Как правильно выяснять отношения

Наше психическое здоровье, наш внутренний мир, эмоции и мышление....
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Ср сен 14, 2016 7:45 am

Интересные советы, стоит прислушаться


Как правильно выяснять отношения


Распространено мнение, что действительно воспитанный человек ни при каких обстоятельствах не повышает голос, он всегда сдержан и спокоен. Однако психологи уверены, что такой тип поведения, во-первых, лицемерен, поскольку человек говорит одно, а делает иное, во-вторых, чреват серьезными последствиями — негатив может накопиться и привести к необузданному гневу.

Проблемы следует решать по мере их поступления. Но делать это надо тоже уметь. Если хотите выпустить «пар», сходите в спортзал, поколотите грушу. Но если надо выяснить отношения с близкими людьми, будьте цивилизованны и не забывайте, что главная цель такой беседы — разрешить существующие проблемы и вывести отношения на более высокий уровень, а не расстаться или затаить обиду на партнера на всю жизнь.

Не так давно было установлено главное правило выяснения отношений. Как ни странно, оно касается трех перечисленных составляющих.
То есть нельзя затевать ссору, если голоден, неудовлетворен, или не выспался. То же касается и партнера:

Если муж пришел с работы, сначала накормите его.
Если вы знаете, что этой ночью у него был некрепкий сон, то отложите разговор до лучших времен.
Если выходной не заладился с самого утра, то заманите любимого в койку, а затем, если, конечно, останутся силы, можете и поскандалить.
Если вам кажется такой подход слишком примитивным, вспомните, что зачастую люди решают сложные задачи, а попадаются на незначительных мелочах.

Основные правила выяснения отношений

В ссоре нередко люди выкрикивают неприятные слова, которые только усугубляют ситуацию. Чтобы этого не случилось, следует соблюдать такие советы:

Не апеллируйте к чувству вины собеседника

То есть никогда нельзя говорить, как вы несчастны с ним, что отдали лучшие годы жизни и т. д. Просто чувство вины на самом деле представляет собой агрессию, направленную внутрь. Поэтому если даже на определенный момент вы сможете убедить партнера, что все ваши беды из-за него, то через время будьте уверены, что последует соответствующий ответ: «Ты искалечила всю мою жизнь» и др.

Избегайте оскорблений и говорите по существу

Делать это надо в виде не обвинений, а пожеланий. Например: вместо «Из-за тебя я стала походить на домашнюю клушу», скажите: «У меня есть опыт и мозг, я хочу работать», или вместо «Ты совершенно невнимателен ко мне», лучше «Я хочу, чтобы мы с тобой больше времени проводили вместе».

Никогда не переходите «на личности»

Обсуждается только поведение и поступки любимого человека. Скажите «Я хочу, чтобы ты больше участия принимал в работе по дому» или еще проще: «Вынеси мусор, пожалуйста». Это гораздо лучше, а главное, эффективнее, чем упреки типа «Ты бездельник, неряха и др.». Мужчины не умеют догадываться, говорите конкретно и по существу.

Не воспринимайте всё через чур близко к сердцу

Не забывайте, что слова и фразы, произносимые во время ссоры, какие бы они обидные ни были, к истине имеют мало отношения. Постарайтесь быстро их забыть.

Старайтесь вести диалог

Если собеседник не соблюдает правила приличия и засыпает вас упреками, сдержаться очень сложно. Но постарайтесь отвечать на обиды в таком ключе: «Когда ты говоришь то-то, мне становится так-то». Это должно донести до мужчины, что он не прав и действительно обижает ваши чувства.

Воспринимайте критику адекватно

Смиритесь, что собеседник может высказать то, что вам не понравится. Научитесь принимать чужое «нет». Это тоже важное умение для ведения диалога. Когда вы поймите позицию друг друга, вам станет понятнее, от чего отталкиваться и как можно найти консенсус.

Как не стоит выяснять отношения?

Вот «запретные приемы», которые нередко используют супруги, чтобы доказать свою правоту:

"Валить все в одну кучу". Обсуждая один спорный момент, лучше не затрагивайте другие нерешенные ситуации. К добру это не приведет. Обычно таким способом пользуется наиболее «виновная» сторона.
Непредсказуемость и нелогичность выводов. Немногие умеют в порыве гнева сконцентрироваться и принять верное решение. Тут никакие апелляции к здравому смыслу не могут помочь. В такой ситуации лучше закончить спор и взять тайм-аут для обдумывания.
Подмена понятий. Зачастую ссоры сопровождаются такими репликами «Если бы ты меня любил, то не сделал бы...» или что-то типа того. Изначально диалог строится на ложной фразе. Ведь если партнер и поступил не так, как от него ожидала его половинка, это совсем не означает, что он совсем не любит ее.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Daria

Сообщение Daria » Ср сен 14, 2016 11:04 am

Олюшка
Заманила, убаюкала... и он это помнит все эти долгие годы...
Теперь, когда я пытаюсь не пустить его на рыбалку, он гордо заявляет : "Белый дом не пройдет!"
Если помнит 25 лет, значит, не простил. ;) Но пытаться не пускать мужа на рыбалку - это удар ниже пояса. :haha: Лучше рыбалки может быть только рыбалка. :rofl:
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Сообщение ***Светлана*** » Чт сен 15, 2016 2:00 pm

Mila545
Хорошие советы! :good: Жаль только, что когда, например, мне, попадала вожжа под хвост, то несло меня так, что аж
ветер в ушах свистел! :D Какая уж тут тактика и стратегия, когда захлестывает самозабвенная ярость! :diablo:
Этим правилам нужно с детства учить, что бы, как говорится, с молоком матери впитывались. Тогда больше вероятности,
что они в критической ситуации сработают.
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Daria

Сообщение Daria » Пт сен 16, 2016 4:01 pm

***Светлана*** писал(а): Mila545
Хорошие советы! :good: Жаль только, что когда, например, мне, попадала вожжа под хвост, то несло меня так, что аж
ветер в ушах свистел! :D Какая уж тут тактика и стратегия, когда захлестывает самозабвенная ярость! :diablo:
Этим правилам нужно с детства учить, что бы, как говорится, с молоком матери впитывались. Тогда больше вероятности,
что они в критической ситуации сработают.
Конечно, серьезный разговор о разрешении конфликтов в семье очень важен и советов недостаточно. Этому надо учить с младых ногтей в школе точно так же, как грамоте, физике и математике. А то ведутся активные дискуссии о введении в школьную программу основ религиоведения, но не основ конфликтологии семейной жизни. Основным ее постулатом является "недопущение возникновения конфликтов". Вопрос разрешения семейных конфликтов - дело второстепенное. Учить уважительным и доверительным отношениям в семье не только можно, но и нужно, имхо.
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Пт сен 16, 2016 4:28 pm

аж
ветер в ушах свистел!Какая уж тут тактика и стратегия, когда захлестывает самозабвенная ярость! diablo.gif
А иногда без резкого слова человек просто не понимает. Пока по башке не дашь :wub:
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Татьяна Ф

Сообщение Татьяна Ф » Пт сен 16, 2016 4:33 pm

Я после 35 лет поумнела, перестала выяснять отношения.
Аватара пользователя
лыжник
Тысячник
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 2:42 pm
Откуда: Домодедово

Сообщение лыжник » Пт сен 16, 2016 5:05 pm

А я даже и не пытаюсь :wub: , меня через 1,5 мин "убивают" и не поднимешься :sorry: . Всё зависит от остроты ума и быстрой реакции в споре, я чёт не догоняю, типа много думаю, она сразу рубит и очень аргументированно, как будто у неё бумажка была заранее написана, так что я не "боец" в выяснениях отношений......но, у меня есть козырь, я могу запросто отвалить "налево", её это всегда сдерживало ;) , так что палку она никогда не перегибала....мдя, и вообще когда она что то доказывает, это шедевр :sarcastic:

ПЫ СЫ: Семён весь в неё, когда они спорят, нууууу она его в основном "лечит", а он защищается .....это дорогого стоит, прям душу радует, они нашли друг друга :sarcastic: , ёпрст, Семён у меня как громоотвод, ТВ есть на ком практиковать своё красноречие...ляпота :happy:
Женщина - это приглашение к счастью. Шарль Бодлер.<br><br>Саша.
Daria

Сообщение Daria » Пт сен 16, 2016 5:38 pm

Татьяна Ф
Я после 35 лет поумнела, перестала выяснять отношения.
Мудрое решение. "Важней всего погода в доме".
Nina

Сообщение Nina » Пт сен 16, 2016 5:43 pm

А мне не понятно, зачем вообще "выяснять отношения"? Между близкими людьми разве они не понятны? Можно поговорить, поспорить о чем-то, но выяснять-то что? Ты меня любишь - не любишь? Ну, это еще в молодости понятно. :unsure:
Выражение " выяснять отношения" обычно употребляют в негативном смысле - это значит поругаться. У нас с мужем ругаться не выходило - если я могла сказать в его адрес что-то обидное, он обычно замолкал и надолго. Мог неделю не разговаривать. В результате я просила прощения. Впрочем, мне хватило пары раз.
:D
Daria

Сообщение Daria » Пт сен 16, 2016 6:16 pm

Nina
А мне не понятно, зачем вообще "выяснять отношения"? Между близкими людьми разве они не понятны?
Некоторые хотят доминировать над супругом/супругой и требуют таким образом признания их превосходства. Конечно, это ложный посыл, но часто именно такая мотивация и лежит в основе желания выяснять отношения, чтобы якобы доказать "свою правоту".
Аватара пользователя
лыжник
Тысячник
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 2:42 pm
Откуда: Домодедово

Сообщение лыжник » Сб сен 17, 2016 3:12 pm

Некоторые хотят доминировать над супругом/супругой и требуют таким образом признания их превосходства. Конечно, это ложный посыл, но часто именно такая мотивация и лежит в основе желания выяснять отношения, чтобы якобы доказать "свою правоту".
Даша, доминант в отношениях определяется сразу, не думаю, что это можно переломить в дальнейшем, и это правильно, кого "ломают" он обычно дальше не интересен и его бросают, в худшем случае не уважают, продолжая жить вместе...типа жизнь такая :sorry:
Женщина - это приглашение к счастью. Шарль Бодлер.<br><br>Саша.
Daria

Сообщение Daria » Сб сен 17, 2016 4:17 pm

лыжник
Даша, доминант в отношениях определяется сразу, не думаю, что это можно переломить в дальнейшем, и это правильно, кого "ломают" он обычно дальше не интересен и его бросают, в худшем случае не уважают, продолжая жить вместе...типа жизнь такая
Совершенно верно, Саша. Отвечая на вопрос Нины, я специально опустила то, о чем ты написал. Это действительно два из возможных последствий при доминировании одного из супругов. Бывают и другие сценарии, когда пара, тем не менее, существует гармонично при тех же условиях, и почти без выяснения отношений.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Сб сен 17, 2016 4:24 pm

От у меня муж был любитель выяснять отношения. Медом не корми, дай только зацепиться. А дзуськи! Ни разу не удалось ему спровоцировать меня на скандал. Потом я поняла, что этим самым он просто нуждается в энергетической подпитке. Вампир, одним словом. Тогда он вообще мне стал неинтересен.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
лыжник
Тысячник
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 2:42 pm
Откуда: Домодедово

Сообщение лыжник » Сб сен 17, 2016 4:40 pm

У меня была знакомая и я ей высказался, как так, ты так рулишь мужем, мне непонятно, её ответ был таким...."у меня всё ловчей получается" :wub:

Со мной так нельзя. Хотя ТВ конечно умней и "ловчей"меня, но вот ей как то приходится изворачиваться :D . Нуууу если она согласилась на мои жёсткие условия, что она не будет работать по жизни, живя со мной, чего уж тут дальше то выяснять отношения....я лев, я главный, в спорах молчу, сам себе на уме, тот ещё тихушник :)

Мужик должен решить один вопрос "вводить войска в Ирак или нет", всё остальное можно отдать жене на откуп (это не моё, где то слышал-читал) :good:
Женщина - это приглашение к счастью. Шарль Бодлер.<br><br>Саша.
Daria

Сообщение Daria » Сб сен 17, 2016 5:34 pm

лыжник
если она согласилась на мои жёсткие условия, что она не будет работать по жизни, живя со мной, чего уж тут дальше то выяснять отношения....я лев, я главный, в спорах молчу, сам себе на уме, тот ещё тихушник
Всё правильно. Если каждый изначально принял жесткие условия друг друга и соблюдает их ценой собственных усилий, то и выяснять нечего.
Мужик должен решить один вопрос "вводить войска в Ирак или нет", всё остальное можно отдать жене на откуп (это не моё, где то слышал-читал)
:lol: :good:
Ответить

Вернуться в «Психология»