Пенсионеры мира

Как нам живется за границей...
Аватара пользователя
Еленна
Форумчанин
Сообщения: 933
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 4:13 pm
Откуда: Питер.

Сообщение Еленна » Ср янв 04, 2012 7:25 pm

зоя игнатова я тоже с большим интересом читаю всё,что ты пишешь.Спасибо,что делишься с нами.
Елена.<br><br>
@Татьяна@

Сообщение @Татьяна@ » Ср янв 04, 2012 7:35 pm

Мне тоже очень интересно.
Нина Ивановна

Сообщение Нина Ивановна » Пт янв 13, 2012 12:23 pm

лоскутик

Майечка, сегодня мне звонила подруга из Франции. На Н. год она ездила к детям в Лион на недельку.
Я ей задала вопрос, какой налог у них с пенсии? Она ответила, что пенсионеры платят налог 10% от общей суммы пенсии( эти деньги идут малоимущим). Спросила, чем занимаешься? Ответила, что вступила в КЛУБ Пенсионеров.
Плата- символическая. Каждый день, мы чем то занимаемся... Сегодня идем в ресторан играть в лото, завтра идем в театр, вчера ходили в кино. Для езды по городу и за его пределы есть автобус, но можешь и на личном авто. Скучно не бывает. Ей нравится.
Сказала, если есть какие вопросы, спрашивай!
Аватара пользователя
Лена
Форумчанин
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 2:32 pm
Откуда: г.Москва

Сообщение Лена » Пн окт 15, 2012 6:28 am

Что- то эта тема подзаглохла? А как интересно читать о чужих краях! Может после лета прибавились и новые впечатления! Я вот тоже интересовалась чужой пенсией, когда была в Греции. Там раньше она была 900 Евро, а теперь, в связи с кризисом минимум- 500 евро.
Nina

Сообщение Nina » Пн окт 15, 2012 6:32 am

Лена

А что еще о Греции можешь рассказать? Поделись!
:)
Аватара пользователя
ELE_жив
Тысячник
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2011 9:22 am

Сообщение ELE_жив » Пн окт 15, 2012 7:45 am

Лена писал(а): Там раньше она была 900 Евро, а теперь, в связи с кризисом минимум- 500 евро.
Бедные греки! 500х40=20000 руб. :sorry:
Виктор<br>Пока не наступит завтра, не поймешь, как хорошо было сегодня.
Nikita
Тысячник
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 7:34 pm
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Nikita » Пн окт 15, 2012 7:53 am

Да, и повар у них - бедный, и садовник тоже - бедный.
Надежда<br><br>По-настоящему интеллигентный человек никогда не скажет:"Ну, как была дура-дурой, такой и осталась", а произнесет что-то подобное:"Время над ней не властно"
Nina

Сообщение Nina » Пн окт 15, 2012 8:35 am

В Литве пенсия по старости является одной из самых низких в Восточной и Центральной Европе.
Пенсия в Литве составляет в среднем 222 евро, в то время как в Польше - 432 евро, в Чехии - 409 евро, в Словакии - 350 евро, в Латвии - 304 евро, в Эстонии - 232 евро. Литве уступают только Румыния, где пенсия составляет 175 евро и Болгария (125 евро).
(Данные 2011 года)
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Пн окт 15, 2012 12:10 pm

Nina
Ниночка, а Украина тоже относится к Восточной Европе. Так пенсия у многих едва дотягивает до 70 евро.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Nina

Сообщение Nina » Пн окт 15, 2012 12:16 pm

Львица.

Валя, я тоже так подумала, но почему-то про Украину в заметке ни слова. Возможно, речь шла о странах Евросоюза?
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Пн окт 15, 2012 12:34 pm

Nina
Возможно, мы ж ни туды и ни сюды - ни в Евросоюз не принимают, ни к Таможенному союзу не присоединяемся.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Лена
Форумчанин
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 2:32 pm
Откуда: г.Москва

Сообщение Лена » Вт окт 16, 2012 2:14 pm

Nina
Будучи на экскурсиях по Криту экскурсовод неоднократно обращал наше внимание на то, что очень много их поселков теперь скупили немцы. Причем даже не на побережьи моря, а в горной долине( там самые плодородные земли) Средняя продолжительность жизни на Крите = 89 лет! ( вода, сыр,оливки и т.д.) Экология!! То-то Меркель им так помогает.
Майя

Сообщение Майя » Вс мар 17, 2013 6:05 pm

Давно-давно не заглядывала в эту тему. А как интересно!
Особенно рассказ Зои Игнатовой.
Прямо покорил! А её сейчас не видно тоже на форуме ? Или это только я не вижу, т.к. не во все темы хожу?
Юлия

Сообщение Юлия » Ср мар 20, 2013 10:08 pm

Не знаю, как насчет пенсий. Наверно, они все же меньше, чем зарплата. У меня есть знакомая француженка. Она пока работает. Получает 1500 евро в месяц и говорит, что едва дотягивает до следующей зарплаты. Во-первых, выплачивает кредит за дом. Уже 19 лет выплачивает. Говорит - осталось немного, всего 6 лет. Во-вторых, на работу каждый день ездит за 300 км (у неё редкая профессия - тренер по кунг-фу). А там надо не только платить за бензин, но и за проезд по шоссе. Пока доберешься - надо миновать несколько кордонов, где берут деньги (я там была, сама видела). Проезд на электричке от Шартра до Парижа и обратно на наши деньги стоит порядка 800 рублей (1 час езды). Продукты там не намного дешевле, чем у нас (правда, качество много лучше). А одежда, промтовары - дороже в разы. Я удивилась, что французская косметика, гигиенические средства у нас стОят дешевле, чем в самой Франции. Плюс различные налоги, поборы. Плюс безработица. Я как-то ехала в час пик на электричке из Парижа. Так на пассажиров жалко смотреть: все поголовно выглядят измотанными до предела. Вкалывают, боятся потерять работу.
В общем, там хорошо, где нас нет.
Daria

Сообщение Daria » Чт мар 21, 2013 7:50 am

Юлия
Верно, Юлия. Если смотреть не только на доходы, но и расходы, то...
"посчитали - прослезились". Во Франции частенько отказываются даже от права наследовать недвижимое имущество родителей, т.к. у детей нет средств на уплату налога на наследство. Каковы же размеры пенсии, если у работающих даже нет средств на ЭТО?! Заглянула в Интернет, и стало понятно:

"Минимальная (обязательная) пенсия на одного человека, достигшего пенсионного возраста (65 лет), составляет 477,16 € плюс государственная дотация 300 €, т.е. ВСЕГО 777,16 € в месяц. Для супружеской пары, достигшей пенсионного возраста - всего 1 206,59 € (по законодательству от 1 апреля 2012 года)".

Если из этой суммы вычесть ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ во Франции платежи (аренда жилья, страховка жилья, медицинская страховка. Если есть маленькая и старенькая машина - автомобильная страховка), то получается, что пенсионерам остаются копейки на питание. Видимо, французские духи для большинства французов - непозволительная роскошь. Делают тот же вывод:
В общем, там хорошо, где нас нет.
Ответить

Вернуться в «Жизнь за границей»