Мой ненаглядный мальчик

Ответить
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Чт сен 22, 2016 5:06 pm

Держитесь, Владимир. Ваш мальчик всегда с вами
Я - Сонечка
С в е т а

Сообщение С в е т а » Чт сен 22, 2016 5:17 pm

Царствия небесного и вечная память вашему сыночку Артемию. Скорблю и

сопереживаю вместе с вами. Сил вам......

<a href='go.php?http://radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
Аватара пользователя
Tanya35
Тысячник
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 9:44 am
Откуда: Вологодская область

Сообщение Tanya35 » Чт сен 22, 2016 6:52 pm

Царствие Небесного рабу Божьему Артемию...
<a href='go.php?http://pixs.ru/showimage/fin1375085_980 ... 392592.jpg' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
Искреннее соболезнование. Сил Вам и терпения пережить это горе...
Татьяна
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Сообщение ***Светлана*** » Пт сен 23, 2016 2:17 pm

Царствие небесное рабу Твоему, Господи, Артемию!
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Аватара пользователя
Vladimir
Тысячник
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 2:23 pm
Откуда: Россия

Сообщение Vladimir » Вт сен 27, 2016 9:05 am

Спасибо, хоть соболезнования не притупляют боли, не утешают... всё равно - спасибо...

Где-то весной, мне тогда 60 стукнуло, на работе старший по возрасту (на один год старше) товарищ сказал: «Ну, вот, Вова, мы с тобой теперь уж чужой век догрызаем». А я засмеялся: «Чужой, так чужой». Оказалось, и совсем не чужой. Да... не чужой... Вот уж и 40 дней прошло, как моего сына не стало, и уж душа его из нашего мира ушла навсегда... навсегда... Я до сих пор ... как в тумане. Говорят господь посылает каждому только ту ношу, которую тот может вынести... А, може,т это такой глупый, бессмысленный сон? Может, мой мальчик вышел в другую комнату и вот сейчас-сейчас вернется, хлопнет меня по плечу, улыбнется мне? На всех детских фотографиях он всегда улыбается! Я их сто раз пересмотрел... сквозь слезы я видел его улыбку... Да, я и так, без фотографий, всё помню...

... неровный прямоугольник зеленой медицинской клеенки... на нем синей шариковой авторучкой: 7 марта, 3500, 52, мальчик...

... я нес его из родилки по весенней слякоти. Белое одеяло, синяя ленточка –мальчик же...

... как мы с женой стояли над детской кроваткой, а он смотрел на нас и вдруг улыбнулся. Мы аж запрыгали, за руки схватились. Если дитя улыбается, значит разум в нем окончательно проснулся!

... как мы с ним сидели на полу, катали друг другу большой бело-зеленый мячик, а он вдруг вскочил на ножки и – о, чудо! – сделал первый шаг, еще один! и упал бы, да я успел подхватить , а он обнял меня за шею, прижался к щеке, засмеялся от щекотки небритой щетины.

... как я нес его из детсада под дождем и вдруг услышал, как он первый раз сказал твердое «р» и заулыбался. Весь вечер мы, все трое, «рычали»! Чтоб закрепить.

... букет утром самого первого 1 Сентября. Было солнечно.

... вовремя я зашел на кухню – костерчик, разведенный на табуретке, только-только начал разгораться. «Но я же фанерку от почтового ящика подложил, чтобы табуретка не пострадала! Пап, я ж о мебели (!) подумал! Пап, правда-правда !» - я увидел его искренние, веселые глаза, рука, занесенная отвесить подзатыльник, остановилось...

... мы с женой без роду и племени, оба родились и выросли в деревне, приехали в милионный город, с двумя сумками за тысячи километров от хоть каких-нибудь родственников, надеясь только на себя. Мы, как и все, напрягались, тяжело прорастая сквозь асфальт равнодушного, в помощь нам были только мечты о будущем нашего мальчика. Если бы не он, ничего бы мы не нажили.

... еле-еле вечером ноги приволок из горнолыжной секции. «Представляешь, пап, на последнем заезде лыжа отцепилась! Еще на стартовом холмике! Уехала в лес под гору! Кой-как разыскал. А потом еле-еле поднялся, подъмник из-за меня не отключили, но я бугель в сугробе потерял! Представляешь, пап! Сил нет никаких.»

... мы с Темиком шли по дорожке под окнами родильного отделения, обсуждали, как назовем мелкого и как сообщить это маме с маленьким у окна на третьем этаже. Это он придумал, а я взял с газона кусок рыхловатого доломита и написал большущими буквами на асфальте : ВИТЯ А он выхватил у меня камень и, улыбаясь, дорисовал жирный восклицательный знак. Он был самой лучшей нянькой для Витьки всегда. У них 11 лет разница... из-за женских проблем долго не получалось, и вот – искра небесная нас осчастливила. Он мне по секрету сказал, что давно-давно знал, что у него родится брат – это ему «...звездочка с неба сказала. Пап, правда-правда! Звездочка! Яркая!». Темик – мой ненаглядный мальчик... был... А Витечка – золотой мой мальчик. Третьего ребенка не случилось... так и сказали: «Даже не надейтесь.» - а так хотели...

... ему очень шла милицейская форма. Такой ладный милицейский лейтенант! Но, однажды, увидев его в форме в патруле с табельным АКС 5.45 мм в руках, с полным магазином боевых, я аж заболел. Вооруженный мент - "потенциальный объект нападения бандитов с целью завладеть оружием"! Это закон ! Мне стало плохо. А вдруг...! Нападут...! «Весь мир не стоит и слезинки моего ребенка» - любой скажет. А тут такая опасность! Несколько лет я его уговаривал уйти, долго. А ему нравилась служба в милиции. Говорят, он был прирожденный опер.

Зачем я это рассказываю? Я не знаю. Правда... не знаю... Нет у меня рационального ответа на этот вопрос. Может... может... это последнее «прости» моему мальчику... Сорок дней – прощание навсегда. Конечно, могут сказать: «Ты из тех, кому судьба раздает оплеухи по полной? Огреб от судьбы? Молчи теперь в тряпочку». Что ж... я всё равно напишу, а читать не обязательно...
... а мальчик мой из далёкого далёка улыбнется...


… в двух частях с прологом и эпилогом
(по рассказам очевидцев, участников, свидетелей...)

Пролог.
-… очень редко. Это вот когда у пэпээсников усиленный режим службы, то им для полного комплекта в патрульные наряды сажают оперОв из УгРо
-… служба медом не казалась, говорят…Да чтобы оперА не забывали, как фуражку носить – патрульные в форме же должны, а не в гражданском.
-… такое, но очень редко. Стариков-оперов, конечно не…
-… я чё? Дык, по приказу же.


Территория школы обнесена высоким железным забором. Вдоль забора везде идет тротуар. С двух сторон - улица, поэтому есть широкие ворота на каждую сторону. Еще с одной стороны – две жилые пятиэтажки торцами и внутренним двором выходят прямо к забору. Тут узенькая калитка. И ворота и калитка давно уж без створок. А может, и не было никогда – все равно озорники сломают. Да еще и прихлопнет кого-нибудь часом – травматизм. С четвертой стороны ворот нет – глухой забор. Там за тротуаром полосой идут кусты неухоженные да замусоренные, а за ними частные – ГСК345 – гаражи.
Когда-то здесь овраг был не глубокий (по старым фотографиям). Потом его засыпали постепенно. Долго был заросший кустарником пустырь. В этом месте, говорят, жилые многоэтажные дома строить нельзя, потому что «грунтЫ» – слабые, карстовые - фундамент не выдержат, начнется неравномерная осадка... и все такое… Вот в незапамятные времена там гаражи с погребами (на доломитке всегда сухо, талые воды подвалам не страшны) и построили. Местами, но только на краю территории ГСК, гаражи построили почти хаотично, с прогалами, потом кой-как строй выровняли. Хоть гаражи намеренно строили невысокие, все же, говорят, сначала в кирпичной кладке трещины обнаруживали, но потом постепенно все «устаканилось». Гаражи – не дома, полегче. Сносить эти гаражи власти пытались несколько раз, но безуспешно, т.е. разумно - все равно пустое место бы стояло, т.к. «грунтЫ не те» , строить все равно ничего нельзя.
За гаражами на маленьком пятачке между какими-то административными зданиями с давних времен перестройки обосновался «вшивый» рынок. «Вшивый», потому что маленький - так, мелочь: несколько из оцинкованного кровельного железа контейнеров с тряпками, крупами, конфетами, сигаретами и т.д. А без крыши над головой, прямо у контейнеров сидели на раздвижных стульчиках с мешками у ног и торговали бабульки. Собственно, и сейчас торгуют, но уж совсем редко. Просто раньше крепких бабулек больше было. Их, бабок, «контейнерные» всегда не любили – птицы вредные на бабок слетались и всем надоедали, потому что бабки торговали семечками.

Часть №1. Семечки (реконструкция событий).
Есть в школе единственное в своем роде объявление, которое приводит учеников любого класса в дикий восторг : «Училка заболела!»
В тот день и несколько дней накануне погода была хоть и сухая, но прохладная и ветреная. Сентябрь, судя по его началу, выдавался не типично холодный. Училка заболела в одночасье, и озорники из «Б» класса с теском вырвались на волю сразу после третьего урока.
(продолжение....)
Владимир
Аватара пользователя
Ёлка
Тысячник
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: Вс май 04, 2014 3:54 pm
Откуда: Средняя Волга

Сообщение Ёлка » Вт сен 27, 2016 9:37 am

Vladimir , читала ,,взапой,, вперемешку со слезами. Пожалуйста, продолжайте! Наши любимые, но ушедшие, живы в памяти, в рассказах о них. Мы все ждем продолжения.
_________________________________________
Я-Елена
Аватара пользователя
*Lora
Тысячник
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 4:18 pm

Сообщение *Lora » Вт сен 27, 2016 9:59 am

Владимир, спасибо. И если можешь писать – пиши, пожалуйста. И пусть твой мальчик живет не только болью в твоем сердце, но и светлыми воспоминаниями.
_____
Лора
Татьяна Ф

Сообщение Татьяна Ф » Вт сен 27, 2016 10:54 am

Рыдаю...
Аватара пользователя
Водолей
Форумчанин
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2014 1:20 am
Откуда: г.Иркутск

Сообщение Водолей » Вт сен 27, 2016 11:47 am

Vladimir
Спасибо, Владимир, что рассказали про Артёма. Хороший у вас сын, а у Вити брат... был? Нет! Я верю, что ушедшие "за радугу" с нами, до тех пор, пока мы о них помним. И вы и Витя будете все решения и события обсуждать и принимать, так, как если бы Артем был рядом и всё принимал вместе с вами.
Рассказывайте пожалуйста дальше. Жду.
Я - Татьяна<br>Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...<br>Нет толстых женщин, есть маленькая одежда. <br>Фаина Раневская
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Вт сен 27, 2016 2:39 pm

Спасибо за рассказ... За воспоминания. У меня по-прежнему нет слов. Пиши, так тебе будет легче. Выговориться надо, надо.
Я- Зина
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Сообщение ***Светлана*** » Вт сен 27, 2016 2:40 pm

Vladimir
Какая невозможная боль! И нечем помочь!(
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Вт сен 27, 2016 2:47 pm

Vladimir
Обязательно пишите! Читаю сквозь слезы... Сил Вам и Вашей супруге!
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
@Татьяна@

Сообщение @Татьяна@ » Вт сен 27, 2016 3:22 pm

Vladimir

Спасибо вам, Владимир, что рассказываете о своем сыне. Плачу вместе с вами...
Помоги вам, Господи!!!
Сентябрина
Форумчанин
Сообщения: 909
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 2:31 pm

Сообщение Сентябрина » Вт сен 27, 2016 5:49 pm

Vladimir
Читаю и плачу. Выговаривайтесь, вспоминайте вашего мальчика, так будет вам легче, будем думать, что он смотрит на вас с небес и улыбается. Царство небесное Артему.
Таня
С в е т а

Сообщение С в е т а » Вт сен 27, 2016 6:04 pm

Vladimir
Владимир, читаю и слезы на глазах. Сил вам и вашей семье пережить это горе.
Ответить

Вернуться в «Утраты форума»