Пенсионеры мира

Как нам живется за границей...
Нина Ивановна

Сообщение Нина Ивановна » Вт янв 03, 2012 5:01 pm

ELE_жив

А у моей подруге во Франции пенсия 64000 руб. (ей 50% доплачивают за умершего мужа)
Её рабочий стаж 30 лет и двое детей. Сейчас она ушла на пенсию и работать больше не хочет, хотя не отпускали и зовут обратно.. И у нас она жить не хочет.
@Татьяна@

Сообщение @Татьяна@ » Вт янв 03, 2012 5:17 pm

И у нас она жить не хочет.
Правильно. Думаю, что тот , кто туда выбрался, вряд ли сюда вернется.
Нина Ивановна

Сообщение Нина Ивановна » Вт янв 03, 2012 5:21 pm

@Татьяна@

Она ко мне приезжает через год, а я к ней не могу приехать.., вот и весь разговор..
наш пенсионерский, хотя я получаю около 12000 руби муж 10000 руб Нам хватает
этих денежек на еду и подарки детям и внукам и все...
@Татьяна@

Сообщение @Татьяна@ » Вт янв 03, 2012 5:46 pm

Нина Ивановна

Жалко конечно. А так было бы здорово, если была бы такая возможность съездить во Францию. Хотя сама вряд ли поехала. Боюсь летать на самолетах. Фобия. :wacko: Попала раз в переделку, с тех пор не затащишь в самолет.
Нина Ивановна

Сообщение Нина Ивановна » Вт янв 03, 2012 6:03 pm

@Татьяна@

Проблем теперь нет( она может оплатить мне проезд и мои дети предлагают деньги, чтобы мы поехали отдохнуть на море к ней), но всему видать свое время. Мне уже не хочется никуда ездить, даже в местный санаторий...
А если самолетом боишься, можно доехать поездом, но с пересадкой.
Могу попросить ее, чтобы вас приняла на бесплатный постой. У нее 2-х комнатная квартира, живет одна, на берегу моря на юго-западе страны, в 50 км от Испании.
Пляж песчаный.... :haha:
Аватара пользователя
лоскутик
Тысячник
Сообщения: 3674
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 7:02 pm
Откуда: Россия,

Сообщение лоскутик » Вт янв 03, 2012 6:47 pm

Да,кстати,пенсионеры Франции платят налог с пенсии.
Майя<br>. Быть можно молодой и в пятьдесят. А можно жить и в двадцать, как старуха!!!<br><br> Тольятти
зоя игнатова

Сообщение зоя игнатова » Вт янв 03, 2012 7:22 pm

Полная ставка с учетом стажа и доплатами за классное руководство и проверку тетрадей около трехсот долларов. Но это в самом лучшем случае.Когда высшая категория и звания старшего учителя или методиста. Но звание и категория у меня есть, а уроков нет. Поэтому у меня не работа, а хобби.
Таня, а где этот профиль находится? А живу я в маленьком городке Новояворовск во Львовской области. :)
@Татьяна@

Сообщение @Татьяна@ » Ср янв 04, 2012 8:45 am

зоя игнатова
Таня, а где этот профиль находится?

Зоя! Нужно войти в "Мой профиль". Найти с левой стороны: "Редактировать профиль". Там есть строчка " Место жительства". Необходимо занести туда свою информацию и нажать "сохранить" И все.
;)
зоя игнатова

Сообщение зоя игнатова » Ср янв 04, 2012 3:20 pm

Спасибо, Тана, сейчас поищу.
Я сегодня с утра ездила в Яворов(наш райцентр в 20 км.), а там такая предпраздничная суета, что дела по приватизации садового участка пришлось отложить. Но я подумала, что форумчанам будет интересно узнать, что и как празднуют в Западной Украине. Ведь вы Новый год уже встретили, а у нас настоящее веселье еще впереди.
Так вот на базаре под дождем продаются елки и дидухи (что это такое - чуть позже). Здесь Новый год не главный праздник, а многие его вообще не отмечают. Главный праздник Рождество, затем Василия( Старый Новый год) и Богоявление (19 января).
В Сочельник, 6 января в полдень , во Львове с городской ратуши выносят торжественно двухметрового Дидуха(это сноп, сплетенный из соломы и сухих колосьев пшеницы, ржи, овса) и несут к оперному театру, где на площади уже стоит городская елка. Во главе длинной процессии, состоящей в основном из молодежи, идут "отцы города". Дидуха устанавливают на подготовленный постамент, и с этого момента начинается праздник. Но 6 января нельзя еще веселиться - строгий пост.
Только с появлением на небе первой звездочки в семьях садятся за стол, застеленный соломой и покрытый скатертью. На столе обязательно должно быть 12 постных блюд и среди них главное место занимает кутя(пшеничная каша на воде с маком, орехами, изюмом и медом), узвар(компот из сушенных груш) и борщ с ушками(это крошечные вареники с грибами). Обязательно ставят прибор для случайного гостя и тарелочки с кутей для родных покойников. Старший в семье мужчина проводит необходимые ритуалы, потом все молятся и начинают есть.
Поверьте, все это строго соблюдается в большинстве семей.
После такого постного ужина многие жители саршего и среднего возраста идут в церковь на ночное богослужение,но это в основном женщины. Мужики предпочитают не уходить далеко от стола и как только пробьет полночь, столы начинают ломиться от колбас , сала, холодцов и прочей скоромной снеди, появляются бутылки с водкой,вином, пивом, самогоном и начинается пир. На улице гремят фейерверки, петарды.Праздник продолжается 7 и 8 января. По улицам городов и сел ходят вертепы, колядники, носят шопки, проходят уличные представления и пр. :)
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Ср янв 04, 2012 4:02 pm

зоя игнатова
мы у себя в Харькове тоже так стараемся праздновать. Правда без участия горсовета (ратуша - у нас такое слово не применяется).
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
klava

Сообщение klava » Ср янв 04, 2012 5:12 pm

зоя игнатова Как ты интересно рассказываешь! Спасибо!
Это действительно ИНФОРМАЦИЯ, как живут люди за границей ( не как там у них в Московии..за вторым кольцом)
Я в Полтаве до 22 лет прожила. Такого там тогда не было.
Читаю с интересом. Продолжай!
расскажи о своём городе. Фото покажи.
Мне честно очень интересно.

Эти праздники они православные?
Не "бусурманские"?
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Ср янв 04, 2012 5:39 pm

klava
Самые православные, славянские.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
klava

Сообщение klava » Ср янв 04, 2012 5:50 pm

Львица. Я ж не воцерквлённая
:unsure:
Я только читаю про религию и про жизнь в других странах ;)
зоя игнатова

Сообщение зоя игнатова » Ср янв 04, 2012 7:02 pm

К сожалению, Klava, у меня нет цифрового фотоаппарата и я еще не умею выставлять снимки в Интернете. Как только научусь, покажу вам много интересного. А пока прошу верить мне на слово.
В нашем регионе есть католики, довольно много православных, но где-то процентов 80 - это греко-католики. У них почти все обряды проходят за православными канонами, но церковь подчиняется Папе Римскому. Я не разбираюсь глубоко в вопросах религии, так как воспитывалась в семье советского офицера, но чувсва верующих людей уважаю и их обычаев не отвергаю. Вот и сегодня замочила пшеницу на кутю, завтра варить буду и стол накрою как положено, чтобы достойно встречать гостей.

В нашем городке на 50 тысяч населения четыре больших церкви: две греко-католические, одна православная и одна протестантская. Есть еще несколько молитвенных домов каких-то христианских общин. Все сейчас живут дружно. Но лет пятнадцать назад греко-католики ссорились с православными. В селах даже драки бывали.
В моем лицее в вестибюле стоит большая скульптура Божьей матери. У ее ног всегда свежие цветы. Ученики покупают. В каждом классе над доской висит освяченная в церкви икона. а рядом распятье. Никого не удивляет крестящийся и молящийся перед Богородицей. Значит, контрольная работа на носу. Ни одна торжественная линейка не проходит без священника, который выступает с проповедью, благословляет и орошает святой водицей. В мае на День лицеиста обязательно все ученики вместе с учителями идут на торжественное богослужение в церковь и внимают проповеди священника, потом торжественная часть с концертом во Дворце культуры и дискотека. Это в нашем маленьком лицее так. Есть еще три большие средние школы и техническое училище. Так там другие сценарии,но везде на первом плане религия.
Может быть поэтому нам не страшно ходить поздним вечером по улицам, нет серьезных преступлений, хотя мелких правонарушений достаточно. :)
tatianna

Сообщение tatianna » Ср янв 04, 2012 7:24 pm

зоя игнатова ,как ты интересно рассказываешь-прямо другое государство,в Киеве ,за исключением церквей,всё по-другому.
Ответить

Вернуться в «Жизнь за границей»