«Бессмертный полк»

Аватара пользователя
NOVA
Тысячник
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 9:10 am
Откуда: Россия, Дальний Восток

Сообщение NOVA » Пт май 10, 2013 12:30 am

Впервые в нашем городе в День Победы по главной улице прошел Бессмертный полк. Сотни горожан разного возраста несли в руках плакаты с фотографиями фронтовиков - своих отцов, дедов, прадедов, тех, кто погиб, не увидев Победу и тех, кто не дожил до ее 68 годовщины. С портретов на нас торжественно смотрели молодые и пожилые, гордые и немного растерянные солдаты Победы. Ко многим плакатам были прикреплены ордена.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Это было настолько завораживающее, настолько сильное по эмоциональности действие, что плакали и участники, и зрители.
Если судьба дала тебе лимон, сделай из него лимонад.
Я - Наталья.
Аватара пользователя
NOVA
Тысячник
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 9:10 am
Откуда: Россия, Дальний Восток

Сообщение NOVA » Пт май 10, 2013 12:36 am

На последнем 4-м снимке Наша площадь Ленина, Амур и вдали полоска китайского берега. На том берегу , в городе Хейхэ могилы наших солдат, погибших августе- сентябре 45-го в войне с Японией при освобождении Китая. Они в парке, очень ухоженные, и наши ветераны посещают их по приглашению китайской стороны.
Если судьба дала тебе лимон, сделай из него лимонад.
Я - Наталья.
Аватара пользователя
Волжанка
Форумчанин
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Пн мар 18, 2013 5:24 pm
Откуда: Волгоградская область

Сообщение Волжанка » Пт май 10, 2013 6:13 am

NOVA! Наташа! Как здорово придумали и воплотили в шествии "Бессмертного полка"! Очень впечатляюще! Сижу и плачу. Для меня всегда 9 мая со слезами на глазах! Горжусь нашим русским народом! Он действительно непобедим!
Просто живу...и живу не просто...<br><br>Я - Любовь
С в е т а

Сообщение С в е т а » Пт май 10, 2013 5:46 pm

NOVA

Наташа, накануне 9 мая на одном из каналов была передача о бессмертном полке

и истории его создания. Идея формирования Бессмертного полка принадлежит

томским журналистам, которые в апреле прошлого года выступили с призывом ко

всем, кто чтит память о своих ушедших из жизни воинах, записать их в

Бессмертный полк. Сейчас уже во многих городах создаются бессмертные полки.

Эта передача до сих пор не выходит у меня из головы. Какая хорошая идея!
Daria

Сообщение Daria » Пт май 10, 2013 7:02 pm

Хорошо бы эта инициатива продолжилась и "Бессмертные полки" шли всегда победным строем. Пусть на фотографиях и с испуганными лицами, но в наших глазах гордые и непобежденные.

NOVA
Генрих
Наташа и Генрих, спасибо за фотографии!

Труднее тем, у кого родные и близкие без вести пропали. Вспомним с благодарностью и о них.
Daria

Сообщение Daria » Пт май 06, 2016 9:31 pm

Открываю новую страничку, посвященную 9 Мая. Приглашаю сюда только тех, кто празднует этот светлый день как нашу великую историческую Победу над фашизмом.

Здесь можно рассказать о своем участии в акции «Бессмертный полк», разместить фотографии своих родных и близких, поделиться впечатлениями от военных парадов, прошедших в ваших городах и странах, или просто как за семейным столом разделить с нами свои эмоции и чувства. Мы это делали и раньше, но тогда не проводилась акция «Бессмертный полк», да и все фотографии и рассказы о наших героях оказались разбросанными по разным темам.

Добро пожаловать! :rose:
Daria

Сообщение Daria » Пт май 06, 2016 9:40 pm

Когда моя близкая знакомая узнала, что 9 мая я не смогу пойти на Красную площадь, она попросила у меня фотографии отца, чтобы со своими взрослыми дочерьми пройти с ними в рядах «Бессмертного полка» - своих родственников у нее нет. Я согласилась с радостью и переслала ей те фото, которые уже размещала в другой теме.
Мой папа, Григорий Иванович, 1924 – 2005. Участник ВОВ. Начал войну танкистом. После получения ранений был направлен в военно-инженерные войска сапёром. Закончил войну в Кёнигсберге.
Nina

Сообщение Nina » Сб май 07, 2016 6:44 am

Daria

Даша, спасибо за тему. Мои мысли прочитала. Мне тоже хотелось такую тему открыть. К сожалению, пойти самой на акцию 9 мая не придется, хотя и очень хотелось бы.
Поэтому вспомню своих близких здесь:



Изображение

Мой папа, Павел Андреевич, 1920-1990, участник ВОВ, воевал на 2-ом Прибалтийском фронте, в бронетанковых войсках, кадровый военный с 1939 года. За участие в ВОВ награжден двумя орденами Красной Звезды, медалями.

Изображение

Свекровь, Александра Матвеевна, 1917-1985, участница войны, младший лейтенант медицинской службы. Служила в госпитале, в Старой Руссе. Мобилизована вместе с мужем (к сожалению, нет подходящего фото) в первые дни войны. Награждена медалями и Орденом Отечественной войны II степени.
Аватара пользователя
лыжник
Тысячник
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 2:42 pm
Откуда: Домодедово

Сообщение лыжник » Сб май 07, 2016 7:37 am

Отец ТВ. 1919-1993гг. Пограничник, служил на западной границе, т.е. для него война началась в 4.00 утра 22 июня. Как он остался жив я не понимаю. Прошёл всю войну, закончил в Праге, освобождал Будапешт, Вену. Награждён двумя орденами Красной Звезды, орденом Отечественной Войны. Медалью "За Отвагу", двумя медалями "За боевые заслуги" и медалями за взятие городов.

О войне, со слов ТВ, никогда ничего не рассказывал, НИЧЕГО. Награды надевал только в День Победы. Очень суровый был мужик.


<a href='go.php?http://radikal.ru/big/d6faa90fbcb643049de0a29ce8a4cbef' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
Женщина - это приглашение к счастью. Шарль Бодлер.<br><br>Саша.
Nina

Сообщение Nina » Сб май 07, 2016 7:44 am

О войне, со слов ТВ, никогда ничего не рассказывал, НИЧЕГО
Саша, и мой отец тоже.
:sorry:
Nina

Сообщение Nina » Сб май 07, 2016 7:46 am

Сведения о своих родственниках, их наградах можно найти здесь
...http://www.podvignaroda.ru/?#tab=navPeople_search
Татьяна Ф

Сообщение Татьяна Ф » Вс май 08, 2016 3:24 pm

Мой любимый свекр Григорий Иванович ( 1918-1991),
Воевал в Сталинграде, там получил ранение, позже - инвалидность.

<a href='go.php?http://radikal.ru/big/4284c7911d2a44358883cdc1ff0a839b' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>.

Мой дядя, папин старший брат, Евгений Иванович ( 1924-май 1943).
К сожалению его фотографии у меня нет.
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Сообщение Lukiya » Вс май 08, 2016 6:02 pm

А я не могу без слез смотреть на бессмертный полк. Вот они - наши отцы, деды,у кого то матери,бабушки - в день Победы маршируют на портретах,в руках своих близких и родственников...Печально и торжественно проплывают они на улицах Москвы и на улицах городов России. И эту эстафету бессмертного полка подхватили и в других государствах - Австралии, Франции, Чехии...
Низкий поклон тому человеку,которому пришла мысль о создании БЕССМЕРТНОГО ПОЛКА.

<a href='go.php?http://radikale.ru/' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a> <a href='go.php?http://dom2-fan.org/video/' target='_blank' rel='nofollow'></a>
Я - Мария
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Сообщение Lukiya » Вс май 08, 2016 6:22 pm

<span style='font-size:13pt;line-height:100%'> <span style='color:red'> Покинув небеса на время марша,
На старых фотографиях в руках
Спасители, святые предки наши,
Идут в рядах Бессмертного полка

Мечтавшие для нас о жизни лучшей,
Чтоб мир установился на века,
С потомками бессмертные их души
Идут в рядах Бессмертного полка.

Для продолжения своей жизни вечной
Они опять уйдут за облака
Спокойные за нас, расправив плечи,
Участники Бессмертного полка!
</span> </span>

<a href='go.php?http://radikale.ru/' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
Я - Мария
Борисовна

Re: «Бессмертный полк»

Сообщение Борисовна » Сб фев 11, 2017 7:29 pm

Мой папа. Завгородний Борис Савельевич. 1920-1995гг.

Служил связистом на востоке - Манчжурия.

Изображение
Ответить

Вернуться в «Истории Государств»