Вокруг Европы на корабле

Города и страны в которых побывали форумчане
Ответить
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Пт май 20, 2016 7:13 pm

Спасибо Татьяне Ф, благодаря которой я решила создать эту тему.
Впервые побывала в круизе на корабле вокруг Европы. Круиз начинался в Италии. Затем была Франция, Испания, Португалия, Англия, Германия. Увидела много интересного и красивого, прошла несколько морей - Средиземное, Северное, Бискайский залив, Атлантический океан, Гибралтарский пролив, надышалась морским воздухом. Увидела прекрасные города, замечательные природные и исторические места. Да и сам корабль, это отдельная страна.
Начиналось мое путешествие в Милане. За два дня обошла все самые известные достопримечательности Милана: Дуомский собор, театр Ла Скала, Замок Сфорца и другие. Но в Милане что-то приключилось с картой памяти в моем фотоаппарате. И почти все фото Милана пропали.
Могу только показать из инета, что я видела.

Дуомо – кафедральный собор Милана, носящий имя Санта Мария Нашенте.
Изображение

Галерея Витторио Эммануэле II - один из старейших торговых центров мира.
Изображение

Замок Сфорца – замок в Милане, построенный в 15-м веке по приказу герцога Франческо Сфорца на развалинах форта 14-го столетия. Напоминает по архитектуре наш Московский Кремль.
Изображение

«Ла Скала» - всемирно известный оперный театр
Изображение


Побывала в Пинакотеке Амброзиана (Pinacoteca Ambrosiana). Среди наиболее ценных работ числятся полотна: Тициана (Tiziano Vecellio), Рембрандта (нидерл. Rembrandt Harmenszoon van Rijn), «Музыкант» Леонардо да Винчи, копия знаменитой фрески «Тайная вечеря», «Мадонна под балдахином» Сандро Боттичелли (Sandro Botticelli), зарисовки «Школа в Афинах» Рафаэля Санти (Raffaello Santi), невероятно реалистичный натюрморт «Корзина с фруктами» работы Караваджо (Michelangelo Merisi da Caravaggio).

Изображение

Разыскала самый провокационный памятник Милана - среднему пальцу. Мраморная скульптура высотой 4 метра (а вместе с постаментом – все 11) была установлена на площади Аffari напротив здания итальянской фондовой биржи. Первоначально автор планировал назвать ее «Omnia munda mundis», что в переводе с латыни означает «Для чистых все чисто», однако в процессе работы над монументом скульптор Каттелан изменил название. «Официально скульптура носит название «L.O.V.E.» - следовательно, она установлена во имя любви. Но между строк каждый может прочитать и увидеть свое собственное значение», - заявляет автор. И ведь это чистой воды провокация, ведь в большинстве стран поднятый вверх палец средней руки считается оскорбительным жестом.

Изображение
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Пт май 20, 2016 7:28 pm

Удалось попасть в церковь Санта-Мария-делле-Грацие (Chiesa e Convento Domenicano di Santa Maria delle Grazie)

Изображение

Главная ценность Санта Мария делле Грацие – всемирно известная картина «Тайная вечеря» кисти Леонардо да Винчи. Она была написана в 1495-98-м годах и изображает сцену последнего ужина Иисуса Христа со своими учениками. Во время Второй Мировой войны, в ночь на 15 августа 1943-го года, бомбы, сброшенные британскими и американскими войсками, разрушили здание церкви и монастыря. Большая часть трапезной оказалась в руинах, но некоторые стены чудом уцелели, в том числе та, на которой изображена «Тайная вечеря» да Винчи. С 1978-го по 1999-й год проводилась масштабная реставрация картины, которая позволила сохранить ее для потомков.

Само церквное здание я снимала на фотоаппарат. А внутри снимать не разрешалось. Но многие украдкой снимали на телефон. И я сделала так же. Поэтому фото "Тайной вечери" у меня сохранилось.
Изображение

Изображение
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Пт май 20, 2016 7:36 pm

Некоторую часть Милана я снимала на планшет.
Например, внутреннее убранство собора Дуомо. Там тоже внутри снимать не разрешалось, но на телефоны и планшеты снимали многие.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
Эля
Тысячник
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 7:47 am
Откуда: Самарская область

Сообщение Эля » Сб май 21, 2016 2:10 am

Ева

Какую круизную компанию ты осчастливила ? Ну и про корабль немного... :wub:

Читаю затаив дыхание. :rose:
Я - Эля<br><br>Один раз живем, но каждый день.
Аватара пользователя
Tamara_Efimova
Тысячник
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 2:27 pm
Откуда: Рига Латвия

Сообщение Tamara_Efimova » Сб май 21, 2016 6:40 am

Спасибо. Какя красота.
Нина Ивановна

Сообщение Нина Ивановна » Сб май 21, 2016 7:18 am

Ева
Благодарю тебя за прекрасное путешествие с которым поделилась с нами...
В старой Европе есть что посмотреть и чем восхититься...
Очень интересно дальше путешествовать с тобой дальше...
Так что, милая моя, продолжай пожалуйста...
:rose: ;)
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Сб май 21, 2016 7:56 am

Эля
Tamara_Efimova
Нина Ивановна
Спасибо за отзыв. :rose: :rose: :rose:
Путешествовала я с компанией Коста на корабле Коста Пасифика (Costa Pacifica). Много фото сделала на корабле, но их покажу чуть позже.
А сейчас хочу закончить с Миланом. После поломки карты памяти и до покупки новой, снимала на планшет. Поэтому качество фото не очень хорошее.
В Милане побывала в знаменитом Золотом квадрате моды - "Quadrilatero d’Oro"
Четверть века назад в центре Милана вместо булочных, мясных и книжных лавок, стали появляться модные бутики и шоу-румы. В результате их стало так много и располагались они так близко друг от друга, что район брендовых магазинов стали именовать "Il quadrilatero della moda". Границы квартала очерчены четырьмя улицами. Главная улица — великосветская via Montenapoleone, а так же via della Spiga, via Manzoni и via Sant-Andrea.
Улица Монтенаполеоне. Здесь на небольшом отрезке улица увидела несколько машин Порш, Феррари, небедные люди приезжают за покупками на эту улицу.
Изображение
Изображение
Вот эта девушка в желтом и парень в серой кофте - хозяева это машины. На вид и не скажешь, что миллионеры.

Витрины.
Здесь подумала, что нашим умельцам ничего не стоит сшить такие блузки.
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
С в е т а

Сообщение С в е т а » Сб май 21, 2016 7:57 am

Ева
Очень интересно. Жду продолжения.
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Сб май 21, 2016 8:19 am

По улице Монтенаполеоне попадаем на площадь Сан-Бабила.

Свое название площадь получила благодаря расположенной здесь церкви Сан-Бабила. Построенная несколько веков назад, она приобрела новые черты в конце XIX века, но по-прежнему остается одной из самых романтичных достопримечательностей города.

Изображение
Изображение
Изображение

Расположен здесь и такой фонтан.
Изображение
Цветочный рынок
Изображение
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Сб май 21, 2016 8:50 am

Проспект Витторио Эмануэле соединяет площадь Сан Бабило с площадью дель Дуомо.
На проспекте также расположено множество магазинов. Но рангом пониже, чем на Монтенаполеоне. H&M, Intimissimi, Cellio, Furla, Marella, Max Mara, Zara...
Изображение
ИзображениеИзображение
Изображение
Изображение

Среди всего этого шоппингового, я бы сказала ада, а не рая (огромное количество людей, шум, толкотня) - островок тишины, спокойствия и прохлады - церковь Сан-Карло-аль-Корсо в стиле неоклассицизма.
Изображение
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Сб май 21, 2016 8:51 am

с в е т а
Спасибо! :rose:
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Daria

Сообщение Daria » Сб май 21, 2016 9:52 am

Ева
Аж дух захватывает от исторической части твоего фоторепортажа!

Ева, у вас был экскурсовод? Если да, то интересно узнать, объясняют они или нет тайные знаки фрески "Тайной вечери", как толкуется присутствие Марии Магдалины по правую руку от Иисуса Христа и главное - на каком этапе и по какой причине вместо неё-женщины стали изображать мужчину (Иоанна). :rose:
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Сб май 21, 2016 10:52 am

Ева
Очень, очень интересно! Как я люблою Европу!
Daria
И я неделю назад поздней ночью изучала в интернете материалы по Тайной вечере. Сейчас и не вспомню, почему.
Мне нравится это творение!
Я - Сонечка
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Сб май 21, 2016 11:27 am

Daria
Спасибо за вопросы. :rose:
Расскажу, как происходило посещение трапезной церкви Санта Мария делле Грацие.
Надо сказать, что билет я покупала по интернету задолго до поездки, причем, довольно долго "сторожила" появление нужной мне даты.
Посещение Тайной вечери длится 15 минут, ни минутой больше. Экскурсовод перед входом в трапезную сказал несколько слов о том, как нужно смотреть на шедевр. Я брала аудиогид на русском языке. Но за такое короткое время сложно и рассмотреть, и услышать все. Но и информация была самая общая. Глубоких вопросов не касались. Хотя было упоминание, что изображен возможно не Иоанн, а Мария Магдалина. Фреска претерпела ряд реставраций, и в данное время можно говорить, что уже довольно далеко ушли от первоисточника Леонардо да Винчи. Возможно, что изображение персонажа справа от Христа изменилось во время реставраций. Но точного ответа во время экскурсии на такие вопросы не было.

эникенгуру
Спасибо! :rose:
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение олимпиада51 » Сб май 21, 2016 12:50 pm

Спасибо!!! Очень интересно.
Я-Галина
Ответить

Вернуться в «Мир путешествий»