Ошибочное мнение, поспешные выводы

Наше психическое здоровье, наш внутренний мир, эмоции и мышление....
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Ошибочное мнение, поспешные выводы

Сообщение Solnce » Чт мар 23, 2017 6:16 pm

Встретилась в интернета эта информация
Молодой человек, вошел в автобус. Он был счастлив, что в нем никого не оказалось, автобус пуст: садись куда хочешь! Он сел у окна. Ехать ему надо было до конечной остановки. Автобус начал свой путь, и через 20 минут был полностью забит людьми. Молодой человек сидел, слушал музыку и смотрел в окно, как вдруг пожилая женщина похлопала его по плечу и сказала: «Как вам не стыдно, я в ваши годы уступала место старшим, а вы…», к ней присоединилась вторая: «Вот молодежь, сидит тут здоровый, молодой паренек, а больная пожилая женщина стоять должна!» Буквально через 2-3 минуты на парня накинулся весь автобус. Молодой человек не выдержал такого давления и сказал:
- Хорошо, я встану, но сядет на это место только тот, кому не будет стыдно за свои слова.
Конечно, его высказывание ввело всех в шок, но ругаться они не прекратили. Паренек начал судорожно доставать что-то из-под сидения, и вот показался костыль, а потом и другой, парень встал с места, опираясь на них.
Все замерли от изумления. Никто ведь и подумать не мог, что такое возможно, а пожилая женщина, так нервно наступающая ему на ноги всю дорогу, теперь поняла, почему он не обращал на это никакого внимания. До конечной остановки автобус ехал молча. Парень ехал стоя, на костылях, хотя ему было сложно, но он стоял — ему давало силы то, что место у окна оставалось пустым всю оставшуюся дорогу
Прочитав эту информацию подумалось мне :- А разве мало таких случаев в повседневной жизни? Наверное, каждый из нас хоть раз встречал человека, который сразу вызывал либо положительные, либо отрицательные чувства , а после более длительного общения с этим человеком первоначальное мнение зачастую меняется с точностью на оборот.
Сплетни, ошибочное мнение, поспешные выводы, неверные решения часто приводят к недопониманию между людьми и навешиванию не заслуженных ярлыков.
Так, стоит ли так спешить ,что бы в будущем не пришлось сожалеть о содеянной своей поспешности?
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Re: Ошибочное мнение, поспешные выводы

Сообщение ***Светлана*** » Пт мар 24, 2017 1:25 pm

История с парнем в автобусе какая-то... ненастоящая. Много не стыковок. Как ему на ноги могла наступать женщина, если он
сидел у окна? Как могли люди не заметить костылей, пусть они и лежали на полу? Ведь они длинные и заходили под другие сиденья,
где их не могли не заметить. И то, что в автобусе стояла тишина до конечной - тоже ерунда. Люди входят и выходят. Вновь
вошедшие с чего бы стали молчать, если они не в курсе? Да и когда выяснилось, что у него проблемы с ногами, то люди, уверена, извинились и уговорили его сесть. В общем, неудачный пример выбран.
***
Спешка, конечно, не нужна при выводах и составлении мнения. Да она вообще очень редко бывает на пользу. Разве что в экстремальных ситуациях. А первому впечатлению лучше, все же, на мой взгляд, доверять, говорят же, что оно самое верное.
Другое дело, что не стоит своё мнение афишировать. Твои симпатии и антипатии, это твое личное дело и для адаптированного
существования в коллективе лучше задвинуть их подальше. Ну, а в личных дружеских отношениях мое мнение, как правило, если и
менялось со временем, то несущественно. Ни разу не было такого, что бы неприятный, с первого взгляда, человек, оказался потом душкой. И наоборот - тоже не было.
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Аватара пользователя
Nikolay Michailovich
Форумчанин
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Ср янв 04, 2017 9:54 am

Re: Ошибочное мнение, поспешные выводы

Сообщение Nikolay Michailovich » Пт мар 24, 2017 3:48 pm

Бывает срабатывает стереотипное мышление.У себя под окнами, не первый год,замечаю женщину семенящую мелкими неуверенными шажками к магазину.Вид помятый,постоянно в зубах сигарета,одета соответственно.Назад возвращается осторожно прижимая к себе пакет,где явственно прорисовывается силуэт нескольких бутылок.В голове складывается образ: человек не работает,т.к. гуляет в рабочее время,сигареты прикуривает одну от другой нормальные люди так не курят,назад несет бутылки.Вывод напрашивается сам - женщина ведет асоциальный образ жизни. Я её не осуждал,было немножко жалко еще одной не состоявшейся жизни.
В очередной раз обедая поглядываю на жизнь за окном.Смотрю как лихо паркуется маленькая дамская машинка,жду что сейчас из-за руля вылезет парень.Открывается дверь появляются женские ноги и голова с сигаретой.Моя рука с ложкой застыла на полпути я замер с открытым ртом. Из Hyundai Getz вылезает моя старая знакомая.Как потом оказалось у неё муж,маленький сын и вообще все в шоколаде и прикид у неё дорогой, это я в тряпка ни чего не понимаю.
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Ошибочное мнение, поспешные выводы

Сообщение Mellis » Вт мар 28, 2017 3:36 pm

Я не делаю о человеке выводов, пока не узнаю поближе. А в дальнейшем чаще подмечаю мелочи, чем главное. Не сознательно, просто так получается. Тем не менее я думаю, что именно мелочи могут больше рассказать о человеке.
Светлана
Аватара пользователя
Таша.
Форумчанин
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 9:59 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Ошибочное мнение, поспешные выводы

Сообщение Таша. » Вт мар 28, 2017 6:21 pm

Говорят, что первое впечатление - самое правильное. У меня - фифти-фифти. Менялось первоначальное впечатление и оставалось прежним примерно поровну. Наверное, это потому, что человек в разное время излучает разные флюиды. Встретились в недобрый час.
Таша
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Ошибочное мнение, поспешные выводы

Сообщение олимпиада51 » Чт фев 14, 2019 5:41 am

Способ определить: добрый человек перед нами или злой

Есть простой способ понять какая у человека душа: добрая или злая и насколько человек склонен к предательству, ко лжи и зависти.

Надо всего лишь пообсуждать с человеком других людей. Общих знакомых или знаменитостей, успешных и красивых.
И послушать, что человек скажет. Может, сначала он недоверчиво и кратко будет говорить:мы же мало знакомы.
Но вы проявите заинтересованность, поддержите беседу...
И иногда такие потоки грязи и яда польются из уст милого человека,
что вы ахнете и все поймёте.
Ни одного хорошего слова он ни о ком не скажет, если речь об успешных
людях зайдет. А общим знакомым так перемоет кости, такие расскажет подробности и ядовитые детали выкопает, что вы удивитесь.
Вот так, через рассказы о других, человек покажет свою натуру.
И покажет, что он будет говорить о вас за спиной...

Добрый человек тоже может что-то сболтнуть, конечно, но без яда и ненависти. Он любопытен, он с интересом поддерживает разговор, но не говорит ничего дурного. Хвалит, сочувствует, за что-то порицает слегка, но тут же находит оправдания тому, о ком говорит.
Пример: "Конечно, этот певец располнел! Но у него было столько стрессов; он потом приведёт себя в норму"

" Конечно, коллега выпивает очень. Так жаль хорошего парня! Хоть бы ему девушка хорошая встретилась…"
Человек это говорит без злобы и без зависти.
Если бы его речи слышал тот, о ком он говорит, то не обиделся бы…

Вот как человек говорит о других - так и о вас скажет. Если он полон злобы и яда, они непременно изольются на вас.
И про вас такой человек будет говорить гадости. Доверять ему не надо ни в коем случае.
Злословие - вот главный признак испорченной души.
Как мерзкий запах выдаёт гниль, так злословие выдаёт злую душу.
А немного посплетничать - это свойство социализированного человека.
Если по-доброму и с сочувствием говорит о других кто-то, он точно не злой. Даже, скорее всего, добрый…

Инфо сайта философия жизни
Я-Галина
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Ошибочное мнение, поспешные выводы

Сообщение Mila545 » Чт фев 14, 2019 7:32 am

Поддерживаю автора этой статьи и скажу немножко больше, злой человек всегда может сказать гадости про любого человека, особенно про того от кого он чем то зависим.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Ошибочное мнение, поспешные выводы

Сообщение Львица. » Сб фев 16, 2019 9:59 am

олимпиада51 писал(а): Чт фев 14, 2019 5:41 am Способ определить: добрый человек перед нами или злой

Есть простой способ понять какая у человека душа: добрая или злая и насколько человек склонен к предательству, ко лжи и зависти.

Надо всего лишь пообсуждать с человеком других людей.
Все верно на 100%.
Но есть одно но: часто человек не задумывается над развешиванием ярлыков, а всего лишь повторяет услышанное от кого-то, порой даже не зная того, о ком его спросили.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Ошибочное мнение, поспешные выводы

Сообщение олимпиада51 » Сб фев 16, 2019 11:56 am

Даже не знаю, как такого человека назвать...(как это не задуматься над тем, что говоришь о другом человеке)
Я-Галина
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Ошибочное мнение, поспешные выводы

Сообщение Mila545 » Вс фев 17, 2019 3:28 pm

От таких людей надо держаться как можно дальше.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Ошибочное мнение, поспешные выводы

Сообщение олимпиада51 » Вс мар 17, 2019 10:37 am

Почему хорошее не ценится?
Если вы хороший человек, ваши хорошие поступки, жертвы, помощь и самоотречение не будут слишком высоко ценить.
Пользоваться будут, обращаться за помощью будут, а слишком ценить то хорошее, что вы делаете, - не будут.
Даже наоборот. Будут говорить, что от вас ожидали большего!
Что вам надо лучше стараться и качественнее помогать другим.
Надо приложить ещё больше усилий, - вы же хороший.

Ваше добро будет обесцениваться постоянно, а просьбы превратятся в требования. Если вы недостаточно помогли или отказали в помощи, на вас страшно разгневаются.
Потому что предназначение хорошего человека - делать хорошее!
Это его привычная функция и свойство.

А вот стоит злому человек совершить крошечный добрый поступок:
дать нищему монетку или ребёнку конфетку - все сразу это заметят и будут злого человека восхвалять громко.
И все готовы его носить на руках, и медаль ему дать за крошечный добрый поступок…

Это работает закон контраста. На фоне обычных добрых поступков доброго человека очередное его благодеяние совершенно незаметно.
Как белое на белом. А добрый поступок плохого человека - это белое на чёрном. Прямо глаза режет, до того заметно!


Так что не надо быть слишком добрым, услужливым и щедрым.
Через некоторое время от вас потребуют большего и обесценят все, что вы раньше делали.
Конечно, надо быть хорошим. Но в меру. Потому что постоянно быть хорошим для других: опасно и невыгодно.
Во всем должна быть мера и здравый смысл.

инфо журнала "Философия жизни"
Я-Галина
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Ошибочное мнение, поспешные выводы

Сообщение Львица. » Вс мар 17, 2019 4:53 pm

Как говорили предки: 99 раз сделай добро - не оценят, а один раз откажи - врагом станешь.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Ошибочное мнение, поспешные выводы

Сообщение олимпиада51 » Пн мар 18, 2019 2:37 am

Львица. писал(а): Вс мар 17, 2019 4:53 pm Как говорили предки: 99 раз сделай добро - не оценят, а один раз откажи - врагом станешь.
hi rose
Я-Галина
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Ошибочное мнение, поспешные выводы

Сообщение Наталья » Вт мар 19, 2019 7:26 pm

Львица. писал(а): Вс мар 17, 2019 4:53 pm Как говорили предки: 99 раз сделай добро - не оценят, а один раз откажи - врагом станешь.
Наши предки тонко подметили.
Когда у меня были проблемы с мужем, его родственники отвернулись от меня, до этого, мы помогали им.
Когда у нас проблемы окончились, они стали общаться со мной, но...я не могла уже с ними общаться.
До этого, я регулярно посылала подарочки, деньги, после, естественно, перестала. Сейчас я враг №1 у них.
Это пример с моей жизни. Убедилась в этом.
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Ошибочное мнение, поспешные выводы

Сообщение олимпиада51 » Вт апр 30, 2019 1:44 pm

Что такое «святое шпионство»
Следить и выслеживать некрасиво и подло, так ведь? Лезть в телефон, подслушивать разговоры, читать переписку в сети, расспрашивать знакомых… Низкое это дело. И сейчас часто говорят, что так делать нельзя. Не надо опускаться и искать информацию. Если подросток ведёт себя странно, деньги и ценности пропадают из дома, - постарайтесь с ним поговорить.
А если он будет отрицать очевидное, не вздумайте лезть в его телефон! Когда подросток созреет, он сам расскажет правду! Только может быть непоправимо поздно…
А если ребенок ничего дурного не делает, просто сидит и часами что-то пишет, тем более не заглядывайте в его тексты и не проверяйте контакты. Вы же не шпион!


Только вот у писателя Мариенгофа покончил с собой шестнадцатилетний сын Кирилл. Воспитанный, образованный, спокойный юноша. Все сидел и стихи писал, дневники вёл.
Все лежало открыто; но писатель Мариенгоф считал ниже своего достоинства читать чужие записи. Шпионить за сыном. Он потом дневники прочитал, после похорон. И был потрясен; в дневниках подросток высказывал свои сомнения, своё намерение уйти из жизни, свою депрессию изливал… А внешне все было просто прекрасно!

Ах, если бы отец прочитал дневники! Если бы он знал о замысле сына! Ведь подросток специально все описывал так подробно; в глубине души он надеялся, что родители его отговорят и спасут! Дети всегда надеются тайно на родительскую помощь.

И все мы подсознательно ждём помощи от близких людей. Иногда потому человек и оставляет «улики», - переписку, фотографии, дневники, - он рассчитывает, что этот призыв о помощи увидят и как-то ему помогут, спасут! Потом он может спасителя обвинить в «шпионстве», но главное, - будет спасён.

Мариенгоф написал: «…умоляю вас: читайте дневники ваших детей, письма к ним, записочки, прислушивайтесь к их телефонным разговорам, входите в комнату без стука, ройтесь в ящиках….
Умоляю: не будьте жалкими, трусливыми «интеллигентами»!
Не бойтесь презрительной фразы вашего сына или дочери: «Ты что — шпионишь за мной?»
Это шпионство святое.И еще: никогда не забывайте, что дети очень скрытны, закрыты.

Закрыты хитро, тонко, умело, упрямо. И особенно — для родителей. Даже если они дружат с ними. Почему закрыты? Да потому, что они — дети, а мы — взрослые. Два мира.».

Любой человек, не только ребёнок, - другой мир. Чужая душа - потёмки, так говорят.
Иногда грань между «шпионством» и спасительным вниманием очень тонкая. Как между «шпионом» и «разведчиком». Может быть, стоит обратить внимание на горькие слова отца, который потерял единственного сына...

Автор Анна Кирьянова
Я-Галина
Ответить

Вернуться в «Психология»