Этикет в реале и в виртуале

Обо всем...
Ответить
Daria

Re: Этикет в реале и в виртуале

Сообщение Daria » Сб ноя 25, 2017 7:04 am

Ева писал(а): Сб ноя 25, 2017 5:58 am Но вот столкнулась в соседней теме с тем, что, видимо, все-таки зависит и от того, кто написал, и от настроения? Хотя это уже не этикет, ты права. Это чистая психология.
Спасибо, Ева! Благодарю за отклик! rose
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3296
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Этикет в реале и в виртуале

Сообщение Mellis » Сб ноя 25, 2017 5:25 pm

Ева писал(а): Сб ноя 25, 2017 5:58 am Но вот столкнулась в соседней теме с тем, что, видимо, все-таки зависит и от того, кто написал, и от настроения? Хотя это уже не этикет, ты права. Это чистая психология.
Я уже написала, что "настроение" это утрировано.
Теперь на размышление связки этикет - психология.

Идем мы сегодня с мужем неспеша с рынка, слышим сзади мужской крик "женщина...женщина".
Все впереди идущие женщины оглядываются, а само обращение "женщина" слышится очень грубо.
Я мужу говорю "Грубо. Как по-твоему надо обращаться к женщине, что б это было прилично"?
Он отвечает "Мне нравится сударыня". Я рассмеялась, посмотри на меня -джинсы в обтяжку, куртка, ботинки...тоже мне сударыня.
Это я чему....Раньше в личном и деловом этике были приняты обращения, сударь, господин и т.д.
К низшему классу "эй, холоп","крестьянин" и т.д.
Потом все стали гражданами, затем товарищами. Меняется общество, меняется мировоззрение, меняется внутренняя психология. Раньше официанта подзывали "эй,человек", это было нормально, сейчас это расценивается как хамство.
Зато опять возвратились к господам, как появились богатые со своей психологией так появились и господа. Разве не так? Разве этикет не зависит от психологии?
Что касается этикета в интернете, то следует соблюдать лишь одно правило, и все будет хорошо.
Оно нам всем известно. Не переходить на личности в дискуссии/споре, приводить свои аргументы. Переход на личности определяется как демагогический прием и является формой троллинга. Это давно всем известно.
Ну а почему человек не может от этого удержаться, тут уже вопрос психологии. biggrin
Все сказанное ИМХО.
Кстати, свое сообщения по поводу обид изначально я писала другой теме.
Светлана
NatalyaN

Re: Этикет в реале и в виртуале

Сообщение NatalyaN » Сб ноя 25, 2017 5:46 pm

Не умеем культурно спорить, всему надо учиться даже и на старости лет. Тянет сразу в бой кинуться. А потом стыдно
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Этикет в реале и в виртуале

Сообщение Ева » Сб ноя 25, 2017 6:02 pm

Mellis писал(а): Сб ноя 25, 2017 5:25 pm Разве этикет не зависит от психологии?
На мой взгляд, этикет и психология это две параллельные линии, которые зависят не друг от друга, а от того слоя общества, где они существуют. У королей свой этикет, у простых людей - свой. И психология соответственно. Круг общения определяет этикет и психологию. А не этикет вытекает из психологии, и наоборот.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3296
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Этикет в реале и в виртуале

Сообщение Mellis » Вс ноя 26, 2017 8:22 am

Ева, спасибо. Я тебя услышала.
Светлана
Nina

Re: Этикет в реале и в виртуале

Сообщение Nina » Вс ноя 26, 2017 9:25 am

Ева писал(а): Сб ноя 25, 2017 6:02 pm
Mellis писал(а): Сб ноя 25, 2017 5:25 pm Разве этикет не зависит от психологии?
На мой взгляд, этикет и психология это две параллельные линии, которые зависят не друг от друга, а от того слоя общества, где они существуют. У королей свой этикет, у простых людей - свой. И психология соответственно. Круг общения определяет этикет и психологию. А не этикет вытекает из психологии, и наоборот.
Ева, согласна, но не совсем. Этикет- это правила поведения в обществе . А их соблюдение зависит от степени усвоения.
Это как правила грамматики и грамотность отдельного человека.
Татьяна Ф

Re: Этикет в реале и в виртуале

Сообщение Татьяна Ф » Вс ноя 26, 2017 9:37 am

К сожалению в последнее время правила этикета у нас почти что испарились .
/ королевские семьи не в счет /
Nina

Re: Этикет в реале и в виртуале

Сообщение Nina » Вс ноя 26, 2017 11:36 am

Татьяна Ф писал(а): Вс ноя 26, 2017 9:37 am К сожалению в последнее время правила этикета у нас почти что испарились .
/ королевские семьи не в счет /
Согласна, Таня, многое зависит еще и от телевидения. Уж такой пример " этикета" показывают, жуть!
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Re: Этикет в реале и в виртуале

Сообщение chanel 5 » Вс ноя 26, 2017 12:42 pm

А уж жаргон-сленг у некоторых ведущих!!! Это что то непередоваемое. Помню неоднократные интервью тех, советских ведущих. Их рассказы как им ставили речь, дикцию и т.д. Куда все делось?... Бузова будет вести передачу?!
Я- Зина
Nina

Re: Этикет в реале и в виртуале

Сообщение Nina » Вс ноя 26, 2017 1:44 pm

Единственное, что могу отметить , как положительный момент в наше время, - это то,что обслуживание в магазинах стало намного вежливее Их специально обучают работе с клиентами. В учреждениях -деловому этикету. Кто не может освоить - " до свиданья".
Это, конечно, не означает, что выйдя с работы, такой человек будет и в обычной жизни вести себя согласно этикету. Но хотя бы в сфере обслуживания теперь можно рассчитывать на нормальное общение, а не нарываться на откровенное хамство, как было раньше.
Галина ))

Re: Этикет в реале и в виртуале

Сообщение Галина )) » Вс ноя 26, 2017 2:09 pm

Хамство было в советское время, а сейчас переизбыток всяких магазинов, тут не похамишь да и хозяин покажет на дверь, так что как бы трудно не было, улыбаются всем, и даже алкашам
Аватара пользователя
Angelina
Форумчанин
Сообщения: 571
Зарегистрирован: Ср июн 19, 2013 4:31 pm
Откуда: Нижний Новгород

Re: Этикет в реале и в виртуале

Сообщение Angelina » Вс ноя 26, 2017 3:13 pm

Nina писал(а): Вс ноя 26, 2017 1:44 pm как положительный момент в наше время, - это то,что обслуживание в магазинах стало намного вежливее
Галина )) писал(а): Вс ноя 26, 2017 2:09 pm Хамство было в советское время, а сейчас переизбыток всяких магазинов, тут не похамишь
Везёт вам. А вот я часто с хамством сталкиваюсь и сейчас. То в магазине кассирша нахамит (и нисколько её увольнение не пугает, на зарплату-то в 15 тысяч очереди нет), то в пенсионном, то на почте нарвёшься. А недавно в налоговую пришла, что бы исправили неправильно подсчитанный налог (их ошибка), так я ещё и рта не успела открыть для объяснений причины прихода, инспекторша так приняла, как будто я ей лично 5 рублей (тысяч) задолжала и не отдаю. Connie_cleaning-glasses
Галина ))

Re: Этикет в реале и в виртуале

Сообщение Галина )) » Вс ноя 26, 2017 3:51 pm

Смотря в каких магазинах, вон в Пятерочке постоянно норовят нагреть на кассе, только забудь сказать что товар уцененный. непременно пробьет по старой, первоначальной цене. А вот я работала уборщицей в частном магазинчике, девочки. (двое) пахали по очереди с 8 утра и до 12 ночи. Водка продается на разлив, алкаши постоянно тусуются с 10 утра до 10 вечера, если не позже и попробуй тут похамить, охраны нет, вот и терпят, наливают и улыбаются им, и шутить пытаются. А что делать, мало ли что у пьяных и обкуренных придурков в башке на данный момент шевелится. Да и так, некоторые покупатели могут нажаловаться что не так обслужила. В поселке и за 15 тысяч за работу держатся, тут особого выбора нет
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14071
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Этикет в реале и в виртуале

Сообщение Львица. » Вс ноя 26, 2017 3:58 pm

Ой, у нас вежливость - это такое явление редкое, что и невольно идешь куда-либо как в бой.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Галина ))

Re: Этикет в реале и в виртуале

Сообщение Галина )) » Вс ноя 26, 2017 4:25 pm

Хорошо еще, кто может идти как в бой ( с вилами наперевес, образно говоря). я не могу. я сразу в слезы. Это где уже сильно доведут, а так приходится глотать обиды, видя например кривые усмешки. Вот чего-чего, а такта нашим людям не хватает, потому поневоле и вспоминаешь заграницу, где к инвалидам совершенно другое отношение
Ответить

Вернуться в «Общаемся»