Стокгольм, Хельсинки, Таллин

Города и страны в которых побывали форумчане
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Вс ноя 27, 2016 4:04 pm

Татьяна Ф
Таня, конечно, мало. В Хельсинки, в принципе, все основное увидела, но там я еще с удовольствием походила бы по магазинам.
В Стокгольме еще и музеи некоторые не обсмотрены, и метро, да и улицы не исхожены. Туда по хорошей погоде надо попасть.
Таллин... ну он прицепом шел, туда я, может, уже и не вернулась бы. Теперь интересно посмотреть, как Рига и Вильнюс поживают.
Хорошо гулять по городу и не думать, что опоздаешь на отъезд. Чтобы спокойно обсмотреть все.
Но пока на такие поездки нет возможности, то хоть одним глазком посмотреть, понять -хочется вернуться или нет.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Нина Ивановна

Сообщение Нина Ивановна » Вс ноя 27, 2016 4:18 pm

Ева
Евочка, как я благодарна тебе за экскурсии увиденными твоими глазами...Спасибо!
Особенно меня порадовал старый Таллинн...мне он знаком...довелось быть в нем 2 раза...и твои фото именно по этим местам напомнили мои молодые годы...как было все красиво и впечатлительно...те же улицы и соборы, которые остались без изменений, кроме надписей и рекламы...очень довольна увиденным...спасибо еще раз... :happy: :rose:
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Вс ноя 27, 2016 4:43 pm

Ева
Благодарствую за чудесные экскурсии.

<a href='go.php?http://piccy.info/view3/10569324/8e46eb ... a6366ce38/' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a><a href='go.php?http://i.piccy.info/a3c/2016-11-27-16-4 ... /408x408-r' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Вс ноя 27, 2016 4:50 pm

Нина Ивановна
Львица.
Спасибо, дорогие! Ваши отзывы важны для меня. :rose: :rose: :rose:
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Сообщение ***Светлана*** » Пн ноя 28, 2016 1:30 pm

Ева
Очень красива старинная архитектура! Спасибо! :rose:
Заставила меня полезть в Яндекс, т.к. я озадачилась Домским собором, который видела в Риге.
Оказывается такой есть и там, и там, а еще в Калининграде. :)
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Пн ноя 28, 2016 2:30 pm

***Светлана***
Светлана, в Риге я слушала органный концерт в соборе. И сейчас, будучи в Таллине, перепутала и решила, что это было в Таллине. Хорошо, что экскурсовод сказала, что в их Домском соборе тоже есть орган, а я уж потом поняла, что орган я слушала в Риге. Не стала экскурсоводу уточнять,что все смешалось в голове... :)
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
klava

Сообщение klava » Пн ноя 28, 2016 3:05 pm

Ева
:rose:
понять -хочется вернуться или нет.

Мне, пожалуй, не хочется возвращаться в Ригу, Вильнюс, Таллин.
Пусть они останутся в хороших воспоминаниях юности и молодости.

Это я к тому, что всегда смотрю темы про твои путешествия и вспоминаю и мечтаю.
natali

Сообщение natali » Пн ноя 28, 2016 3:29 pm

Слов нет :rose: Была только в Т.Впервые попробовала краб.палочки.Как гостинцы привезла подругам.Помню душистый глинтвейн,а какая там была кондитерка :happy: У нас были торты с кремом,а там желе,суфле,марципаны.Улочки Старого Т....Это было счастливое путешествие.Благодарю,Ева :hi:
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Пн ноя 28, 2016 5:16 pm

klava
У меня подруга живет в Вильнюсе, все хочу ее навестить. Заодно город посмотреть. Помню с ней по молодости много гуляли по Вильнюсу.
natali
А я совсем забыла,что у них ликер "Старый Таллин", чего-то тоже перепутала (как с собором) с рижским бальзамом. Когда мне парень-продавец объяснил все -купила бутылочку, 45 гр. крепости. Ничего, попробовали с кофе - пойдет. Шоколад у них да -вкусный, фабрики Kalev .
У нас были торты с кремом,а там желе,суфле,марципаны.
Это как я поехала в Вильнюс и там подруга угощала меня кофе с пирожными. А когда она к нам приехала, мы ее угощали пирогами с чаем. Пельмени она у нас ела первый раз в жизни.
:)
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Nina

Сообщение Nina » Пн ноя 28, 2016 5:45 pm

Ева

я в Прибалтике тоже была только в советское время. Мои соседи-друзья часто ездят в Литву в санатории - говорят, дешево и сердито. К русским отношение нормальное , даже подобострастное - туристов-то из Европы нет, а русские денежки везут к ним.
Эстония к нам ближе всех республик, можно было бы и съездить, но у меня и паспорт закончился и визу шенгенскую надо делать... Эх, было бы здоровье...
:sorry:
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Пн ноя 28, 2016 7:19 pm

Nina
Нина, какие твои годы, все впереди. Здоровья тебе. :rose:
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Сообщение Lukiya » Пн ноя 28, 2016 7:42 pm

Ева, присоединяюсь к восторгам - мне тоже очень понравились фотографии с мест твоего путешествия. Ты фотографируешь классно! Хельсинки понравились,но Стокгольм - больше.Каждое здание,старинное, - это история. В Таллине была всего раз,по делам. Во время экскурсии ,помню,экскурсовод провела нас по самой узенькой улочке Таллина. Название тоже очень короткое - то ли пук, то ли пик.
Евочка ,спасибо тебе за экскурсию по Финляндии и Швеции. :rose: :rose: :rose:
Я - Мария
Баба Таня
Форумчанин
Сообщения: 416
Зарегистрирован: Ср июн 05, 2013 5:10 am

Сообщение Баба Таня » Пн ноя 28, 2016 7:53 pm

Ева
Спасибо большое за интересный рассказ, особенно за Таллин.Я там в первый раз была в 76 году, и у меня с эти городом связаны очень романтичные воспоминания - первая любовь.
О, как сладостно заниматься фигней! (с)
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Вт ноя 29, 2016 4:30 am

Lukiya
Баба Таня
Спасибо за отзыв! :rose: :rose: :rose:


Lukiya
Мария, я тоже до этой поездки помнила только улицу Пикк. На ней показывают несколько достопримечательностей, поэтому и запоминается, видимо. Но самая короткая - это улица Сайа Кяйк - Булочный проход.

ИзображениеИзображение

Баба Таня

Таня, да, первая любовь не забывается. Очень романтичным для тебя оказался Таллин.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Вт ноя 29, 2016 4:54 am

Покажу еще несколько фото Таллина, маловато фотографий получилось.

Башня с говорящим названием «Длинный Герман» в замке Тоомпеа

Изображение

Эта чайка совсем не боялась людей. Изображение

Домский собор, с другой стороны Изображение

Игрушечный старинный домик Изображение

Памятник косуле По легенде датский король Вальдемар II, одержав победу над древними эстами, отправился на охоту в северные леса своих владений.Там король встретил косулю и приказал слугам взять зверя живьём. Но непокорная косуля не далась в руки и, устав от погони, прыгнула с отвесной скалы. На этом месте государь воздвиг город с названием Реваль (в переводе со шведского — «падение косули») и обнёс его городской крепостью Таллинн «taani linn», что означает «датский град». Изображение Изображение
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Ответить

Вернуться в «Мир путешествий»