Притчи

Ответить
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3430
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Притчи

Сообщение Наталья » Пт авг 13, 2021 7:38 am

unknown Последнюю притчу не поняла.
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Притчи

Сообщение Mila545 » Пт авг 13, 2021 7:52 am

Эта притча про COVID подленькая такая. По крайней мере я так считаю.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6502
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Притчи

Сообщение Lyudmila » Пт авг 13, 2021 4:43 pm

Mila545 писал(а): Пт авг 13, 2021 7:52 am Эта притча про COVID подленькая такая. По крайней мере я так считаю.
Как гласит Википедия, При́тча — короткий назидательный рассказ в иносказательной форме, заключающий в себе нравственное поучение (мораль). Где же тут мораль? Кто пытается нас нравственно поучать? Нет, это не притча.
Это провокация, а не притча.

А это уже бред:
Они перестали обниматься... Они перестали приветствовать друг друга!!! Они оставили все человеческие контакты.... Они оставили всё, что делало человека человеком!
Они остались без денег. Они потеряли работу.
Но они предпочли бояться за свою жизнь, даже если у них не было хлеба, чтобы есть.
Все страны, их медицинские умы, призывают быть бдительными, соблюдать правила гигиены в общественных местах, чтобы не заразить своих родных и близких, но не отрицали то, что написано выше.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3430
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Притчи

Сообщение Наталья » Пн авг 16, 2021 8:31 am

Mila545 писал(а): Пт авг 13, 2021 7:52 am Эта притча про COVID подленькая такая. По крайней мере я так считаю.
Я поняла, что это о Ковиде. Но, согласна с Людмилой, это не притча, это в бла-бла-бла завуалирована провокация.
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14057
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Притчи

Сообщение Львица. » Пн сен 06, 2021 11:44 am

Притча о парикмахере

Однажды к парикмахеру пришел продавец цветов. Когда мастер закончил стрижку, и пришла очередь оплаты, он сказал: «Я не возьму с вас деньги, потому что до конца недели я работаю бесплатно, на общественных началах, так сказать». Продавец цветов сказал «спасибо» и ушел. На следующий день, когда парикмахер пришел на работу, он нашел у двери записку со словами благодарности и большой букет прелестных роз.

Через время к этому же парикмахеру пришел кондитер. После стрижки, когда кондитер уже собирался заплатить за оказанную ему услугу, парикмахер сказал: «Я не возьму с вас деньги, потому что до конца недели я работаю бесплатно, на общественных началах». Кондитер улыбнулся и ушел. А на следующий день парикмахер нашел у двери записку со словами благодарности и десяток ароматных пирожных.

Следующим к парикмахеру пришел сенатор. Когда он полез в карман за деньгами, парикмахер ему сказал то же самое, что и другим клиентам: «Я не возьму с вас деньги, потому что до конца недели я работаю бесплатно, на общественных началах». Сенатор обрадовался и ушел.

На следующий день, когда парикмахер пришел на работу, его там уже ждали 3 сенатора, десяток депутатов, еще больше их помощников, мэр города, несколько госслужащих, секретарь мэра, супруга мэра и пятеро детей – все пришли на бесплатную стрижку.

Именно в этом и заключается главное отличие между нами – рядовыми людьми – и теми «великими», кто нами всеми управляет.

https://leprechaun.land/parikmaher-resh ... Hikqn5R4GY
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
nadezhda
Тысячник
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 6:00 pm
Откуда: Москва

Re: Притчи

Сообщение nadezhda » Пн сен 06, 2021 7:06 pm

Супер!
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Мудрые мысли

Сообщение олимпиада51 » Вс сен 12, 2021 3:14 am

Однажды на приём к психологу медленно и важно вползла гусеница - пышная красотка, с великолепным узором на спине.

- Помоги мне, пожалуйста!
Меня совершенно замучила депрессия - куда-то совсем пропал аппетит, сон испортился, колет в боку.
Абсолютно без удовольствия жую сочные, вкусные листья и обсуждаю последние светские новости.

- Что-то ещё?
- Да! Внезапно появилась новая страсть - все чаще смотрю на небо - без причины, не из страха - а просто любуюсь закатами и рассветами.
Страшно сказать - завидую птицам, парящим в облаках.
Пару раз нарочно свалилась с дерева, чтобы ощутить чувство полёта.

- И как?
- Понравилось! Но больно очень и все смеялись - и от этого становилось еще больнее.

- Все ясно - промолвил психолог.

- Что со мной?!!

- Ты превращаешься в бабочку!

- Что это значит?!!

- Ты сможешь летать и ощущать красоту вселенной на кончиках крыльев.
Перед тобой откроется огромный неизведанный мир новых возможностей.

- Как здорово! - обрадовалась гусеница

- Есть и минусы - добавил терапевт

- Все что угодно!

- Тебе придётся оставить привычный образ жизни, удалится от тех - кто, возможно, тебе дорог. На время посвятить себя медитациям - обернувшись куколкой, сломать и трансформировать 90% своего тела и сознания, преодолеть страхи и боль.
Многие гусеницы не поймут твоих перемен и снова будут смеяться над тобой.


Гусеница надолго замолчала и так же медленно как вползала - сползла с кресла.

- Пожалуй, не стоит, - задумчиво пробормотала она, закрывая за собой дверь.

Выждав минуту, пока великолепный хвост гусеницы не скроется окончательно, психолог тихо промолвил:
- Зря ты думаешь, что у тебя есть выбор… connie_6
© Елена Островская
Я-Галина
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6502
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Притчи

Сообщение Lyudmila » Пн сен 13, 2021 12:08 am

Мудрая притча об отношении к проблемам. Прочитаешь один раз, и запомнишь на всю жизнь!

В начале лекции профессор поднял стакан с водой. Держал ее до тех пор, пока все студенты не обратили на него внимание, а потом спросили:
- Как вы думаете, сколько весит этот стакан?
- 50 грамм!
- 100 грамм!
- 125 грамм! - предположили студенты.
- Я сам не знаю, - признался профессор, - чтобы узнать, надо уважать ее. Но вопрос: что будет, если я буду держать такой бокал несколько минут?
- Ничего, - ответили студенты.
- Хорошо.
- Что будет, если я оставлю ее на час? - спросил снова профессор.
- У тебя будет болеть рука, - ответил один из учеников.
- Ну, это точно. Что будет, если я буду держать стекло весь день?
- Рука онемела, вы почувствуете сильное напряжение в мышцах, и можете даже парализовать руку. Придется отправить вас в больницу, сказал студент, чтобы посмеяться зрителям.
- Очень хорошо, - невзначай продолжил профессор, - а вес стекла за это время изменился?
- Нет, - ответили они.
- Тогда откуда взялись боли в плечах и напряжение в мышцах?
Студенты удивились и сбили с пантелика.
- Что я должен сделать, чтобы избавиться от боли? - спросил профессор.
- Положи стакан, - пришел ответ зрителей.
- Вот, - воскликнул профессор, - именно то, что происходит с нашими жизненными проблемами и неудачами. Если держать их в голове несколько минут - это нормально. Если вы будете думать о них больше времени, вы начнете чувствовать боль. А если продолжать в том же духе и дальше, то это начнет вас парализовать. Ты не можешь больше ничего делать.

Мораль: ❤❤❤

Важно подумать о ситуации и сделать выводы, но еще важнее отпустить эти проблемы от себя в конце каждого дня перед сном.
Таким образом, вы сможете каждое утро просыпаться свежими, бодрыми и готовыми справляться с жизненными ситуациями.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Притчи

Сообщение Mila545 » Ср дек 08, 2021 6:29 am

Притча о Любви и Разлуке.

У края поля стояли Любовь и Разлука и любовались молодой парой. Разлука говорит Любви: «Спорим, я их разлучу?!»

Любовь говорит: «Погоди, дай я сделаю к ним всего один подход, а затем ты можешь подходить к ним столько, сколько захочешь — и тогда мы увидим, сможешь ли ты их разлучить,» Разлука согласилась.

Любовь подошла к молодой паре, прикоснулась к ним, заглянула в их глаза и увидела, как между ними пробежала искра… Любовь отошла и говорит: «Теперь твой черед».

Разлука ответила: «Нет, сейчас я ничего не могу сделать — сейчас их сердца наполнены любовью. Я приду к ним позже.

Прошло время. Разлука заглянула в дом и увидела молодую мать с младенцем, отца. Разлука надеялась, что любовь уже прошла и потому с надеждой переступила порог их дома. Но, заглянув в их глаза, она увидела Благодарность. Разлука повернулась и сказала: «Я приду к ним позже»

Прошло время, Разлука вновь явилась к ним — в доме шумели дети, с работы пришел уставший муж, мать успокаивала детей. Разлука надеялась, что уж теперь-то она точно сможет их разлучить — ведь за это время и Любовь и Благодарность уже давно должны были выветриться из их сердец.Но, заглянув в их глаза, она увидела Уважение и Понимание. «Я загляну позже» — сказала Разлука.

Прошло время. Снова пришла в их дом Разлука. Смотрит она — дети уже взрослые, седой отец объясняет что-то своим детям, жена что-то готовит на кухне. Взглянула она в их глаза и разочарованно вздохнула: она увидела в них Доверие. «Я приду позже»- сказала Разлука и вышла.

Прошло еще время. Заглядывает снова Разлука в дом, смотрит, а там бегают внуки,у камина сидит,пригорюнившись, старенькая женщина. Разлука смотрит и думает про себя: «Ну вот, похоже мое время пришло» Хотела она было заглянуть старушке в глаза, но та встала и вышла из дома. Разлука пошла за ней. Вскоре пришла старушка на кладбище и села у могилы. Это была могила её мужа.

«Похоже, я опоздала, — подумала Разлука, — время сделало за меня мою работу» И Разлука заглянула в заплаканные глаза старушки. А в них она увидела Память — Память о Любви, Благодарности, Уважении, Понимании и Доверии…
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Polina
Тысячник
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2020 12:35 pm
Откуда: г. Электросталь МО

Re: Притчи

Сообщение Polina » Ср дек 08, 2021 11:30 am

... в них она увидела Память — Память о Любви, Благодарности, Уважении, Понимании и Доверии…

Хорошая притча!
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6502
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Притчи

Сообщение Lyudmila » Ср дек 08, 2021 6:48 pm

Нельзя мне такое читать.... До слёз...
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Притчи

Сообщение Mila545 » Вс дек 19, 2021 3:40 pm

Почему делая добро, в ответ получаешь от них зло. Притча, которая дает объяснение


Принцип "Не делай добра - не получишь зла" я всё же считаю несколько утрированным, потому что поступки людей и жизненные ситуации всегда надо рассматривать в контексте.

Жизнь - это не магазин, где всё расставлено по полочкам и всему присвоена раз и навсегда своя этикетка. В жизни бывают разные ситуации, поэтому нельзя слепо придерживаться какого бы то ни было принципа, даже если он красиво и мудро звучит, и не раз был проверен многими людьми.

Любая ситуация бросает вызов нашей разумности и надо рассматривать её индивидуально и как можно беспристрастнее.

Поэтому рядом с этим принципом я бы обязательно поставил ещё один: "Не бывает дыма без огня". Да, другие люди могут действительно оказаться грубыми и неблагодарными, но и тот человек, который делал благо, тоже в чём-то ошибся, он тоже несёт часть ответственности за то, что получил в ответ такую реакцию.

А в чём именно ошибается такой человек, расскажет следующая притча.

Притча

Мудрец и мужчина
К одному мудрецу пришёл мужчина и рассказал историю о том, как он, будучи самым богатым из своей семьи, безвозмездно помогал всем родственникам, ничего от них не требуя при этом, а они проявляли к нему лишь неблагодарность и равнодушие.

И ладно бы только родственники!

Мужчина сказал, что и другим людям он помогал по мере сил, а результат почти всегда был таким же. Редко находился благостный и интеллигентный человек, который благодарил его за содеянное.

— Может быть, я всё-таки не настолько хороший человек, раз ко мне относились таким образом? - спросил мужчина с нотой отчаяния в голосе.

— Нет, с тобой всё в порядке. Каждый человек, которого ты встречаешь на своём пути - зеркало для тебя. Что ты видишь в нём - это на самом деле ты сам. Те люди, которым ты помогал, были, судя по всему, не очень хорошими людьми. Но дело не только в них.

— А в чём?

— Когда будешь возвращаться сегодня домой, попробуй оставить свою дверь настежь открытой. Как думаешь, что будет?

Думаю, из моего дома вынесут всё ценное, и кто-нибудь норовит поселиться в нём на правах хозяина. - ответил мужчина.

— Именно это ты и делал, открывая свою душу всем подряд и оказывая им свои услуги. Ты был как дверь, распахнутая для всех. Так делать ни в коем случае нельзя. И это первый урок, который ты должен запомнить. Кстати, знаешь, какая интересная особенность есть у бутона цветов?

— Нет. - сказал мужчина.

— Я никогда не видел того, как бутон раскрывается. Для меня этот процесс остаётся тайной - настолько незаметно и плавно он происходит. И всё, что я вижу, осматривая свои цветы по утрам - это уже раскрытый бутон.

Вот добро надо делать также аккуратно, чтобы его никто не замечал. А от сорняков никуда не деться, они всегда будут. Но даже рядом с самым красивым цветком, сорняк не перестанет быть сорняком.

Поэтому, если ты видишь, что человек не очень хороший и добрый, то не надо перед ним кланяться и оказывать ему услуги. Сорняки не доросли до тебя и не смогут оценить по достоинству твоё благоухание и твою уникальность. Не обращай на них внимания и иди своей дорогой.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Притчи

Сообщение Mila545 » Чт фев 03, 2022 9:57 am

Пришли к человеку Бедность и Богатство

Пришли Бедность и Богатство к одному человеку и спрашивают:

– Кто из нас красивее? Испугался человек, думает: «Скажу, что Бедность красивее, так Богатство рассердится и уйдёт, а скажу, что Богатство прекрасно, так Бедность обидится и меня замучает».

Подумал немного, а потом и говорит:

– Пока вы так на месте стоите, я не могу решить. Вы пройдитесь.

Стали Бедность и Богатство прохаживаться туда-сюда.

Поглядел на них человек и говорит: – Ты, Бедность, очень хороша со спины, когда уходишь. А ты, Богатство, просто прекрасно в момент прихода.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
nadezhda
Тысячник
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 6:00 pm
Откуда: Москва

Re: Притчи

Сообщение nadezhda » Чт фев 03, 2022 12:52 pm

Супер! Очень понравилось!
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Притчи

Сообщение Mila545 » Ср фев 09, 2022 7:19 am

Притча

Жила на свете птица. Был у нее свой дом – большое, засыхающее дерево посреди огромной безводной пустыни. Птица очень любила это дерево, оно заботливо спасало ее от песчаных бурь и злых ветров. И птица тоже старалась радовать его своими песнями. Они вместе встречали рассветы, любовались красивыми закатами. И птица думала, что всегда будет так.

Но однажды случилась беда. Налетел ураган огромной силы. Он поднял черные тучи песка. Небо потемнело, казалось, наступил конец света. Птица прижалась к дереву, пытаясь удержаться в его ветвях. Дерево тяжело скрипело, стараясь сдержать такой напор и хоть как то защитить птицу. Но такая стойкость, будто, еще больше рассердила ураган, и он с утроенной силой двинулся на дерево. Дерево старалось изо всех сил, но силы потихоньку его оставляли. И внезапно что-то треснуло в его корнях, и наступила полная тьма.

Ураган вырвал дерево с корнем и с огромной силой поволок его по пустыне.

Казалось, что это летит не огромное старое дерево, а легкая пушинка.

Птицу бросало в ветках с такой силой, что она решила смириться и просто принять смерть.

Подхваченная ветром, она летела, не видя ничего перед собой. В конце концов, ветер швырнул ее на землю и потихоньку стал успокаиваться. Птица еще долго лежала на земле, боясь открыть глаза. Когда же она пришла в себя, наконец, то увидела недалеко сад. Это было так поразительно. Она раньше никогда ничего подобного не видела. Вокруг весело и беззаботно пели другие птицы. Наша птица расправила свои крылышки и робко полетела к цветущим деревьям.

Ее радостно приветствовали пернатые обитатели сада. Птица попила воды из родника и почувствовала, что жизнь налаживается.

- Надо же, как жизнь устроена, - грустно подумала птица, вспоминая свое любимое дерево, - а вот если бы оно уцелело, ничто на свете не смогло бы меня заставить его покинуть. И я никогда бы не увидела этот чудесный сад и этих птиц.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Ответить

Вернуться в «Философия»