Как правильно выяснять отношения

Наше психическое здоровье, наш внутренний мир, эмоции и мышление....
Аватара пользователя
*Lora
Тысячник
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 4:18 pm

Сообщение *Lora » Вс сен 18, 2016 3:54 am

Львица.
…был любитель выяснять отношения. Медом не корми, дай только зацепиться… Ни разу не удалось ему спровоцировать меня на скандал. Потом я поняла, что этим самым он просто нуждается в энергетической подпитке. Вампир, одним словом.

Не знаю, вампиризм это или что-то другое, но тоже замечала, что иногда отступив, уступив, подчинившись или промолчав,
получаешь даже в разЫ больше желаемого.
Но некоторым людям в силу каких-то особенностей характера (может, знаком зодиака это как-то предопределено или еще чем-то :blink:)
надо обязательно раскрутить конфликтную ситуацию, что называется, до упора и именно в диалоге (как советует и автор Милочкиной статьи).

Разные мы все – одним словом. :lol:
_____
Лора
Nina

Сообщение Nina » Вс сен 18, 2016 1:32 pm

*Lora писал(а): Львица.



Разные мы все – одним словом. :lol:
И темперамент у всех разный.
Не согласна с автором статьи, что воспитанный спокойный человек является лицемером.
Millaia

Сообщение Millaia » Пн сен 19, 2016 6:53 am

А я до сих пор не поумнела, лет после 45 я, конечно же, поутихла, НО до поры до времени. Это точно знак зодиака, или еще кто-то виноват, но не я же! :D
Лет шесть назад я с подругой попала к гадалке. Хочешь верь, хочешь нет, она мне всё правильно сказала и что было, и что будет. И болезнь предсказала, которая уже была, но я о ней не знала. Работу придется поменять (потерять)... А потом спросила, а что у вас с мужем происходит, то любовь, а то как кошка с собакой живете?! Всё дело в том, что муж изредка может себе позволить расслабиться ( уйти в запой). Я не могу на это нормально реагировать, не умею и уже никогда не научусь. Каждый раз скандал до развода. Потом несколько месяцев тишина и любовь до следующего случая. :wub: У моей подруги муж закладывает чаще и больше, у них всё мирно в семье. Она умеет правильно реагировать. Я нет :unsure: И что с этим делать?
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Пн сен 19, 2016 7:14 am

Millaia
Получается, твоя подруга в худшем положении - у нее чаще и больше.
В нашем возрасте мы в нравственном плане более щадящи и терпимее. Но в физическом более ущебны и уязвимы. Исходить нужно из этого.
Если отношения или работа убивают, тогда надо действовать решительно.
А если любовь, совместные годы хорошие и сохранилось уважение, понимание, что это болезнь... Тогда жить, жалеть, любить.
Я - Сонечка
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Чт янв 12, 2017 8:03 am

Девочки, интересно, как вы отнесетесь к такой ситуации. Вчера была на поминках. Узнала такую историю.
Жили-были 3 подруги. Одна из них жена Саши, которого похоронили вчера, с которой я тоже дружу. Она общительный человек, у нее много друзей. Так вот, те 3 подруги дружили с детства. Но в один прекрасный момент лет десять назад одна из подруг перестала общаться с другими двумя. Не то, чтобы обиделась, а стало ей некомфортно общение с подругами. Что-то там между ними пробежало. Я так поняла, что она хотела большего уважения к себе, а подруги не очень ценили ее. Прошло 10 лет, подруги между собой никак не пересекались. Т.е. две как дружили, так дружили, а третья с ними не зналась. Вчера на похоронах все встретились. Эту, которая отошла от друзей и давно со всеми не виделась, стали уговаривать вернуться в компанию, так сказать в семью. Но мне показалось, что ей этого не очень хочется делать. Много лет прошло, она уже отвыкла от общения, и начинать сначала дружбу эту уже ни к чему ей. Но жена Саши очень переживала этот разрыв, все эти годы вспоминала и корила себя, что нанесла подруге обиду. И все друзья, жалея ее (жену Сашину), стали уговаривать ту подругу забыть обиды, помириться и простить. Устроили, прямо атаку на нее. Подходили к ней, разговаривали, уговаривали.
Я видела, что она в сложной ситуации. Резко послать не может, все-таки на поминках, а положительно ответить тоже не может. Я встала на ее защиту, что вызвало осуждение в мою сторону. Но ведь в конце концов, она взрослый человек. Если ей удобнее и легче жить без этих подруг, если она 10 лет ничего не предприняла к общению, значит это ей не нужно.
С другой стороны, и те, кто переживал ее отсутствие, тоже ничего не сделали за эти 10 лет, чтобы восстановить отношения. Никто ей не звонил, не приглашал, не поздравлял, хотя на словах все помнили и скучали. А на деле… Поспорила я с подругами, мое мнение - нужно делами подтверждать свое доброе отношение, а не словами, а даме этой дать возможность самой решать, что ей лучше.
Мне интересно, как бы вы поступили. Народ у нас здесь мудрый. Может, я не права.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Тюменка

Сообщение Тюменка » Чт янв 12, 2017 8:09 am

Я бы не стала пытаться возобновлять отношения, если человек не хочет.
Сначала, конечно, деликатно попробовала бы это сделать, но, заметив явное нежелание, прекратила бы дальнейшие попытки.
henessi

Сообщение henessi » Чт янв 12, 2017 8:19 am

Ева
ПравА, очень даже правА, я на твоей стороне, Ева.
Если за 10 лет не вспоминали подруги о ней, зачем такие подруги, даже если она была в чём-то неправа. Это моё мнение.
Nina

Сообщение Nina » Чт янв 12, 2017 9:20 am

Ева

Трудно судить, конечно, не зная всех обстоятельств. Если говорить по себе, то мне сейчас, в моем возрасте, не нужны ни новые, ни старые подруги, связь с которыми была утеряна.
Пример из Одноклассников - нашли друг друга, рассказали в двух словах, как жизнь сложилась, на этом обычно общение и заканчивается.
Что касается твоего примера, Ева, то я рассуждаю так же, как и ты.
Понимаю и твою подругу - ей сейчас тяжело, она потеряла мужа и друга, ей нужно общение, не хочет ли она просто использовать бывшую подругу в качестве жилетки? Но если из отношений ушла искренность, ее не вернуть. И та, отвергнутая в свое время подруга, это чувствует и понимает. На похороны пришла - молодец. И не более того.

:unsure:
Аватара пользователя
NOVA
Тысячник
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 9:10 am
Откуда: Россия, Дальний Восток

Сообщение NOVA » Чт янв 12, 2017 9:30 am

Ева, ты правА. Жизнь наша многогранна и не предсказуема. И ведет она даже самых лучших подруг по разным дорогам. Может быть всё. Если общаешься (дружишь) постарайся не предать, не забыть, не обидеть. Ведь отношения- это самое ценное, что есть у нас у всех. И именно отношения могут ранить настолько сильно, что боль потом сидит как заноза и не отпускает ни того кто обидел или предал, ни того, кто стал жертвой этого. На мой взгляд, Ева, здесь именно такой случай. Опять же, столько лет прошло. И пытаться втиснуть человека в свои придуманные рамки не стоит. Более того, зачем лезть со своими советами уговорами, она, что, девочка, эта третья подруга? Сказали "Вернись", и она вернется?
Это только мое мнение.
Если судьба дала тебе лимон, сделай из него лимонад.
Я - Наталья.
Аватара пользователя
Олюшка
Тысячник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:42 am
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Олюшка » Чт янв 12, 2017 10:24 am

Ева
Ева, мне жаль, что ты -подруга жены Саши сама могла испортить отношения с друзьями.
Ты же не знаешь в чем причина ссоры этих женщин. Если "третья" пришла, то это совсем не значит, что она пришла ради подруги... Мы тетки бываем такими актрисами и врушками, что сам черт не разберется в наших отношениях. В конце прошлого года я случайно встретила одну свою "вражину", с которой не общалась 32 года, а потом вторую... Подумала, да сколько можно делать вид, что мы не знакомы, мило с каждой пообщалась и на этом хотела закончить отношения, чтобы просто не быть врагами, а здороваться при встречах . Но моим знакомым "девушкам" захотелось большего, обменялись телефонами... Звоню на Новый год одной, поздравляю, желаю..., потом спрашиваю, а чего сама то не звонишь. И слышу "дружеский " ответ : "А чего это я буду деньги тратить?" Я так расхохоталась... Думаю, ну второй точно звонить не буду... Раз уже по жизни были конфликты, то и не надо возвращаться к прошлому. Если бы твои три "подружки" и сделали вид, что примирились, "задружились", то это было бы просто игрой...
=========================================================================
Ольга.
Аватара пользователя
Водолей
Форумчанин
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2014 1:20 am
Откуда: г.Иркутск

Сообщение Водолей » Чт янв 12, 2017 10:54 am

Nina
Если говорить по себе, то мне сейчас, в моем возрасте, не нужны ни новые, ни старые подруги, связь с которыми была утеряна.
Вот и я такая же. Всегда были подруги рядом, а сейчас точно по определению "иных уж нет, а те далече...". И даже с теми, кто уехал, всё меньше и меньше общих тем. Но связи не теряем и очень радостно общаемся. Раз в месяц... Увы... А со старыми или новыми подругами одноклассницами однокурсницами попутчицами, берем телефоны, клянемся звонитьприходить и всё... Вновь встречаемся где нибудь и все клятвы по новой. Не хочется уже.
А одна из трех подруг, возможно имеет какую то тайную обиду, предпочла молча отойти, может , думая и даже мечтая, что те, две придут к ней и скажут, ты . что? С ума сошла? Нам без тебя плохо? Что случилось? Зачем сейчас заставлять вернуть то, чего уже 10 лет просто НЕТ. Спроси у тех людей, которые уговаривали, а как бы они поступили на ее месте, задумались бы.
У меня был сотрудник, у которого были две дочери (обожаемые), и младшая никак не общалась с мужем старшей, а между собой они были дружны. Сотрудник очень переживал по этому поводу, спрашивал, в чем дело, та даже плакала "не скажу". Несколько лет назад я узнала (косвенно) о причине, говорить о ней не буду, но не подумайте, что он приставал к ней или изменял сестре, нет, там совсем другое .
Думаю ты, Ева, права.
Mellis
десять лет не виделись, никак не общались почему же подруга пришла на похороны? Или зачем?
Но ведь в последний путь приходят проводить не только близкие друзья, но и знакомые.
Я - Татьяна<br>Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...<br>Нет толстых женщин, есть маленькая одежда. <br>Фаина Раневская
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Чт янв 12, 2017 12:30 pm

Я ожидала, что ответы будут мудрыми, но такого... Настолько умные рассуждения, что хочется побеседовать с каждым.
Тюменка
деликатно попробовала бы это сделать
Вот и я про то же. Деликатно, а не давить на нее "давай возвращайся". Опять же это дело их - троих. Остальным там вообще делать нечего.
henessi
Если за 10 лет не вспоминали подруги о ней, зачем такие подруги,
На словах-то они вспоминали. Но, если вспомнили, чего не позвонить и не спросить "как дела"? Это уж точно не подруги.
Nina
не хочет ли она просто использовать бывшую подругу в качестве жилетки?

Нина, возможно и так. Но скорее всего, это просто желание снять с себя груз человека обидевшего кого-то. И ты права, если нет искренности, то какая дружба может быть.
NOVA
постарайся не предать, не забыть, не обидеть....И пытаться втиснуть человека в свои придуманные рамки не стоит.
У меня такие же принципы - не предать. Друг есть друг. И действительно, откуда такое желание, подчинить ее жизнь себе. Она же эти 10 лет как-то жила, с кем-то общалась. Почему она на старости лет должна что-то менять в своей жизни и общении, только потому, что кто-то переживает.
Mellis
почему же подруга пришла на похороны?
Я думаю, что ей позвонили, сообщили о похоронах. Как написала Татьяна, пришла в последний путь проводить.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Чт янв 12, 2017 12:38 pm

олимпиада51 :rose:
Олюшка
мне жаль, что ты -подруга жены Саши сама могла испортить отношения с друзьями.
Оля, да нет, отношения не испортились. Просто поговорили-обсудили. Мне всегда жалко людей, на которых наступают все миром. Ну, если человек так решил, нужно уважать его решение. Я понимаю тех, кто пытался на нее повлиять, они жалели вдову. Но эта бедная женщина("третья") при чем здесь?
Водолей
одна из трех подруг, возможно имеет какую то тайную обиду, предпочла молча отойти, может , думая и даже мечтая, что те, две придут к ней и скажут, ты . что? С ума сошла? Нам без тебя плохо? Что случилось?
Скорее всего так и было. Не знаю ждала ли она их звонков, но в любом случае никто не пытался сделать шаги к сближению, хотя она была одна, а на той стороне все те, кто вчера уговаривал ее.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Daria

Сообщение Daria » Чт янв 12, 2017 1:02 pm

Поспорила я с подругами, мое мнение - нужно делами подтверждать свое доброе отношение, а не словами, а даме этой дать возможность самой решать, что ей лучше. Мне интересно, как бы вы поступили ... Может, я не права.
Согласна с твоими доводами. С одной стороны, между подругами не было конфликта, а с другой - двое из троих оказались в положении силы. Если бы хотели восстановить отношения, то им проще было бы это сделать и они предприняли бы для этого хоть что-нибудь.

А (условно) "обиженная" подруга поступила благородно, придя на похороны. Хотя наверняка в сложившейся ситуации это было для нее большим испытанием.

Ева, у меня вопрос: все ли подруги были замужем к моменту ухода из жизни Саши?

ЗЫ. Пока писала сообщение, ты уже привела ту же самую аргументацию, но другими словами.
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Чт янв 12, 2017 1:14 pm

Daria
Ева, у меня вопрос: все ли подруги были замужем к моменту ухода из жизни Саши?
Нет, две были не замужем. Замужем была только та, которая жена Саши .
Даша, а я не могу догадаться, что это может значить?
Если ты думаешь, что ссора произошла из-за измен супружеских, то этого не было. Во всяком случае, мне так кажется. Саша очень любил свою жену.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Ответить

Вернуться в «Психология»