Деменция

Болезни наших пенсионеров, профилактика и лечение...
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Деменция

Сообщение Mellis » Пн дек 13, 2021 7:35 pm

лыжник писал(а): Пн дек 13, 2021 2:28 pm И забываю часто, допустим пришёл в гараж и думаю, а вот нахрена я сюда пришёл. Или поставил баночку с мёдом на морозильник, а надо было на подоконник. Или надеваю джинсы на прогулку, а надо другие штаны, вспоминаю, когда уже джинсы на мне....в общем начало к маразму радует....ТВ сказала, что не бросит))
Наверное, просто мысли часто улетают в другом направлении. У меня тоже так бывает.
Вчера битых два часа искала свое печенье, в конце-концов обвинила мужа, что он его тайно схомячил. Вечером нашла на балконе. Ну да...бегала на балкон то за тем, то за этим, вот печенье и прихватила. Маразм, не иначе.
Светлана
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Деменция

Сообщение Львица. » Вт дек 13, 2022 11:50 am

Брюс Уиллис, тот самый «Крепкий орешек», завершил актерскую карьеру и жадно запоминает жизнь из-за развития деменции» - такая информация вот уже несколько месяцев обсуждается в СМИ.

Как так? - спросите вы.
Он же актёр: учил тексты, занимался спортом!?

Но, будем объективны, мы мало знаем о том, как и чем живут люди на самом деле.

Управление стрессом - это необходимость сегодня, потому что:
✔️шумовое и световое загрязнение в городах бесконечно раздражает нервную систему;
✔️ необходимость работать сверх нормы становится важнее здорового сна и правильного отдыха, который не имеет ничего общего с бокалом вина и роллами, лёжа на диване. Сон у большинства людей сегодня имеет продолжительность 4-6 часов, вместо необходимых 7-8;
✔️ вытягивание работоспособности из допингов в виде кофе, сахара и энергетиков, а ещё питание, богатое быстрыми углеводами, свободными радикалами, плохими жирами и сюда же резкие скачки сахара в крови;
✔️ или же другая сторона питания - нелепые диеты и бесконечные ограничения.
❗️Запомните: любой радикализм в чем бы-то ни было – это свидетельство расстройства нервной системы.
✔️ гаджеты и ТВ с излучением голубого спектра света, который будоражит нервную систему - заполонили нашу жизнь;
✔️социальные сети призывают все время сравнивать себя с кем-то и соревноваться в достижениях, забирая чувство радости от настоящего;
✔️гиподинамия, когда по 8 часов необходимо сидеть за рабочим местом, а путь к нему проложен на авто/транспорте. Для поддержания здоровья всех систем тела необходимы, минимум, 5-7 тыс шагов в день;
✔️хроническая гипервентиляция (избыточное потребление кислорода, который не усваивается клетками тканей и мозга) - это и причина и следствие стресса, одновременно. «Бей, беги, замри» требуют много ресурсов, потому потребность в кислороде увеличивается. Мы начинаем дышать часто и поверхностно. И все бы ничего, если бы после необходимости «бить и бежать» мы могли бы расслабиться и отдохнуть, как питекантроп после поимки мамонта.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Деменция

Сообщение Львица. » Вт дек 13, 2022 12:00 pm

Мы не знаем в каком состоянии находилась нервная система актера на протяжении его жизни. И как у него обстояли дела с пунктами выше - нам тоже неизвестно. А еще стоит понимать, что активное умственное и физическое развитие когда-либо - не гарант пожизненного здоровья мозга и нервной системы.
Это как если утверждать, что прогрессивное обучение в школе и вузе обеспечит вам ясность ума и актуальность взглядов на жизнь.. Невозможно читать одну и ту же книгу сотни раз и становиться умнее.

Для здорового функционирования мозга необходимы:

- управление стрессом! Именно стресс - причина нейровоспаления и дегенеративных изменений мозга;
- совершенствование старых или освоение новых навыков;
- пожизненная физическая активность, а не гиподинамия, к которой скатываемся с возрастом;
- сбалансированное питание;
- полноценный сон не менее 7 часов.

А как вы оцениваете себя по перечисленным пунктам?

А. Кувшинова
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Деменция

Сообщение Наталья » Вт дек 13, 2022 5:34 pm

Львица. писал(а): Вт дек 13, 2022 12:00 pm ...
Для здорового функционирования мозга необходимы:

- управление стрессом! Именно стресс - причина нейровоспаления и дегенеративных изменений мозга;
- совершенствование старых или освоение новых навыков;
- пожизненная физическая активность, а не гиподинамия, к которой скатываемся с возрастом;
- сбалансированное питание;
- полноценный сон не менее 7 часов.

А как вы оцениваете себя по перечисленным пунктам?

А. Кувшинова
Я - кандидат ! Ничего из перечисленного не стабильно у меня!
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
Нелля
Форумчанин
Сообщения: 733
Зарегистрирован: Ср июл 03, 2019 12:34 am
Откуда: Россия, Томск

Re: Деменция

Сообщение Нелля » Пт дек 23, 2022 5:07 pm

Не понятен тот пункт. Что имеется в виду?
Запомните: любой радикализм в чем бы-то ни было – это свидетельство расстройства нервной системы.
Нинель (Нелля)
Ответить

Вернуться в «Наши болезни»