Пенсионеры мира

Как нам живется за границей...
valya

Сообщение valya » Пт окт 29, 2010 7:48 am

Нина Ивановна
Эх,нам бы такую пенсию,я даже на половинку согласна. :blink:
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Сообщение Lukiya » Пт окт 29, 2010 9:40 am

Нина Ивановна

Читаешь,о тех пенсиях,за бугром, - и прямо диву даешься! Откуда же у них такие суммы падают? Нина, а подруга тебе не рассказывала - из каких источников выплачивается пенсионерам пенсия?
Из разных ИНФО известно, что там на пенсию отчисления идут из собственного кармана. А мы на эти цели ничего не платим. Только то, что перечисляет работодатель. Вот и получаем то,что получаем. :hi:
Я - Мария
klava

Сообщение klava » Пт окт 29, 2010 5:19 pm

Ой , девочки! Хорошо , где нас нет.
На сколько я понимаю, средний пенсионер в Европе живёт не много лучше, чем в России.
(я про пенсионеров нашего форума. Не про бомжей. _
Грех жаловаться. Квартиры (дома) возможность путешествовать (если НА САМОМ ДЕЛЕ тянет в путешествия). Не заграницу , а в соседний город.
В случ чего скорая приедет.
Я немножко знакома с ситуацией.
Заграницу в СМИ идеализируют. Чтоб ...зачем?...не знаю зачем.
Ну там пенсия ....долларов...А что это значит на самом деле? Сколько надо отдать за квартиру? за страховку медицинскую? и что остается на жизнь?
Путешествуют пенсионеры . По своим средствам. В Америку. Богатые. В соседнюю область на автобусе..с посещениями культурных мест...обыкновенные. Так и в Рос то же самое. Вот Татьяна ходит в бесплатные кружки "драмкружок..крожок по фото..мне еще и петь охота.." и бесплатно..
И вот
nadejda63

Сообщение nadejda63 » Пт окт 29, 2010 6:00 pm

klava
Согласно. Что-то лучше, а что-то ни в какие ворота не лезет.
На кухне не поболтать, в долг не занять, в гости со своим пирожком.
Дети приучены не делиться . Чужое не бери и свое не давай.
Закладывать -милое дело ближнего.Так что у нас лучше.
Там нельзя другого нагружать своими проблемами, а у нас пожалуйста. Помогут и обогреют. Вот даже у нас на форуме....)
klava

Сообщение klava » Пт окт 29, 2010 6:22 pm

nadejda63
Ты не права. И в гости со своим пирожками.. и на кухне поболтать..всё это есть
Но завалиться без предупреждения? Этого нет
:unsure:
Дети ..они ж молодые...делятся..своё дают..
У "взрослых" конечно ..взаймы бери у банка..плати проценты..

А своими проблемами грузят ближних..
Это я про простых людей. Они во всём мире одинаковые.
Elena

Сообщение Elena » Сб окт 30, 2010 9:45 am

Девочки,хочу немного рассказать о жизни пенсионеров в Италии(то,что вижу сама). Точно то, что пенсионеры как и у нас не все одинаково обеспечены.Большая часть живут в съёмных квартирах,живут только на пенсию и почти все стараются помогать детям,т.к. с работой для молодых сложно(я говорю за юг Италии,т.к живу в неапольской зоне).Большой плюс,это то что больным людям идет помощь от государства.Пример: если человек на инвалидности и сам не в состоянии ухаживать за собой- семье ежемесячно платят 500евро чтобы была возможность пригласить человека для ухода за больным.Каждые три месяца привозят памперсы,прокладки и т.п.вещи которые немного облегчают уход за инвалидом.И даже если семья не очень обеспечена,они всё равно приглашают человека(в основном наши женщины работают) в помощь. Продолжительность жизни высокая,соответственно и больных людей больше. Если не дай Бог - умирает муж пенсионер,то жена получает 60 процетов его пенсии. Проблем и у них хватат, но кто работал всю жизнь, могут себе позволить расслабиться в старости.Чего нельзя сказать о наших людях.
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Сб окт 30, 2010 8:57 pm

Elena
кто работал всю жизнь, могут себе позволить расслабиться в старости.Чего нельзя сказать о наших людях.
Вот уж точно. Работать уже нет никаких сил, а бросить боязно. Хоть 5 тыс, а всё денежка.
Светлана.
tatianna

Сообщение tatianna » Вс окт 31, 2010 4:27 pm

Светлана а как бросишь-начинаешь копейки считать.А если уж лекарства нужны-вообще скучно выходит.
Аватара пользователя
nadezhda
Тысячник
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 6:00 pm
Откуда: Москва

Сообщение nadezhda » Вс окт 31, 2010 6:06 pm

Милые соотечественницы! Эту тему не хотела, но все же пробежала по диагонали - поднялось давление, участилось сердцебиение. :sorry:
Наш отзывчивый, душевный и все еще( не смотря на дикие реалии нашего времени) духовный народ никогда не был предметом заботы властьпредержащих. Философский вопрос - от чего так и что делать?- увы! был и остается без ответа.
Тетушка моего мужа будучи уже пенсионеркой уехала на ПМЖ в Швецию. Иногда приезжает в гости. Живется ей там очень не плохо. Но я не хочу ее расспрашивать, зачем лишний раз себя расстраивать обидой за нас.
Для себя я не представляю жизни вне несчастной нашей России.
valya

Сообщение valya » Пн ноя 08, 2010 12:39 pm

nadezhda
Я с тобой полностью согласна.Поездила, посмотрела.Да -завидно. Да- обидно.
Но жить только у нас в России. Где родился,там и пригодился.
Аватара пользователя
лоскутик
Тысячник
Сообщения: 3674
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 7:02 pm
Откуда: Россия,

Сообщение лоскутик » Вс ноя 27, 2011 4:06 pm

Я была два раза у дочери во Франции.

Конечно жизнь пенсионеров там нааамного отличается от нашей.
Пенсионеры там ОТДЫХАЮТ,чего не скажешь о нас.
Вид у них очень даже благодушный,ухоженный.

А я иду в магазин или на рынок,вокруг очень много пенсионеров,и все озабоченные.
нервные,да и одеты в вещи от дочерей и сыновей. У вас может быть по другому.

Есть хорошо одетые и жизнерадостные,но их меньше.
Майя<br>. Быть можно молодой и в пятьдесят. А можно жить и в двадцать, как старуха!!!<br><br> Тольятти
Аватара пользователя
ELE_жив
Тысячник
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2011 9:22 am

Сообщение ELE_жив » Вс ноя 27, 2011 4:45 pm

лоскутик писал(а): Я была два раза у дочери во Франции.

Конечно жизнь пенсионеров там нааамного отличается от нашей.
лоскутик
Майя, а,что ты хочешь -
пенсия во Франции составляет 50% от средней зарплаты за последние 11 трудовых лет. Но существует такое понятие, как минимальная и максимальная государственная пенсия. На сегодня минимальная пенсия около 6,000 евро в год, максимальная в два раза больше.

6000 евро : 12мес. = 500 евро

Курс евро на сегодня:
Евро - 42.0251 руб.

42.0251 х 500 = 21.012 рублей - это минимальная пенсия.

Теперь ты понимаешь, почему
Вид у них очень даже благодушный,ухоженный.
?
Виктор<br>Пока не наступит завтра, не поймешь, как хорошо было сегодня.
зоя игнатова

Сообщение зоя игнатова » Вт янв 03, 2012 2:17 pm

Вот я перебралась по совету Тани на эту тему. Даже странно - я за границей!В России жила очень недолго(два года в Ростове-на-Дону). Хотя для местных украинцева и Киев ( не говоря уже о Донецке, Луганске, Днепропетровске...) тоже почти заграница. Почему? Это другой разговор.
Только, девочки, вот, что скажу: у нас еще хуже с социальной защитой, нежели в России. Мой брат живет в Нижнем Новгороде и нарадоваться не может, что в свое время перехал на историческую родину.
Например, у меня педстаж более сорока лет, А пенсия - сто тридцать долларов. А зарплата у меня сейчас двадцать дол. Пересчитайте на ваши рубли и сравните. А продукты у нас дороже и коммунальные платежи тоже.
Люди помоложе массово уезжают в европейские страны в поисках работы. Ну а те, кто не может, бегают в соседнюю Польшу через пешеходный переход и там продают нашу водку и сигареты, обратно несут продукты питания. Утром побежал - вечером прибежал домой: и сам поел и соседям что-то продал, чтобы окупились усилия. Те, кто имеет транспорт и может привезти побольше разных товаров, и прибыль имеют повыше. Но вы бы видели, что делается на этих переходах и какие унижения нужно пережить, чтобы протащить свои сумки. Может поэтому у меня нет заграничного паспорта до сих пор и желания заниматься подобным бизнесом.
Ну а образ жизни такой, как описала nadejda 63: без предупреждения даже к соседям не заходят, и кошелек и душу держим застегнутыми, каждый сам за себя. И в то же время надо быть постоянно настороже: обставить могут даже знакомые .Хотя есть и много хорошего: трудолюбие, умение выживать в трудных обстоятельствах, сохранение традиций, языка, религиозность( но заповедь: возлюби ближнего.... расптраняется только на родню)
Так что,дорогие россияне, все познается в сравнении. Вы сравниваете свою жизнь с Францией и Италией, а я свою - с вашей.
Выводы делайте сами. :empathy3:
@Татьяна@

Сообщение @Татьяна@ » Вт янв 03, 2012 4:00 pm

зоя игнатова
зарплата у меня сейчас двадцать дол
Действительно на эту пенсию , а особенно зарплату не очень-то разгуляешься. Зоя! А полная зарплата ( полная ставка) сколько у вас? Интересно.
И еще напиши пожалуйста в профиле свое место жительства, чтобы сразу было видно.
Nina

Сообщение Nina » Вт янв 03, 2012 4:26 pm

Так что,дорогие россияне, все познается в сравнении.
Действительно, Зоя. Спасибо за рассказ! Грустно все-таки читать такое.
А у меня подруга в Закарпатье, работает врачом в санатории в Солотвино. Дочка у нее уже 15 лет в Праге живет с семьей, у них свой бизнес строительный.
Ответить

Вернуться в «Жизнь за границей»