременная проверка на вампиризм в любой ситуации позволит оценить своё внутреннее ощущение после разговора. Если почувствовали опустошенность, усталость, злость, раздражение и беспокойство - значит, вы ничем не помогли собеседнику и просто даром отдали ему всю свою энергию, доведя себя до серьёзной болезни. Это очень плохо в первую очередь для вас, так как вы остались без иммунной защиты, так и для него, ведь ожидаемой реальной помощи, а не временного обманчивого облегчения.
Иногда возникающее ложное ощущение вины бывает характерно для общения с энергетическими вампирами. Вам может показаться, что вы в каком-то смысле просто обязаны помочь собеседнику для того чтобы решить все его проблемы. Помните, вы не несете ни какой ответственности за вредные привычки другого человека, а любая попытка объяснить ему это приведёт лишь к открытой агрессии с его стороны. Убедить человека с высоким собственным резонансом, притом настроенным на жёсткий негатив не возможно, пока полностью не восстановится нарушенное травмой его мозговое кровообращение.

Ни в коем случае не следует винить себя за то, что кто-то чувствует себя несчастным. Постарайтесь избавиться от ощущения, что вы обязаны помочь вампиру решать его проблемы. В любом случае, вампирам нужно от вас совсем другое - фактически сесть вам на шею. Ему нужна только энергия, которая сгладит на какое-то время его существование. А "выжав" вас как лимон он полностью переключит своё внимание на нового, более здорового человека.
В таких случаях, с некоторыми людьми придётся просто расстаться. Делать это необходимо для того, чтобы они смогли самостоятельно взять на себя ответственность за собственную жизнь. Не удивляйтесь, что до этого ответственность, возможно, лежала на чьих-то чужих плечах, или даже на ваших собственных! Так раз, случайно, по доброте и внутренней порядочности, надев чей-то хомут, человек совершает роковую ошибку, разрушая и калеча всю нашу до того прекрасную гармоничную жизнь. А ведь у каждого есть своя семья, которая страдает вместе с вами. Помните об этом!

А вампиры рассуждают по-своему - зачем утруждаться, решать свои проблемы, когда рядом есть кто-то, кто решит их за меня. Поэтому, мой совет - отпустите их! Возможно, это звучит жёстоко, но иного выхода нет, или они научатся отвечать за свою жизнь самостоятельно, и будут следить за осанкой, или уйдут на дно и могут утянуть за собой множество других. При развитии определённой стадии аутизма и умственной деградации больного человека, у окружающих его людей начинает развиваться прямая зависимость и созависимость, которая делает окружающих их такими же больными.

Сегодня наша страна уверенно занимает второе место в мире по числу самоубийств. То есть на 100 тысяч граждан, приходится 30 самоубийств. А, например, в Российской империи, для сравнения, в 1915 году их было всего 3,4 самоубийцы на 100 тысяч человек, то есть примерно в 10 раз меньше, чем в современной России.
В России в 2006 году счеты с жизнью свели 42855 человек, притом, что уже 20 суицидов на каждые сто тысяч считается уже критическим показателем. При этом ежегодно число психически больных людей на каждые сто тысяч россиян увеличивается на 368 человек. Средний возраст мужчины-самоубийцы в России 43 года, в то время как женщины - 52 года.
В таких развитых странах запада как США и Канада подобных больных в возрасте до 40-45 лет от 25 до 30%, да и резервы всегда на подходе, так как людей с неправильным образом жизни или избыточным весом в этих странах больше 73% населения. Но и, то в этих странах, суицидов за год, подобными больными совершается под 30 тысяч случаев, что значительно меньше, чем у нас.
Моё мнение, чем больше человек знает, чем грамотнее поступаете, тем безопаснее идёт по жизни, тем больше позитива у него внутри и больше шансов на то, что жизнь продлится значительно дольше и качественнее. Природой она рассчитана на 300 лет.
Помните, энергетические вампиры всегда будут, так или иначе, присутствовать в вашей жизни. Они вокруг нас. Поэтому главное, вовремя научиться понимать обстановку еще до того, как те успеют к вам подключиться. И если вы не захотите держать их на расстоянии, они действительно будут существовать рядом, питаться вашей энергией и влиять на качество вашей жизни. Будьте всегда внимательны!

Автор статьи,Журавлёв Владимир Николаевич.
Negda

Сообщение Negda » Пн фев 15, 2016 10:49 am

<a href='go.php?http://radikal.ru/big/0ef88f1120084672a8119291bccc8228' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>

1. Беспомощная личность.
Человек, который ведёт игру «Почему бы вам не?…» — «Да, но…». В чем она заключается? Беспомощная личность рассказывает о своей проблеме и советчики (доноры) изо всех сил стараются её решить. Но сколько бы ни было советчиков, и какими бы умными они ни были - на каждое их предложение у него есть возражение. Когда круг замыкается, и вариантов решения больше нет, начинается новое развлечение «Разве это не ужасно?» В результате, проблема так и не решилась, доноры испытывают сильное эмоциональное и физическое истощение, а вампир доволен, он получил то, что ему было надо и идет искать, кому бы ещё пожаловаться.

2. Синяя борода
Этот человек играет в игру «Попался, мерзавец!». Составляет какой-то набор правил и с ожесточением следит за их выполнением. Унижает, ругает, лишает каких-либо благ любого, кто хоть чуть-чуть нарушил правило. К себе таких требований не предъявляет: ведёт себя, как хочет, на работу приходит, как хочет и т.д. Спорить с ним, доказывать свою правоту – бесполезно, даже если он проиграет, то затаится и при случае отомстит.

3. Алкоголик
Имеет обычно несколько доноров:
Преследователь – чаще всего жена, с сильно выраженной родительской позицией (хочет его перевоспитать).
Избавитель – чаще всего врач, который старается его вылечить. Алкоголика к нему приводит Преследователь.
Болван – это или мать, которая его жалеет, оправдывает, или «добрые люди», которые безвозмездно дают ему деньги, «понимают» и выслушивают пьяные разговоры.
Поставщик – тот, у кого он берёт выпивку за деньги или в долг (который всегда старается погасить).

4. Заботливая Мать
Все её интересы, вся её жизнь посвящена детям. С пелёнок начинает воспитывать их в стиле «должен» и «нельзя». С желаниями, потребностями, склонностями самого ребёнка не считается. Из-за этого он может начать болеть. Заботливая Мать водит его по врачам, ищет лекарства, экстрасенсов и т.д. Но если ей встретится тот, кто сможет действительно помочь ребёнку, она, возможно неосознанно, сделает всё, чтобы сорвать лечение.
Её лозунг звучит так: «Я все сделаю для твоего счастья при условии, если ты останешься несчастным. Я все сделаю для твоего выздоровления при условии, если ты останешься больным».

5. Деловитый страдалец
Золотой человек! Трудолюбивый, умный, талантливый, безотказный. Очень старательный, поэтому может даже немного продвинуться по соц. лестнице. Но высот не достигнет, так как работает не в области своего таланта. Не может сменить нелюбимую, но надёжную работу, и развиваться в сфере своих увлечений.
С возрастом начинает болеть, и проявляется его вампирская сущность. Понимая, что ничего не достиг и неинтересен, как личность, своими болезнями вынуждает близких оставаться рядом. Таков его способ ухаживания за женой. Ведь не сможет же она отвернуться от него, когда ему так плохо!

6. Вечный Принц
Из подающих надежды. Любимец учителей, постоянно находящийся в поиске, переходящий из кружка в кружок и везде достаточно хорош. Но ни одно увлечение не становиться делом его жизни и к 35 он нечего так и не достиг, и продолжает подавать надежды. Внешне благополучный, на самом деле не довольный своим положением, тем, что не смог добиться большего и обвиняет в этом близких, жену, всех, кроме себя.

7. Золушка
Завоёвывает симпатию своей безропотностью и скромностью. Спешит на помощь, даже если никто её не просит. Семья – это центр её вселенной, которой она беззаветно служит. И, тем самым, даёт себе право вытягивать из близких психологические силы разговорами на тему «Я посвятила тебе жизнь, а ты?»

8. Принцесса на горошине
Вызывает вокруг себя много шума (или думает, что это так). Она считает, что ей все обязаны уже за то, что она просто существует. Не знает чувства благодарности, хотя на словах может признать, что вы что-то полезное для нее сделали. Чужие услуги она преуменьшает, свои преувеличивает.
<a href='go.php?http://radikal.ru/big/bbc05edec8544fbc9bbdf790c69fa8b0' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
Михаил Литвак « Психологический вампиризм»
Osen

Сообщение Osen » Пн фев 15, 2016 11:33 am

Нежда
Совпадение. Мне как раз в последнее время довелось много посмотреть в инете о психологическом вампиризме, заинтересовалась,пришлось.
Я вообще-то всегда считала, что это просто красивое название для некоторых психотипов, характеров. Которые портят нам жизнь, если приходится долго и тесно общаться.
Властная мать. Или нытик-подруга, а то и того хуже - сестра (куда от неё денешься? У меня, кстати, есть такая, слава Богу на Дальнем Востоке давно, но беседы по телефону и даже ВКонтакте выматывают в нервном отношении, до полного упадка сил).
Давно пришла к выводу - только отстраняться. Но печалька в том, что от близких-то не отстранишься и любовь (хоть и пополам с раздражением) никуда не денешь.
Negda

Сообщение Negda » Пн фев 15, 2016 11:48 am

Осень
Но печалька в том, что от близких-то не отстранишься и любовь (хоть и пополам с раздражением) никуда не денешь.
Как-то, давно уже, общаясь с сослуживицей, на семейные темы, я произнесла коронную фразу...
"С мужем-то можно развестись....А вот с детьми...не разведешься. И все, от чего ты вроде бы избавилась с мужем, настигнет тебя в итоге. И будешь ты с этим жить..."))
Это и тогда показалось очень в тему, а с годами все больше подтверждалось
И еще заметила. Совсем немногие, могут признать вампира в себе, и сознаться в этом. В сторону другого наше зрение много зорче))
Я Скорпиошка. Восстанавливаюсь в одиночестве. Поэтому всегда считала что чистый донор. Но вот когда стала оставаться одна все чаще и чаще, стала ощущать свою обесточенность. Люди обмениваются энергиями, им это необходимо. Правда есть и такие, которым надо только брать. Вот после них и возникают все симптомы. И среди моих близких такой человек есть. И если раньше я, ведомая материнским инстинктом, щедро отдавала, не задумываясь. То в последнее время ощущение полной выхолощенности. Хочется бежать куда угодно, только чтоб не быть рядом. Хотя есть способы восполнения энергии...Наверное надо ими пользоваться.
Отсвет
Тысячник
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 9:29 pm
Откуда: Пригород СПб

Сообщение Отсвет » Пн фев 15, 2016 3:08 pm

Нежда
" Совсем немногие, могут признать вампира в себе, и сознаться в этом. В сторону другого наше зрение много зорче))"
Похоже, это про меня. Не могу никак соотнести себя ни с каким типом вампиризма. Более того, и рядом со мною, кажется, нет никаких вампиров. Как такое может быть? :unsure:
А я Оля.<br>Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора — и можно очень уютно устроиться на этой планете.<br>Сомерсет Моэм.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Пн фев 15, 2016 3:11 pm

А я люблю иногда поныть о своей несчастной доле, но только в виртуале. В реале я редко кому жалуюсь. Так я что виртуальный вампир что ли?
Да нет же, я просто меланхолик по темпераменту вот и все. Мы- меланхолики плакаться любим.
Negda

Сообщение Negda » Пн фев 15, 2016 3:20 pm

Отсвет

а почему нет? тут либо отсутствие самокритичности, либо действительно энергетическая самодостаточность. Но взаимообмен необходим по-любому. Человек трудно быть одному. Неким компенсатором, вполне удачным, могут быть домашние животные. Но человеческую любовь и расположение не заменит никто. Хотя некоторые утверждают, что им люди совсем не нужны. Они либо лукавят, либо ошибаются.
Negda

Сообщение Negda » Пн фев 15, 2016 3:21 pm

Тюменка
а я практически не жалуюсь...
ничё, выживаю как-то))))))))))))))
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Типы психологических вампиров

Сообщение Львица. » Сб янв 26, 2019 3:42 pm

Это история про жалобы подруги.

Ее рассказал психолог, который и сам был этой историей удивлен и потрясен. К нему обратилась молодая женщина и вот что рассказала.
Она с детства привыкла жаловаться. Стратегия такая у нее была. Чуть что-то случилось, она сразу громко жаловалась другим и горестно рассказывала о своей проблеме. Мама у нее так же поступала. А бабушка вообще советовала всегда пожаловаться добрым людям, поныть, поплакаться, - и станет легче. Сейчас, кстати, некоторые психологи тоже этот способ предлагают.

Ну вот, эта женщина жаловалась подругам. У них-то все было хорошо: все три подруги были замужем, имели детей. У них была хорошая работа и мужья хорошо зарабатывали. А у этой молодой женщины ничего такого не было. Ни мужа, ни детей, ни работы, ни денег, ни привлекательной внешности... И подруги, еще со школы они общались, приглашали эту женщину, чтобы как-то ее поддержать и развеять ее печали. Встречи проходили так: Жертва жаловалась и сидела с печальным лицом, перечисляла свои несчастья. А подруги ее утешали и поддерживали. Наперебой прямо. Жертва качала головой и обесценивала поддержку. Дескать, все равно все будет плохо. Вам-то легко говорить. А у меня все так плохо, так плохо... И снова жаловалась, а ее снова утешали.

Психолог спросил, чем все кончилось-то? Жертва улыбнулась так игриво, сверкнув белыми острыми зубами, и сказала, что сейчас все хорошо. Она вышла замуж, родила ребенка, нашла отличную работу. Муж тоже зарабатывает неплохо. Только подруги перестали общаться. У них, у всех троих, начались несчастья и проблемы. Здоровье разрушилось, браки распались, начались материальные проблемы. И эти суеверные дамы во всем обвинили Жертву. Ну, не прямо, конечно, но общаться перестали совсем. Не отвечают ни на звонки, ни на письма. Очень одиноко теперь. Очень грустно. В одном прибавилось, в другом убавилось...

Психолог стал искать причины токсичного поведения Жертвы. Объяснил, что это семейная тенденция такая. Программа и паттерн. Что можно избавиться от привычки жаловаться, если потрудиться хорошенько. Если осознать и купировать...Можно и с подругами наладить отношения!

Жертва ответила, что она за другим пришла. Как ей найти новых подруг, а? Ведь теперь хочется второго ребенка родить и дальше карьеру делать. Как научиться находить новых хороших подруг, чтобы исполнить задуманное? Успешных, веселых, энергичных, счастливых... А со старыми зачем налаживать отношения?
Старых она уже съела...

Анна Кирьянова
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Varvara
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2018 6:53 am

Re: Типы психологических вампиров

Сообщение Varvara » Ср янв 30, 2019 8:17 pm

Окружайте свою жизнь успешными людьми, глядишь, и наладится. Только не за чужой счет.
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Типы психологических вампиров

Сообщение олимпиада51 » Ср фев 13, 2019 4:11 am

Пять признаков того, что вы стали «эмоциональной прислугой»

Есть печальные признаки; они указывают на то, что вы превратились в эмоциональную прислугу. Вас не уважают и не ценят, хотя говорят обратное. Может быть, вы были слишком добры, позабыли о своих интересах, старались сохранить дружбу; но только навредили себе своей безотказной добротой. А может, другой человек крайне эгоистичен и не видит границ? Отношения стали меняться исподволь, постепенно; и скоро вас начнут использовать как раба с опахалом. Который по первому намеку должен создавать приятный ветерок и прохладу для утомленной души.

Человек постоянно рассказывает вам о своих проблемах. Все общение сводится к тому, что на вас выливают очередную порцию негативных эмоций и повествуют о своих бедах. Вы едва успеваете слово вставить. Так одна подруга приглашала другую в кафе, чтобы рассказать, какой монстр ее свекровь. При попытке что-то рассказать на другую тему вас обрывают. Это неинтересно!

К вам приходят или вам звонят только в случае неприятностей. «Мне нужен твой совет», «мне нужна помощь», «ты один (одна) можешь меня поддержать!», «я могу довериться только тебе!», - и после этих слов начинается монолог о проблемах. Когда все хорошо, в вас не нуждаются. И спокойно проводят время с другими.

Человек не стесняется при вас проявить самые негативные эмоции. Гнев, ярость, уныние, печаль, тревогу... Такое впечатление, что он добрался до вас именно с целью скорее сорвать маску и раздеться догола. Он или она не стесняются вашим присутствием и не берегут вашу психику. Кричат, злятся, ругаются, заливаются слезами… Устраивают концерт, а вам отводится роль зрителя и утешителя. Вы должны гасить пожар злобы, развлекать, отвлекать, утешать, забавлять… И так постоянно, раз за разом.

Про ваши дела спрашивают, конечно. Но формально; вместо приветствия. И откровенно тяготятся, когда вы пытаетесь что-то рассказать или чем-то поделиться. Малейший намёк на жалобы от вас мгновенно вызывает скуку. А могут и обесценить ваши переживания, махнуть пренебрежительно рукой и сказать: «это что! Это пустяки. Ты сильный и справишься. А вот мне что делать?»…

К вашим советам не прислушиваются. На вас просто выливают негативные эмоции, а взамен получают положительные; утешение и поддержку. А после общения говорят: «мне так легко стало после разговора с тобой! Прямо отпустило! И настроение улучшилось!». У вас после разговора полная разбитость и упадок сил. И тяжело на душе…

Это потому, что вы очень устали, эмоционально обслуживая другого человека. Кроме того, вы это делали бесплатно. Так что вы даже не прислуга, вы специальный раб с опахалом.

Такие отношения бесполезны и всегда плохо кончаются, потому что требования к обслуживанию повышаются. А ваши силы тают. Надо оказать человеку последнюю добрую услугу - предложить обратиться к специалисту. Это может очень не понравиться! Но пусть тогда наловит других рабов; пусть попробует. Это очень, очень непросто - поймать нового эмоционального раба.

А вам пора освободиться. И потратить силы и время на решение собственных проблем, которых немало накопилось.
Обычно у тех, кто прислуживает другим, копятся свои проблемы, - вот их и надо решать поскорее...
scare3
Я-Галина
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Типы психологических вампиров

Сообщение Лидия » Ср фев 13, 2019 4:42 am

Галина, спасибо.
Как знакомо!


А если человек, общаясь, например, со мной все время поучает меня как поступить, как жить...
Кто он?
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Леля
Тысячник
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 9:17 am
Откуда: Россия

Re: Типы психологических вампиров

Сообщение Леля » Ср фев 13, 2019 8:35 am

Я думаю, человек с завышенным самомнением... wacko1
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Типы психологических вампиров

Сообщение олимпиада51 » Ср фев 13, 2019 10:29 am

Лидия писал(а): Ср фев 13, 2019 4:42 am
А если человек, общаясь, например, со мной все время поучает меня как поступить, как жить...
Кто он?
Обычно "поучают" не всех, а только тех, кто бессознательно готов поучения принять....и не даёт отпор.
Надо разбираться: почему вы даёте молчаливое разрешение на нравоучения?
Я-Галина
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Типы психологических вампиров

Сообщение Лидия » Ср фев 13, 2019 11:41 am

олимпиада51 писал(а): Ср фев 13, 2019 10:29 am

Обычно "поучают" не всех, а только тех, кто бессознательно готов поучения принять....и не даёт отпор.
Надо разбираться: почему вы даёте молчаливое разрешение на нравоучения?
Отпор!
Опыт показал, что лучше промолчать, но делать все как надо мне. Молча. Но по-своему.
Видно, меня не научили и жизнь не научила отбиваться. Как я завидую, кто умеет мастерски ругаться, скандалить... Это что тоже передается по наследству?
Я - Татьяна
Ответить

Вернуться в «Психология»