Нужно ли слушать советы и давать их другим

Наше психическое здоровье, наш внутренний мир, эмоции и мышление....
Ответить
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Нужно ли слушать советы и давать их другим

Сообщение олимпиада51 » Вс сен 08, 2019 1:12 am

Невозможно "двигаться "в будущее не отработав, не приняв своего прошлого.
Настоящее и будущее не может "возникнуть" на пустом месте.
Чтобы выросло любое растение-надо семена посадить и ухаживать...
Я-Галина
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Нужно ли слушать советы и давать их другим

Сообщение Mila545 » Вс сен 08, 2019 8:53 am

олимпиада51 писал(а): Вс сен 08, 2019 1:12 am Невозможно "двигаться "в будущее не отработав, не приняв своего прошлого.
Настоящее и будущее не может "возникнуть" на пустом месте.
Чтобы выросло любое растение-надо семена посадить и ухаживать...
Галина, я с тобой абсолютно согласна.

Ну проблему своей дочери способна решить любая мать, что не скажешь о ситуации чужого человека, там нужны не только навыки тренинга, а еще психологическая грамотность и даже подчас житейская мудрость, что на тренингах не проходят, ведь там учат как быстро достигнуть цели.

Людмила, вы пришли ошибочно на возрастной форум, а вам надо на молодежный. Если желаете просто общаться. то пройдите в тему "Знакомство" и расскажите немного о себе. Но если хотите говорить только об этой методике - это уже реклама, то модератор просто удалит все ваши сообщения, как это уже сделано в другой теме.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Нужно ли слушать советы и давать их другим

Сообщение олимпиада51 » Вс сен 08, 2019 9:36 am

Mila545 писал(а): Вс сен 08, 2019 8:53 am
олимпиада51 писал(а): Вс сен 08, 2019 1:12 am Невозможно "двигаться "в будущее не отработав, не приняв своего прошлого.
Настоящее и будущее не может "возникнуть" на пустом месте.
Чтобы выросло любое растение-надо семена посадить и ухаживать...
Галина, я с тобой абсолютно согласна.

Ну проблему своей дочери способна решить любая мать, что не скажешь о ситуации чужого человека, там нужны не только навыки тренинга, а еще психологическая грамотность и даже подчас житейская мудрость, что на тренингах не проходят, ведь там учат как быстро достигнуть цели.

Людмила, вы пришли ошибочно на возрастной форум, а вам надо на молодежный. Если желаете просто общаться. то пройдите в тему "Знакомство" и расскажите немного о себе. Но если хотите говорить только об этой методике - это уже реклама, то модератор просто удалит все ваши сообщения, как это уже сделано в другой теме.
Mila545, hi
очень похоже , что это реклама услуг начинающего коуча.
Кстати, очень неудачная.
Я-Галина
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14057
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Нужно ли слушать советы и давать их другим

Сообщение Львица. » Вс сен 08, 2019 10:06 am

Конечно реклама, она была видна изначальна, но мы как-то надеялись, что человек хотел с нами пообщаться и поделиться знаниями бескорыстно.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Нужно ли слушать советы и давать их другим

Сообщение олимпиада51 » Чт окт 03, 2019 7:31 am

Мягкое "насилие" Aiwan-JC_empathy4

Только когда сделаешь шаг влево или вправо, поймёшь, что тебя цепко держат за локоть. И мягко говорят: «куда это ты направился? Вернись на место!». Пока ещё цепко и мягко. Если продолжить движение, будет «грубо и резко». Поводок натянется, ошейник вопьётся в шею. А пока не дёргаешься, все вроде нормально. Даже хорошо.

ПРИМЕР: одна женщина хотела выйти из машины, а ее мужчина заблокировал двери.
Выйти она хотела из-за конфликта.

Конфликт произошёл из-за пустяка: она попросила остановиться, хотела есть. Проголодалась во время прогулки по парку. И вдруг ей ужасно захотелось гамбургер. Ну, глупое и спонтанное желание. Она собралась с духом и легким таким тоном спросила: «можно, я куплю себе гамбургер? Очень есть хочется!», - и улыбнулась.
Сама удивившись: как это она набралась нахальства такое сказать?

Её мужчина тоже удивился и спокойно ответил, что гамбургеры вредные. У него печень больная, она же знает, а дома есть паровые котлеты, которые она утром приготовила. Это полезная еда. А гамбургеры вредны при печени.

Женщина стала говорить, что быстренько съест эту булку, да и все. Вот прямо у окошечка, где их продают. Мужчина ответил, что это вредный продукт и не надо есть всякую дрянь. Поедем домой. Женщина начала спорить, потом вдруг заплакала. Хотя слезы раздражали её мужчину, он много раз об этом говорил. Потом она начала кричать, мол, она взрослый человек! Потом она попыталась выйти из машины.А он заблокировал двери и поехал домой. Где спокойно велел ей умыться и успокоиться и подогреть паровые котлеты.

Вот тут она начала кое-что понимать:
-Они смотрели только те фильмы, которые хотел смотреть он.
- Они гуляли там, где он хотел гулять.
- Они ели то, что он хотел есть.
-Они общались с теми, с кем он хотел общаться.
-Они говорили тогда, когда он хотел говорить.
-И секс был тогда, когда он этого хотел.

А ее желания мягко пресекались. Гуманно. Без криков и побоев.

Ей просто объясняли, что очень глупо чего-то хотеть. И вообще, она этого не хочет....
Ей это кажется просто, что хочется, а потом перехочется…

А когда захочешь уйти, двери заблокируют. Вот это - насилие.

И признаки такого насилия просты: вам неловко и как-то стыдно заявить о своём желании. Даже если вы всего лишь желаете булочку с котлетой.
И второе - вам ответят так, что вы поймёте: ваше желание глупо, неуместно, излишне.


И мягко возьмут под локоть или двери запрут…
Нельзя сходить к друзьям, нельзя есть то-то и то-то, нельзя звонить тем-то и тем-то, нельзя смотреть это кино, нельзя выбрать отдых или задержаться по работе.
Все больше «нельзя» и все больше чужих желаний, которые выдаются за наши.
Нам нельзя гамбургер, потому что у кого-то больная печень. Вот так это выглядит.

И за нас решают, чего мы хотим и чего не хотим. Так что надо выйти из машины, пока двери не заперли. И прояснить ситуацию на свободе.
Потребовать билль о правах и декларацию независимости, пока не поздно.

Но мягкое насилие распознают иногда слишком поздно. Когда двери заперты и надо искать другой выход. Или молча ехать вместе и терпеть. Пока не перехочется быть вместе.

журнал Философия жизни
Я-Галина
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14057
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Нужно ли слушать советы и давать их другим

Сообщение Львица. » Чт окт 03, 2019 7:44 am

Типичная и знакомая ситуация во многих семьях.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Леля
Тысячник
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 9:17 am
Откуда: Россия

Re: Нужно ли слушать советы и давать их другим

Сообщение Леля » Чт окт 03, 2019 7:47 am

Писать много некогда, дела, но скажу одно. Семейная жизнь -это всегда ограничение свободы... Это всегда компромисс.Поэтому почаще хожу и езжу без мужа, ем, что хочу, покупаю что хочу, наслаждаясь свободой... wacko1
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14057
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Нужно ли слушать советы и давать их другим

Сообщение Львица. » Чт окт 03, 2019 8:11 am

леля писал(а): Чт окт 03, 2019 7:47 am Семейная жизнь -это всегда ограничение свободы... Это всегда компромисс.
Как это ты, Леля, верно написала. rose
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Нужно ли слушать советы и давать их другим

Сообщение олимпиада51 » Чт окт 03, 2019 10:04 am

леля писал(а): Чт окт 03, 2019 7:47 am Писать много некогда, дела, но скажу одно. Семейная жизнь -это всегда ограничение свободы... Это всегда компромисс.Поэтому почаще хожу и езжу без мужа, ем, что хочу, покупаю что хочу, наслаждаясь свободой... wacko1

drinks girl_claping
Я-Галина
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Нужно ли слушать советы и давать их другим

Сообщение Лидия » Чт окт 03, 2019 10:42 am

леля писал(а): Чт окт 03, 2019 7:47 am .Поэтому почаще хожу и езжу без мужа, ем, что хочу, покупаю что хочу, наслаждаясь свободой...
Сейчас уже ничего не хочется. Свобода есть, а все остальное пропало... Вот если бы раньше...
Я - Татьяна
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Нужно ли слушать советы и давать их другим

Сообщение олимпиада51 » Чт окт 03, 2019 11:24 am

Лидия писал(а): Чт окт 03, 2019 10:42 am
леля писал(а): Чт окт 03, 2019 7:47 am .Поэтому почаще хожу и езжу без мужа, ем, что хочу, покупаю что хочу, наслаждаясь свободой...
Сейчас уже ничего не хочется. Свобода есть, а все остальное пропало... Вот если бы раньше...


girl_cray Раньше мы были молодыми, а теперь стали мудрыми...и есть время для размышлений.
Только жаль, что многое уже исправить или изменить невозможно!
Я-Галина
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Нужно ли слушать советы и давать их другим

Сообщение Лидия » Пт окт 04, 2019 4:10 am

олимпиада51 писал(а): Чт окт 03, 2019 11:24 am Раньше мы были молодыми, а теперь стали мудрыми...и есть время для размышлений.
Только жаль, что многое уже исправить или изменить невозможно!
А кому нужна уже наша мудрость?
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14057
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Нужно ли слушать советы и давать их другим

Сообщение Львица. » Пт окт 04, 2019 5:13 am

Лидия писал(а): Пт окт 04, 2019 4:10 am А кому нужна уже наша мудрость?
Вот именно, разве что только нам самим. Чтобы высказать какое-нибудь мудрое свое изречение, забыв записать его для потомков. sarcastic
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Нужно ли слушать советы и давать их другим

Сообщение олимпиада51 » Пт окт 04, 2019 7:16 am

Львица. писал(а): Пт окт 04, 2019 5:13 am
Лидия писал(а): Пт окт 04, 2019 4:10 am А кому нужна уже наша мудрость?
Вот именно, разве что только нам самим. Чтобы высказать какое-нибудь мудрое свое изречение, забыв записать его для потомков. sarcastic

А мне мудрость очень нужна стала!!! girl_dance
Я теперь "думаю," прежде, чем дать детям и внукам советы или сделать замечания!

А вот раньше мои рекомендации "сыпались", как из рога изобилия.

Сейчас(с возрастом) мне стало жить спокойнее и даже интереснее.
Вот только хронические болезни беспокоят постоянно. girl_crazy
Я-Галина
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Нужно ли слушать советы и давать их другим

Сообщение олимпиада51 » Пн ноя 11, 2019 7:11 am

НЕ пытайтесь "спасать" людей
Ведь им просто удобно находиться там, где они находятся.

-Мужчине 30-ти лет удобно жить с матерью и жаловаться, что она его контролирует и подавляет. Ему не хочется вырастать и брать ответственность за свои решения.

-Матери удобно рассказывать страсти о материнстве, чтобы получать признание и сочувствие со всех сторон.

-Удобно не нанимать няню и уматываться, чтобы потом чувствовать себя героиней и оставаться в иллюзии контроля. ⠀

-Мужчине удобно встречаться сразу с несколькими женщинами, прикрываясь тем, что ты не можешь выбрать, они дополняют друг друга и бежать так от настоящей близости и принятия решений.

-Удобно жить с мужем-алкоголиком, создавая имидж полной и счастливой семьи и не принимать решений.

-Удобно говорить, что все идиоты. Тогда сложится впечатление, что ты знаешь больше других.

-Удобно прикрываться тем, что ты боишься обидеть маму и поэтому не рискуешь начать жить так, как тебе нравится.

-Удобно говорить, что тебя используют и никак не обозначать свои границы.

-Удобно вдруг заболевать и не решать какие-то серьёзные вопросы в своей жизни.

-Удобно жаловаться, как ты не любишь свою работу и не уходить в свободное плавание. Так не надо учиться жить по-новому.

-Удобно делать все за других и утверждать, что они не справляются. Так ты можешь их контролировать.

-Удобно говорить, что никакие практики и психология не работают с тобой, ведь тогда тебе не надо проходить страх поступать по-другому. И сохраняется это ощущение, что ты особенный.


Если вам хочется спасать тех, кто не хочет спасаться, займитесь поиском причины: почему вам хочется их спасать? ⠀


Философия жизни
Я-Галина
Ответить

Вернуться в «Психология»