«Никто никому» …..или собственная совесть

Наше психическое здоровье, наш внутренний мир, эмоции и мышление....
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: «Никто никому» …..или собственная совесть

Сообщение Лидия » Чт сен 10, 2020 3:25 am

Спорная тема, но она мне понравилась. Я так же понимаю.
Я - Татьяна
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: «Никто никому» …..или собственная совесть

Сообщение олимпиада51 » Чт сен 10, 2020 6:13 am

Я очень люблю такие темы....

Они заставляют меня размышлять, спорить, думать, соглашаться или отвергать....
Я-Галина
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: «Никто никому» …..или собственная совесть

Сообщение Mila545 » Пт янв 29, 2021 3:58 pm

Совесть в жизни человека

Что такое совесть?
Это осознание своей ответственности, способность принимать решения и действовать, исходя из соображений нравственности и морали. Это искусство самого себя оценивать и воспитывать, наказывать и хвалить.

Для чего дан ему этот неподкупный судья и контролер всех его деяний, терзающий и обличающий его?

Если бы люди не обладали совестью, то каждому из нас требовался бы надзиратель, который направлял бы все наши шаги, учил, воспитывал и следил за каждым нашим поступком. Над нами нет этого постоянного внешнего контроля, но есть другой – внутренний – наша совесть.

Мы чувствуем ее, когда гордимся собой или мучаемся от осознания собственной вины. Мы прибегаем к ней, когда совершаем выбор. Ее голос направляет нас, когда мы идем по дороге жизни к своей цели. Вот зачем человеку совесть – чтобы мы сами могли разобраться в том, что происходит с нами и вокруг нас, и руководствовались верными ориентирами.

Как направляющий, контролирующий фактор совесть неотделима от морали и нравственности. В ней, как в зеркале, отражается доброта и честность человека, его мотивы и ценности, убеждения, воля и характер. И если он поступает против совести – значит и против себя тоже, изменяя себе и попирая все самое важное и дорогое.

Совесть бывает жестока…

Суд совести беспощаден. Можно обманывать других, но не себя: перед собой мы всегда предельно откровенны. Переступая черту, мы мучаемся и переживаем безнравственность своих поступков. В переживаниях рождается раскаяние, понимание своего долга и принятие правильного решения.

При этом совесть снисходительна.

Если бы в жизни каждого человека совесть имела такое значение, была бы всегда беспристрастной, наше общество не знало бы лжи и предательства и было добрее и счастливее. Значит, с собственной совестью можно договориться? Если не обмануть, то усыпить ее бдительность, оправдаться, пойти на компромисс.

Человек, чтобы облегчить себе жизнь и уменьшить муки совести, придумал немало способов:

- Он топит совесть в вине, развлечениях и наркотиках, полном безразличии ко всему.
- Глушит ее суетой и формализмом, текучкой повседневности.
- Оправдывает себя. Если у меня не сложились отношения с родителями – так потому, что они меня совсем не любят.
- Если мои знания поверхностны и ограниченны, я плохо образован и не стремлюсь развиваться – так я и не ученый, и самым умным становиться не собираюсь.
- А если я нечестен, жаден или жесток – так все такие, все врут, воруют и обижают других.
И не так страшны эти попытки оправдаться и спрятаться от переживаний, как само отсутствие этих переживаний. Отсутствие внутренней силы, нравственного стержня. Отсутствие совести.

Совесть должна быть доброй.

Но слепо следовать морали не менее опасно, чем игнорировать ее. Ведь моральные нормы не даются нам готовыми, нравственные поступки – всегда вдумчивые, добрые, проникнутые уважением к окружающим и заботой о них. Поступив по совести и сказав правду, иногда можно нанести непоправимый вред человеку, его семье и его отношениям с другими людьми. А сделав «доброе» дело или дав совет в какой-то ответственный момент жизни – какой риск мы берем на себя?

Роль совести в жизни человека.

Вот так сложна и неоднозначна роль совести в жизни человека. Формируясь под влиянием воспитания и самовоспитания, эмоций и впечатлений, укрепляясь вместе с развитием воли и личностной позиции, она должна быть тверда и неусыпна, но в то же время добра и отзывчива. И это качество нужно взращивать в себе, измеряя правильность своих поступков внутренними принципами и интересами других, прислушиваясь к голосу своей совести. Порой этот голос тих и плохо различим, он тонет в шумных столпотворениях, заглушается звуками радио и телевизора, перебивается газетами, журналами и пустой болтовней.
Но оставшись наедине с собой, мы можем услышать его. И остаться верными себе и своей совести.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: «Никто никому» …..или собственная совесть

Сообщение олимпиада51 » Сб мар 20, 2021 3:11 am

Что на самом деле значит родительская фраза «Не хочу быть для вас обузой»

Конечно же, чаще всего родительская манипуляция преподносится под «сладким» соусом любви, опеки и заботы.
Часто повторяемая фраза «Я своим детям обузой не буду» — это желание продемонстрировать своим взрослым чадам собственную жертвенность и огромную любовь к ним, настолько бескорыстную, что вы даже согласны поскорее отойти в мир иной, лишь бы не создавать неудобства детям.

При этом мать, произносящая подобное, точно не рассчитывает на то, что дети с ней согласятся и станут ждать, когда уже она выполнит обещанное.
В ответ ей хочется услышать прямо противоположное: горячие уверения в ее важности и нужности и обещания никогда и ни при каких обстоятельствах не оставлять ее, чтобы заняться собственной жизнью.


Пример такой ситуации: взрослая дочь выходит замуж и переезжает к мужу, пара живет отдельно, обустраивая свою семейную жизнь. Естественно, любящая дочь старается почаще навещать родителей, но потом у нее появляются собственные дети, забот становится все больше и больше, и каждые выходные ехать в гости к матери уже не представляется возможным.

Однако теперь каждый раз, когда дочь наведывается в родительский дом, ей приходится выслушивать длинные тирады матери о том, что она чувствует себя обузой.
«Ты ко мне так редко приезжаешь, и то лишь потому, что должна, как будто повинность отбываешь. Ничего, скоро умру, и всем станет легче, не надо будет меня навещать».
Естественно, дочь испытывает чувство вины и корит себя за то, что не может почаще видеться с матерью.

Как эта фраза влияет на детей и всю их жизнь
Дети, которым приходится выслушивать подобное, живут с постоянным чувством тревожности и вины.
Им кажется, что они недостаточно заботятся о родителях и уделяют им слишком мало внимания.
В итоге человек либо живет с постоянным желанием искупить свою вину, либо наоборот — ему хочется уехать от отца с матерью как можно дальше, чтобы избавиться от этого груза ответственности и сосредоточиться на собственной жизни.

И в первом, и во втором случае, родители полностью властвуют над своим выросшим ребенком, влияя на то, какую модель поведения он выберет в процессе воспитания уже своих детей.

Как нужно вести себя с родителями-манипуляторами
Самое первое — важно распознать манипуляцию, понять, что она влияет на вашу жизнь далеко не в лучшую сторону.
Также придется принять чувства, которые вы испытываете из-за этой манипуляции: раскаяние, гнев, сострадание, обиду, вину, боль.

Как бы ни было сложно, придется установить границы, за которые родительское влияние проникать не должно.
Ваша жизнь — это только ваша жизнь, и ответственность за нее вы несете сами.
Я-Галина
Аватара пользователя
Polina
Тысячник
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2020 12:35 pm
Откуда: г. Электросталь МО

Re: «Никто никому» …..или собственная совесть

Сообщение Polina » Пн мар 22, 2021 11:01 am

Мне думается, что если бы мать когда то была бы в положении своей дочери, то не сказала ничего плохого дочери, а наоборот пожалела ее. Ведь и ей когда то приходилось трудно - семья, дети и навещать престарелых родителей.
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: «Никто никому» …..или собственная совесть

Сообщение Mellis » Пт мар 26, 2021 9:00 pm

олимпиада51 писал(а): Сб мар 20, 2021 3:11 am Что на самом деле значит родительская фраза «Не хочу быть для вас обузой»

Конечно же, чаще всего родительская манипуляция преподносится под «сладким» соусом любви, опеки и заботы.
Часто повторяемая фраза «Я своим детям обузой не буду» — это желание продемонстрировать своим взрослым чадам собственную жертвенность и огромную любовь к ним, настолько бескорыстную, что вы даже согласны поскорее отойти в мир иной, лишь бы не создавать неудобства детям.
Даже не знаю что и сказать. Мне кажется, что любой нормальный родитель не хочет быть обузой своим детям и не создавать им проблем, и без нас у них всего хватает. Причем здесь манипуляция? Другое дело, что часто получается не так как хочется. Но это жизнь...
Конечно, есть исключения, но не "чаще всего".
олимпиада51 писал(а): Сб мар 20, 2021 3:11 am Как нужно вести себя с родителями-манипуляторами
Самое первое — важно распознать манипуляцию, понять, что она влияет на вашу жизнь далеко не в лучшую сторону.
Я думаю, что у человека преклонного возраста могут просто произойти изменения в психике, но это не манипуляция, это можно сказать болезнь. Значит, нужно относится как к больному человеку.
В конце-концов никто не знает каким сам будет в старости.
Светлана
Ответить

Вернуться в «Психология»