Этикет в реале и в виртуале

Обо всем...
Ответить
Аватара пользователя
Таша.
Форумчанин
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 9:59 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Этикет в реале и в виртуале

Сообщение Таша. » Сб ноя 18, 2017 7:11 pm

Нина, поняла.

Просто хотелось Свете ответить, и в той теме был бы флуд.
Таша
Аватара пользователя
Таша.
Форумчанин
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 9:59 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Этикет в реале и в виртуале

Сообщение Таша. » Вс ноя 19, 2017 10:49 pm

Mellis писал(а): ↑
18 ноя 2017 13:41
Самое главное, не слово и не тон, а то как воспринимает собеседник. Хочет обидеться, значит увидит оскорбление. Будет в игривом настроении, значит не обратит особого внимания.


Прискорбно, но случается, что обидели. Порою пишем об этом. Я не предполагала, что вся вина за оскорбление вольное или невольное лежит на том, кого обидели и зависит от банальных хочется-не хочется.
Таша
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Re: Этикет в реале и в виртуале

Сообщение ***Светлана*** » Пн ноя 20, 2017 2:47 pm

Таша. писал(а): Сб ноя 18, 2017 6:32 pm

Боже ж мой, раздуть целую историю из-за того, что кто-то что-то не так сказал. Честно, это за гранью моего понимания. Как дети, чесслово.
Так же думаю.)
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Этикет в реале и в виртуале

Сообщение Mellis » Пн ноя 20, 2017 4:18 pm

Прискорбно, но случается, что обидели. Порою пишем об этом. Я не предполагала, что вся вина за оскорбление вольное или невольное лежит на том, кого обидели и зависит от банальных хочется-не хочется.
Да, Таша, ты права, случалось что обижали. Но я не писала о вине, Боже упаси. И написала утрировано. Речь идет о внутреннем состоянии в целом, и если уж у нас откровенный разговор, то
и чувстве собственно важности. МЕНЯ обидели?! Целая трагедия.
Да, мы люди, и обижаемся, но вопрос в том, как долго обижаемся, и как долго помним.
И, самое главное зачем помним, зачем обижаемся. Именно зачем, а не почему.
Кто сможет ответить?
Мы настолько управляемы и ведомы? Если человек страдает от обид, то почему он позволяет себе так обижаться? И ведь обижаемся мгновенно, не дав себе ни секунды на "подумать".

Скажу то, во что трудно поверить - человек, намеренно обижающий, на самом деле жалуется на что-то в себе, и хочет, чтоб его услышали. Живущий в согласии с собой не будет намеренно никого обижать, ему это просто не надо.
Светлана
NatalyaN

Re: Этикет в реале и в виртуале

Сообщение NatalyaN » Пн ноя 20, 2017 5:21 pm

Когда чувствую, что обижаюсь на весь мир, это сигнал, что нужно что-то выпить (в смысле успокоительного morning1 ). Или нервы разошлись, или щитовидка не в порядке. И это не значит, что меня КТО-ТО обидел, просто это МОЯ реакция.
Аватара пользователя
Таша.
Форумчанин
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 9:59 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Этикет в реале и в виртуале

Сообщение Таша. » Ср ноя 22, 2017 1:48 am

Mellis писал(а): Пн ноя 20, 2017 4:18 pm
Прискорбно, но случается, что обидели. Порою пишем об этом. Я не предполагала, что вся вина за оскорбление вольное или невольное лежит на том, кого обидели и зависит от банальных хочется-не хочется.
Да, Таша, ты права, случалось что обижали. Но я не писала о вине, Боже упаси. И написала утрировано. Речь идет о внутреннем состоянии в целом, и если уж у нас откровенный разговор, то
и чувстве собственно важности. МЕНЯ обидели?! Целая трагедия.
Да, мы люди, и обижаемся, но вопрос в том, как долго обижаемся, и как долго помним.
И, самое главное зачем помним, зачем обижаемся. Именно зачем, а не почему.
Кто сможет ответить?
Мы настолько управляемы и ведомы? Если человек страдает от обид, то почему он позволяет себе так обижаться? И ведь обижаемся мгновенно, не дав себе ни секунды на "подумать".

Скажу то, во что трудно поверить - человек, намеренно обижающий, на самом деле жалуется на что-то в себе, и хочет, чтоб его услышали. Живущий в согласии с собой не будет намеренно никого обижать, ему это просто не надо.
Чувство собственной важности. Понятие из мира эзотерики.
Свет, мне эзотерика не по зубам. Я всё больше "по жизни". blush
Зачем мы обижаемся? Эзотерики скажут, что из чувства собственной важности. Значит, человек не свободный. Значит, ведомый. Тут и про гордыню вспомнят и о ложном превосходстве. В общем, обижаться не только глупо, но и опасно. Даже и поспорить не могу с тобой, Света. Аргументов нет.

А "по жизни" как? Если кто-то дал по "по морде лица" с левой стороны, то нужно ли подставлять правую щёку? Это я тоже утрировано. Тут можно лекцию человеку прочитать, что нужно быть выше обиды, не тратить себя на выяснения и ссоры, исключить гордыню и важность..., а человеку всё равно больно.

Есть, конечно, такие святые, достигшие уровня просветлённости, которые не живут в мире обид.
Ещё есть непротивление злу насилием.

Знаешь, я часто вспоминаю Сахарова. Как депутаты улюлюкали, смеялись и даже с трибуны выгоняли. ireful Сахаров молча всё сносил. Мне было так его жалко и так противен был зал. Время всегда всё расставляет по местам. Где теперь Сахаров и где те нувориши?
Таша
Аватара пользователя
Таша.
Форумчанин
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 9:59 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Этикет в реале и в виртуале

Сообщение Таша. » Ср ноя 22, 2017 1:59 am

***Светлана*** писал(а): Пн ноя 20, 2017 2:47 pm
Таша. писал(а): Сб ноя 18, 2017 6:32 pm

Боже ж мой, раздуть целую историю из-за того, что кто-то что-то не так сказал. Честно, это за гранью моего понимания. Как дети, чесслово.
Так же думаю.)
Света (***Светлана***), то с чем ты согласна, написала Света (Меллис).
Я как раз и не согласна. flag_of_truce
Таша
ivanych53

Re: Этикет в реале и в виртуале

Сообщение ivanych53 » Ср ноя 22, 2017 4:34 am

Всегда вызывают улыбку Указы Петра 1 об этикете, но как все верно....
Аватара пользователя
Эллен
Форумчанин
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2017 10:42 am

Re: Этикет в реале и в виртуале

Сообщение Эллен » Ср ноя 22, 2017 5:41 am

Таша,понравился твой пост чуть выше.

Обида,гордыня....никуда от них не денешься. Учусь жить без обид,она разрушает. Заменяю чувством благодарности rose
Бережное отношение к себе...во всём
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Re: Этикет в реале и в виртуале

Сообщение ***Светлана*** » Ср ноя 22, 2017 12:57 pm

Таша. писал(а): Ср ноя 22, 2017 1:59 am
***Светлана*** писал(а): Пн ноя 20, 2017 2:47 pm
Таша. писал(а): Сб ноя 18, 2017 6:32 pm

Боже ж мой, раздуть целую историю из-за того, что кто-то что-то не так сказал. Честно, это за гранью моего понимания. Как дети, чесслово.
Так же думаю.)
Света (***Светлана***), то с чем ты согласна, написала Света (Меллис).
Я как раз и не согласна. flag_of_truce
А зДря! girl_haha
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Аватара пользователя
Таша.
Форумчанин
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 9:59 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Этикет в реале и в виртуале

Сообщение Таша. » Ср ноя 22, 2017 8:04 pm

ivanych53 писал(а): Ср ноя 22, 2017 4:34 am Всегда вызывают улыбку Указы Петра 1 об этикете, но как все верно....
Помню только указ про бороды. Полезла в интернет, чтобы все указы почитать.

Первым пунктом идёт речь о чистоте тела, особенно мест оных. unknown Таааак удивилась. Я думала, что в Европе редко мылись.
А в России были бани, что называется, первым делом.

Ещё Петр 1 приказывает подчинённым показывать себя глупцами перед начальством. fool3

И много интересного другого прочитала. Спасибо Иванычу. rose
Таша
Daria

Re: Этикет в реале и в виртуале

Сообщение Daria » Пт ноя 24, 2017 12:03 am

Таша. писал(а): Сб ноя 18, 2017 7:07 pm И, да, я тоже склоняюсь к мысли о том, что главное не что сказали, а кто сказал.

Важно и то, и другое.
Таня, при всём желании не могу полностью согласиться с тобой, а с автором приведенной тобой цитаты - вообще ни в чём. Безусловно важно то, ЧТО сказано. Но еще важнее то, КАК это сказано. Для обсуждения темы об этике общения важны лишь эти два параметра.

Рассуждения твоего оппонента о настроении дискутирующих, о восприятии того, к кому адресовано обращение, и о зависимости от того, КТО сказал, ровным счётом ничего не стоят - это пшик.

Всё вышеперечисленое, строго говоря, имеет отношение к психологии, а не к этике общения. В данном контексте такая позиция/мнение/суждение - от лукавого. Любая вольная интерпретация понятия "этики общения" на самом деле является проявлением псевдокорректности, которая в свою очередь маскирует или троллинг, или манипуляции сознанием неискушенных собеседников - лишь бы произвести сиюминутное впечатление. О таких любителях молотить языком и претендовать на наличие экспертных знаний по всем вопросам обычно говорят: "А король-то голый!"
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Этикет в реале и в виртуале

Сообщение Mellis » Пт ноя 24, 2017 9:13 am

Чистых наук не бывает в принципе, одна выделенная наука связана с другими.
Объектом этики является мораль, субъектом - человек. Поэтому психология вполне может исследовать поведение человека и в части морали. Несомненно.
Безусловно важно то, ЧТО сказано. Но еще важнее то, КАК это сказано. Для обсуждения темы об этике общения важны лишь эти два параметра.
Если я вежливо скажу "Даша, как я рада, что ты вернулась", поверишь мне?
П.С. Может попробуем общаться без ярлыков и наездов?
Светлана
Daria

Re: Этикет в реале и в виртуале

Сообщение Daria » Пт ноя 24, 2017 1:08 pm

Mellis писал(а): Пт ноя 24, 2017 9:13 am Если я вежливо скажу "Даша, как я рада, что ты вернулась", поверишь мне?
Конечно поверю! Даже не сомневайся!
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Этикет в реале и в виртуале

Сообщение Ева » Сб ноя 25, 2017 5:58 am

Даша, с удовольствием читаю твои размышления об этикете. Рада тебя видеть! rose
Но вот столкнулась в соседней теме с тем, что, видимо, все-таки зависит и от того, кто написал, и от настроения? Хотя это уже не этикет, ты права. Это чистая психология.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Ответить

Вернуться в «Общаемся»