Размышление о жизни (2)

Ответить
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Размышление о жизни (2)

Сообщение олимпиада51 » Вт окт 19, 2021 2:31 pm

А мне по душе такое правило:

"Вера в себя и самоуважение. Способность себя поддержать и похвалить.
Не позволять себе опуститься и упасть, даже если никто не видит."
Я-Галина
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Размышление о жизни (2)

Сообщение Lyudmila » Вт окт 19, 2021 9:12 pm

олимпиада51 писал(а): Вт окт 19, 2021 2:31 pm А мне по душе такое правило:

"Вера в себя и самоуважение. Способность себя поддержать и похвалить.
Не позволять себе опуститься и упасть, даже если никто не видит."
А у тебя получается так?
У меня вера в себя иссякла с годами. Опыт, больше жизненных примеров, старость - всё это отобрало у меня веру в себя.
Способность похвалить? Это мне вообще непонятно, даже чуждо, как это хвалить себя? "Ох, какая я умница, ох, какая я красивая, ох, какая я счастливая, ох, какие у меня дети красивые и умные? Так? Ну, ещё похвастаться тем, что у меня что-то получилось я смогу, но хвалить за красоту - я никогда не была красивой, за ум - он часто меня подводил, скорее эмоции преобладали над умом и т.д. Или я что-то не пойму?
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Размышление о жизни (2)

Сообщение олимпиада51 » Ср окт 20, 2021 3:59 am

Lyudmila писал(а): Вт окт 19, 2021 9:12 pm
олимпиада51 писал(а): Вт окт 19, 2021 2:31 pm А мне по душе такое правило:

"Вера в себя и самоуважение. Способность себя поддержать и похвалить.
Не позволять себе опуститься и упасть, даже если никто не видит."
А у тебя получается так?
У меня вера в себя иссякла с годами. Опыт, больше жизненных примеров, старость - всё это отобрало у меня веру в себя.
Способность похвалить? Это мне вообще непонятно, даже чуждо, как это хвалить себя? "Ох, какая я умница, ох, какая я красивая, ох, какая я счастливая, ох, какие у меня дети красивые и умные? Так? Ну, ещё похвастаться тем, что у меня что-то получилось я смогу, но хвалить за красоту - я никогда не была красивой, за ум - он часто меня подводил, скорее эмоции преобладали над умом и т.д. Или я что-то не пойму?
Людмила, у меня ЭТО хорошо получается! Я умею себя хвалить, любоваться собой и любить себя. girl_claping

Меня мой дедушка с детства так меня воспитывал. Говорил, что я красивая, умная, свободная в выборе и что просто обязана себя уважать и конечно любить.....
( я знаю, что он лукавил по поводу моей красоты...) но благодаря ему у меня не было комплексов.
А профессия психолога- помогла мне научиться себя уважать, свой труд, свои решения. Находить общий язык с абсолютно разными людьми.

Так же я и дочерей своих воспитала.
Это дает им возможность идти уверенно по жизни, бороться с проблемами и не унывать.

Вот я и "похвасталась"
Хотя не считаю это хвастовством или похвалой.
Так должно быть по жизни у всех.
И так может быть, если родители постараются грамотно воспитывать девочек)
Я-Галина
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Размышление о жизни (2)

Сообщение Solnce » Ср окт 20, 2021 8:33 am

Я,начиная с 17 лет своей самостоятельной жизни,жила и продолжаю жить
придерживаясь этого правила
Умение совершать рискованные, но осознанные и обдуманные поступки. Умение сделать шаг, выбор. Принять ответственность на себя и начать действовать.
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Размышление о жизни (2)

Сообщение олимпиада51 » Ср окт 20, 2021 10:15 am

Solnce писал(а): Ср окт 20, 2021 8:33 am Я,начиная с 17 лет своей самостоятельной жизни,жила и продолжаю жить
придерживаясь этого правила
Умение совершать рискованные, но осознанные и обдуманные поступки. Умение сделать шаг, выбор. Принять ответственность на себя и начать действовать.
Людмила (Solnce ) hi

А ведь это правило очень сложное и трудное для исполнения.
Я-Галина
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Размышление о жизни (2)

Сообщение Solnce » Ср окт 20, 2021 6:25 pm

олимпиада51 писал(а): Ср окт 20, 2021 10:15 am А ведь это правило очень сложное и трудное для исполнения.
Галина,вы правы,но это так,ибо жизнь диктовала свои условия.
Сначала становления своей молодой семьи мы с мужем рассчитывали только на самих себя, т.е. начинали жизнь с нулевой отметки. Муж с девяти месяцев от роду стал круглой сиротой,а мои родители(семья) жили ниже среднего достатка. Не могу сказать как так получилось , что по жизни в семье лидерство было за мной. Может потому что с семнадцати лет пришлось думать и принимать решения за себя, в 27 лет за небольшой коллектив , а позже и до ухода на пенсию умение принимать решения и ответственность возросла в разы . В семейной жизни почти так же,у меня возникали идеи,мы с мужем их прорабатывали и принимали решения. А когда дети стали почти взрослыми,то они тоже стали равноправными участниками семейного советы. Эта традиция " живёт" и по сегодняшний день,хотя дети давным -давно своими семьями живут отдельно.
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Размышление о жизни (2)

Сообщение олимпиада51 » Чт окт 21, 2021 6:25 am

Людмила, вы сильная духом женщина.
Умная и мудрая.
Не каждому это дано. hi

А этими чертами характера с детьми "поделились" ? connie_6
Я-Галина
Аватара пользователя
Polina
Тысячник
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2020 12:35 pm
Откуда: г. Электросталь МО

Re: Размышление о жизни (2)

Сообщение Polina » Чт окт 21, 2021 6:42 am

олимпиада51 писал(а): Чт окт 21, 2021 6:25 am Людмила, вы сильная духом женщина.
Умная и мудрая.
Не каждому это дано. hi
Я тоже так думаю.
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Размышление о жизни (2)

Сообщение Mila545 » Вт ноя 30, 2021 10:35 am

Мне показалось это интересным

Взгляды на жизнь
Поучительная история от Натальи Ивановой


Позвали в гости. Подруга с мужем. Будет много народа, сказали… Я говорю: не зовите, хуже будет. Я не люблю народа. Я – социопат. Нет, приезжай, настояли. Ну, приехала. То-се. Выпили, поели. И тут – разговоры.

Все болтают, я молчу. Начали у меня всякую фигню спрашивать. Не спрашивайте меня ни о чем, говорю. Я – молчаливый социопат. Нет, пристали. Один. Полчаса рассуждал о манерах, о том, как трудно жить, когда вокруг не умеют себя вести и одеваться. Что Вы об этом думаете, говорит мне. Подряд три раза. Ну, я и сказала, что я думаю, что на его месте я бы не надела крепдешиновую кофточку своей мамы, даже в гости, даже под пиджак своего папы… И не стала бы из общей мисочки доедать салат. Переложила бы в свою тарелку. И… Ну, он не дослушал, ушел быстро и даже уехал. А я что? Я – откровенный социопат.

А тут еще одна. Пол вечера всё говорила о здоровом питании, и сетовала, что ничего здорового нет на столе. Что я об этом думаю, спросила меня. Несколько раз. Ну, я и сказала, что она, несомненно, символ здорового питания, вся сама здоровая, здоровенная, даже. И да, ничего подходящего для нее нет. Уже нет. Особенно, на ее части стола. Все кончилось. И она как-то сразу тоже домой собралась, только пирожок доела с мясом. А я что? Я – правдивый социопат.

И тут с другого края стола спросили. Там женская компания, одна рассказывала про свой успех у мужчин. Бешеный. На отдыхе. В Турции. И Испании. У массажистов и официантов. Громко так рассказывала. И у меня спросила, к несчастью, как мои успехи у мужчин. Ну, я и рассказала, что нет у меня успехов. Ни одного альфонса за это лето не осчастливила. Ни в Турции, ни в Испании. Наверное, денег жалко. Я – жадный социопат.

И они как-то вдруг все засобирались домой и уехали. Стало тихо… Остались мы. Я, подруга, муж. И бабушка.

– Господи, счастье какое, – сказала подруга. – Как они рано все уехали. Впервые.
– Я по этому поводу вишневую наливку сейчас принесу, сам делал, только для нас берег, – сказал муж.

Мы пили наливку и смотрели на закат. Было чудесно. Тихо и пахло листвой.

– Спасибо, что позвали в гости, – сказала я. – Как хорошо у вас.
– Приезжай всегда, – ответили они.

Я приеду. Я – благодарный социопат.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Размышление о жизни (2)

Сообщение олимпиада51 » Вт ноя 30, 2021 11:30 am

Не хотела бы я быть в обществе такого человека(социопата).

Социопатия – это расстройство поведения, при котором личность (социопат) нарушает/игнорирует права людей, отказывается соответствовать нормам общества.

Социопат не видит у себя каких-либо проблем, а свое асоциальное поведение считает нормой.
Я-Галина
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Размышление о жизни (2)

Сообщение Mellis » Вт ноя 30, 2021 3:55 pm

Мне кажется, что в нашем возрасте надо просто жить. Не заморачиваться всякими установками и советами, а по возможности получать удовольствие даже от мелочей.
Мужу дала задание купить чугунную сковородку, купил. Мелочь, а мне радость, новая сковородка в моем хозяйстве. Так и живу.
Светлана
Аватара пользователя
Нелля
Форумчанин
Сообщения: 733
Зарегистрирован: Ср июл 03, 2019 12:34 am
Откуда: Россия, Томск

Re: Размышление о жизни (2)

Сообщение Нелля » Вт ноя 30, 2021 5:42 pm

Mellis писал(а): Вт ноя 30, 2021 3:55 pm Мне кажется, что в нашем возрасте надо просто жить. Не заморачиваться всякими установками и советами, а по возможности получать удовольствие даже от мелочей.
Мужу дала задание купить чугунную сковородку, купил. Мелочь, а мне радость, новая сковородка в моем хозяйстве. Так и живу.
Золотые слова... Радоваться даже каждой мелочи приятной. Вот поговорила с внучком своим и лежу и радуюсь. Каждое слово его вспоминаю. Радуюсь звонку с его стороны. Значит, помнит и думает обо мне. А каким теплом повеяло от его слов "Бабуля, как ты там? Как дедуля?"
Нинель (Нелля)
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Размышление о жизни (2)

Сообщение Solnce » Чт дек 02, 2021 12:53 pm

олимпиада51 писал(а): Вт ноя 30, 2021 11:30 am Не хотела бы я быть в обществе такого человека(социопата).
А я в данной ситуации на стороне социопата.
Попробую пояснить- почему?
Если следовать пояснению ,что
Социопатия – это расстройство поведения, при котором личность (социопат) нарушает/игнорирует права людей, отказывается соответствовать нормам общества.
Социопат не видит у себя каких-либо проблем, а свое асоциальное поведение считает нормой.
то мне совсем не понятно каким именно нормам общества соответствует поведение людей в приведённых нижеследующих пунктах.
1.Начали у меня всякую фигню спрашивать. Не спрашивайте меня ни о чем, говорю. Я – молчаливый социопат. Нет, пристали. Один. Полчаса рассуждал о манерах, о том, как трудно жить, когда вокруг не умеют себя вести и одеваться. Что Вы об этом думаете, говорит мне. Подряд три раза. Ну, я и сказала, что я думаю, ..........

2.А тут еще одна. Пол вечера всё говорила о здоровом питании, и сетовала, что ничего здорового нет на столе. Что я об этом думаю, спросила меня. Несколько раз. ........

3.И тут с другого края стола спросили. Там женская компания, одна рассказывала про свой успех у мужчин. Бешеный. На отдыхе. В Турции. И Испании. У массажистов и официантов. Громко так рассказывала. И у меня спросила, к несчастью, как мои успехи у мужчин. Ну, я и рассказала, ......
Не уж то уже столь важной нормой общества стало коллективное обсуждение о манерах, о том, как трудно жить, когда вокруг не умеют себя вести и одеваться.
А эти люди на себя то смотрели?
Разве прилично ,находясь в гостях,обсуждать сервировку стола хозяевами?
Сплошной цинизм.
Высшим бескультурьем считаю рассказ женщины о своих успехах у мужчин и тем более спрашивать у других о их успехах. Разве это не сугубо личное для каждого нормального человека?
Так чем социопат нарушила/игнорировала права людей, отказываясь соответствовать нормам общества ?
Тем ,что сразу предупредила :
Не спрашивайте меня ни о чем.
Я – молчаливый социопат.
Нет, пристали и притом спрашивали по 2-3 раза, на что социопат прямо ответила что она думает.
Это намного лучше и честнее чем (как хамилионом) подстраиваться под ситуацию или делать вид что всё нормально.
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Размышление о жизни (2)

Сообщение Лидия » Чт дек 02, 2021 2:04 pm

Нелля писал(а): Вт ноя 30, 2021 5:42 pm
Mellis писал(а): Вт ноя 30, 2021 3:55 pm Мне кажется, что в нашем возрасте надо просто жить. Не заморачиваться всякими установками и советами, а по возможности получать удовольствие даже от мелочей.
Мужу дала задание купить чугунную сковородку, купил. Мелочь, а мне радость, новая сковородка в моем хозяйстве. Так и живу.
Золотые слова... Радоваться даже каждой мелочи приятной. Вот поговорила с внучком своим и лежу и радуюсь. Каждое слово его вспоминаю. Радуюсь звонку с его стороны. Значит, помнит и думает обо мне. А каким теплом повеяло от его слов "Бабуля, как ты там? Как дедуля?"
Нелля, внук любит вас и жалеет! Это же здорово! Счастья вам и внуку!
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Размышление о жизни (2)

Сообщение Наталья » Чт дек 02, 2021 2:21 pm

Я согласна с Людмилой-Солнце. Я тоже не люблю, когда ко мне пристают с вопросами. И сама стараюсь не докучать и не разводить "блаблабла" в компаниях. Любишь поговорить - говори, но не приставай с вопросами. В конечном и сама хозяйка согласилась, что стало приятнее "тихое" общение.
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Ответить

Вернуться в «Философия»