Августовский путч 1991 года

Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Solnce » Вс мар 20, 2016 1:52 pm

В этом году исполняется 25 лет путчу 1991 года.
Хотелось бы, оглядываясь назад , вспомнить о чём мы(народ)думали тогда и насколько ,на сегодняшний день, оправдались наши надежды.
От себя могу сказать, что основная надежда была на то , что жизнь изменится к лучшему, будут в свободной продаже продукты и другие товары и их можно купить по разумной цене без всякой очереди и талонов , что з/плата и пенсия будут обеспечивать достойный уровень жизни.
Однако и в мыслях не было ,что буквально через четыре месяца произойдёт развал СССР, что вырастит огромный разрыв в обществе между богатыми и бедными, что станет платным образование и медицина, а финансовая возможность большинства граждан не будет успевать за ростом цен на продукты ,товары и услуги в сфере обслуживания населения.
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Вс мар 20, 2016 2:37 pm

От себя могу сказать, что основная надежда была на то , что жизнь изменится к лучшему, будут в свободной продаже продукты и другие товары и их можно купить по разумной цене без всякой очереди и талонов , что з/плата и пенсия будут обеспечивать достойный уровень жизни.
Почему то мы все (мои знакомые, друзья) не радовались этому. Был какой то страх перед неизвестностью, хорошо помню, что эйфории точно не было, как не было и праздничного настроения.
Я- Зина
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Вс мар 20, 2016 2:45 pm

Есть пословица: от добра добра не ищут. Так оно и вышло.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
С в е т а

Сообщение С в е т а » Вс мар 20, 2016 3:42 pm

Я тоже ничего хорошего от событий тех лет не ждала. Близкие мне люди также как и

я никакой эйфории по этому поводу не испытывали. У всех была тревога на душе.
Daria

Сообщение Daria » Вс мар 20, 2016 8:56 pm

Неизвестность не рождает надежды. Ее и не было. Было только чувство огромной тревоги и страха. После переворота жизнь начала казаться страшным сном. В 1990-е возникло ощущение, что это происходит не с нашей страной, а с какой-то другой. Не было времени осмыслить происходящее. Жизнь приобрела огромное ускорение, хаос царил везде и во всем, обнищание населения происходило на глазах. Наступило безвременье - у истории свои законы. Учимся жить при капитализме.
Саша

Сообщение Саша » Пн мар 21, 2016 12:35 am

Но и у Общества есть Законы.
Законы Развития.
По этим законам после социализма не должно быть капитализма.
Вот мы и имеет то, что имеем.
Когда общество это поймёт, мы, наконец, вернёмся к социализму и всё-таки построим Коммунизм.
Саша

Сообщение Саша » Пн мар 21, 2016 12:55 am

Помню коллектив тогда разделился на два лагеря - за Путчистов и которые против.
Я был - против.
Было четкое ощущение, что если Они победят, то будет гражданская война и наступит полный Хаос.
Те, кто За - были очень довольны и считали что всё будет хорошо и сильно огорчились, когда Путч провалился.
Аватара пользователя
toly
Форумчанин
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Пн дек 31, 2012 1:35 am
Откуда: Пермь

Сообщение toly » Пн мар 21, 2016 2:40 am

У нас в то время явно сочувствующих не было.Хорошо помню на работе, увидев в телевизоре эту компанию за столом,коллектив сделал однозначный вывод - нееее,не пойдет.
Где-то читал,может кто помнит: ... если к людям не приставать и не мешать им - они начинают строить капитализм...
Анатолий
Тюменка

Сообщение Тюменка » Пн мар 21, 2016 3:59 am

А мне из того времени запомнилось, что директор уехал в командировку, на работе у меня наступило затишье и я, сидя в мягком кресле, прочитала тогда в рабочее время за неделю роман "Приключения Николаса Никльби " Диккенса. Вот так приходила с утра на работу, садилась и читала, и никто мне не мешал.
А вообще-то я была на стороне президента. Меня волновала только его судьба, но в газетах практически ничего о нем не было и это меня возмущало.
Daria

Сообщение Daria » Пн мар 21, 2016 1:33 pm

Саша
Но и у Общества есть Законы.
Законы Развития.
По этим законам после социализма не должно быть капитализма.
Вот мы и имеет то, что имеем.
Когда общество это поймёт, мы, наконец, вернёмся к социализму и всё-таки построим Коммунизм.
1. История и общество одной страны не рассматриваются в отрыве друг от друга. Законы, по которым развиваются история и общество, - одни и те же, потому что историю делают/творят люди. Эти законы всем известны и имеют название "Основные законы диалектики".

2. Если после социализма не должно быть капитализма, то почему коммунизм так и не возник на Кубе, в Китае или Венесуэле до сих пор? Правильно! Потому что за феодализмом должен был следовать капитализм, т.к. любое общество должно пройти все стадии развития от простого к сложному. Но в 1917 году Ленин решил иначе и сказал: быть социализму! – и абортировал саму перспективу дальнейшего развития капитализма, уже существовавшего в России к тому времени.
...мы, наконец, вернёмся к социализму и всё-таки построим Коммунизм.
Не знаю, что такое коммунизм. Не уверена, нужно ли стремиться его строить. Для меня это чистая теория. Посмотрев документальный фильм Познера "Кибуц – дело добровольное", показалось, что израильтяне на практике смогли устроить и обустроить свою жизнь так, что она похожа на ту, которая нам была обещана Компартией Советского Союза. Очень интересно! Рекомендую посмотреть.

http://www.1tv.ru/video_archive/project ... nt/p107697
http://www.1tv.ru/video_archive/project ... nt/p107697
Аватара пользователя
Vladimir
Тысячник
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 2:23 pm
Откуда: Россия

Сообщение Vladimir » Пн мар 21, 2016 1:58 pm

Сыл каникулы проводил у бабушки - моей мамы. Я за ним приехал 18 августа вечером, а 19 утром рано по грибы ушёл. Долго - редкая встреча с родиной, где детство осталось - по лесам бродил, корзинку набрал, зашел на болото. Прямо в рюкзак клюкву долго собирал. Клюква еще зеленая была, твердая, в мешке не помялась. Домой только часа в 4 пришел.
Сестрица встречает:
- Во! Он только заявился!
- ???
- Переворот! А ты по болоту шастаешь и ничего не знаешь!
- В какой стране?
- В нашей!
- радостно так, с гордостью даже.

Пока по хозяйству валандались, уж вечереть начало. До грибов только в темноте добрались. Почистили, пожарили, на стол, рюмку налили. Мама уж тогда в лес сама не ходила, почти ослепла, потому грибам да клюкве обрадовалась. Сидим, в телике смотрим, как у Янаева руки дрожат, а Бовин у Стародубцева спрашивает: "Ну, Вас-то как в эту компанию угораздило?"
И тут вдруг за окном гроза ка-ак бабахнула, аж дом подпрыгнул, люстра звякнула. Мама (перекрестилась):

- Ну, эти ребята ненадолго. Не усидят. Нет, не усидят.
- Почему, мам? Серьезные гос. шишки, вроде!
- Дык... Вон как в небесах-то бахнуло, это знак.
- Мам, они в Мск. От нашей грозы до них 600 км.
- А я говорю: и недели не усидят. И так видно.
Владимир
Аватара пользователя
Vladimir
Тысячник
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 2:23 pm
Откуда: Россия

Сообщение Vladimir » Пн мар 21, 2016 2:02 pm

Саша писал(а):По этим законам после социализма не должно быть капитализма.
В Советском Союзе был социализм?
Или это мы придумали такое название тому, черт знает, чему?
Владимир
Vladimir-33
Тысячник
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 5:09 pm

Сообщение Vladimir-33 » Вт мар 22, 2016 5:16 am

Vladimir писал(а):В Советском Союзе был социализм?
Или это мы придумали такое название тому, черт знает, чему?
Был у нас даже развитой социализм.
Были и другие формы социализма в мире, например в Камбодже (Кампучии).
У каждого может быть свой социализм, который может опробовать на своей отдельно взятой семье.
Мир ещё не готов к социализму, не знает каким он должен быть и не скоро будет готов.
Аватара пользователя
Vladimir
Тысячник
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 2:23 pm
Откуда: Россия

Сообщение Vladimir » Вт мар 22, 2016 8:51 am

Vladimir-33 писал(а):Был у нас даже развитой социализм.
И уж совсем собирались вползти в социализм "с человеческим лицом", но это не случилось, случился ГКЧП.
Владимир
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Сообщение Mellis » Сб мар 26, 2016 9:25 pm

Помните поговорку времен позднего социализма?
Развитой социализм - когда без денег еще ничего не дают, а за деньги уже ничего не купишь)))
Светлана
Ответить

Вернуться в «Истории Государств»