Размышление о жизни (2)

Ответить
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Размышление о жизни (2)

Сообщение олимпиада51 » Вт мар 30, 2021 4:00 am

Особенность людей с добрыми сердцами.
-Они додумывают тебе оправдания, даже когда ты не объясняешься сам.
-Они принимают извинения, которые ты им не приносишь.
-Они видят в тебе только лучшее, даже когда ты не нуждаешься в этом.
-В самые темные часы, они подбадривают тебя, даже если это значит, что им придется ставить себя на второй план.
- Словосочетания "я занят" не существует в их словаре.
-Они всегда найдут для тебя время, даже когда этого не сделаешь ты.
-И ты задаешься вопросом, почему они так чувствительны.
-Ты задаешься вопросом, почему они так заботятся.
-Ты задаешься вопросом, почему они стремятся отдать так много себя, не ожидая ничего в ответ.
-Ты задаешься вопросом, почему их существование не имеет такого большого значения для других.

-Это потому, что они не заставляют тебя добиваться их внимания.
-Они принимают любовь, которую, как им кажется, они заслужили.
-И ты принимаешь любовь, которую, как тебе кажется, ты заслуживаешь.

Позволь мне сказать тебе кое-что.
-Бойся того дня, когда доброе сердце откажется от тебя.
-Небо над нашими головами не становится серыми без причины.
-Сердце не превращается в лед, если до этого с ним не обращались с холодом. scare3

автор Лиз Бурбо
Я-Галина
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Размышление о жизни (2)

Сообщение Лидия » Вт мар 30, 2021 4:21 am

Галина, всё правильно.
Хорошо сказано.
Я - Татьяна
Аватара пользователя
nadezhda
Тысячник
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 6:00 pm
Откуда: Москва

Re: Размышление о жизни (2)

Сообщение nadezhda » Вт мар 30, 2021 7:50 am

-Сердце не превращается в лед, если до этого с ним не обращались с холодом.

Увы, это верно! Я ощущаю, как мое сердце остывает.
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Размышление о жизни (2)

Сообщение олимпиада51 » Вт мар 30, 2021 9:37 am

А мне хорошо знакомо такое выражение(состояние):
"Бойся того дня, когда доброе сердце откажется от тебя...."
Я-Галина
Аватара пользователя
nadezhda
Тысячник
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 6:00 pm
Откуда: Москва

Re: Размышление о жизни (2)

Сообщение nadezhda » Вт мар 30, 2021 1:39 pm

Да, Галина очень верно!
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Размышление о жизни (2)

Сообщение Mila545 » Ср мар 31, 2021 7:31 am

олимпиада51 писал(а): Вт мар 30, 2021 9:37 am А мне хорошо знакомо такое выражение(состояние):
"Бойся того дня, когда доброе сердце откажется от тебя...."
Очень верно подмечено
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Размышление о жизни (2)

Сообщение олимпиада51 » Ср мар 31, 2021 11:18 am

Понимаете, в чем беда?
Слияние подросшего (совсем выросшего, уже стареющего) ребёнка с матерью никогда не бывает счастливым.

Оно просто не может быть счастливым, как не может быть нужным и долгожданным снег в середине июля. Это ошибка, сбой программы, и за неё платят оба.

Слияние с матерью - микс душной любви с душной же ненавистью. Последняя похожа не необходимость доесть через силу испортившийся ужин.
Да и любовь не совсем любовь.
При ближайшем рассмотрении в ней найдутся боль, вина и тревога - набор, гарантирующий ком в горле и набухающие слезы.

Больше всего на свете дети, не вышедшие из слияния, боятся материнской смерти, и одновременно втайне ждут её, страшась себе в этом признаться.


Слияние матери и выросшего ребёнка похоже на парный танец, в котором каждое движение причиняет партнёрам боль.
Но и остановиться они не могут, потому что им кажется, что они живы, лишь пока танцуют. dash2

Терапевтическая работа со взрослыми людьми, не вышедшими из слияния с матерью, почти никогда не бывает лёгкой.

И знаете, почему? Потому что, невзирая на страдания, они убеждены, что им иначе не выжить. Стоит лишь перерезать пуповину, и они улетят в огромный, гибельный космос.

Но это не всё.
Ещё они верят, что хранят любовь. Как жрецы и весталки священного храма.
Это очень серьёзный аргумент, потому что другой любви, не похожей на монстра, они почти не знали.

И потому они готовы скармливать этому требовательному чудовищу свою жизнь, кусочек за кусочком, не догадываюсь, что подлинная любовь, тепло и забота начинаются там, где заканчивается слияние.

психолог Оксана Фадеева
---------------------------------------------------------------
Я-Галина
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Размышление о жизни (2)

Сообщение Наталья » Ср мар 31, 2021 3:27 pm

Что-то я не поняла.. Какой то аспект в отношениях затронут мне непонятных. Почему "требовательное чудовище"? Нет, не понимаю. Простите.
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Размышление о жизни (2)

Сообщение олимпиада51 » Чт апр 01, 2021 5:08 am

Наталья писал(а): Ср мар 31, 2021 3:27 pm Что-то я не поняла.. Какой то аспект в отношениях затронут мне непонятных. Почему "требовательное чудовище"? Нет, не понимаю. Простите.
"требовательное чудовище"-это зависимость, которая является всепоглощающей и не позволяет взрослому человеку отделиться от связи с мамой.

То есть любить маму ,уважать,но не зависеть эмоционально, а проживать свою взрослую жизнь и принимать свои личные решения) не оглядываясь на оценку мамы.
Я-Галина
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Размышление о жизни (2)

Сообщение Solnce » Чт апр 01, 2021 8:02 am

олимпиада51 писал(а): Чт апр 01, 2021 5:08 am ..... а проживать свою взрослую жизнь и принимать свои личные решения) не оглядываясь на оценку мамы.
Не совсем согласна, ибо считаю что МАМА - это путеводная звезда и маяк ведущий своих детей по жизни. Никто больше,чем мама будет желать своим детям добра и благополучия.
Я ушла из семьи на самостоятельную жизнь в семнадцать лет.
В силу большого расстояния между местами нашего проживания на себе пришлось испытать всю "прелесть" по принципу" не оглядываясь на оценку мамы".
Иногда,особенно в начальном становлении самостоятельной жизни, до отчаяния меня доводил дефицит маминых добрых и мудрых советов,наставлений ,поучений и т.д.
Может быть поэтому у меня со своими детьми существует постоянная тесная связь,хотя они уже давно взрослые и самостоятельные люди.
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Размышление о жизни (2)

Сообщение олимпиада51 » Чт апр 01, 2021 9:28 am

Речь идет о зависимости. Она никому не добавляла счастья в жизни
(как и любая зависимость)
Все должно быть в пределах разумного....
Только "предел"(границы) у каждого свой.

У родителей и детей обычно он разный.
Я-Галина
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Размышление о жизни (2)

Сообщение олимпиада51 » Вт май 18, 2021 2:50 am

Если ты готовишься в поход, то одной из главных ошибок будет попытка взять вещи на все случаи жизни, подготовиться к любому повороту событий на пути.

Например: что, если будут затяжные дожди? Чтоб наверняка не промочить ноги, возьму-ка я высокие резиновые сапоги, непромокаемые ботинки (можно две пары, ведь их непромокаемость - штука относительная), потом обычные туристические ботинки, легкие кроссовки, да и тапочки не помешают ходить, когда дождей не будет, а все остальное сушится. В итоге половина места в рюкзаке уже занята, а надо еще разобраться как минимум с одеждой - на случай дождей, холода, жары, комаров, ветра...

В результате рюкзак при таком подходе станет совершенно неподъемным, и у меня встает выбор - или все же от чего-то отказываться, или же никуда не идти.
Отказаться можно - но только если допустить то, что ты встретишься на пути с тем, к чему никогда до конца готов не будешь. У тебя могут быть мокрые ноги, ты можешь мерзнуть, и вообще - в пути много всякого происходит. И не будет у тебя спасительной гарантии, что ты избежишь встречи с неприятным. Ценой такой готовности к пути является облегчение багажа до приемлемого объема и веса, и, как следствие - возможность идти, дышать лесным или морским воздухом, видеть то, что ты до этого никогда не видел. Цена попытки избежать встречи с угрозой может быть в буквальном смысле неподъемной...

То же самое и с жизнью, если мокрые ноги заменить на неприятные чувства (а для кого-то и приятные - источник сильного дискомфорта).
В какой-то момент обнаруживаешь себя буквально заваленным многочисленными способами избегать возможных неприятностей. Пространство жизни оказывается захламлено вещами (одеждой, обувью, книгами, различными безделушками, старой техникой...), рационализациями (почему мне не нужно идти туда, куда хочется, или что это хорошая идея - отказаться от начинаний без стопроцентных гарантий), рефлексиями (это когда мы делаем и говорим всё, что угодно, кроме того, что действительно важно в данный момент, но связано с напряжением и тревогой).

Все вместе это создает такой надежный буфер между нами и жизнью, окутывая коконом, лишая подвижности, но зато позволяя продрейфовать по жизни, не "замочив ног".
И в какой-то момент подобное избегающее поведение становится фактором, которое только усиливает тревогу, доводя ее до невыносимых значений. Потому что избегая конкретных, измеримых опасностей (отвержения со стороны конкретных людей, потенциального провала от попытки сделать или предложить что-то нестандартное и сопряженного с этим стыдом, разочарования от неудачного выбора), мы выбираем настолько окольные тропы, что напрочь теряем саму дорогу, и страшно становится уже от того, что заблудился.

И чувствуешь, кто с каждым этим избеганием теряешь шанс на то, чтобы жить так, чтобы дышалось полной грудью.

В глубине души мы всегда чувствуем цену избеганию - его еще называют экзистенциальной виной. Это тоска по непрожитой жизни, по выборам, которые не были сделаны, по так и не сказанным словам, по тому простору, на который так хотелось вырваться, но не решился вырваться в путь из-за того, что резиновых сапог не нашли... Так (в сильно уменьшенном варианте) бывает на психотерапевтических сессиях, когда вроде о чем-то говорили всё время, но "успешно" избежали разговора о том, что болит.

Иногда, когда воцаряется тяжелое, напряженное молчание, я даже задаю вопрос себе или клиенту - о чем мы сейчас с тобой избегаем говорить, с какими чувствами и переживаниями мне или нам так трудно встретиться, что мы отгораживаемся от них за стеной молчания или светского разговора? Вроде избегаем, а тревога растет, ширится где-то в глубине...


И когда приходит осознание этой дикой захламленности, возникает импульс взять и порушить всё к чертовой матери. Выбросить все вещи, резать правду-матку в каждом разговоре, бежать к людям, чтобы открывать им глаза, распродать всё и умчаться куда-то налегке, чтобы наконец вдохнуть воздух свободы.
Так иногда происходит после психологических интенсивов, на контрасте, когда возвращаешься в затхлую, забитую комнату своей жизни, и хочется, выбросив все, начать всё сначала. И пойти в поход как есть, без ничего. Но, знаете, одна пара хороших ботинок лучше, чем совсем ничего...

Я расхламляюсь, но стараюсь делать это не сильно торопясь. Перебираю вещи, и прощаюсь с теми, которые ужа давно пылятся, и я бы и не вспомнил о них, если бы не залез в этот шкаф.
И вижу, как много одежды, например - это не попытка подготовиться к хорошему походу, а попытка успокоить свою тревогу - страхи упустить выгоду, например, или "про запас" - а вдруг больше такого не будет? Или как много книг у меня - следствие тревоги, порожденной осознанием границ собственных знаний и умений, а не подлинного желания узнать что-то из того, что купил...

Но среди этих завалов лежат и подлинные жемчужины, которые открываются по-новому, напоминая и воскрешая старые порывы... Поэтому - садиться, и разбираться с завалами внешними и внутренними. Перебирая те или иные вещи или внутренние установки, рассматривая их - а потом или прощаясь с ними (и встречаясь с чувствами, которые и побудили обзавестись ими - встречаясь и проживая), или складывая в свой рюкзак как то, что точно пригодится на маршруте вне зависимости от возможных условий...

Импульсивная, одним-рывком-уборка может оказаться точно такой же стратегией избегания - ведь столько всего похоронено за этими вещами, придавлено ими, и столько всего может высвободиться разного, если начнешь их перебирать...

Расхламляюсь.. Раздаю/продаю/выбрасываю книги, вещи. Заглядываю внутрь себя - с какими переживаниями я избегаю встречаться, раз меня так импульсивно потянуло куда-то в "сторону"? Учусь сам и со своим терапевтом встречаться с ними, дышать и проживать... И рюкзак становится легким, но не пустым - просто ты точно сможешь воспользоваться тем, что туда положил.
А если чего-то не хватит или окажется недостаточным - что нибудь придумаю по пути. Такова жизнь.

автор Илья Латыпов #философское
Я-Галина
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Размышление о жизни (2)

Сообщение Mila545 » Ср май 19, 2021 9:33 am

Как близкие становятся чужими ...
Близкие становятся чужими, если причиняют нам боль.

Не сразу, но наступает отчуждение. Отношения можно сохранить. Даже любовь можно сохранить. А близость - нет.

И чем ближе был человек, чем больше мы его любили и доверяли ему, тем сильнее будет отчуждение.

После которого можно простить и забыть, приложив усилия. Можно. Но «своим» человек перестанет быть навсегда.
После череды ударов, не сразу. Потому что, если это это не друг - то не так и больно.
Если это не близкий - то уже и плевать.
И можно дать отпор и сдачи так, что не обрадуются!

Перед близкими мы беззащитны и уязвимы, вот в чем дело.
Вот боксёр на ринге получает удары и в голову, и в живот - но не плачет, а ловко защищается и нападает.
Даже если сильно побили, даже если проиграл - он ещё и руку пожмёт противнику. Так положено!
А если кто-то любимый и близкий даст боксеру пощечину или ударит в живот - это совсем другое.
И не хочется пожимать потом руку, которая нас ударила.
И тяжело на душе...

Так устроен человек - он готов к борьбе с чужими. И абсолютно беззащитен перед своими, от которых не ждёт удара.
И потому тот, кто ударил, становится чужим. Сразу, моментально.

Тот, кто умышленно причинил боль, напал, унизил, оскорбил - теперь он должен стать чужим. Иначе боль повторится.

Так возникает отчуждение с теми, кто был любимым и близким.
Так работает самосохранение; это всего лишь способ избежать гибели от болевого шока.

И теперь мы готовы к удару. Готовы к боли и к защите.
Подсознательно мы воспринимаем человека как чужого.

Ведь если чужой - то уже и не так больно...

Анна Кирьянова
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Размышление о жизни (2)

Сообщение олимпиада51 » Ср май 19, 2021 1:55 pm

"Перед близкими мы беззащитны и уязвимы, вот в чем дело.

Тот, кто умышленно причинил боль, напал, унизил, оскорбил - теперь он должен стать чужим..."

Все верно сказано!!! Именно так и бывает в жизни. Connie_cleaning-glasses
Я-Галина
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Размышление о жизни (2)

Сообщение Mila545 » Вс июн 06, 2021 10:04 am

Добрые научили меня грустить...
Эльмира Батаева


Проживая каждую жизнь встречающихся на пути, я поняла, как прекрасна моя, родная. Потеряв все потерянное, поняла, что твое не возьмет никто. Добиваясь загаданного, поняла, что нет никого, придумывающего для тебя проблемы и сложности. С этой миссией ты отлично справляешься сам.

Грустные – радоваться.
Хорошие – ждать подвоха,
плохие – верить в чудеса.

От подлых я узнала, что можно быть честной, от лгущих – что правда важнее денег. От вечно опаздывающих, что важно быть вовремя. От нежных узнала, как больно бывает любить. От преданных – что дружба важнее богатств. От клянущихся – что у каждого вера своя, от обещающих – что надеется можно только на себя.

Неверные научили меня верности. Слабые – силе. Любимые – боле, нелюбимые – важности быть родным. Глядя на вечно врущих и мающихся, я поняла, что хочу простого и настоящего. Глядя на утопающих в своём богатстве, что хочу быть добром, которое дороже сокровищ. Глядя на то, как люди упускают свою единственную жизнь, что хочу прожить сотни жизней, соединив их в одной, настоящей.

Грустные научили меня радоваться, больные дорожить здоровьем, умершие – дорожить мгновением.

Проживая каждую жизнь встречающихся на пути, я поняла, как прекрасна моя, родная. Потеряв все потерянное, поняла, что твое не возьмет никто. Добиваясь загаданного, поняла, что нет никого, придумывающего для тебя проблемы и сложности. С этой миссией ты отлично справляешься сам.

Научиться можно у всего и каждого. Но сила даже не в этом. Сила в том, чтобы знания, полученные за сотни прожитых дней, научиться, наконец-таки применять.

Покуда Мир, как я и писала ранее, принадлежит только тому, кто ему рад!


© Copyright: Эльмира Батаева, 2018
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Ответить

Вернуться в «Философия»