Иконы и их значение

форум о религиях (христианской, католической, мусульманской и пр.)
Ответить
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Иконы и значение

Сообщение Лидия » Пн фев 03, 2020 4:35 am

3 ФЕВРАЛЯ - МАКСИМОВ ДЕНЬ

В этот день почитают память преподобного Максима Грека. В народе этот святой считается защитников вдов, сирот, обиженных и попавших в беду людей. В этот праздник принято благодарить тех, кто выручил в трудную минуту. Им дарят подарки или помогают полезным делом. Также принято готовить угощения, которые отдают нищим и нуждающимся людям.
Изображение


💢 ПРИМЕТЫ:

🔺Если в этот день ясная заря, ожидайте мороза.

🔺Чистый закат в морозную погоду – морозы не уступят.

🔺Ясная погода – жди затяжных морозов.

🔺Коли в Максимов день погоже, так к весне хорошей.

🔺3 февраля на улице ясно – весна обещает быть ранней.

🔺Тот, кто в этот день родится, вырастет примерным семьянином или хорошей хозяйкой.

🔺Если муж и жена возьмутся за руки и стряхнут на себя снег с дерева во дворе – это сулит им счастье и процветание.

🔺При неразрешимой ситуации нужно пойти в лес, найти березу, прислониться к ней и рассказать обо всем, что вас гложет. По дороге назад вы примете нужное решение.

🔺Если вы пришли на встречу, и она не состоялась – к добру, значит, Бог от худого отвел.

🔺На Максима, если сделаешь доброе дело, то добро обязательно вернется.

🔺Если помолиться Максиму Греку за доброго и дорогого вам человека – все в его жизни будет благополучно! Кроме того, молитва святому преподобному Максиму Греку защищала от всякой беды и дарила надежду на лучшее. Поэтому к нему так часто обращались сироты, нищие, обездоленные люди.
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Ирина @
Тысячник
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 11:30 am
Откуда: Ярославль

Re: Иконы и значение

Сообщение Ирина @ » Пн фев 03, 2020 5:54 am

Преподобный Максим Грек (XV - XVI в.), бывший сыном богатого греческого сановника в городе Арте (Албания), получил блестящее образование. В юности он много путешествовал и изучал языки и науки в европейских странах; побывал в Париже, Флоренции, Венеции. По возвращении на родину прибыл на Афон и принял иночество в Ватопедской обители. Он с увлечением изучал древние рукописи, оставленные на Афоне иночествовавшими греческими императорами (Андроником Палеологом и Иоанном Кантакузеном). В это время великий князь Московский Василий Иоаннович (1505 - 1533) пожелал разобраться в греческих рукописях и книгах своей матери, Софии Палеолог, и обратился к Константинопольскому патриарху с просьбой прислать ему ученого грека. Инок Максим получил указание ехать в Москву. По прибытии ему было поручено перевести на славянский язык толкование на Псалтирь, затем толкование на книгу Деяний Апостолов и несколько Богослужебных книг.

Преподобный Максим усердно и тщательно старался исполнять все поручения. Но, ввиду того, что славянский язык не был родным для переводчика, естественно, возникали некоторые неточности в переводах.

Митрополит Московский Варлаам высоко ценил труды преподобного Максима. Когда же Московский престол занял митрополит Даниил, положение изменилось.

Новый митрополит потребовал, чтобы преподобный Максим переводил на славянский язык церковную историю Феодорита. Максим Грек решительно отказался от этого поручения, указывая на то, что "в сию историю включены письма раскольника Ария, а сие может быть опасно для простоты". Этот отказ посеял рознь между преподобным и митрополитом. Несмотря на неурядицы, преподобный Максим продолжал усердно трудиться на ниве духовного просвещения Руси. Он писал письма против магометан, папизма, язычников. Перевел толкования святителя Иоанна Златоуста на Евангелия от Матфея и Иоанна, а также написал несколько собственных сочинений.

Когда великий князь намеревался расторгнуть свой брак с супругой Соломонией из-за ее неплодства, отважный исповедник Максим прислал князю "Главы поучительные к начальствующим правоверных", в которых он убедительно доказал, что положение обязывает князя не покоряться животным страстям. Преподобного Максима заключили в темницу. С того времени начался новый, многострадальный период жизни преподобного. Неточности, обнаруженные в переводах, были вменены преподобному Максиму в вину, как умышленная порча книг. Тяжело было преподобному в темнице, но среди страданий преподобный стяжал и великую милость Божию. К нему явился Ангел и сказал: "Терпи, старец! Этими муками избавишься вечных мук". В темнице преподобный старец написал углем на стене канон Святому Духу, который и ныне читается в Церкви: "Иже манною препитавый Израиля в пустыни древле, и душу мою, Владыко, Духа наполни Всесвятаго, яко да о Нем благоугодно служу Ти выну..."

Через шесть лет преподобного Максима освободили от тюремного заключения и послали под церковным запрещением в Тверь. Там он жил под надзором добродушного епископа Акакия, который милостиво обходился с невинно пострадавшим. Преподобный написал автобиографическое произведение "Мысли, какими инок скорбный, заключенный в темницу, утешал и укреплял себя в терпении". Вот несколько слов из этого яркого сочинения: "Не тужи, не скорби, ниже тоскуй, любезная душа, о том, что страждешь без правды, от коих подобало бы тебе приять все благое, ибо ты пользовала их духовно, предложив им трапезу, исполненную Святаго Духа..." Лишь через двадцать лет пребывания в Твери преподобному разрешили проживать свободно и сняли с него церковное запрещение. Последние годы своей жизни преподобный Максим Грек провел в Троице-Сергиевой Лавре. Ему было уже около 70 лет. Гонения и труды отразились на здоровье преподобного, но дух его был бодр; он продолжал трудиться. Вместе со своим келейником и учеником Нилом преподобный усердно переводил Псалтирь с греческого на славянский язык. Ни гонения, ни заключения не сломили преподобного Максима.

Преподобный преставился 21 января 1556 года. Он погребен у северо-западной стены Духовской церкви Троице-Сергиевой Лавры. Засвидетельствовано немало благодатных проявлений, свершившихся у гробницы Преподобного, на которой написаны тропарь и кондак ему. Лик преподобного Максима часто изображается на иконе Собора Радонежских святых.
Имею наглость быть счастливой!
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6502
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Иконы и значение

Сообщение Lyudmila » Пн фев 03, 2020 12:50 pm

Свято-Троицкая Сергиева Лавра, город‎: ‎Сергиев Посад. Я там была больше 4-х лет назад.
Сколько хранит Россия в памяти историй. Спасибо, Ирина, очень интересно.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Татьяна
Форумчанин
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Пт янв 17, 2020 9:15 am
Откуда: Россия

Re: Иконы и значение

Сообщение Татьяна » Пн фев 03, 2020 2:27 pm

Спасибо за тему. Читаю.
Аватара пользователя
Ирина @
Тысячник
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 11:30 am
Откуда: Ярославль

Re: Иконы и значение

Сообщение Ирина @ » Пн фев 03, 2020 3:42 pm

Lyudmila писал(а): Пн фев 03, 2020 12:50 pm Свято-Троицкая Сергиева Лавра, город‎: ‎Сергиев Посад. Я там была больше 4-х лет назад.
Сколько хранит Россия в памяти историй. Спасибо, Ирина, очень интересно.
Людмила, а Серапионову палату посещали? Когда бываю в Троице-Сергиевой лавре, стараюсь туда попасть.

В Троицком соборе Троице-Сергиевой лавры, рядом с серебряной ракой святого Сергия Радонежского видна высокая двустворчатая дверь из кованого железа. В ее верхней части заметно отверстие с рваными краями — след от польского ядра, залетевшего сюда в Смутное время. За дверью находится небольшой придел, построенный на месте кельи преподобного Сергия, где он беседовал с Богородицей. Здесь упокоены три настоятеля Лавры: Иоасаф, митрополит Московский, Дионисий Радонежский и Серапион, архиепископ Новгородский, по имени которого и названа часовня.

В 1905 г. пол укрыли метлахской плиткой, и первоначальное положение надгробий утратилось. Только в 2006 г. ее сняли и обнаружили неповрежденные погребения, выяснилось, что надгробия лежали в совершенно других местах. Решено было оставить склепы с мощами нетронутыми, но камни теперь уложены правильно.

В Серапионовой палате хранятся не менее 500 артефактов православия. Среди них десница святого Стефана, часть мощей Андрея Первозванного, святителя Николая, крест с частицей Христовой крови, кость целителя и великомученика Пантелеймона, часть одеяния Богородицы, крест-мощевик Сергия Радонежского.
Имею наглость быть счастливой!
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Иконы и значение

Сообщение Mila545 » Пн фев 03, 2020 4:53 pm

Ирина @, благодарствую за рассказ, мы раньше часто ездили в монастырь Сергия Радонежского, побывали и в Серапионовой палате, ходили на самую раннюю службу, были на исповеди. А вот на встречу с батюшкой Наумом так ни разу и не удалось попасть. Мне запомнился аромат, который источали иконы Серапионовой палате.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Ирина @
Тысячник
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 11:30 am
Откуда: Ярославль

Re: Иконы и значение

Сообщение Ирина @ » Пн фев 03, 2020 5:40 pm

Людмила, а я к Батюшке Науму и не стремилась попасть. Т.к. на такие встречи нужно благословение получить. Мне вполне достаточно к раке Сергия Радонежского и к святыням в Серапионовой палате.
А к Серафиму Саровскому вы ездите? У вас близко Дивеево или не очень?
Имею наглость быть счастливой!
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Иконы и значение

Сообщение Mila545 » Вт фев 04, 2020 8:50 am

Ирина @, да ездим, только а 19 году, что то не получилось, а так каждый год в последних числах июля, но вот там где батюшка Серафим на камушке молился не была ни разу, потому, что город Саров закрытый город, туда без спец. пропуска не попасть. У меня дочь была и в домике Серафима и на камушке.
В Дивееве женский монастырь, а в Сарове мужской.

Покажу вам Саровский мужской монастырь:
Вложения
20170318_142909.jpg
20170318_142055.jpg
20170318_142754.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Иконы и значение

Сообщение Mila545 » Вт фев 04, 2020 8:57 am

Овраг где стоит жилище

Памятник Серафиму Саровскому.
Вложения
20170319_111433.jpg
20170319_112618.jpg
20170319_111524.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Иконы и значение

Сообщение Mila545 » Вт фев 04, 2020 9:00 am

Камень батюшки Серафима
(он закрыт от непогоды и вандалов)

Жилище Серафима Саровского
Вложения
20170319_112639.jpg
20170319_113354.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Ирина @
Тысячник
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 11:30 am
Откуда: Ярославль

Re: Иконы и значение

Сообщение Ирина @ » Вт фев 04, 2020 10:00 am

Людмила, спасибо. Я в Дивеево много раз была, но мы не едем через Н.Новгород, поэтому я и подумала, что, может, от Нижнего не очень удобная дорога, а в Сарове, конечно же, не была. Спасибо за фото.
Имею наглость быть счастливой!
Katerina_S
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср фев 12, 2020 6:48 am
Откуда: Москва

Re: Иконы и значение

Сообщение Katerina_S » Ср фев 12, 2020 8:00 am

Спасибо за тему. Почитала с большим удовольствием. Я человек верующий, поэтому мне читая эту ветку как бальзам на душу.
Аватара пользователя
Светлана Трофимова
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2020 3:35 pm

Re: Иконы и значение

Сообщение Светлана Трофимова » Пт фев 14, 2020 3:41 pm

Я согласна с Катериной, очень нужная тема. Спасибо Миле за фотографии, вот бы побывать в таких местах)
Аватара пользователя
Татьяна
Форумчанин
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Пт янв 17, 2020 9:15 am
Откуда: Россия

Re: Иконы и значение

Сообщение Татьяна » Пт фев 14, 2020 3:58 pm

Katerina_S писал(а): Ср фев 12, 2020 8:00 am Спасибо за тему. Почитала с большим удовольствием. Я человек верующий, поэтому мне читая эту ветку как бальзам на душу.
Да. Тема интересная. Самое главное люди форума рассказывают о себе, где они бывали, что чувствовали.
Katerina_S
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср фев 12, 2020 6:48 am
Откуда: Москва

Re: Иконы и значение

Сообщение Katerina_S » Пт фев 14, 2020 7:51 pm

Татьяна писал(а): Пт фев 14, 2020 3:58 pm
Katerina_S писал(а): Ср фев 12, 2020 8:00 am Спасибо за тему. Почитала с большим удовольствием. Я человек верующий, поэтому мне читая эту ветку как бальзам на душу.
Да. Тема интересная. Самое главное люди форума рассказывают о себе, где они бывали, что чувствовали.

Меня все это очень впечатляет. Я к сожалению тяжелая на подьем и мало где езжу. Благо что хоть сейчас есть все интернете можно посмотреть и почитать.
Ответить

Вернуться в «Наша религия»