Путешествие по Северной Европе

Города и страны в которых побывали форумчане
Нина Ивановна

Сообщение Нина Ивановна » Пн авг 15, 2016 1:40 pm

Ева
Какая красота...Теперь ты эту красоту не забудешь... никогда...Молодец!
Когда 10-12 тысяч лет назад отходил ледник, образовались удивительные норвежские фьорды, ныне известные во всем мире...
Эти величественные горные заливы — уникальный природный феномен, который никого не оставит равнодушным...я так думаю и ты осталась в восторге...
За счет туристов все здесь построено и ухожено... :D
Скоро к нам повалят туристы на Алтай в Сибирь, на Байкал...есть что посмотреть...
У нас самая красивая страна...чего только у нас нет...многим и не снилось...
:D
Спасибо тебе Ева за экскурсию... :rose: :good:
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Пн авг 15, 2016 2:09 pm

Nina
Спасибо!
что ты куда-то рванула
:happy: Уже известны мои наклонности :D

Нина Ивановна
Спасибо! Прекрасные, глубокие познания о фьордах!
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Нина Ивановна

Сообщение Нина Ивановна » Пн авг 15, 2016 2:48 pm

Ева
Евочка, я с детства любила читать книги про северные страны...про их быт и людей..., о красоте природы...а о чукчах и ненцах- это вообще такая экзотика...они "особые"...
Нет нет, да вспомнится какой нибудь эпизод из их жизни...всегда улыбаюсь и восхищаюсь этими людьми...
:D
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Пн авг 15, 2016 3:02 pm

Берген - второй по величине город Норвегии, население около 300 тыс. человек, столица дождей, дожди идут 300 дней в году.На 2000 год Берген был провозглашён культурной столицей Европы

Изображение

Средневековая набережная Бергена Брюгге является одним из объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.
Изображение

Изображение

Изображение


Церковь Девы Марии является самой ценной и хорошо сохранившейся. Построена церковь в первой половине 12 столетия.

Изображение

На площади Torgallmenningen установлен памятник морякам
Изображение

Изображение

Памятник Людвигу Хольбергу – великому датско-норвежскому драматургу. Родился в Бергене в конце 17 столетия, писал по-датски.
Изображение

Памятник Эдварду Григу. Установлен в 1917 году, спустя 10 лет после его смерти.
Изображение

В этой беседке он дирижировал.
Изображение
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Пн авг 15, 2016 3:24 pm

Художественный музей
Изображение

В этот музей я ходила на выставку Мунка.
Изображение

Выставка располагалась в другом здании. Художественный музей огромный, имеет несколько зданий. За фонтаном видны современные здания этого музея KODE, где и находилась выставка Мунка.
[Изображение

Инсталяция перед музеем

Изображение

Памятник первому норвежскому премьеру и корабельному магнату - Кристиану Михельсону. Напоминает наши памятники вождям.

Изображение

Памятник скрипачу Оле Буллу (Ole Bull)
Оле Булл — норвежский скрипач и композитор. Говорят, что люди идут к его памятнику за вдохновением.Изображение

Все, что осталось от укреплений древнего Бергена. Башня Розенкранц. В 16 столетии средневековая башня была перестроена Эриком Розенкранцем, который был комендантом крепости.
Изображение
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Пн авг 15, 2016 3:36 pm

Знаменитый рыбный рынок Бергена.
Изображение

Но в самом начале колбаса из оленины.
Изображение

И знаменитый норвежский коричневый сыр. Мне вкус его понравился.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
С в е т а

Сообщение С в е т а » Пн авг 15, 2016 3:57 pm

Ева
Спасибо!!! :rose: :rose: :rose: Все очень красиво и интересно.
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Пн авг 15, 2016 4:51 pm

с в е т а
Спастбо! :rose:
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Пн авг 15, 2016 5:10 pm

В завершение о Бергене виды его со смотровой площадки на горе Флёйен.
На площадку можно подняться на фуникулере.
Изображение

Изображение

На площадке встречает тролль.
Изображение]

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
лоскутик
Тысячник
Сообщения: 3674
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 7:02 pm
Откуда: Россия,

Сообщение лоскутик » Пн авг 15, 2016 5:44 pm

Ева,спасибо за твой рассказ и фото.

На всех фото дождик и прохладно, и я ассоциирую с нашей жарой.
Майя<br>. Быть можно молодой и в пятьдесят. А можно жить и в двадцать, как старуха!!!<br><br> Тольятти
Аватара пользователя
*Lora
Тысячник
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 4:18 pm

Сообщение *Lora » Вт авг 16, 2016 4:34 am

Ева
Ну, Ева, ты даешь! Для меня ты из тех людей, которые очень много успевают в жизни и которыми я восхищаюсь.
Спасибо за твой рассказ, здоровья тебе, энергии и, конечно, новых путешествий! :rose:
_____
Лора
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Вт авг 16, 2016 4:40 am

лоскутик
Майя, спасибо за отзыв. Да, дождик почти постоянно сопровождал нас, но очень холодно, на удивление, не было. Ходили в куртках, но это только из-за дождя, как только он кончался, куртку хотелось снять.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Вт авг 16, 2016 4:49 am

*Lora
Спасибо тебе за добрые слова! Мне кажется, что на пенсии я совсем обленилась, ничего не успеваю делать. :D А путешествовать хорошо, хочется иногда оторваться от повседневности. :yahoo:
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Вт авг 16, 2016 5:27 am

Следующим был небольшой норвежский городок Кристиансанн.

Изображение
Кристиансанн — пятый по величине город в Норвегии и столица Южной Норвегии.
На таком паровозике доехала до центра городка.
Изображение

Цетр города - это пешеходная зона (Markensgate): здесь пульсирует торговая и культурная жизнь города.

Изображение

Изображение

Церковь в неоготическом стиле (1882-1885),

Изображение

Перед собором памятник поэту Хенрику Вергеланну (1808-1845) - едва ли не самому знаменитому уроженцу города, работа скульптора Вигеланна.

Изображение

Украшают улицу цветы и тролли

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Вт авг 16, 2016 5:50 am

Изображение

Очень мне понравились эти вредные существа. Показались милыми и добрыми. Хотя вредностей они делают много, если что им не по нраву. В Гейрангере наш экскурсовод даже выходил на дорогу и бросал монетку, чтобы тролли пропустили нас на гору Далсниба. :D

На улицах городка.

Памятник королю Кристиану IV. Город был основан в 1641 году этим датским королём , в честь которого он и получил своё название.

Изображение

Изображение

Вспомнила нашу Нину.

Изображение

Изображение

Фонтаны
Изображение

Изображение
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Ответить

Вернуться в «Мир путешествий»