Хозяйке-на заметку

Все вопросы о нашем домашнем хозяйстве
Ответить
Аватара пользователя
Леля
Тысячник
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 9:17 am
Откуда: Россия

Re: Хозяйке-на заметку

Сообщение Леля » Пн май 18, 2020 12:47 pm

А я влажными салфетками для мебели протираю фасады кухонные, тоже нравится.
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Хозяйке-на заметку

Сообщение Mila545 » Пт янв 15, 2021 10:03 am

Не знаю как вы, но я никогда не задумывалась о цвете губок для мытья посуды! И очень удивилась встретив этот материал в интернете. Может не все это знают, как и я, поэтому размещаю его на форуме.


Что означают цвета губок для мытья посуды

Мытье посуды вряд ли можно назвать приятным кухонным занятием. Однако с этой задачей приходится сталкиваться каждый день. И поскольку посудомоечную машину устанавливают единицы, то самым популярным помощником при мытье посуды остается обычная поролоновая губка.
Так как правильно мыть посуду губкой и какую роль в этом ответственном деле играет ее цвет. Оказывается, тут есть тонкости, на которые не обращают внимания даже опытные хозяйки.

1.jpg
Моющая губка

Привычные для нас цветные кусочки поролона есть почти на каждой кухне. Однако их яркий цвет мы воспринимаем как обычный маркетинговый ход, а потому не задумываемся, что за цветом моющей губки могут скрываться ее характеристики.
2.jpg
Причем обращать внимание следует именно на цвет абразивной части — жесткой стороны, которую используют, чтобы отмыть самые стойкие загрязнения вроде пригоревшей пищи.
3.jpg
Этот жесткий материал производители называют скотч-брайтом. Его изготавливают из грубых волокон и попросту приклеивают к поролоновой основе. Как раз на цвет этого скотч-брайта и следует обращать внимание, ведь он обозначает возможности абразивного материала.
Последний раз редактировалось Mila545 Пт янв 15, 2021 10:08 am, всего редактировалось 1 раз.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Хозяйке-на заметку

Сообщение Mila545 » Пт янв 15, 2021 10:06 am

Моющие губки с зеленой абразивной стороной способны избавить даже от самых сильных загрязнений. Однако столь жесткий материал легко может испортить некоторые покрытия, оставить царапины. Даже эмалированную посуду такой губкой можно повредить, поэтому стоит быть аккуратнее.
4.jpg
Если же губка обладает красным скотч-брайтом, то это значит, что ее абразивная часть средняя по жесткости. Это зачастую оптимальный выбор, ведь такой губкой легко удалить стойкие загрязнения и даже убрать присохшую пищу. При этом посуде почти не грозит появление царапин после интенсивного трения.
5.jpg
Что касается желтого цвета, то им окрашивают самые легкие губки, которыми стоит мыть, например, стеклянную посуду. Такой материал довольно нежно обращается с загрязненной поверхностью, а потому лучше тереть как следует.
6.jpg
6.jpg (10.2 КБ) 2430 просмотров
Как видишь, следует обращать внимание не только на размер и качество кухонной губки, но еще и на цвет ее абразивной стороны. Зато теперь ты знаешь, какой губкой мыть посуду, чтобы любимые тарелочки и фужеры всегда были чистыми, но без царапин.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Хозяйке-на заметку

Сообщение Лидия » Пт янв 15, 2021 11:32 am

Не знала!
Спасибо, Людмила!
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Хозяйке-на заметку

Сообщение Львица. » Пт янв 15, 2021 4:39 pm

Пошла проверять пакет с губками, что недавно купила.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Хозяйке-на заметку

Сообщение Лидия » Пт янв 15, 2021 6:10 pm

Львица. писал(а): Пт янв 15, 2021 4:39 pm Пошла проверять пакет с губками, что недавно купила.
Валентина, я уже проверила. Губка зелёного цвета, точно, жёстче.
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Леля
Тысячник
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 9:17 am
Откуда: Россия

Re: Хозяйке-на заметку

Сообщение Леля » Пт янв 15, 2021 6:39 pm

Тоже не знала. Теперь буду обращать внимание.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Хозяйке-на заметку

Сообщение Львица. » Сб янв 16, 2021 7:58 am

В пакете красной нет. Есть голубая. И все одинаковой жесткости.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Хозяйке-на заметку

Сообщение Лидия » Сб янв 16, 2021 1:00 pm

Львица. писал(а): Сб янв 16, 2021 7:58 am В пакете красной нет. Есть голубая. И все одинаковой жесткости.
Может быть производители разные. И каждый по своему выпускает.
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Хозяйке-на заметку

Сообщение Львица. » Сб янв 16, 2021 5:11 pm

Может и так. Китайские.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Хозяйке-на заметку

Сообщение Mila545 » Вс июл 18, 2021 8:08 am

Бабушкина копилка

… Чтобы избежать чрезмерной потливости, ногам полезны еженедельные ванночки с антисептическим раствором, например крепким отваром коры дуба…

… Темные пятна на пластмассовой посуде легко удалить ваткой, смоченной спиртом…

… Если у вас в квартире широкие подоконники, их можно переосмыслить и использовать, например, как небольшие столики…

… Хлеб дольше останется свежим, если в хлебницу положить кусочек яблока…

… Два кусочка сахара, добавленные в воду, где варятся любые овощи, улучшат их вкус…

… Кусочки помидоров, посыпанные солью и мукой и обжаренные на растительном масле, можно подать к столу как закуску и как гарнир…

… Случайно порезали клеенчатую скатерть? Покройте место пореза с обеих сторон бесцветным лаком для ногтей, и дефекта не будет видно…

… Витамин С лучше усваивается вместе с жирами. Поэтому витаминные овощи – лук, капусту – едят с растительным маслом…

... Если вы вовремя не сняли с бульона пену и она опустилась на дно, влейте в кастрюлю стакан воды. Пена поднимется, и ее можно будет удалить.

...Натертый сырой картофель сразу же размешайте с небольшим количеством молока, иначе он посинеет.

...Старый картофель станет вкуснее, если добавить при варке ложечку уксуса, 2-3 зубчика чеснока и лавровый лист, либо сварить его в бульоне. Чем старее картофель, тем больше требуется воды.

...Картофельное пюре лучше взбивать вручную. Взбитое в миксере становится пышным, зато быстро теряет вкус.

...Дрожжевое тесто будет мягким и воздушным, если добавить в него остывший вареный картофель, натертый на мелкой терке.

....Сливочное масло при жарении не темнеет, если раскаленную сковороду предварительно смазать растительным маслом.

...Тесто быстрее подойдет, если в него воткнуть несколько палочек трубчатых макарон.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Хозяйке-на заметку

Сообщение Mellis » Пн июл 19, 2021 3:09 pm

Mila545 писал(а): Вс июл 18, 2021 8:08 am ...Картофельное пюре лучше взбивать вручную. Взбитое в миксере становится пышным, зато быстро теряет вкус.
Если пюре взбивать миксером, то оно получается неприятным, тянущим.
Я лишь однажды попробовала ради эксперимента взбить миксером и блендером, мне хватило на всю жизнь - клейкая неприятная масса. С тех пор, если готовлю супы-пюре под блендер, то никакой картошки в супе не должно быть.
Светлана
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Хозяйке-на заметку

Сообщение Mila545 » Чт сен 23, 2021 2:12 pm

Если шерстяная вещь колется:
5 полезных способов убрать проблему.


Новая, еще не ношеная шерстяная одежда может вызывать ощущение легкого, но не слишком приятного покалывания. Воздействие ворсинок совершенно безвредно, однако создает дискомфорт, мешая спокойно работать или отдыхать.

Хочу порекомендовать несколько бюджетных, но эффективных методов для придания мягкости вязаным вещам. Мой топ способов многократно опробован.


Горчица
Один из самых простых способов — смягчение шерсти порошком горчицы.
Важный момент — светлую пряжу лучше обработать по-другому. Горчица способна окрашивать материал, поэтому метод предназначается лишь для цветной одежды.
В тазик с теплой водой добавляю примерно 2 ст.л. купленного в продуктовом магазине сухого горчичного порошка. Размешиваю его и замачиваю в полученном растворе вязаные вещи.
Минут через 40-45 прополаскиваю и слегка отжимаю. Время обработки можно увеличить до 2 часов, если шерсть слишком колючая.

Уксус
Перед процедурой обрабатываемую вещь необходимо вывернуть на левую сторону. Столовый 9% уксус развожу в воде в пропорции 1:2, а затем замачиваю одежду на полчаса.
Отжимать ее не нужно, достаточно высушить в расправленном состоянии. Запах уксусной кислоты при этом довольно быстро выветривается, а шерсть становится более мягкой, приятной телу.
Способ также подходит и для севших шерстяных вещей. Только провести в растворе они должны не менее 12 часов. После этого в нем же скатавшуюся одежду следует прокипятить.

Лимонная кислота

Одну треть чайной ложки лимонной кислоты растворяю в 0,5 л чистой воды. Смачиваю в этой смеси лоскуток из хлопка и проглаживаю через него шерстяной свитер. При необходимости тряпку вновь увлажняю и отжимаю.
Главное —не прижимать утюг слишком сильно, иначе можно растянуть вещь.
После отпаривания ворсинки перестают причинять неудобства. К тому же, одежда приобретает цитрусовый запах. Вместо кристаллической лимонной кислоты можно взять натуральный сок.

Бальзам-ополаскиватель для волос
Только что связанный кардиган я обработала кондиционером для волос. Средства потребовалось совсем немного. Нужно нанести его на влажную пряжу и оставить на 10 минут, а затем прополоскать.
После такой процедуры ворс стал шелковистым и перестал колоться.
А одна моя приятельница регулярно использует при стирке новых шерстяных вещей шампунь для поврежденных волос, результат ей нравится.

Холод
Колючую вязаную вещь также можно отправить в морозильную камеру, чтобы чешуйки, которые покрывают ворсинки шерсти, наконец перестали царапаться.
Сухую одежду плотно заворачиваю в полиэтилен и укладываю в морозилку на сутки. Зимой рекомендую положить сверток прямо на балкон.
Размораживать шерсть нужно при комнатной температуре, не используя нагревателей, фенов и других гаджетов.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Хозяйке-на заметку

Сообщение Lyudmila » Сб сен 25, 2021 12:01 am

Очень интересные советы и актуальны для меня.
Есть кофточка с ангорки, но она "кусается". Завтра же попробую один из советов.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Лена
Форумчанин
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 2:32 pm
Откуда: г.Москва

Re: Хозяйке-на заметку

Сообщение Лена » Пн сен 27, 2021 6:18 am

Спасибо, Люддмила!
Ответить

Вернуться в «Домашнее хозяйство»