Домашняя мебель

Все вопросы о нашем домашнем хозяйстве
Ответить
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Домашняя мебель

Сообщение Solnce » Пн мар 25, 2013 1:09 pm

У меня на даче стоят( ещё советских времён) добротные с натурального дерева комплект мягкой мебели ,кухонный мягкий уголок и шесть стульев с мягким сидением,но со временем старая обивка уже потерлась да и поизносилась. Вести мебель в ремонтную мастерскую - проблемно,пригласить мастеров на дом -накладно. Конечно можно выбросить эту мебель,потратить приличные деньги и купить новую,но не факт что новая мебель будет высокого качества и прослужит длительное время. Конфигурация старой мебели довольно простая и есть желание отремонтировать её( с заменой обивки) своими руками-это намного дешевле с одной стороны ,а с другой стороны приятно что то творить своими руками.
Знающих форумчан и тех кто сталкивался с такой проблемой,прошу поделиться своим мнением:
1.Сложное ли это дело для начинающих "мебельщиков"?
2. Какой лучше выбрать материал/ткань для обивки , который (помимо своей прочности) хорошо чистится и для кухни вполне подходит?
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Аватара пользователя
nadezhda
Тысячник
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 6:00 pm
Откуда: Москва

Сообщение nadezhda » Пн мар 25, 2013 1:23 pm

Я на даче ремонтировала стулья: заменила поролон и перетянула ткань, ткань брала гобеленовую, натягивала с помощью мебельного степлера.
Аватара пользователя
Tanya35
Тысячник
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 9:44 am
Откуда: Вологодская область

Сообщение Tanya35 » Пн мар 25, 2013 1:35 pm

SOLNCE
Людмила, не бойся, справишься и сама. Открутишь болты и шурупы. Если надо поменять только ткань, то можно и не снимать обивку, почистить и на неё натянуть. Если поролон раскрошился, то снять обивку, заменить поролон, но наверх желательно слой ватина или какой-нибудь плотной ткани настелить (( старое байковое одеяло )). Степлер и скобы продаются в магазине. Дорогие покупать не обязательно. Если ткань не толстая, то скобы № 8 или 10. Они стоят 35-40 рублей пачка. Если толстая--№ !2.
Насчёт ткани--это по желанию, можно и винилис- кожу ((дерматин)) светлый хорошо смотрится и моется. Можно флок., велюр. Вечного ничего нет.
Татьяна
Nina

Сообщение Nina » Пн мар 25, 2013 1:42 pm

Мы тоже ремонтировали сами стулья. Муж отшкурил деревянную часть и покрыл лаком, а я перетянула мягкую часть. Материал покупала для дачи - гобеленовую, а для дома - не знаю, как называется, типа велюра.
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Пн мар 25, 2013 2:21 pm

Ой, какие вы молодцы,сами, своими руками мебель перетягиваете... Думаю, что ткань прочная и по-дешевле(для первого раза)это гобелен. а у меня(у мамы) на веранде стулья лежат рассохшиеся деревянные с мягким седеньем, я думала их уже выкинуть(в бане сжечь), а вы пробовали... Но я даже не знаю с чего начать... Их чего же клеить надо?
Я- Зина
Аватара пользователя
Tanya35
Тысячник
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 9:44 am
Откуда: Вологодская область

Сообщение Tanya35 » Пн мар 25, 2013 2:42 pm

chanel № 5

Зина, их надо аккуратно разобрать, почистить пазы и шипы от клея. И снова намазать клеем ПВА и зажать на ночь. Ну, где не видно, можно и уголком стянуть. Я станочница по деревообработке.
Татьяна
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Пн мар 25, 2013 3:36 pm

Я по натуре такая - все, что можно починить, буду делать сама. По принципу - глаза боятся - руки делают. И стулья разбирала-чинила, которые расшатываются, и обивку меняла. Заново лаком красила. Кто приходил, говорили, что я новые купила стулья.
Также и кресла: меняла трухлявый поролон на новый. Обивку брала гобеленовую. Первый раз взяла светлую, узорчатую. Красиво она смотрелась. Но попали туда пятнышки, стала отмывать - линять обивка стала. Поэтому гобелен лучше немаркий и плотный. Кожа искусственная смотрится интересно, но быстро протирается или лопается кожзам.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
лоскутик
Тысячник
Сообщения: 3674
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 7:02 pm
Откуда: Россия,

Сообщение лоскутик » Пн мар 25, 2013 4:16 pm

Nina
Таня35
Львица. Валя,

ну какие же вы все молодцы. Руки у всех золотые,ну и у мужей ваших.

Когда делаешь все своими руками,потом так приятно пользоваться, и при случае можно сказать: " А это я сама сделала." И увидеть восхищенный взгляд.
:rose: :rose: :rose:
Майя<br>. Быть можно молодой и в пятьдесят. А можно жить и в двадцать, как старуха!!!<br><br> Тольятти
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Пн мар 25, 2013 5:12 pm

Таня35

Спасибо, Таня! Возможно, снег растает и попробую, один стул! А вдруг получится!? А точно ПВА? А то еще есть "момент"?
Я- Зина
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Solnce » Пн мар 25, 2013 5:25 pm

Людмила, не бойся, справишься и сама
Таня35
Так у меня мужички есть(сын и зять) и старший внук почти мужчина ,да и сама я не только женскую работу делаю своими руками,притом с удовольствием.
Думаю, что ткань прочная и по-дешевле(для первого раза)это гобелен.
А будет ли практично,если диван и кресла перетянуть жаккардовой тканью или искусственным мехом или всё же отдать предпочтение гобелену?
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Аватара пользователя
Tanya35
Тысячник
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 9:44 am
Откуда: Вологодская область

Сообщение Tanya35 » Пн мар 25, 2013 5:53 pm

chanel № 5

Мы работали с ПВА. Вся клейка -сборка . Только надо зажать. чтобы хорошо застыло. на сутки. Лишний клей, что выступит, сразу стереть. а то потом краска ляжет на это место плохо, пятнами.
SOLNCE
С такими помощниками и бояться нечего!. Мне. почему-то больше нравится велюр или флок. Гобелен и дороже.
Татьяна
С в е т а

Сообщение С в е т а » Пн мар 25, 2013 6:31 pm

Девочки, ну какие же вы молодцы! :good: У меня тоже стулья есть, которые

выбросить жалко. А вот если их перетянуть, то будут очень даже ничего. Спасибо

за идею.
Аватара пользователя
NOVA
Тысячник
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 9:10 am
Откуда: Россия, Дальний Восток

Сообщение NOVA » Пн мар 25, 2013 10:23 pm

Проще, дешевле и приятнее сделать самим. Опять же качество той, прежней мебели, не в пример нынешней. Мы сейчас с мужем приводим в порядок прекрасные немецкие полукресла. Качество отменное, дерево, сиденья на пружинах. В прошлом году так же к Пасхе муж обновил стулья в кухне и банкетку в спальне. А эти я хотела отдать мастеру, но посчитали и решили потихоньку сделать самим. Обивочные ткани я беру у китайцев, прекрасного качества и вида. На банкетку я брала плотный обивочный шелк, в широкую полосу, прекрасно получилось. А вот старинное кабинетное кресло, ему уже лет сто, мы отвозили знакомому хорошему мастеру, он долго с ним возился, пропитывал, реставрировал, а на обивку я отдала свое кожаное пальто, еще прежнего фасона, длинное, в талию и с поясом.
Если судьба дала тебе лимон, сделай из него лимонад.
Я - Наталья.
Аватара пользователя
Эля
Тысячник
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 7:47 am
Откуда: Самарская область

Сообщение Эля » Вт мар 26, 2013 4:31 am

У меня на кухне стоят стулья совдеповские от румынского гарнитура.
На сиденья сшила чехлы гобеленовые. Очень удобно, снимаю, стираю, меняю.
Кусок поролона по размеру кладу под чехол.
Эти тоже надо поменять...давно сшиты...

<a href='go.php?http://www.radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>


<a href='go.php?http://www.radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
Я - Эля<br><br>Один раз живем, но каждый день.
Аватара пользователя
NOVA
Тысячник
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 9:10 am
Откуда: Россия, Дальний Восток

Сообщение NOVA » Вт мар 26, 2013 6:21 am

Эля
Да, да, Эля, у меня на кухне почти такие же. Покупали в 75 году. Им сносу нет, этим стульям. Опять же аура у них... Сколько народу, гостей, детей на них пересидело...
Если судьба дала тебе лимон, сделай из него лимонад.
Я - Наталья.
Ответить

Вернуться в «Домашнее хозяйство»