Размышление о жизни (2)

Ответить
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Размышление о жизни (2)

Сообщение Mila545 » Пт июл 09, 2021 9:03 am

Лидия писал(а): Пт июл 09, 2021 8:09 am
олимпиада51 писал(а): Чт июл 08, 2021 3:23 pm Львица.
"И мы вынуждены подстраиваться под новые законы, порядки, замечаем, что чаще правы именно наши дети, а не мы, вроде обладающие бОльшим жизненным опытом. Который уже никому не нужен."

Да, опыт жизненный наш никому не нужен, к сожалению... или нет?
Наш жизненный опыт устарел. Сейчас живут и выживают "по-новому", свои правила и принципы. Лично я уже теряюсь в современной жизни. Чаще стала обращаться за советом к молодым.
А жаль!... Я что в пустую прожила жизнь?
Таня нет не в пустую. Просто жизнь стала другой и ценности не те, что у нас были.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Размышление о жизни (2)

Сообщение олимпиада51 » Пт июл 09, 2021 10:00 am

Меня тоже часто посещают такие мысли... unknown
Я-Галина
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Размышление о жизни (2)

Сообщение Львица. » Пт июл 09, 2021 12:04 pm

Лидия писал(а): Пт июл 09, 2021 8:09 am
А жаль!... Я что в пустую прожила жизнь?
Татьяна, мы жили в другое время, и проживали в соответствии с его ценностями. И говорить, что мы впустую прожили жизнь я бы не стала.
Просто сейчас другие времена, другие песни и другая мораль. Не мы их придумали.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Размышление о жизни (2)

Сообщение Mellis » Пт июл 09, 2021 6:59 pm

Мы последнее поколение, которое слушало своих родителей, и первое поколение, которое слушается своих детей.
Я бы не сказала, что мы особенно слушались родителей. В детстве родители целый день на работе, а мы творили что хотели. Н-р, морковку у корейцев воровали, по бревнам прыгали, до сих пор удивляюсь как никого не придавило. Да мало ли хулиганили. Родители и не знали. А в юности любовь, поздние гулянья, с уроков удирали, танцы тайком..
Я не обобщаю конечно, но у многих так было.
Светлана
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Размышление о жизни (2)

Сообщение Solnce » Вт июл 13, 2021 6:58 am

Пока живёшь на белом свете - радуйся !
Мне понравился жизнеутверждающий девиз этого ролика.
А при просмотре его позитив вызывает улыбку и улучшает настроение
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Размышление о жизни (2)

Сообщение Mila545 » Вт июл 13, 2021 1:11 pm

Классно малыш танцует!!!
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Размышление о жизни (2)

Сообщение Лидия » Ср июл 14, 2021 6:57 am

Милота!!!
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Размышление о жизни (2)

Сообщение Mila545 » Сб июл 17, 2021 3:48 pm

Жить очень сложно - жизнь вообще не курорт!
155876874_4026647_Petr_Mamonov.jpg
"Рок-музыкант, актер, поэт, радиоведущий. Человек-оркестр, который никогда не оглядывался на чужое мнение, зато рьяно защищал свое. Первую половину жизни Мамонов жил наотмашь: гулял, кутил, его композиция «Шуба-дуба-блюз» была гимном андеграунда, его «Звуки Му» обожали как в нашей стране, так и за рубежом. Он много играл в театре, еще больше снимался в кино. А в 45 лет как будто стукнуло что-то, решил все поменять. Пришел к Богу, много переосмыслил. Перестал «работать на суету»...Оставить деньги, успех, гордыню. с мясом оторвать себя от греха. И пойти пешком к Богу. И он к нему ушел (Петра Мамонова не стало 15 июля 2021 года.). Но его мудрость осталась с нами.

Я ничего не одобряю и не порицаю, у меня дел по горло, своей грязи. Если я очищу мир на маленькое пятнышко себя, миру этого хватит. Спаси себя, и хватит с тебя.

Любовь — это не чувство, это добродетель. Это количество добра, которое мы делаем, невзирая на отдачу. Когда ты делаешь просто так. Вот бабуля в метро, уступи ей место. Не надо к ней чувством пылать, делать надо, делать.

Любое, любое дело мимо любви — это мимо Бога. А мимо Бога — это мимо вообще.

Сделай кому-нибудь что-то хорошее, даром, но каждый день. Все время в плюс, в позитив. Увидишь, как у тебя сердце заживет! Можно ведь жить совершено иначе. Знаешь, как в метро на эскалаторе. Он едет вниз, а нужно идти вверх, все едут вниз, а ты вверх идешь. Другого нет пути, надо к Свету идти.

Нельзя подменять настоящее ловко сказанным.

Так страшно становится, когда, например, уродливый дом или матом ругаются.

Надо встречать человека, всегда говорить выше его заслуг и достоинства, и это не будет человекоугодием. Тогда человек будет стремиться подняться до того уровня, который ты ему устанавливаешь.

Если ты на самом дне, то у тебя на самом деле хорошее положение: тебе дальше некуда, кроме как наверх.

Задайте себе один вопрос: «Зачем я живу?». Только так, реально задайте. Считаю, если никому не было хорошо от того, что я сегодня день прожил, — он прошел зря.

Надо бы нам всем, да и мне в первую очередь, научиться говорить себе «нет».

Легко сказать — трудно сделать. Трудно. Но если постараться сильно, понять, что другого способа жить просто нет, тогда получается.

Не прощать обидчику — все равно как сердиться на какую-то вещь, что об нее стукнулся. Виноват всегда ты; но бывает так больно, что бьёшь вещь или швыряешь её об пол. Ну и что? Только руку зашиб или отскочила от пола и — по лбу! Обида — это адское состояние: нигде нет покоя.

Важно, как мы умрем! Одно дело — за правду и совсем иное — от водки.

Жизнь порой бьет, но эти удары — лекарство.

Учитесь проигрывать и не сожалеть об этом.

Нам знать нужно, что все плохие мысли — они не наши, от чертей. Наше — хорошее. Значит, себя любить надо. Но себя — изначально задуманного. А все блудное, жадное — не мое. И — легче становится. Все чужое гнать начинаешь.

На мой взгляд, святой отличается от грешного тем, что научился любить.

Если мы сделали 9100 шагов в сторону от Бога и один шаг в сторону Бога, то мы движемся.

Дух творит себе формы. Нельзя быть плохим человеком и хорошим писателем.

Без любви человек умирает заживо — живой труп. Ходит, делает свои дела, исполняет свой долг, но задыхается.

Мы интересуемся, как дела в Бангладеш, как в Японии после землетрясения. Какое землетрясение?! У каждого из нас землетрясение внутри. Человек тонет в реке. Кричит: «Help!» А ему говорят: «Знаешь, в Японии…»

Если мы видим гадость — значит, она в нас. Подобное соединяется с подобным. Если я говорю: вот пошел ворюга — значит, я сам стырил если не тысячу долларов, то гвоздь. Не осуждайте людей, взгляните на себя.

Если делаешь доброе и раскрываешь это перед людьми, то добро становится не случившимся.

Я однажды вошел в дом, думал — сейчас компьютер включу, а электричества не было. И я оказался в полной темноте. Лягте как-нибудь в темноте, отключите все «пикалки» и задайте себе такой вопрос: кто вы и как вы живете? Я вообще нормальный парень или так себе?

Блатные правильно говорят: в гробу карманов нет. Что собрал в душе, с тем и будешь лежать! Человеческая жизнь — как луч. У человека есть начало и нет конца! Понимаете, как интересно!

Жить очень сложно. Очень мало любви и много одиночества. Долгих трудных часов, когда никого нет или, вообще, никто не нужен. Ещё хуже в компании: или говоришь без умолку, или молчишь и всех ненавидишь.

Деньги — это хорошо, дело все в мотиве. Вот две женщины моют пол. Одна для того, чтобы 15-го получить зарплату, а вторая, чтобы было чисто. В итоге они обе 15-го получат зарплату. Но одна моет «туда», а вторая мимо. Ножом можно человека убить, а можно хлеб порезать. Также и с деньгами.

Жизнь вообще не курорт!"
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Леля
Тысячник
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 9:17 am
Откуда: Россия

Re: Размышление о жизни (2)

Сообщение Леля » Сб июл 17, 2021 5:49 pm

Хорошие мысли изрекал!
Аватара пользователя
Леля
Тысячник
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 9:17 am
Откуда: Россия

Re: Размышление о жизни (2)

Сообщение Леля » Сб июл 17, 2021 5:50 pm

Можно даже перечитывать!
Аватара пользователя
Polina
Тысячник
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2020 12:35 pm
Откуда: г. Электросталь МО

Re: Размышление о жизни (2)

Сообщение Polina » Вс июл 18, 2021 1:53 pm

Хорошие высказывания. Мудрые.
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Размышление о жизни (2)

Сообщение Mila545 » Ср сен 08, 2021 8:02 am

Интересное наблюдение с мужской точки зрения...

Каждая женщина - это письмо, письмо мужчине...


Только одна как спам в почтовом ящике - бросил беглый взгляд и забыл, другая как роман в письмах - хочется читать и перечитывать... А есть такие, которых хочется читать как узелковые письма древних инков - наощупь...

...А сегодня я встретил женщину-открытку. Яркую, нарядную, праздничную. Но поговорить кроме как "привет, как дела, хорошо выглядишь" совершенно не о чем. Так и пообщались - бегло, коротко, на улыбках. Мелочь, а приятно. Одно слово, открытка. Раньше я любил получать много писем; разглядывал красивые яркие марки, как настоящий коллекционер любовался замысловатыми штемпелями и кругляшками печатей... А теперь содержание письма интересует меня гораздо больше, чем надушенный изящный конвертик.

© Copyright: Михаил Бурляш
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Размышление о жизни (2)

Сообщение олимпиада51 » Вт окт 19, 2021 10:59 am

Есть правила жизни.
Им учат тренеры, коучи и психологи мирного времени.

Есть правила выживания.
Им учат философы и те, кто научился.
Кто выжил в трудное время.
Кто умеет адаптироваться к обстоятельства и бороться за свою жизнь.


✅Есть одно главное правило выживания. Парадоксальное. Нельзя терять человеческое в себе. Потому что тогда точно не выживешь. Биологическая оболочка будет спасена, а то, что делало ее человеком - исчезнет. Это как из горящего дома спасти не человека, а его костюм и ботинки.

Это главное правило выживания человека - не потерять человеческое в себе.

А потом идут остальные правила, они известны тысячи лет.

✅Терпеливое мужество и мужественное терпение. Это называется «сабр». Не просто терпение и не просто мужество; а вот именно в таком виде.

✅Умение совершать рискованные, но осознанные и обдуманные поступки. Умение сделать шаг, выбор. Принять ответственность на себя и начать действовать.

✅Вера в себя и самоуважение. Способность себя поддержать и похвалить. Не позволять себе опуститься и упасть, даже если никто не видит.

✅Способность надеяться на лучший исход, предполагая и возможность худшего. И готовясь к худшему на всякий случай. Не теряя надежды!

✅Дальновидность и практичность. Ещё древние греки знали, что защита от молний судьбы - дальновидность, способность приготовиться к возможному развитию событий. Принять превентивные меры. Запасы сделать, вооружиться, починить сломанное, узнать планы противника…

✅Способность заключать полезные союзы, внимание к людям. Ресурс есть у других людей. И важно делиться своими ресурсами, искать взаимопонимание и быть полезным. И уметь общаться. Это укрепляет силы многократно - союз с другими.

Вот семь главных правил выживания. Это древние правила. Благодаря им выжили наши предки. И остались людьми.
Я-Галина
Аватара пользователя
Polina
Тысячник
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2020 12:35 pm
Откуда: г. Электросталь МО

Re: Размышление о жизни (2)

Сообщение Polina » Вт окт 19, 2021 1:26 pm

Вот чем руководствовалась я всю жизнь и помогало мне - Способность надеяться на лучший исход, предполагая и возможность худшего. И готовясь к худшему на всякий случай. Не теряя надежды!
Не знала, что это главное правило выживания.
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Размышление о жизни (2)

Сообщение Lyudmila » Вт окт 19, 2021 1:58 pm

Способность заключать полезные союзы, внимание к людям. Ресурс есть у других людей. И важно делиться своими ресурсами, искать взаимопонимание и быть полезным. И уметь общаться. Это укрепляет силы многократно - союз с другими.
Эта мотивация заставила меня создать Форум. Но, увы, не все это оценили. Хотя это не главное. Есть что вспомнить, есть кого вспомнить, есть люди, которые шагают со мной несмотря ни на что. Есть люди, которые дают пищу к размышлению, делятся впечатлениями... Вот даже этот пост, спасибо, Галина.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Ответить

Вернуться в «Философия»